Дело № 1-241/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижнеудинск                                                   19 декабря 2011 года.

Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующей судьи Бровко И.В., с участием государственного обвинителя Викулиной А.В., подсудимого Асташова С.В., защитника адвоката Бочарниковой Е.Г., при секретаре Урозаевой О.М., а также с участием потерпевшего AAA, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-241-2011, в отношении

Асташова С.В., ----- года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого, находящейся по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Подсудимый Асташов С.В., управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

-----, около 18 часов, Асташов С.В., являясь участником дорожного движения, в соответствии с п.п. 1.3, 1.5 ПДД, обязанный знать и соблюдать относящиеся к нему требования правил, знаков, легкомысленно полагаясь на благополучный исход, проигнорировал их. В нарушение пункта 2.1.1 ПДД, не имея водительского удостоверения соответствующей категории «В» на право управления транспортным средством, в нарушение пункта 2.7 ПДД, в алкогольном опьянении, управлял технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>» регистрационный знак регион, двигался со скоростью около 60 км/ч по улице <адрес>, проявил преступную небрежность, в нарушение пункта 10.1 Правил дорожного движения не выбрал скорость, обеспечивающую безопасность дорожного движения в сложившейся дорожной обстановке, в условиях неограниченной видимости не справился с управлением транспортного средства на расстоянии 15 метров от угла дома <адрес>, не доезжая 30 метров до угла магазина «<данные изъяты>» по лице <адрес>, в нарушение п. 9.9 ПДД допустил наезд на пешехода AAA, двигающегося по правой обочине навстречу транспортному средству.

В результате этого AAA были причинено телесное повреждение в виде закрытого многооскольчатого перелома средней трети правого бедра со смещением, относящееся к причинившим тяжкий вред здоровью, как вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30%).

Своими действиями Асташов С.В. нарушил следующие пункты Правил дорожного движения:

-п.1.3,- обязывающий участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами;

-п. 1.5,- обязывающий участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

-п.2.1.1,- обязывающий водителя механического транспортного средства иметь при себе водительское удостоверение соответствующей категории на право управления транспортным средством и документ, подтверждающий право владения или пользования или распоряжения данным транспортным средством- в случае управления транспортным средством в отсутствии его владельца;

-п.2.7,- запрещающий водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), по воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

-п. 9.9,- запрещающий движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам;

п.10.1,- обязывающий водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, видимость в направлении движения (темное время суток), которая должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства.

В судебном заседании подсудимый Асташов С.В. вину в совершении преступления признал полностью. Заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и квалификацией. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, что оно им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший AAA выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Помимо признания вины, согласия с обвинением, виновность подсудимого Асташова С.В. полностью подтверждается материалами данного уголовного дела.

Суд считает вину подсудимого доказанной.

Действия подсудимого Асташова С.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к разряду неосторожных, средней тяжести уголовно наказуемых деяний, личность виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, конкретные обстоятельства по делу, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

Степень общественной опасности (мотивы содеянного и тяжесть наступивших последствий) и фактические обстоятельства преступления свидетельствуют об отсутствии оснований для изменения подсудимому Асташову С.В. категории преступления на менее тяжкую, в соответствие с частью шестой ст. 15 УК РФ.

Подсудимый Асташов С.В. впервые совершил неосторожное преступление, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, как личность характеризуется удовлетворительно, отсутствуют обстоятельства, отягчающие его наказание, поэтому суд, с учетом мнения потерпевшего AAA о снисхождении к виновному, полагает возможным исправление виновного и восстановление социальной справедливости по делу достичь без изоляции его от общества, применив к Асташову С.В. условное осуждение.

Жалоб на состояние собственного психического здоровья подсудимым Асташовым С.В. ни в ходе следствия, ни в судебном заседании не заявлялось, из представленных справок, характеристик следует, что он ранее под наблюдением у врачей нарколога и психиатра не состоял. Эти данные, характеризующие его как личность, а также его разумное поведение в судебно- следственной ситуации свидетельствуют о способности Асташова С.В. нести уголовную ответственность.

Тяжесть наступивших последствий требует назначения Асташову С.В. дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и ст. 309, 316 ч.2 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Асташова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2 года 6 месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок в 3 года.

В соответствии со ст. 73 ч.1 УК РФ, назначенное Асташову С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на условно осужденного Асташова С.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, регулярно являться по вызову в уголовно- исполнительную инспекцию.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства,- медицинскую карту на имя AAA, находящуюся на ответственном хранении в МУЗ ЦРБ считать возвращенными по принадлежности, автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак , паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис и доверенность на право управления транспортным средством,- находящиеся на ответственном хранении у Асташова С.В. считать возвращенными по принадлежности

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Иркутского областного суда через Нижнеудинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

        Председательствующая судья                                 И.В. Бровко

       

    -----

-----

-----

-----

-----

-----

-----