П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Нижнеудинск 2 февраля 2012 года. Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующей судьи Бровко И.В., с участием государственного обвинителя Тапешковой И.В., подсудимой Чихачевой Е.А., защитника адвоката Брюховой Т.Ю., при секретаре Водневой Г.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-23-2012, в отношении Чихачевой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, ранее не судимой, находящейся по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Чихачёва Е.А. похитила чужое имущество путем обмана, причинив значительный ущерб гражданину. Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Чихачёва Е.А., в силу знакомства оказавшись в доме престарелой, имеющей больные ноги AAA в селе <адрес>, увидела у последней денежные средства, хранящиеся в кошельке. Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, Чихачёва Е.А., с целью хищения денежных средств AAA пришла в дом к последней, где прибегла к обману, для чего предложила престарелой AAA оказание услуг нетрадиционной медицины в виде пересчета денежных средств, желая, в действительности, похитить часть из них. Получив согласие поверившей в ее способности AAA, добилась добровольной передачи в свои руки денежных средств потерпевшей в сумме <данные изъяты> рублей, совершая отвлекающие манипуляции с которыми умышленно, из корыстных побуждений похитила их часть сумме <данные изъяты> рублей. Убедившись, что ее преступные действия остались незаметны для потерпевшей, с места преступления с похищенным имуществом скрылась, причинила AAA значительный ущерб в размере 3.250 рублей. В судебном заседании подсудимая Чихачёва Е.А. вину в совершении преступления признала полностью. Заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и квалификацией. Ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, что оно ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая AAA в ходе следствия выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке. Помимо признания вины, согласия с обвинением, виновность подсудимой Чихачёвой Е.А. полностью подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах данного уголовного дела. Суд считает вину подсудимой доказанной. Действия подсудимой Чихачёво Е.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 159УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного к разряду средней тяжести уголовно наказуемых деяний, личность виновной, которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства, конкретные обстоятельства по делу, состояние ее здоровья, влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у виновной, беременность виновной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не находит. Подсудимая Чихачёва Е.А. вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась, как личность характеризуется удовлетворительно, отсутствуют тяжкие последствия ее противоправных действий, и обстоятельства, отягчающие ее наказание, поэтому суд полагает возможным исправление виновной и восстановление социальной справедливости по делу достичь без изоляции ее от общества, применив условное осуждение. Жалоб на состояние собственного психического здоровья подсудимой Чихачевой Е.А. ни в ходе следствия, ни в судебном заседании не заявлялось, из представленных справок, характеристик следует, что она ранее под наблюдением у врачей нарколога и психиатра не состояла. Эти данные, характеризующие ее как личность, а также ее разумное поведение в судебно- следственной ситуации свидетельствуют о способности Чихачевой Е.А. нести уголовную ответственность. Степень общественной опасности (мотивы содеянного и тяжесть наступивших последствий) и фактические обстоятельства преступления свидетельствуют об отсутствии оснований для изменения подсудимой Чихачёвой Е.А. категории преступления на менее тяжкую, в соответствие с частью шестой ст. 15 УК РФ. С учетом семейного положения виновной, ее беременности, совокупности смягчающих обстоятельств по делу, суд полагает возможным дополнительного наказания в видео ограничения свободы Чихачёвой Е.А. не назначать. Гражданский иск потерпевшей о возмещении материального ущерба подсудимой признан, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме в связи с доказанностью предъявленного обвинения. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и ст. 309, 316 ч.2 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чихачёву Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок в 2 года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 ч.1 УК РФ, назначенное Чихачёвой Е.А.наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год. Возложить на условно - осужденную Чихачёву Е.А. исполнение обязанностей: регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять без ее уведомления постоянного места жительства. Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Взыскать с Чихачёвой Е.А. в пользу AAA 3.250 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Иркутского областного суда через Нижнеудинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующая судья И.В. Бровко