П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Нижнеудинск 9 февраля 2012 года. Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующей судьи Бровко И.В., с участием государственного обвинителя Тапешковой И.В., подсудимого Болотина А.Б., защитника адвоката Кузьминой Е.Б., при секретаре Урозаевой О.М., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-33-2012, в отношении Болотина А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Болотин А.Б. открыто похитил чужое имущество. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, Болотин А.Б., в алкогольном опьянении, в силу знакомства оказавшись в квартире <адрес>, увидел в руках незнакомой для него AAA сотовый телефон «<данные изъяты>». Реализуя внезапно возникший умысел на его хищение, выхватил из рук AAA сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2.350 рублей с находящейся в нем сим-картой, не представляющей для потерпевшей ценности, тем самым открыто его похитил. С похищенным покинул место происшествия, распорядился похищенным по своему усмотрению. В ходе следствия похищенное имущество изъято, возвращено по принадлежности. В судебном заседании подсудимый Болотин А.Б. вину в совершении преступления признал полностью. Заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и квалификацией. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, что оно им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая AAA в ходе следствия выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке. Помимо признания вины, согласия с обвинением, виновность подсудимого Болотина А.Б. полностью подтверждается материалами данного уголовного дела. Суд считает вину подсудимого доказанной. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к разряду средней тяжести уголовно наказуемых деяний, личность виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, конкретные обстоятельства по делу, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества добытого в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит. При назначении Болотину А.Б. наказания суд учитывает положения ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ. Степень общественной опасности (мотивы содеянного) и фактические обстоятельства преступления свидетельствуют об отсутствии оснований для изменения подсудимому Болотину А.Б. категории преступления на менее тяжкую, в соответствие с частью шестой ст. 15 УК РФ. Подсудимый Болотин А.Б. вину в совершении преступления признал, выразил раскаяние в содеянном, как личность характеризуется удовлетворительно, отсутствуют тяжкие последствия его противоправных действий и обстоятельства, отягчающие его наказание. Эти данные, характеризующие личность виновного и конкретные обстоятельства, при которых было совершено преступление, дают суду основание считать нецелесообразным изоляцию Болотина А.Б. от общества. Суд, с учетом совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, мнения потерпевшей о снисхождении к виновному, отсутствием отягчающих его наказание обстоятельств полагает возможным исправление виновного и восстановление социальной справедливости по делу достичь, применив к Болотину А.Б. условное осуждение. Жалоб на состояние собственного психического здоровья подсудимым Болотиным А.Б. ни в ходе следствия, ни в судебном заседании не заявлялось, из представленных справок, характеристик следует, что он ранее под наблюдением у врачей нарколога и психиатра не состоял. Эти данные, характеризующие его как личность, а также его разумное поведение в судебно- следственной ситуации свидетельствуют о способности Болотина А.Б. нести уголовную ответственность. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и ст. 309, 316 ч.2 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Болотина А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 ч.1 УК РФ, назначенное Болотину А.Б. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год. Возложить на условно осужденного Болотина А.Б. исполнение обязанностей: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление виновного и не менять без его уведомления постоянного места жительства. Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить. Вещественное доказательство,- сотовый телефон «<данные изъяты>», находящийся на ответственном хранении потерпевшей AAA, считать возвращенным по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Иркутского областного суда через Нижнеудинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующая судья И.В. Бровко