Дело № 1-39/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Нижнеудинск                                                        15 февраля 2012 года                          

Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующей судьи Бровко И.В., с участием государственного обвинителя Тапешковой И.В., подсудимой Козыревой К.В., защитника адвоката Бочарниковой Е.Г. секретаре Урозаевой О.М., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-39- 2012, в отношении

Козыревой К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки города <данные изъяты>, ранее судимой:

01 июля ДД.ММ.ГГГГ года Нижнеудинским городским судом Иркутской области по ч.1 ст. 161 УК РФ к обязательным работам на срок 190 часов. Постановлением Нижнеудинского городского суда от 15 ноября ДД.ММ.ГГГГ года неотбытое наказание в виде обязательных работ продолжительностью 166 часов в отношении Козыревой К.В. заменено лишением свободы сроком на 21 день. Освобождена по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, находящейся по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Козырева К.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12.00 до 12.40 часов, Козырева К.В., в алкогольном опьянении, в доме <адрес>, во время распитии спиртного, из личной к AAA неприязни, вооружилась в кухне ножом, которым умышленно, желая причинить тяжкий вред здоровью, в зале дома нанесла стоявшему к ней лицом AAA удар в область грудной клетки.

Своими действиями причинила AAA проникающее колото-резанное ранение левой подключичной области, сопровождающееся касательным ранением левой подключичной вены, излитием крови и скоплением воздуха в левой плевральной полости, двустороннего серозно-геморрагического плеврита, -телесное повреждение, относящееся к категории причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Козырева К.В. вину в совершении преступления признала полностью. Заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и квалификацией. Ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, что оно ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший AAA на следствии выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Помимо признания вины, согласия с обвинением, виновность подсудимой Козыревой К.В. полностью подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах данного уголовного дела.

Суд считает вину подсудимой доказанной.

Действия подсудимой суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), как умышленное причинение лицом тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного к разряду тяжких, уголовно наказуемых деяний, личность виновной, которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства, конкретные обстоятельства по делу, состояние здоровья виновной, влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает полное признание ею своей вины, активное способствование раскрытию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений.

Жалоб на состояние собственного психического здоровья подсудимой Козыревой К.В. ни в ходе следствия, ни в судебном заседании не заявлялось, из представленных справок, характеристик следует, что она ранее под наблюдением у врачей нарколога и психиатра не состояла. Эти данные, характеризующие ее как личность, а также ее разумное поведение в судебно- следственной ситуации свидетельствуют о способности Козыревой К.В. нести уголовную ответственность.

Подсудимая в содеянном раскаялась, как личность характеризуется удовлетворительно, отсутствуют тяжкие последствия ее противоправных действий, поэтому суд с учетом мнения потерпевшего AAA на следствии о снисхождении к виновной, полагает возможным исправление Козыревой К.В. и восстановление социальной справедливости по делу достичь без изоляции ее от общества, применив условное осуждение.

Наличие у подсудимой отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений свидетельствуют об отсутствии оснований для изменения подсудимой Козыревой К.В. категории преступления на менее тяжкую, в соответствие с частью шестой ст. 15 УК РФ.

Уголовное дело в отношении Козыревой К.В. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации (особом порядке), размер назначаемого ей наказания в соответствие с ч. 5 ст. 62 УК РФ не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и ст. 309, 316 ч.2 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козыреву К.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ (в редакции ФЗ 3 26 от 7 марта 2011 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года.

В соответствии с частью 1 статьи 73 УК РФ, назначенное Козыревой К.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на условно осужденную Козыреву К.В. исполнение обязанностей: регулярно являться по вызову в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять без его уведомления постоянного места жительства и места учебы.

Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить.

Вещественные доказательства- марлевый тампон и фрагмент обоев, хранящиеся при уголовном деле -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Иркутского областного суда через Нижнеудинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    Председательствующая судья                                 И.В. Бровко