Дело № 1-26/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нижнеудинск Иркутской области                                                         27 января 2012 г.

Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Брыкиной О.В.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Терентьевой В.В.,

с участием сторон:

государственного обвинителя - старшего помощника Нижнеудинского межрайонного прокурора Тапешковой И.В., предъявившей поручение о поддержании обвинения по данному уголовному делу,

потерпевшего - DDD,

подсудимой - Рыловой О.В.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Иркутской области Брюховой Т.Ю., имеющей регистрационный , предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-26/2012 в отношении:

Рыловой О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой по ч.4 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рылова О.В., находясь в состоянии опьянения и управляя механическим транспортным средством, нарушила правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 02 часов до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ Рылова О.В., являясь участником дорожного движения, в соответствии с п.1.3, 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации ( далее ПДД РФ ), обязанная знать и соблюдать относящиеся к ней требования правил, знаков, легкомысленно полагаясь на благополучный исход, проигнорировала их, в нарушение п. 2.1.1 ПДД РФ, не имея водительского удостоверения соответствующей категории «А» на право управления транспортным средством - мотороллером, документа, подтверждающего право владения или пользования, распоряжения мотороллером марки Муравей 2М, без регистрационного знака, в нарушение п. 2.7. ПДД РФ, управляя в состоянии алкогольного опьянения указанным мотороллером, находясь на участке берега <адрес>, предназначенного для подъезда транспортных средств, на расстоянии 500 м. от <адрес>, проявляя преступную небрежность, в нарушение п. 19.1 ПДД РФ начала движение в условиях недостаточной видимости, в темное время суток, без дальнего и ближнего света фар, в нарушении п. 22.8, п. 22.9 ПДД РФ перевозила пассажира - ребенка AAA, ДД.ММ.ГГГГг.р., не достигшую 12-летнего возраста в кузове мотороллера, и вне предусмотренных конструкцией мотороллера мест для сиденья, не соблюдая обеспечение условий безопасности ребенка AAA, начав движение со скоростью около 5 км. в час, по участку берега <адрес>, предназначенном для подъезда транспортных средств, в направлении <адрес>, в нарушение п. 10.1 ПДД РФ не учла дорожные условия, в направлении движения, а именно не осмотрела участок берега <адрес>, предназначенный для движения транспортных средств, по которому собиралась начать движение, в результате того, что начала движение без дальнего и ближнего света фар, вовремя не обнаружила на участке берега <адрес> углубление в почве берега - яму, расположенную ближе к <адрес>, своевременно не приняла мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства или объезда ямы, допустила заезд переднего и правого заднего колес мотороллера <данные изъяты> в указанную яму, не справилась с управлением мотороллера, в результате чего на левом берегу <адрес>, на расстоянии от 5 до 8 метров русла <адрес> и 500 метров от <адрес>, по направлению движения по старой дороге, соединяющей <адрес> допустила опрокидывание мотороллера марки <данные изъяты>, без регистрационного знака. В результате дорожно-транспортного происшествия AAA было причинено телесное повреждение в виде открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ушиблено - рваной раной левой теменной области, кровоподтеками верхнего и нижнего век левого глаза, ссадиной правой скуловой кости, сливными кровоизлияниями в мягкие ткани головы в передний и задний лоскуты, линейными переломами лобной, теменных, правой височной, затылочных костей с переходом на основание черепа в переднюю и среднюю черепные ямки справа и заднюю черепную ямку слева, сливными кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку обеих полушарий головного мозга, червя и миндалин мозжечка с переходом на их базальную поверхность, кровоизлиянием в толщу центрального ядра справа, отеком, ушибом головного мозга, относящуюся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При доставлении в Костинскую участковую больницу AAA скончалась от открытой черепно-мозговой травмы в форме переломов костей свода и основания черепа с кровоизлияниями под оболочки головного мозга, отеком, ушибом головного мозга.

Грубыми действиями водителя Рыловой О.В. были нарушены следующие пункты Правил дорожного движения Российской Федерации, где сказано, что:

1.2. «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил, знаков»;

1.5. «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда…»;

2.1.1. «Иметь при себе водительское удостоверение соответствующей категории на право управления транспортным средством… документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством»;

2.7 «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)…»;

19.1 «В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги на всех механических транспортных средствах должны быть включены световые приборы- фары дальнего и ближнего света…»;

22.8 «Запрещается перевозить людей: вне кабины автомобиля (кроме случаев перевозки людей в кузове грузового автомобиля с бортовой платформой или в кузове-фургоне) трактора, других самоходных машин, на грузовом прицепе, в прицепе-даче, в кузове грузового мотоцикла и вне предусмотренных конструкцией мотоцикла мест для сидения;

22.9 «Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла».

10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

В судебном заседании подсудимая Рылова О.В. просившая постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения. Суду заявила, что понимает существо изложенного обвинения, полностью признает свою вину, согласна с предъявленным ей обвинением и квалификацией.

Ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший DDD не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Рылова О.В. согласна с предъявленным обвинением и понимает существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимой добровольно, в присутствии защитника, в порядке, установленном ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия применения особого порядка соблюдены, а предъявленное подсудимой обвинение обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия Рыловой О.В. суд квалифицирует по ч. 4 ст.264 УК РФ (в редакции закона от 13.02.2009г.) как нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Судом исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, не судима, работает, имеет семью.

Личность подсудимой Рыловой О.В. в полной мере соответствует её жизненному опыту и уровню её образования. Она адекватно реагирует на судебную ситуацию. Подсудимая Рылова О.В. не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, жалоб на состояние собственного психического здоровья подсудимой ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не заявлялось, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимой.

В соответствии со ст.6, 60 УК РФ при решении вопроса о назначении подсудимой справедливого наказания, суд учитывает все обстоятельства, при которых Рылова О.В. совершила неосторожное преступление, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести уголовно-наказуемых деяний, вышеуказанные характеризующие данные о её личности, её отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает полное признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые в молодом возрасте.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. В связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, где объектом преступления является в том числе и жизнь человека, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, что будет в полной мере соответствовать тяжести содеянного, конкретным обстоятельствам совершения преступления и личности виновной.

Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства дела, где в результате преступления погибла собственная дочь подсудимой, мнение потерпевшего, просившего о наказании без изоляции от общества, суд приходит к выводу о возможности достичь исправление подсудимой, назначив ей наказание только в виде лишения свободы, но без реальной изоляции её от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, суд полагает необходимым назначить Рыловой О.В. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Вещественные доказательства по делу: мотороллер марки Муравей 2М без регистрационного номера, находящийся на хранении у Светкиной В.М. - в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит возвращению законному владельцу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п. 10 ст.317 УПК РФ с подсудимой не подлежат взысканию судебные издержки.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 308-309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Рылову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ (в редакции закона от 13.02.2009г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с лишением права управления транспортным средством на срок 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Рыловой О.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год, обязав её не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания, и не употреблять спиртное.

Меру пресечения Рыловой О.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: мотороллер марки <данные изъяты> без регистрационного номера - считать возвращенным Светкиной В.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Иркутский областной суд через Нижнеудинский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок, а также осуществлять поручение своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий судья