П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации _______________________________________________________________________________ город Нижнеудинск 06 марта 2012 г. Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующего федерального судьи Морозюка В.В., при ведении протокола секретарем судебного заседания Любибоговой Н.В., с участием сторон: государственного обвинителя - помощника Нижнеудинского межрайонного прокурора Тапешковой И.В., предъявившей поручение о поддержании обвинения от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей HHH, подсудимой Рыжковой Н.О., защитника подсудимой - адвоката Брюховой Т.Ю., имеющей регистрационный номер №, предоставившего ордер и служебное удостоверение №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-45/2012 в отношении: Рыжковой Н.О., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки ст. <данные изъяты>, ранее не судимой, находящейся по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой по ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рыжкова Н.О. умышленно причинила тяжкий вред здоровью HHH, опасный для жизни, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 час. до 01 час. 25 мин. в квартире <адрес>, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Рыжковой Н.О. и HHH возникла ссора на почве внезапно возникших неприязненных отношений, вызванных оскорблением в адрес Рыжковой Н.О. со стороны HHH, в ходе которой Рыжкова Н.О., преследуя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью HHH, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека, вооружилась кухонным ножом и умышленно нанесла HHH один удар ножом в область живота, причинив телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки по средне-ключичной линии слева, сопровождавшегося ранением тонкой кишки, излитием крови в брюшную полость, разлитым гнойно-фибринозным перитонитом, относящееся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. В судебном заседании подсудимая Рыжкова Н.О. свою вину признала полностью и пояснила, что действительно с вечера ДД.ММ.ГГГГ она у своей сестры HHH в <адрес> распивала спиртное с HHH, KKK, OOO и братом AAA. В ходе распития спиртного между нею и сестрой HHH возникла ссора, в связи с тем, что сестра оговорила её перед сожителем OOO и высказывала в её адрес оскорбления. Они сидели за столом в зале, когда HHH в очередной раз оскорбила ее, она взяла со стола кухонный нож в правую руку и нанесла один удар HHH в область брюшной полости слева. В момент удара HHH сидела напротив нее, левым боком к ней. В область сердца HHH она не целилась, убивать её не хотела. Вошедшему Савицкому она рассказала, что порезала HHH, он забрал нож и куда-то с ним ушел. Через некоторое время HHH сказала, что ей плохо, она попросила KKK вызвать скорую, но когда приехал врач скорой помощи, HHH отказалась ехать в больницу и легла спать. ДД.ММ.ГГГГ HHH сказала ей, что чувствует себя плохо, они вызвали фельдшера, та ее осмотрела, отругала за то, что HHH отказалась от госпитализации, вызвала скорую помощь, и HHH увезли в больницу. В содеянном раскаивается. В дальнейшем в судебном заседании подсудимая Рыжкова Н.О. пояснила, что удар ножом сестре нанесла неумышленно. В тот момент, когда они ссорились и HHH схватила её за волосы, они обе вскочили и HHH наткнулась на нож, который подсудимая держала в руке. Тем не менее, свою вину в причинении тяжкого вреда HHH, опасного для жизни, подсудимая признает полностью. Заслушав подсудимую, исследовав и проанализировав её показания в ходе предварительного следствия, письменные материалы уголовного дела и представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Рыжковой Н.О. в содеянном так как это изложено в описательной части приговора, доказана и подтверждается следующими доказательствами. Так, из показаний потерпевшей HHH, данных в ходе предварительного следствия (л.д. 78-80), оглашенных судом в соответствии со ст.281 УПК РФ в связи с отказом потерпевшей свидетельствовать в судебном заседании против своей сестры Рыжковой Н.О., следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 16.00 часов она распивала спиртное с сестрой Рыжковой Н.О., KKK, OOO и AAA. Что случилось дальше, она не помнит, так как была в состоянии сильного алкогольного опьянения, помнит, что с сестрой они ссорились. Проснувшись утром ДД.ММ.ГГГГ она почувствовала боль в животе с левой стороны, KKK рассказала ей, что в момент ссоры Рыжкова Н. нанесла ей удар ножом в область живота с левой стороны, что приезжала «скорая помощь», и она отказалась от госпитализации. ДД.ММ.ГГГГ у нее усилились боли, она вызвала фельдшера, потом на «скорой помощи» ее увезли в больницу. В настоящее время она помирилась с сестрой и претензий к ней не имеет. Свидетель KKK показала, что с вечера ДД.ММ.ГГГГ дома у HHH с ней, а также с Рыжковой Н.О., OOO, AAA распивали спиртное. Рыжкова Н. и HHH поругались, HHH схватила за волосы HHH, она разняла их и вышла покурить, когда она зашла в дом, то увидела, что HHH лежала на полу, сказала, что её порезала Рыжкова Н.. Ножа в руках HHH она не видела. Вызвали «скорую помощь», но HHH отказалась от госпитализации. ДД.ММ.ГГГГ HHH стало совсем плохо, она вызвала ей врача, затем ее увезли в больницу. Свидетель AAA суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ после 20.00 часов он с OOO, HHH, Рыжковой Н.О. и KKK в <адрес> вместе распивали спиртное, затем он уснул. Утром ДД.ММ.ГГГГ KKK ему рассказала, что ночью Рыжкова Н. и HHH поссорились, и HHH ударила ножом HHH в живот. HHH жаловалась, что у нее болит живот. ДД.ММ.ГГГГ ей стало плохо, они вызвали скорую и ее увезли в больницу. Свидетель DDD в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, как фельдшер отделения «скорой помощи» около 01 час. 25 мин. выезжал в <адрес>, по приезду увидел в доме женщину HHH в состоянии сильного алкогольного опьянения, которая лежала на полу в комнате, была в сознании. У нее было проникающее ножевое ранение в брюшную полость. HHH от госпитализации отказалась, кроме HHH в комнате находились мужчина и две женщины, они также находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 час. поступил звонок от фельдшера <адрес> FFF, которая сообщила, что HHH нужна срочная госпитализация. По приезду на место, он осмотрел HHH, у нее было то же самое ранение, никаких новых повреждений не было. Он госпитализировал HHH в МУЗ ЦРБ. Свидетель FFF суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой, как к фельдшеру, пришел HHH Виктор и сказал, что у его сестры HHH сильно болит живот, попросил обезболивающие таблетки, она решила сходить и осмотреть больную. При осмотре она зафиксировала у HHH проникающее ножевое ранение в брюшной полости с левой стороны, перитонит. HHH пояснила, что ножевое ранение ей причинили ДД.ММ.ГГГГ Она вызвала «скорую помощь» и HHH госпитализировали в МУЗ ЦРБ, AAA объяснил ей, что между HHH и Рыжковой Н.О. произошла ссора, в ходе которой, Рыжкова Н. причинила телесные повреждения HHH Свидетель GGG показала, что ДД.ММ.ГГГГ её дочь Рыжкова Н. рассказала ей, что ДД.ММ.ГГГГ они поругались со второй её дочерью HHH и HHH ударила HHH один раз ножом, от госпитализации HHH отказалась, а ДД.ММ.ГГГГ ей стало плохо и они вызвали фельдшера, которая на скорой помощи отправила HHH в больницу. Ее дочь HHH вспыльчива, злоупотребляет спиртными напитками. Суд признает показания потерпевшей HHH, свидетелей KKK, HHH, DDD, FFF, GGG достоверными и принимает их в качестве относимых и допустимых доказательств виновности Рыжковой Н.О. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни HHH, поскольку они согласуются между собой, согласуются с другими исследованными доказательствами, не имеют противоречий, существенно влияющих на выводы суда о виновности подсудимой. Объективно вина подсудимой в умышленном причинении HHH тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, также подтверждается следующими исследованными судом доказательствами. Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления (л.д. 4) ДД.ММ.ГГГГ около 01 час.00 Рыжкова Н.О., находясь в доме по <адрес> на почве возникших неприязненных отношений ножом причинила HHH тяжкий вред здоровью. Из телефонного сообщения следует, что ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ ЦРБ г. Нижнеудинска поступила HHH, ДД.ММ.ГГГГ. рождения, проживающая в <адрес>, с ножевым ранением живота. Согласно заключений судебной медицинской экспертизы № и дополнительных судебных медицинских экспертиз № и № у HHH обнаружено повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки по средне-ключичной линии слева, сопровождавшегося ранением тонкой кишки, излитием крови в брюшную полость, разлитым гнойно-фибринозным перитонитом, которое возникло ДД.ММ.ГГГГ от воздействия плоского колюще-режущего предмета, чем мог быть клинок ножа, относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Каких-либо иных повреждений на теле HHH не обнаружено. Анализируя и оценивая заключения судебных медицинских экспертиз HHH суд находит убедительными, научно обоснованными и достоверными выводы экспертов о тяжести, давности и механизме образования повреждения на теле потерпевшей, в т.ч. о том, что указанное повреждение действительно представляло опасность для жизни потерпевшей и, в силу этого, относится к категории причинивших тяжкий вред здоровью. Выводы эксперта о давности причинения повреждения соответствуют показаниям подсудимой и потерпевшей, показаниям свидетелей Савицкой, Матюшкина, и с учетом этих показаний свидетельствуют о том, что проникающее ножевое ранение было причинено HHH в период времени с 00 час. до 01 часа 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ Совокупность собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств подтверждает признание подсудимой Рыжковой Н.О. своей вины в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни HHH Показания подсудимой Рыжковой Н.О. в судебном заседании о том, что удар ножом HHH она нанесла неумышленно, поскольку в этот момент HHH схватила её за волосы и они одновременно вставали, поэтому HHH наткнулась на нож, суд признает недостоверными, свидетельствующими об избранной подсудимой линии защиты. Из показаний суду свидетеля KKK следует, что HHH действительно в ходе ссоры хватала за волосы Рыжкову Н.О., однако после этого обе ссору прекратили и в этот момент Рыжкова Н.О. ножевого ранения HHH не причиняла. Суд учитывает, что Рыжкова Н.О. дважды - в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ и в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ была допрошена в присутствии адвоката и поясняла, что именно с целью причинения Светлане телесных повреждений взяла со стола нож в правую руку и ударила им Светлану в область брюшной полости слева в направлении сверху вниз, при этом в момент удара HHH сидела напротив неё на расстоянии около 50 см. Такие же пояснения Рыжкова Н.О. давала и в ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, демонстрируя механизм причинения повреждения HHH Суд признает показания, данные подсудимой в ходе предварительного следствия при допросах ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, в судебном заседании в части согласующейся с другими доказательствами, достоверными, допустимыми доказательствами по делу, поскольку они добыты в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, то есть с участием защитника и соблюдением требований ст.46 УПК РФ, в том числе и с предупреждением о возможности использования её показаний в качестве доказательства, в том числе и при её последующем отказе от данных показаний, с разъяснением требований ст. 51 Конституции РФ о возможности не свидетельствовать против самой себя. При таких обстоятельствах суд принимает указанные показания подсудимой, в части согласующейся с другими доказательствами, как доказательство её вины в совокупности с другими доказательствами. В судебном заседании правильно установлен мотив совершения преступления, а именно возникшие между HHH и Рыжковой Н.О. личные неприязненные отношения на почве ссоры, произошедшей в процессе распития спиртных напитков по причине ранее высказанных HHH оскорблений в адрес подсудимой. Решая вопрос об умысле подсудимой, суд считает, что Рыжкова Н.О. нанесла удар ножом в жизненно-важный орган тела человека - область живота потерпевшей HHH сознательно, желая причинения ей телесных повреждений, т.е. действовала умышленно. Совокупность всех обстоятельств содеянного, использование в качестве орудия преступления ножа, как опасного предмета, локализация повреждения, а также предшествовавшее преступлению и последующее поведение виновной, прекратившей свои действия после нанесения одного удара, свидетельствуют о наличии умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека. Суд считает доказанной вину подсудимой Рыжковой Н.О. в умышленном причинении ДД.ММ.ГГГГ в период от 00 час. до 1 час. 25 мин. в квартире <адрес> HHH тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки по средне-ключичной линии слева, сопровождавшегося ранением тонкой кишки, излитием крови в брюшную полость, разлитым гнойно-фибринозным перитонитом. Действия подсудимой Рыжковой Н.О. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Анализируя представленные материалы о личности подсудимой Рыжковой Н.О., учитывая то, что Рыжкова Н.О. состоит на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты>, адекватное поведение подсудимой в судебном заседании, принимая во внимание то, что сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло, суд признает Рыжкову Н.О. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности. Суд учитывает то, что подсудимой совершено одно тяжкое преступление, поэтому несмотря на позицию потерпевшей производство по делу не может быть прекращено за примирением подсудимой с потерпевшей и законные основания для освобождения Рыжковой Н.О. от наказания отсутствуют. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, свидетельствующие о том, что она удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, злоупотребляет спиртным, состоит на учете у врача нарколога, судимость при приговору Нижнеудинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.111 УК РФ, которым HHH была осуждена к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, погашена. Личность подсудимой Рыжковой Н.О. в полной мере соответствует ее жизненному опыту и уровню её образования. Решая вопрос о назначении наказания, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной. При назначении наказания суд учитывает раскаяние Рыжковой Н.О. в содеянном, выразившееся в признании вины, активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, аморальное поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступления, а также наличие на иждивении подсудимой несовершеннолетней дочери ДД.ММ.ГГГГ.рождения. Данные, смягчающие наказание обстоятельства, снижают степень опасности как содеянного виновной, так и её личности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Рыжковой Н.О., суд не усматривает. С учетом отсутствия отягчающих наказание Рыжковой Н.О. обстоятельств и наличия смягчающих её наказание обстоятельств, в т.ч. предусмотренных п. «и» ст. 61 УК РФ, суд полагает, что в отношении Рыжковой Н.О. подлежит применению ст.62 УК РФ. Санкция части 1 статьи 111 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы. Вместе с тем, при определении размера наказания подсудимой суд учитывает мнение потерпевшей HHH, просившей суд не назначать подсудимой суровое наказание в виде реального лишения свободы, способствование Рыжковой Н.О. раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в т.ч. в признании вины, учитывает отсутствие непогашенных судимостей и находит возможным применить к Рыжковой Н.О. ст. 73 УК РФ. Суд считает, что ранее применявшееся в 2008 г. в отношении Рыжковой Н.О. условное осуждение за аналогичное преступление не препятствует повторному применению в отношении неё условного осуждения. Суд в этой связи принимает во внимание то, что такое наказание будет справедливым, соответствовать целям исправления подсудимой и предотвращения совершения ею новых преступлений, обеспечит должный контроль за ее поведением, а также то, что иное наказание подсудимой назначено быть не может. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимой, принимая во внимание, что предметом преступного посягательства является жизнь и здоровье человека, являющегося близким родственником подсудимой, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции федерального закона №420-ФЗ) категории преступления на менее тяжкую. Гражданский иск по делу не заявлен. Как следует из материалов уголовного дела в производстве по делу на основании заявления Рыжковой Н.О. участвовала адвокат по назначению Брюхова Т.Ю., которой за период предварительного следствия из федерального бюджета выплачено 2237 руб. 80 коп. Кроме того, адвокат по назначению Брюхова Т.Ю. в течение двух дней осуществляла защиту подсудимой в период рассмотрения уголовного дела судом, за что адвокату из федерального бюджета также подлежит выплате 1790 руб. 20 коп. Расходы федерального бюджета по оплате услуг адвоката по назначению Брюховой Т.Ю. в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденной Рыжковой Н.О. В соответствии с ч.4 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - медицинская карта № на имя HHH подлежит возвращению в МУЗ ЦРБ г. Нижнеудинска. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 308-309 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Рыжкову Н.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок четыре года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Рыжковой Н.О. наказание считать условным с испытательным сроком в три года и возложить на осужденную обязанности не появляться в общественных местах после 22 часов, принять меры к трудоустройству, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, не реже одного раза в месяц посещать школу, в которой обучается её дочь LLL, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения и заниматься воспитанием дочери. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, а по вступлении приговора в законную силу - отменить. Взыскать с Рыжковой Н.О. в доход государства в счет возмещения расходов федерального бюджета на оплату услуг адвоката Брюховой Т.Ю. по назначению 2237 руб. 80 коп. за период предварительного следствия и 1790 руб. 20 коп. за время рассмотрения дела судом, а всего 4028 (четыре тысячи двадцать восемь) руб. Вещественное доказательство по делу:- медицинскую карту № на имя HHH считать возвращенным в МУЗ ЦРБ г. Нижнеудинска. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Нижнеудинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.В. Морозюк