Дело № 1-22/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нижнеудинск Иркутской области                                                                   3 февраля 2012 г.

Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Брыкиной О.В.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Терентьевой В.В.,

с участием сторон:

государственного обвинителя - старшего помощника Нижнеудинского межрайонного прокурора Тапешковой И.В., предъявившей поручение о поддержании обвинения по данному уголовному делу,

потерпевшей - AAA,

подсудимого - Любас С.Н.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской Палаты Иркутской области Воронина В.И., имеющего регистрационный , предъявившего удостоверение и ордер от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-22/2012 в отношении:

Любас С.Н., *** года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого ***2004 Саратовским районным судом Саратовской области по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося ***2007 по отбытии срока наказания, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого по ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Любас С.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

*** в период времени с 03 до 05 часов, в ходе распития спиртных напитков, между Любас С.Н. и AAA, находящихся в помещении сторожки, расположенной по <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Любас С.Н., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью AAA, взял со стола нож и умышленно нанес один удар AAA в область живота, причинив ей повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки слева на 4 см ниже пупка, сопровождавшееся множественными сквозными ранениями тонкого кишечника, ранением корня брыжейки, излитием крови в брюшную полость (500 мл), относящееся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Любас С.Н., просивший постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения. Суду заявил, что понимает существо изложенного обвинения, полностью признает свою вину, согласен с предъявленным обвинением и квалификацией.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Любас С.Н. согласен с предъявленным обвинением, понимает существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника, в порядке, установленном ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия применения особого порядка соблюдены, а предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

В соответствии со ст.10 УК РФ действия Любас С.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011)как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, ранее судим, злоупотребляет спиртным, нигде не работает.

Личность подсудимого Любас С.Н. в полной мере соответствует его жизненному опыту и уровню его образования. Он адекватно реагирует на судебную ситуацию. Подсудимый Любас С.Н. не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, ограничено годен к воинской службе в связи с общим заболеванием (микозы: дермотофитии, вызванные грибами), жалоб на состояние собственного психического здоровья подсудимый Любас С.Н. ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не заявлял, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого Любас С.Н.

В соответствии со ст.6, 60 УК РФ при решении вопроса о назначении подсудимому справедливого наказания, суд учитывает все обстоятельства, при которых Любас С.Н. совершено преступление, характер и степень общественной опасности совершенного преступления против жизни и здоровья человека, относящегося к категории умышленных тяжких уголовно-наказуемых деяний, вышеуказанные характеризующие данные о его личности и его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние, активное способствование расследованию преступления, принятие мер к оказанию медицинской помощи потерпевшей.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства дела; мнение потерпевшей, просившей о наказании без изоляции от общества; семейное положение подсудимого, который женат и имеет семью; его состояние здоровья; характер и степень общественной опасности ранее совершенного аналогичного умышленного тяжкого преступления, направленного против жизни и здоровья человека, где ранее назначенное наказание в виде реального лишения свободы не оказало достаточного исправительного воздействия ( требования ч.1 ст. 68 УК РФ), суд приходит к выводу о возможности достичь исправление подсудимого, назначив ему за данное преступление наказание только в виде реального лишения свободы, которое будет справедливым, соответствовать целям исправления подсудимого и предотвращения совершения им новых преступлений.

С учетом тяжести совершенного преступления, его конкретных обстоятельств, личности подсудимого, при назначении наказания суд не находит оснований для применения требований ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также и ч.3 ст. 68 УК РФ.

При определении размера наказания подсудимому, суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, а также требования ч.2 ст. 68 УК РФ, предусматривающей назначение наказания не менее одной третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, поскольку в действиях Любас С.Н. имеется рецидив преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, где объектом преступления является жизнь и здоровье человека, а также наличие у подсудимого отягчающего обстоятельства в виде рецидива преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, что будет в полной мере соответствовать тяжести содеянного, конкретным обстоятельствам совершения преступления и личности виновного, способствовать решению задач охраны здоровья граждан от преступных посягательств.

В соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд определяет режим отбывания наказания Любас С.Н. - в колонии строгого режима как лицу, имеющему опасный рецидив преступлений и ранее отбывавшему реальное лишение свободы.

Гражданский иск Нижнеудинского межрайонного прокурора действующего в интересах Иркутского филиаластраховой медицинской Организации ОАО «РОСНО-МС» о взыскании с Любас С.Н. средств, затраченных на лечение потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. ст. 1064, 1074 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, организации подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании установлено, что вред имуществу Иркутского филиаластраховой медицинской Организации ОАО «РОСНО-МС» причинил Любас С.Н., совершив умышленное преступление против AAA, которая находилась на стационарном лечении в хирургическом отделении МУЗ ЦРБ г. Нижнеудинска с *** по ***. На лечение потерпевшей МУЗ ЦРБ г. Нижнеудинска были потрачены денежные средства в размере 11695,20 рублей ( из расчета: 11 дней х 1063.20 рублей ( стоимость 1 койко-дня)=11695 рублей 20 копеек), которые ей возмещены Иркутским филиаломстраховой медицинской Организации ОАО «РОСНО-МС». В судебном заседании подсудимый Любас С.Н. полностью признал исковые требования прокурора, суд принимает признание иска, т.к. оно не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и законных интересов.

Вещественное доказательство по делу: медицинская карта стационарного больного AAA, хранящаяся в архиве МУЗ ЦРБ г.Нижнеудинска - в соответствии со п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит возвращению в МУЗ ЦРБ г.Нижнеудинска.

В соответствии с п. 10 ст.317 УПК РФ с подсудимого не подлежат взысканию судебные издержки.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 308-309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Любас С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Любас С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Взять Любас С.Н. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 3 февраля 2012г.

Взыскать с Любас С.Н. в пользу Иркутского филиала страховой медицинской Организации ОАО «РОСНО-МС» 11695 рублей 20 копеек, перечислив на расчетный счет 40701810618350100035 ИНН 77030227721 КПП 3808011001 БИК 042520607 ОГРН 1027739051460.

Вещественное доказательство: медицинскую карту стационарного больного AAA- считать возвращенной в архив МУЗ ЦРБ г.Нижнеудинска,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Нижнеудинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей -в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок, а также осуществлять поручение своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий судья: личная подпись.

Верно.

Судья Нижнеудинского городского суда                                                            О.В. Брыкина

***

***

***

***

***

***

***