Дело № 1-21/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нижнеудинск Иркутской области                                                                     19 января 2012 г.

Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Брыкиной О.В.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Терентьевой В.В.,

с участием сторон:

государственного обвинителя - старшего помощника Нижнеудинского межрайонного прокурора Тапешковой И.В., предъявившей поручение о поддержании обвинения по данному уголовному делу,

потерпевших - AAA, DDD,

подсудимого- Захарова Д.С.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской Палаты Иркутской области Воронина В.И., имеющего регистрационный , предъявившего удостоверение и ордер от ****,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-250/2011 в отношении:

Захарова Д.С., **** года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого по ч.1 ст.166, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захаров Д.С. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения и открыто похитил чужое имущество, при следующих обстоятельствах:

**** в период времени с 03 до 11 часов 20 минут, Захаров Д.С., в состоянии алкогольного опьянения, проходя по <адрес>, увидел и подошел к стоящему возле дома автомобилю марки <данные изъяты>, и, убедившись, что его действия не заметны для окружающих, надавив рукой на стекло, открыл форточку и дверь вышеуказанного автомобиля, затем проник в салон автомобиля, где соединив провода в замке зажигания неправомерно, без цели хищения, не имея законных прав владения и пользования, завладел автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный номер регион, стоимостью 130000 рублей, принадлежащим TTT, и поехал от <адрес> в <адрес>.

Кроме того, **** около 09 часов 30 минут, Захаров Д.С., находясь рядом с автобусной остановкой, расположенной возле профилактория «<данные изъяты>» по <адрес>, попросил у ранее знакомого DDD позвонить сотовый телефон. С разрешения DDD, воспользовавшись сотовым телефоном, с целью его открытого хищения, игнорируя требования DDD о возврате сотового телефона, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 5030 рублей, положив телефон в карман своей куртки и скрывшись с места преступления, причинив AAA материальный ущерб на сумму 5030 рублей.

В судебном заседании подсудимый Захаров Д.С. просивший постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения. Суду заявил, что понимает существо изложенного обвинения, полностью признает свою вину, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие DDD, AAA, а также TTT ( согласно письменному заявлению) не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Захаров Д.С. согласен с предъявленным обвинением и понимает существо изложенного обвинения в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника, в порядке, установленном ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия применения особого порядка соблюдены, а предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

В соответствии со ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) квалифицируемое как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения ( угон).

Судом исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы -отрицательно, имеет постоянное место жительства, учится, ранее не судим.

Личность подсудимого Захарова Д.С. в полной мере соответствует его жизненному опыту и уровню его образования. Он адекватно реагирует на судебную ситуацию. Подсудимый Захаров Д.С. не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, жалоб на состояние собственного психического здоровья подсудимым Захаровым Д.С. ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не заявлялось, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого Захарова Д.С.

В соответствии со ст.6, 60 УК РФ при решении вопроса о назначении подсудимому справедливого наказания, суд учитывает все обстоятельства, при которых Захаров Д.С. совершил преступления, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести уголовно-наказуемых деяний, вышеуказанные характеризующие данные о его личности и его отношение к содеянному.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины и раскаяние, активное способствование расследованию преступлений, принятие мер к возмещению ущерба потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, а также исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.62 УК РФ.

С учетом личности подсудимого и фактических обстоятельств совершения преступлений, степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, что будет в полной мере соответствовать тяжести содеянного, конкретным обстоятельствам совершения преступлений и личности виновного.

Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства дела, имущественное и материальное положение подсудимого, который не работает, не имеет источников дохода, суд приходит к выводу о возможности достичь исправление подсудимого назначив наказание только в виде лишения свободы, но без реальной изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ, что в свою очередь будет справедливым и соответствовать целям исправления.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», и упаковку к нему, находящиеся на хранении у DDD - в соответствии со ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ, подлежат возвращению законному владельцу DDD; 1 отрезок дактопленки, дактилокарта на имя Захаров Д.С. - хранящиеся при уголовном деле - в соответствии со ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ, подлежат хранению при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п. 10 ст.317 УПК РФ с подсудимого не подлежат взысканию судебные издержки.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 308-309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Захарова Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) в виде 1 года лишения свободы,

по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Захарову Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания, не употреблять спиртное.

Меру пресечения Захарову Д.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», упаковку к нему - считать возвращенными потерпевшему DDD, 1 отрезок темной дактопленки, дактилокарту на имя Захаров Д.С. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Иркутский областной суд через Нижнеудинский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок, а также осуществлять поручение своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий судья личная подпись                                           О.В. Брыкина

«****

****

****

****

****

****

****

****

****