Дело № 1-244/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижнеудинск                                                     27 декабря 2011 года.

Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующей судьи Бровко И.В., с участием государственного обвинителя Гулевского А.И., подсудимого Маркелова Е.А., защитника адвоката Воронина В.И., при секретаре Урозаевой О.М., а также с участием потерпевшей FFF, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-244-2011, в отношении

Маркелова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ 2003 года Междуреченским городским судом Кемеровской области по ст. 158 ч.4 п. «в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 17 апреля ДД.ММ.ГГГГ года условно-досрочно на 10 месяцев 17 дней;

ДД.ММ.ГГГГ 2006 года Междуреченским городским судом Кемеровской области по ч. 2 ст. 162 УК РФ ст. 68, п. «в» ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ 2003 года к 5 годам 7 месяцам лишения свободы со штрафом в пять тысяч рублей. ДД.ММ.ГГГГ 2010 года по постановлению Кировского райсуда г. Кемерова от ДД.ММ.ГГГГ 2010 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 06 дней,

находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Подсудимый Маркелов Е.А., управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Маркелов Е.А., являясь участником дорожного движения, в соответствии с п.п. 1.3, 1.5 ПДД, обязанный знать и соблюдать относящиеся к нему требования правил, знаков, легкомысленно полагаясь на благополучный исход, проигнорировал их. В нарушение пункта 2.1.1 ПДД, не имея документа, подтверждающего право владения, пользования или распоряжения автомобилем марки <данные изъяты> транзитный номер , в нарушение пункта 2.7 ПДД, в алкогольном опьянении, управлял технически исправным автомобилем марки <данные изъяты>, транзитный номер , двигался со скоростью около 85 км/ч по автодороге направлением <адрес> со стороны поселка <данные изъяты>, проявил преступную небрежность, в нарушение пункта 10.1 Правил дорожного движения не выбрал скорость, обеспечивающую безопасность дорожного движения, не смог правильно оценить дорожную обстановку, не увидел стоящий на правой стороне проезжей части дороги по ходу движения мотоцикл марки <данные изъяты>, регистрационный знак и стоящего рядом с задней частью мотоцикла водителя мотоцикла DDD В результате этого на расстоянии 6 км 306,69 метров от <адрес> по направлению движения из города <адрес> в сторону поселка <адрес> и двух метров от правой кромки проезжее части дороги по ходу своего движения допустил наезд на стоящий мотоцикл и водителя мотоцикла DDD

В результате этого DDD были причинены телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы, груди, живота, таза, шейного отдела позвоночника, правой верхней и левой нижней конечностей, сопровождавшейся ушиблено-рваной раной левой околоушной области, ссадинами правой щечной области с переходом на подбородочную область справа (3) левой щечной области (1), кровоподтеками верхнего и нижнего век правого глаза верхнего века левого глаза (по 1), подбородочной области справа (1), травматической экстракцией 2, 4 зубов на верхней челюсти справа, кровоизлияниями в мягкие ткани головы в лобной области справа, правой височной области, левой височной области, затылочной области слева, фрагментарно-оскольчатым переломом чешуйчатой части левой височной кости, левых крыльев основной кости, верхней и задней стенок левой орбиты, линейными переломами пирамиды левой височной кости, затылочной кости, теменных костей, правого малого крыла основной кости, турецкого седла, оскольчатым переломом носовых костей, скоплением крови под твердой мозговой оболочкой в проекции выпуклой поверхности обоих полушарий головного мозга (50 мл темной жидкой крови) кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку выпуклой поверхности левых лобной, теменной, височной долей, правой лобной доли головного мозга, кровоизлияниями в желудочки головного мозга, отеком, ушибом головного мозга, обширными гематомами задней поверхности груди, ссадинами передней поверхности груди (7), левой боковой поверхности груди (1), разгибательными переломами 2-11 ребер по лопаточной линии слева,, сгибательными переломами 2-9 ребер по средне-подмышечной линии слева, разгибательными переломами 1.10 ребер по лопаточной линии справа, сгибательным переломом тела грудины в проекции третьего межреберья, оскольчатым переломом грудино-ключичного конца правой ключицы, оскольчатым переломом крыла левой лопатки с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, множественными разрывами сердца, излитием крови в левую (900 мл темной жидкой крови и 150 г темно-красных рыхлых свертков крови) и правую (50 мл темной жидкой крови) плевральные полости, размозжением обеих долей печени, излитием крови в брюшную полость (300 мл темной жидкой крови), разрывом межпозвоночного диска 6 и 7 шейных позвонков, без повреждения спинного мозга, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, гематомами обоих ягодичных областей, разрывами обоих крестцово-подвздошных сочленений, линейным переломом задней части крыла правой подвздошной кости, разрывом лобкового симфиза, оскольчатым и переломами обеих ветвей левой лобковой кости, линейным поперечным переломом крестца, открытым оскольчатым косо-поперечным переломом верхней трети плечевой кости, открытым косо-продольным переломом нижней трети левой большеберцовой кости, оскольчатым переломом нижней трети левой малоберцовой кости, гематомами задних поверхностей обеих бедер, ушиблено-рваными ранами левой подвздошно-паховой области, промежности, правого лучезапястного сустава,, 5-го пальца правой кисти, ссадинами задней поверхности нижней трети правого предплечья, и задней поверхности правого лучезапястного сустава (30, обеих ягодичных областей, тыльной поверхности правой стопы, правого плеча, передней поверхности нижней трети левого бедра (1), передней и внутренней поверхностей левого коленного сустава (3), передней и внутренне поверхностей правого коленного сустава (4) внутренне поверхности правого голеностопного сустава (1), кровоподтеками подбородочной области справа (1), правой паховой области (1), тыльной поверхности правой кисти (1), тыльной поверхности обеих стоп (по 1), относящейся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

От полученных телесных повреждений DDD скончался на месте происшествия и его смерть последовала от тупой сочетанной травмы головы, груди, живота, таза, шейного отдела позвоночника, правой верхней и левой нижней конечностей, в форме множественных переломов костей скелета с кровоизлияниями под оболочки и желудочки головного мозга, отека, ушиба головного мозга, с множественными разрывами сердца, размозжением обеих долей печени, излитием крови в левую и правую плевральные полости, брюшную полость.

Своими действиями Маркелов Е.А. нарушил следующие пункты Правил дорожного движения:

-п.1.3,- обязывающий участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами;

-п. 1.5,- обязывающий участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

-п.2.1.1,- обязывающий водителя механического транспортного средства иметь при себе водительское удостоверение соответствующей категории на право управления транспортным средством и документ, подтверждающий право владения или пользования или распоряжения данным транспортным средством- в случае управления транспортным средством в отсутствии его владельца;

-п.2.7,- запрещающий водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), по воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

-п.10.1,- обязывающий водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, видимость в направлении движения (темное время суток), которая должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства.

В судебном заседании подсудимый Маркелов Е.А. вину в совершении преступления признал полностью. Заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и квалификацией. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, что оно им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая FFF выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Помимо признания вины, согласия с обвинением, виновность подсудимого Маркелова Е.А. полностью подтверждается материалами данного уголовного дела.

Суд считает вину подсудимого доказанной.

Действия подсудимого Маркелова Е.А. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к разряду неосторожных средней тяжести уголовно наказуемых деяний, личность виновного, который отрицательно характеризуется по месту жительства, конкретные обстоятельства по делу, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

Судом установлено, что данное преступление по неосторожности подсудимым Маркеловым Е.А. совершено в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ 2006 года.

Подсудимый Маркелов Е.А. злоупотребляет спиртным, в период условно-досрочного освобождения систематически привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения, систематически нарушал общественный порядок. Данные обстоятельства, а также его поведение после совершения преступления, свидетельствуют о повышенной общественной опасности личности виновного, поэтому суд с учетом конкретных обстоятельств содеянного и мнения потерпевшей FFF о наказании, не находит оснований для сохранения Маркелову Е.А. условно-досрочного освобождения, примененного ему постановлением Кировского райсуда города Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ 2010 года и полагает возможным исправление виновного и восстановление социальной справедливости по делу достичь лишь в условиях его изоляции от общества.

Суд, в соответствие с п.п. «б, в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменяет Маркелову Е.А. условно - досрочное освобождение, примененное к нему Постановлением Кировского районного суда города Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ 2010 года и назначает ему наказание по совокупности приговоров, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Степень общественной опасности (мотивы содеянного и тяжесть наступивших последствий) и фактические обстоятельства преступления свидетельствуют об отсутствии оснований для изменения подсудимому Маркелову Е.А. категории преступления на менее тяжкую, в соответствие с частью шестой ст. 15 УК РФ.

Тяжесть наступивших последствий, данные о личности Маркелова Е.А. как участника дорожного движения, требуют назначения Маркелову Е.А. дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Жалоб на состояние собственного психического здоровья подсудимым Маркеловым Е.А. ни в ходе следствия, ни в судебном заседании не заявлялось, из представленных справок, характеристик следует, что он ранее под наблюдением у врачей нарколога и психиатра не состоял. Эти данные, характеризующие его как личность, а также его разумное поведение в судебно- следственной ситуации свидетельствуют о способности Маркелова Е.А. нести уголовную ответственность.

Маркелов Е.А. направляется в места лишения свободы за неосторожное средней тяжести преступление в связи с отменой условно-досрочного освобождения, примененного за совершение им умышленного тяжкого корыстно-насильственного преступления, является лицом, ранее отбывавшим лишение свободы. Характер ранее совершенного им преступления (хищение имущества путем разбойного нападения) и его отрицательное поведение по месту жительства в период условно-досрочного освобождения до совершения им настоящего преступления требуют в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ назначения Маркелову Е.А. отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Разрешая требование потерпевшей о компенсации морального вреда, суд приходит к следующему: суд полагает, что потерпевшая FFF, безусловно, имеет право на компенсацию морального вреда в связи с утратой близкого ей человека.

При определении размера компенсации морального вреда, суд руководствуется принципом разумности и справедливости предъявленных требований, учитывая при этом в соответствии с требованиями ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, характер причиненных потерпевшей нравственных страданий, степень вины лица, причинивших вред, его материальное положение.

Гражданский иск потерпевшей о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением, подсудимым признан, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и ст. 309, 316 ч.2 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Маркелова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 4 года 6 месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок в 2 года.

     В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Маркелову Е.А. условно- досрочное освобождение, примененное Постановлением Кировского райсуда города Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ 2010 года.

В соответствие со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Междуреченского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ 2006 года и окончательно к отбытию определить Маркелову Е.А. наказание в 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Маркелову Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Маркелову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взять под стражу из зала суда.

Взыскать с Маркелова Е.А. в пользу FFF 93. 756 рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, один миллион рублей в качестве компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства,- автомобиль <данные изъяты> транзитный номер , находящийся на ответственном хранении Алзамайского ГОМ передать в распоряжение Ваврикова С.С., мотоцикл <данные изъяты> регистрационный знак , находящийся на ответственном хранении Алзамайского ГОМ передать в распоряжение FFF, паспорт транспортного средства, доверенность на право управления транспортным средством, свидетельство о смерти AAA,- находящиеся на ответственном хранении AAA передать в распоряжение последнего, технический талон, руководство по эксплуатации находящиеся на ответственном хранении у FFF- считать возвращенными последней

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Иркутского областного суда через Нижнеудинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Маркеловым Е.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующая судья                                 И.В. Бровко