Дело № 1-191/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижнеудинск Иркутской области                                                 21 ноября 2011 г.

Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Брыкиной О.В.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Терентьевой В.В.,

с участием государственного обвинителя -старшего помощника Нижнеудинского межрайонного прокурора Тапешковой И.В.,

потерпевшей AAA,

защитника- адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Иркутской области Брюховой Т.Ю., имеющей регистрационный номер 38/1380, предъявившей удостоверение , действующей на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого - Шестакова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-191 /2011 по обвинению:

Шестакова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося по делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого по ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шестаков А.А. умышленно причинил смерть KKK при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 30 минут до 08 часов Шестаков А.А., находясь в квартире KKK дома <адрес>, распивал спиртное. В ходе распития спиртного между Шестаковым А.А., находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и KKK произошла словесная ссора, в ходе которой Шестаков А.А. имея умысел на причинение смерти KKK, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, кулаком нанес KKK множественные удары в жизненно- важный орган человека - голову, затем вооружился неустановленной деревянной скалкой и ей умышленно со значительной силой нанес KKK множественные удары в жизненно-важную часть человека - голову. После чего, Шестаков А.А. вооружился проводом, используя его как удавку, накинул его на шею потерпевшего KKK, развел его концы в разные стороны, перекрывая доступ кислорода потерпевшему и желая наступления смерти KKK, затем вооружился топором, которым умышленно как обухом, так и лезвием нанес множественные удары в различные части тела KKK, в том числе в жизненно-важную часть тела человека - голову, причинив потерпевшему KKK повреждения в виде комбинированной травмы головы, сопровождавшейся ушиблено-рваными ранами лобной области справа (2), в области наружного края правой брови (1), правой теменной области (2), правой височной области (2), правой теменно-затылочной области (1), в центре затылочной области (1), поверхностными ушиблено-рваными ранами правой теменной области (2), рубленными ранами правой теменно-височной области (1), впереди от основания правой ушной раковины с переходом на мочку правой ушной раковины (1), внутренней поверхности правой ушной раковины (3), в проекции тела нижней челюсти справа (1), ссадиной правой скуловой области, сливным кровоизлиянием в мягкие ткани головы в правой лобно-теменно-височно-затылочной области в проекции ран, фрагментарно-оскольчатым переломом лобной кости справа, правой орбиты, правых теменной, височной костей с переходом на основание черепа в переднюю и среднюю черепные ямки справа, оскольчатым переломом тела нижней челюсти справа, поперечным переломом альвеолярного отростка верхней челюсти справа, сгибательными переломами лобного, височного отростков правой скуловой кости, кровоизлиянием в параорбитальную клетчатку правого глаза, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку выпуклой поверхности правого полушария головного мозга, червя и миндалин мозжечка, кровоизлияниями в толщу центрального ядра справа и продолговатого мозга, отеком, ушибом головного мозга, относящуюся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которой последовала смерть KKK

Кроме того, Шестаков А.А. причинил потерпевшему KKK телесные повреждения в виде:

закрытой тупой травмы грудной клетки, сопровождавшейся ушибленной раной в надлопаточной области справа, кровоизлияниями в мягкие ткани правой боковой поверхности грудной клетки в проекции 4-7 ребер, задней поверхности грудной клетки в проекции 8,9 ребер (по 1), множественными, полными, косопоперечными, разгибательными переломами 4-6 ребер по средне-подмышечной линии справа с повреждением пристеночной плевры, множественными двойными разгибательными переломами 8,9 ребер по лопаточной и околопозвоночной линиям справа с повреждением пристеночной плевры, двойным разгибательным переломом 7 ребра по средне-подмышечной и лопаточной линиями справа с повреждением пристеночной плевры, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, отеком легких, относящейся к причинившим средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья свыше 3-х недель;

закрытой тупой травмы шеи, сопровождавшейся кровоподтеком передней поверхности шеи в средней трети, разгибательным полным поперечным переломом правого большого рога, полным поперечным разгибательным переломом в области сочленения левого большого рога с телом подъязычной кости с очаговыми кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, относящейся к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 3-х недель;

рубленых ран подбородочной области слева и справа (по 1), резаных ран правой боковой поверхности шеи в верхней трети с кровоизлиянием в мягкие ткани шеи (1), наружной поверхности средней трети правого предплечья (1), наружной поверхности нижней трети правого предплечья (1), тыльной поверхности правого лучезапястного сустава (1), тыльной поверхности правой кисти (2), тыльной поверхности левой кисти у основания 5 пальца, между 3 и 4 пальцами (2), относящихся к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 3-х недель;

поверхностных резаных ран в области подбородка справа (1), правой боковой поверхности шеи в верхней трети (1), правой боковой и передней поверхностей шеи в верхней трети (1), правой боковой поверхности шеи в средней трети (2), правой боковой передней поверхностей шеи в средней трети (1), передней поверхности шеи в верхней трети (1), передней поверхности шеи в средней трети (1) с кровоизлияниями в мягкие ткани передней и правой боковой поверхностей шеи от уровня верхней до средней трети, в проекции правого грудино-ключичного сочленения (1); царапин правой скуловой области, в области правой носогубной складки (по 1), правой щеки (8), задней поверхности шеи справа в верхней трети (3), правой боковой поверхности шеи в средней трети (3), околоушной области справа (3), поверхностных ушиблено-рваных ран в области темени (1), левой теменной области (2), ссадин в области передней поверхности правого надплечья (5), кровоподтеков наружной поверхности средней трети правого плеча, в проекции левого грудино-ключичного сочленения, тыльной поверхности правой кисти(по 1), относящихся к не причинившим вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Шестаков А.А. полностью признал свою вину, в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания в ходе предварительного следствия.

В порядке свободных пояснений при исследовании доказательств указал, что он действительно был в доме Иванова с Бурмистровым и Шамякиным, где сказал Иванову про его аморальный образ жизни, в ответ Иванов стал выгонять их, тогда он ударил Иванова сначала кулаком, потом деревянной скалкой и топором ( обухом и лезвием) по голове и телу. Также душил Иванова электрическим проводом.

Заслушав подсудимого и исследовав его показания в ходе предварительного следствия, допросив потерпевшую и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела и представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами.

Так, из показаний подсудимого Шестакова А.А., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого, которые были оглашены судом в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ ( л.д. 71-75, 92-97, 98-101 т.1, 84-88 т.2) и подтверждены подсудимым как правильные следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 - 22 часа к нему домой со спиртным пришли HHH и FFF, вместе с ними была подруга FFF - DDD, они распили спиртное, около 5 часов они пошли к Бурмистрову, где также распили спиртное, а потом пошли провожать DDD в школу. На обратной дороге, возвращаясь к HHH, он с FFF и HHH решили зайти попить пива к AAA, с собой у них была бутылка пива. Они зашли в дом к KKK, который лежал в зале на матраце. Он сел рядом с KKK, а FFF и HHH сели напротив них на лавочку. Он начал говорить KKK, что он «забомжевался», спился и на человека совсем не стал похож. На этой почве KKK стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, он ответил ему тем же, и нанес один удар в область лица, в районе челюсти, от чего KKK свалился на матрац, а он вроде еще пару раз ударил KKK. После этого в зале нашел деревянную скалку, которой начал наносить хаотичные удары (около 11-14 ударов) по голове и рукам KKK, которыми он закрывал голову, с головы пошла кровь. После этого он откинул скалку и ему под руку попался медный провод, который он накинул на шею KKK и стал стягивать на задней поверхности шеи, но провод сразу оборвался, снимать он его не стал. Затем в комнате нашел топор, которым нанес множество около 15-16 ударов обухом в область головы, лица, плеча KKK, затем стал бить KKK также по голове, телу, по его шее острием топора, нанеся не менее 10 ударов. Удары топором наносил, т.к. хотел убить KKK, чтобы он никому не рассказал, что он избил его скалкой. В момент нанесения им ударов топором, KKK закрывался руками, что-то говорил, но он не слушал KKK, а продолжал наносить удары по KKK топором. В какой-то момент, он увидел, что вокруг было очень много крови, и перестал наносить удары, решив уйти. FFF или HHH стояли в дверном проеме и наблюдали за ним. Он взял с собой топор, который был весь в крови, они вышли из квартиры KKK и втроем пошли до колодца, расположенного по <адрес>, где HHH и FFF подняли крышку колодца, а он скинул в колодец свою куртку, которая была вся в крови, и топор.

При проведении следственного эксперимента (л.д. 89-98 т.2) Шестаков А.А. подтвердил и добровольно показал на манекене механизм нанесения им удара кулаком в лицо и множество ударов деревянной скалкой, обухом и лезвием топора по голове и телу KKK, а также воспроизвел обстоятельства удушения им Иванова с помощью электрического провода и обстоятельства сокрытия им топора и своей куртки.

Из показаний свидетеля FFF данных как суду, так и в ходе следствия, подтвержденных им как правильные, указавшего о расхождениях в связи с длительностью прошедшего времени ( л.д. 50-55 т.1, 125-131 т.2) следует, что он, HHH и Шестаков в ночь с 21 на ДД.ММ.ГГГГ распивали спиртное в доме HHH, с ними находилась также его подруга KKK, которую они около 6 часов утра проводили домой. На обратной дороге он, HHH и Шестаков зашли к KKK для того, чтобы распить спиртное. Сам KKK лежал в комнате на матрасе на полу и стал их выгонять, однако они стали распивать спиртное, а Шестаков стал о чем-то разговаривать с KKK. Потом Шестаков начал бить KKK кулаком в область лица, потом взятой со стола деревянной скалкой. При нем Шестаков нанес лежащему на матраце на боку множество ( более трех) ударов скалкой по голове KKK, от которых у него пошла кровь. Он с HHH вышли в коридор, откуда наблюдали как Шестаков где-то взял металлический топор и им стал наносить удары KKK обухом и лезвием по голове, KKK прикрывал голову руками, удары приходились и по его рукам. Испугавшись, что Шестаков может и их избить, они с HHH вышли на улицу. Через 10-15 минут на улицу вышел и Шестаков с топором и скалкой в руках, на которых была кровь, на одежде Шестакова также была кровь. После чего они пошли к нему домой, чтобы Шестаков мог переодеться, по дороге Шестаков выбросил на свалку скалку, затем он и HHH помогли ему сбросить топор и куртку в канализационный колодец. У него дома Шестаков переодел брюки, т.к. они были все в крови, и они продолжили распивать спиртное. Потом пошли к HHH, где весь день распивали спиртное, затем они с Шестаковым сходили в дом к KKK и проверили, что он мертв, после чего он ушел домой, а Шестаков остался ночевать у HHH, на следующее утро их всех троих задержали сотрудники милиции.

Указанные показания свидетель FFF подтвердил при проверке показаний на месте и при следственном эксперименте, где также воспроизвел механизм нанесения Шестаковым лежащему KKK множества ударов скалкой, топором( лезвием и обухом) в область головы, грудной клетки, шеи, плеч, а также место сокрытия Шестаковым в канализационном колодце топора и своей куртки, забрызганной кровью (л.д. 241-246 т.1, 132-143 т.2).

Из показаний свидетеля HHH, данных как суду, так и в ходе следствия, в присутствии законного представителя, и подтвержденных им как правильные, указавшего о расхождениях в связи с длительностью прошедшего времени и особенностями памяти ( л.д.78-83 т.1, 99-102 т.2)следует, что в ночь с 21 на ДД.ММ.ГГГГ сначала у FFF, а затем у него дома с FFF и Шестаковым распивали спиртное, около 6 часов утра они втроем проводили ранее пришедшую к ним подругу FFF- DDD, и возвращаясь обратно к нему домой, зашли к его соседу KKK, чтобы у него посидеть и распить спиртное. KKK одетый лежал на матраце на полу в углу зала, они сказали ему, что пришли распить у него пиво, после чего сами стали распивать спиртное. Он сидел с FFF и пил пиво на лавочке, а Шестаков сидел рядом и разговаривал с лежащим KKK на его матрасе. Шестаков стал говорить KKK, что он ведет аморальный образ жизни, KKK что-то ему ответил и между ними получился конфликт. Шестаков стал бить KKK кулаками по голове, лицу, телу, нанеся более 6-7 ударов. Он с FFF вышли на веранду, стали курить и решили не вмешиваться, т.к. это проблема Шестакова. Минут через 15 они зашли в дом, он увидел как Шестаков наносит множество ударов лежащему там же на матрасе KKK деревянной скалкой, нанося не менее 5 ударов по голове и разбив ее до крови. Они опять вышли с FFF покурить на улицу, вернувшись через 5 минут увидели, то Шестаков наносит множество ударов в голову лежащему KKK металлическим топором. Сам KKK уже был весь в крови, признаков жизни не подавал, возле него на полу валялся какой-то электрический провод, которого раньше не было. Они с FFF опять вышли на улицу и стали курить, минут через 15 к ним вышел Шестаков, куртка, брюки, которого были в крови, в руках у него был окровавленные топор и скалка. Они втроем пошли домой к Шамякину, где продолжить распивать спиртное. По дороге Шестаков выбросил куртку и топор в канализационный колодец, скалку выбросили на улице на свалку. У FFF Шестаков переоделся в другие брюки, они стали распивать спиртное, не обсуждая случившееся, потом пошли к нему домой, где весь день распивали спиртное. Затем Шестаков остался спать у него в доме, а сам он ушел спать в дом отца, проживавшего отдельно от них. На следующее утро, ДД.ММ.ГГГГ их всех троих задержали сотрудники милиции, которым Шестаков сказал, что это он убил KKK.

Указанные показания свидетель HHH подтвердил при проверке показаний на месте и при проведении следственного эксперимента, где также HHH воспроизвел механизм нанесения Шестаковым KKK множественных ударов скалкой, топором в область головы, а также указал колодец, куда Шестаков А.А. выбросили топор и свою куртку (л.д.40-45, 103-110 т.2).

Из показаний потерпевшей AAA следует, что ее бывший муж KKK последнее время жил один, в связи с болезнью ног являлся инвалидом и был немощным. Обстоятельства преступления ей неизвестны. Об убийстве мужа узнала от сотрудников милиции, после чего опознала его труп.

Из показаний свидетеля LLL следует, что погибший KKK проживал по соседству, из-за болезни ног плохо передвигался, держась за предметы. По характеру был спокойным человеком, признаков агрессии не проявлял, иногда выпивал спиртное.

Из показаний свидетеля PPP следует, что погибший Иванов также проживал с ним по соседству, был инвалидом и с трудом мог передвигаться, держась за предметы. Часто употреблял спиртное, однако ни с кем не конфликтовал, был спокойным человеком.

Из показаний свидетеля OOO следует, что ДД.ММ.ГГГГ ее сын HHH вместе с отцом, проживающим отдельно в соседней квартире, а также с FFF и Шестаковым полдня распивали спиртное. Ночью сын с Шестаковым пришел к ней домой, после чего сын ушел ночевать к отцу, а Шестаков попросился и остался ночевать у ней. На утро Шестакова, а несколько позже и ее сына, забрали сотрудники милиции, которые сообщили ей, что убит их сосед KKK. Позже от сына узнала, что они вместе с FFF и Шестаковым зашли к соседу KKK распить пиво, потом между Шестаковым и KKK что-то получилось, Шестаков ударил KKK кулаком, потом топором, и добивал KKK, душил его каким-то шнуром. Сам KKK плохо ходил из-за болезни ног.

Из показаний свидетеля MMM следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ. сын его сожительницы HHH пришел в вечернее время со своим другом Шестаковым, после чего HHH ушел ночевать к своему отца, а Шестаков остался ночевать у них. Утром он ушел на работу, а вечером от сожительницы, осведомленной от HHH, узнал, что Шестаков убил их соседа KKK.

Объективно виновность подсудимого подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Так, из протокола осмотра места происшествия с приложенной фототаблицей ( л.д. 4-16 т.1) следует, что при осмотре <адрес>, состоящей из веранды, кухни, прихожей, зала и комнат <адрес>, на веранде обнаружено единичное пятно в виде капли бурого цвета похожее на кровь, в прихожей квартиры на полу обнаружены два пятна в виде капель бурого цвета похожие на кровь, с которых сделаны смыв и вырезы из линолеума. В зале обнаружена деревянная скамейка, а также лежащий на полу пружинный матрац, на котором обнаружен труп неизвестного мужчины, в дальнейшем опознанного как труп KKK ( протокол опознания л.д. 105-108. т.1). Труп обнаружен лежащим на левом боку с наличием многочисленных повреждений в виде ран в области головы, лица, рук. Одетые на трупе мастерка, сорочка, а также голова, лицо, предплечья, кисти рук обильно испачканы жидкостью бурого цвета. На шее трупа в виде удавки завязан и немного затянут электрический провод, который изъят в ходе осмотра. В районе матраца на стенах обнаружено множество пятен бурого цвета похожих на кровь в виде брызг и помарок, с которых сделан смыв.

В судебном заседании подсудимый подтвердил наличие обнаруженной крови в доме и на веранде Иванова от его действий.

Отсутствие фиксации при осмотре места происшествия наличия в зале оборванного куска провода, свидетельствует не о недостоверности показаний подсудимого в данной части, а о недостаточно тщательном осмотре и фиксации его результатов органом предварительного следствия, не случайно свидетель HHH также указал о наблюдении им в районе лежащего KKK куска провода.

Из протокола дополнительного осмотра места происшествия проведенного с участием свидетеля HHH (л.д.155-162 т.1) следует, что при осмотре колодца, расположенного в <адрес> между домами № и по <адрес>, обнаружены и изъяты куртка и топор.

Согласно протоколам предъявления предметов для опознания свидетели FFF, HHH, а также подсудимый Шестаков опознали в обнаруженных в колодце вещах куртку, принадлежащую Шестакову, в которой он был одет во время совершения преступления, и топор, которым Шестаков А.А. наносил удары KKK( л.д.1-30 т.2)

Согласно протоколу задержания (л.д. 59-62 т.1). Шестаков А.А. был задержан ДД.ММ.ГГГГ и у него были изъяты трико, ботинки.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что он находился в указанных вещах во время убийства, затем он переодел свое трико, до задержания он опять его одел на себя и выдал в последующем при оформлении задержания сотрудникам милиции вместе с ботинками. Обнаруженная кровь на его предметах одежды является кровью погибшего Иванова, хотя не исключает, что могла быть и его кровь, т.к. во время совершения преступления он порезал себе палец.

Изъятые при осмотре места происшествия предметы, смывы, одежда подсудимого, биологические образцы, были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела ( л.д.163-171 т.1 ).

По заключению медико-криминалистической экспертизы вещественных доказательств (л.д. 176-192 т.1) на одежде и обуви Шестакова А.А. имеются следы бурого цвета, похожего на кровь: на передней и задней половинках трико в виде множественных брызг, капель и капель со вторичными «секундарными» брызгами, капли, переходящей в потек, статических следов и помарок; на наружно-боковой поверхности и внутренне-боковой поверхности правого ботинка имеются следы в виде брызг, затеков и помарок; на внутренне-боковой поверхности подошвы левого ботинка имеется след в виде помарки. Брызги - это следы, которые образуются при придании жидкой среде, в частности крови, дополнительной кинетической энергии и могли образоваться: а) в момент извлечения из тела потерпевшего окровавленного травмирующего предмета; б) при нанесении повторных ударов по поверхности окровавленного тела потерпевшего, имеющего анатомические нарушения мягких тканей; в) от взмахов окровавленным предметом, находящимся в руках подозреваемого и т.д. Направление полета брызг спереди назад, то есть от источника следообразования к следовоспринимающему - трико Шестакова А.А. Морфологические признаки следов брызг и их преобладающая локализация на передней поверхности трико указывают на то, что в момент образования следов Шестаков был в непосредственной близости к источнику следообразования своей передней поверхностью тела. Капли - следы, которые образуются в результате свободного падения жидкой красящей среды (крови) в результате действия собственной силы тяжести на следовоспринимающую поверхность. Для образования капель необходима жидкая среда (кровь) и её свободное падение из ран, с рук, покрытых этой средой (кровью), с травмирующего предмета, на котором имеется жидкая среда (кровь) и т.д. Размеры и ровные края следов в виде капель, также у некоторых следов наличие вторичных разбрызгиваний не исключают возможность образования следов капель, по данным специальной литературы, при высоте падения от 40 до 200 см. Капли, переходящие в потеки -следы, которые образуются при падении жидкой красящей среды (крови) на следовоспринимающую поверхность и при образовании наклонной плоскости, не успев впитаться, подсохнуть, свернуться (кровь) скатывается вниз в силу тяжести, формируя потеки в виде извилистых «дорожек». Статистические следы - могли образоваться при непосредственном неплотном контакте следовоспринимающего и следообразующего объектов без скольжения (движения) относительно друг друга. Следы в виде помарок образовались при динамическом контакте следовоспринимающей поверхности с предметом, частями тела человека, покрытых (пропитанных) следообразующим веществом, похожим на кровь. Затеки - следы, которые образуются при попадании жидкой красящей среды (крови) в щель между двумя близко расположенными поверхностями, куда она втягивается под влиянием силы поверхностного натяжения.

По заключению судебной биологической экспертизы ( л.д. 198-203 т.1) в части пятен на трико Шестакова А.А. (обозначенных объектами № 2,3,6,7,9,11,12,14) и его правом ботинке (об. 17,19), а также на смывах со стены, с веранды и двух вырезах с линолеума, обнаружена кровь человека, совпадающая по групповой принадлежности с кровью потерпевшего KKK, которая могла произойти от него и исключается от Шестакова А.А. В остальных пятнах на трико Шестакова А.А. и его ботинках, обнаружена кровь человека, установить тип Нр которой не представилось возможным, в виду малого количества и слабой насыщенности исследуемого материала. Кровь в указанных пятнах могла произойти от KKK, но исключить ее происхождение от Шестакова А.А. не представляется возможным, т.к. он имеет аналогичную группу крови.

Из заключений судебно-медицинской экспертизы (л.д. 36-43 т.1) и дополнительной судебно- медицинской экспертизы А/10 ( л.д. 148-154 т.2) следует, что смерть KKK соответствуя сроку давности около 1-1,5 суток на момент осмотра трупа на месте происшествия( ДД.ММ.ГГГГ 07 30 час.) наступила от комбинированной травмы головы с переломами костей мозгового и лицевого черепа с кровоизлияниями под оболочки головного мозга, отеком, ушибом головного мозга.

При исследовании трупа обнаружены повреждения: А) Состоящая в прямой причинной связи со смертью и относящая к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни комбинированная травма головы, сопровождавшаяся ушиблено-рваными ранами лобной области справа (2), в области наружного края правой брови (1), правой теменной области (2), правой височной области (2), правой теменно-затылочной области (1), в центре затылочной области (1), поверхностные ушиблено-рваные раны правой теменной области (2), рублеными ранами правой теменно-височной области (1), впереди от основания правой ушной раковины с переходом на мочку правой ушной раковины (1), внутренней поверхности правой ушной раковины (3), в проекции тела нижней челюсти справа (1), ссадиной правой скуловой области, сливным кровоизлиянием в мягкие ткани головы в правой лобно-теменно-височно-затылочной области в проекции ран, фрагментарно-оскольчатым переломом лобной кости справа, правой орбиты, правых теменной, височной костей с переходом на основание черепа в переднюю и среднюю черепные ямки справа, оскольчатым переломом тела нижней челюсти справа, поперечным переломом альвеолярного отростка верхней челюсти справа, сгибательными переломами лобного, височного отростков правой скуловой кости, кровоизлиянием в параорбитальную клетчатку правого глаза, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку выпуклой поверхности правого полушария головного мозга, червя и миндалин мозжечка, кровоизлияниями в толщу центрального ядра справа и продолговатого мозга, отеком, ушибом головного мозга. Данная комбинированная травма головы причинена неоднократными (не менее 12) воздействиями тупого (тупых) твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения с четкими контурами и неоднократными (не менее 6) воздействиями рубящего предмета, чем могли быть обух и лезвие топора. Давность повреждений, составляет первые часы к моменту смерти. С учетом характера повреждений с обширными переломами костей мозгового и лицевого черепа, с кровоизлияниями под оболочки головного мозга, данных заключения судебно-гистологического исследования от ДД.ММ.ГГГГ (наличие кровоизлияний в зонах травматизаций с признаками лейкоцитарной реакции) смерть KKK наступила в первые часы (3-6 часов) после причинения комбинированной травмы головы. Учитывая множественные переломы костей мозгового и лицевого черепа, кровоизлияния под оболочки головного мозга, в толщу центрального ядра справа и в толщу продолговатого мозга, возможность KKK совершать осмысленные целенаправленные действия после причинения комбинированной травмы головы исключается. В момент причинения комбинированной травмы головы потерпевший мог находиться в любом положении (стоя, сидя, лежа) при условии доступности зон травматизаций для травмирующих предметов.

Б) Закрытая тупая травма грудной клетки, сопровождавшаяся ушибленной раной в надлопаточной области справа, кровоизлияниями в мягкие ткани правой боковой поверхности грудной клетки в проекции 4-7 ребер, задней поверхности грудной клетки в проекции 8,9 ребер (по 1), множественными, полными, косопоперечными, разгибательными переломами 4-6 ребер по средне-подмышечной линии справа с повреждением пристеночной плевры, множественными двойными разгибательными переломами 8,9 ребер по лопаточной и околопозвоночной линиям справа с повреждением пристеночной плевры, двойным разгибательным переломом 7 ребра по средне-подмышечной и лопаточной линиями справа с повреждением пристеночной плевры, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, отеком легких. Указанная травма грудной клетки на причину смерти не повлияла, причинена неоднократными (не менее 4) ударными воздействиями тупых твердых травмирующих предметов, чем мог быть обух топора, а также рука, кулак, нога человека обутая в обувь и относится к причинившим средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья свыше 3-х недель. Давность повреждений, входящих в комплекс закрытой тупой травмы грудной клетки -первые часы (до 3-6 часов) к моменту смерти.

В) Закрытая тупая травма шеи, сопровождавшаяся кровоподтеком передней поверхности шеи в средней трети, разгибательным полным поперечным переломом правого большого рога, полным поперечным разгибательным переломом в области сочленения левого большого рога с телом подъязычной кости с очаговыми кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. Данная травма шеи на причину смерти не повлияла, возникла от сдавления шеи тупыми твердыми травмирующими предметами с ограниченной поверхностью соударения, чем могли быть пальцы рук человека, и относится к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 3-х недель. Давность повреждений, входящих в комплекс закрытой тупой травмы шеи первые-часы (до 3-6 часов) к моменту смерти.

Г) Рубленые раны подбородочной области слева и справа (по 1), причинены двукратными воздействиями рубящего предмета, чем могло быть лезвие топора, на причину смерти не повлияли и относятся к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 3-х недель. Давность повреждений первые часы (до 3-6 часов) к моменту смерти.

Д) Резаные раны правой боковой поверхности шеи в верхней трети с кровоизлиянием в мягкие ткани шеи (1), наружной поверхности средней трети правого предплечья (1), наружной поверхности нижней трети правого предплечья (1), тыльной поверхности правого лучезапястного сустава (1), тыльной поверхности правой кисти (2), тыльной поверхности левой кисти у основания 5 пальца, между 3 и 4 пальцами (2), причинены неоднократными (не менее 8) воздействиями предмета, имеющего острую режущую кромку лезвие, чем могло быть лезвие топора, на причину смерти не повлияли и относятся к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 3-х недель. Давность повреждений- первые часы (до 3-6 часов) к моменту смерти.

Е) Поверхностные резаные раны в области подбородка справа (1), правой боковой поверхности шеи в верхней трети (1), правой боковой и передней поверхностей шеи в верхней трети (1), правой боковой поверхности шеи в средней трети (2), правой боковой и передней поверхностей шеи в средней трети (1), передней поверхности шеи в верхней трети (1), передней поверхности шеи в средней трети (1) с кровоизлияниями в мягкие ткани передней и правой боковой поверхностей шеи от уровня верхней до средней трети, в проекции правого грудино-ключичного сочленения (1), причинены неоднократными (не менее 9) воздействиями предмета, имеющего острую режущую кромку лезвие, чем могло быть лезвие топора, на причину смерти не повлияли и относятся к не причинившим вреда здоровью. Давность повреждений -первые часы (до 3-6 часов) к моменту смерти.

Ж) Царапины правой скуловой области, в области правой носогубной складки (по 1), правой щеки (8), задней поверхности шеи справа в верхней трети (3), правой боковой поверхности шеи в средней трети (3), околоушной области справа (3), возникли незадолго до наступления смерти (до 12 часов) от неоднократного (не менее 19) воздействия острого конца предмета при скоблящем действии лезвия или скольжении лезвия слабым давлением, чем могли быть лезвие и острый конец топора, на причину смерти не повлияли и относятся к не причинившим вреда здоровью.

З) Поверхностные ушиблено-рваные раны в области темени (1), левой теменной области (2), причинены неоднократными (не менее 3) ударными воздействиями тупого (тупых) твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения с четкими контурами, чем мог быть обух топора, на причину смерти не повлияли и относятся к не причинившим вреда здоровью. Давность повреждений первые часы (до 3-6 часов) к моменту смерти.

И) Ссадины в области передней поверхности правого надплечья (5), кровоподтеки наружной поверхности средней трети правого плеча, в проекции левого грудино-ключичного сочленения, тыльной поверхности правой кисти (по 1), причинены незадолго до наступления смерти (до 12 часов) неоднократными (не менее 4) ударными воздействиями тупого (тупых) твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения, чем могли быть рука, кулак, нога человека, обутая в обувь, на причину смерти не повлияли и относятся к не причинившим вреда здоровью.

Все повреждения, входящие в комплекс комбинированной травмы головы, закрытой тупой травмы грудной клетки, закрытой тупой травмы шеи, рубленые и резанные раны, поверхностные резаные раны, царапины, поверхностные ушиблено-рваные раны, ссадины причинены с силой, достаточной для их причинения, имеют признаки прижизненного возникновения и примерно одинаковую давность возникновения, а также возникли в быстрой последовательности (одно за другим), в связи с чем определить последовательность их причинения не представляется возможным. Кроме того, не исключается возможность причинения указанных повреждений при обстоятельствах, указанных Шестаковым А.А., HHH, FFF в протоколах дополнительных допросов и протоколах следственных экспериментов.

Также на трупе обнаружен оскольчатый перелом акромиального конца правой ключицы с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, который на причину смерти не повлиял, причинен не менее однократным ударным воздействием тупого твердого травмирующего предмета, чем могли быть обух топора, рука, кулак, нога человека обутая в обувь и относится к причинившим средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья свыше 3-х недель. Давность данного оскольчатого перелома соответствует сроку около суток ко времени наступления смерти, о чем свидетельствуют данные заключения судебно-гистологического исследования.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа Иванова этиловый алкоголь не обнаружен.

Подвергая анализу и оценке выводы судебно-медицинских экспертиз, судебно-биологической, судебной медико-криминалистической экспертизы вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что заключения экспертов являются достоверным, выводы непротиворечивыми, научно обоснованными. Экспертизы проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, грамотными специалистами-экспертами, предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Оснований не доверять выводам экспертов у суда не имеется, как не указанно таких оснований ни подсудимым, ни его защитником. В связи с чем, суд принимает заключения экспертиз как достоверные.

Подсудимый и защитник не оспаривают вышеизложенных доказательства.

Приведенные доказательства, подвергнутые судебному исследованию, последовательны, согласуются между собой и никем не оспариваются, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности -достаточными для разрешения уголовного дела.

Оценивая показания подсудимого Шестакова на предварительном следствии в части времени, места избиения им потерпевшего, обстоятельств и характера примененного им насилия к KKK, используемых орудиях убийства в совокупности с другими доказательствами суд признает достоверными, которые не противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании, являются последовательными и логичными, дополняются другими доказательствами и согласуются с этими доказательствами по делу. Показания подсудимого на предварительном следствии при допросах всегда проводившихся в присутствии защитника, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, с разъяснением права, а не обязанности давать показания по делу и ст. 51 Конституции РФ не свидетельствовать против себя, получены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в условиях исключающих какое-либо воздействие со стороны оперативных сотрудников или следователя. При этом суд обращает внимание, что показания в ходе предварительного следствия неоднократно даны Шестаковым в том объеме, который подсудимый на тот момент посчитал для себя необходимым и достаточным, в судебном заседании подсудимый их подтвердил. Незначительные расхождения в показаниях подсудимого относительно повода для их визита к KKK, высказываний FFF суд признает не существенными, не влияющими на квалификацию и доказанность вины подсудимого, суд связывает их с избранной линией защиты подсудимого, который в суде уверенно утверждал, что к KKK они пошли распить спиртное и FFF не говорил ему добивать KKK.

В целом подсудимый на предварительном следствии неоднократно при допросах, а также при следственном эксперименте давал последовательные, изобилующие мельчайшими подробностями и деталями показания об обстоятельствах визита к KKK, времени и месте совершения преступления, об обстоятельствах и характере примененного им насилия к KKK в присутствии свидетелей HHH и FFF, о локализации причиненных повреждений, их примерном количестве и использованных орудиях причинения телесных повреждений, о способах сокрытия им орудия преступления и своей одежды со следами крови потерпевшего.

Данные показания подсудимого в полном объеме согласуются с протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено место избиения потерпевшего, местонахождение и расположение трупа KKK с повреждениями в области головы, грудной клетки, рук, шеи и наличием на шее трупа затянутого провода. Также в месте обнаружения трупа KKK на стенах, на полу его жилища зафиксированы множественные следы крови потерпевшего. Согласуются показания подсудимого и с заключением судебно- медицинской экспертизы( основной и дополнительной) о характере, давности, количестве и локализации телесных повреждений, сосредоточенных в области головы, грудной клетки, шеи, рук KKK, о различных механизмах их образования: одних повреждений - от ударного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения с четкими контурами, других - рубящего предмета, чем могли быть обух и лезвие топора, третьих- от сдавления тупым твердым травмирующим предметом с ограниченной поверхностью соударения, четвертых -предметов с острой режущей кромкой лезвием, чем могло быть лезвие топора, что подтверждает показания подсудимого о нанесении им ударов как обухом, так и лезвием топора, деревянной скалкой, кулаками в область головы, плеч, шеи KKK, где преимущественно и зафиксированы основные повреждения, об использовании для удушения провода.

Полностью согласуются показания подсудимого и с показаниями свидетелей-очевидцев HHH и FFF, с заключениями судебно- биологической и судебно-медико-криминалистической экспертизы вещественных доказательств, установивших наличие на одежде и обуви подсудимого следов ( динамических и статических) крови погибшего KKK.

Кроме собственных признательных показаний виновность подсудимого подтверждается согласующимися показаниями свидетелей- очевидцев HHH и FFF, наблюдавших последовательность действий подсудимого и потерпевшего непосредственно перед преступлением, когда Шестаков стал предъявлять претензии по поводу образа жизни Иванова, возникшую между ними ссору, после чего указанные свидетели непосредственно наблюдали как Шестаков при них наносил множество ударов в голову KKK кулаком, неустановленной деревянной скалкой, топором, после совершения преступления непосредственно наблюдали и оказывали содействие подсудимому в сокрытии орудия преступления и окровавленной одежды Шестакова.

Суд принимает данные показания свидетелей как достоверные, т.к. они непротиворечивы, последовательны, согласуются по всем обстоятельствам между собой и с показаниями подсудимого, а также с объективным данными осмотров мест происшествия и выводами проведенных экспертиз.

Незначительные расхождения в показаниях FFF, HHH, Шестакова об обстоятельствах наблюдения свидетелями избиения Иванова, их последующего поведения после совершения Шестаковым убийства, суд признает несущественными, не влияющими на доказанность вины подсудимого, т.к. оба свидетеля не вели постоянного и непрерывного наблюдения за совершением преступления, все трое находились в состоянии алкогольного опьянения, и после преступления все трое также продолжали в течение длительного времени распивать спиртное.

Достоверными суд признает и показания свидетелей HHH, KKK, знающих о причастности к смерти KKK именно Шестакова со слов свидетеля HHH, рассказавшего своей матери о совершенном убийстве, указав о том, что Шестаков наносил удары KKK кулаком, топором и душил его.

Кроме того, заключениями судебно- биологической и судебно-медико-криминалистической экспертизы вещественных доказательств, подтверждается причастность к убийству именно Шестакова, т.к. согласно заключениям данных экспертиз на передней и задней половинках трико подсудимого Шестакова обнаружена кровь потерпевшего в виде множественных брызг, капель, капель со вторичными «секундарными» брызгами, капель, переходящих в потек, статических следов и помарок, а также на наружно-боковой поверхности и внутренне-боковой поверхности правого ботинка подсудимого обнаружено наличие следов крови потерпевшего в виде брызг, затеков и помарок, т.е. имеющих как динамическую, так и статическую природу возникновения при непосредственном нахождении подсудимого вблизи потерпевшего, и в частности, возникших как при нанесении повторных ударов по поверхности окровавленного тела потерпевшего, имеющего анатомические нарушения мягких тканей, так и от взмахов окровавленным предметом, находящимся в руках, что полностью согласуется с показаниями самого подсудимого, а также свидетелей HHH и FFF в части механизма нанесения ударов KKK, используемых орудий убийства.

Доводы о возможной принадлежности части крови на одежде подсудимого ему самому, не ставят под сомнения выводы судебно-биологической экспертизы, а также факт виновности и причастности к убийству KKK именно Шестакова А.А., т.к. в судебном заседании подсудимый сам подтвердил принадлежность крови на его одежде потерпевшему KKK, возникшей при его избиении последнего, и не исключившего возможность попадания и его собственной крови на одежду, т.к. во время убийства KKK он порезал себе палец.

Подсудимый и защита не оспаривают представленных доказательств и показания свидетелей.

Таким образом, собранные и проверенные по делу доказательства как каждое в отдельности, так и в своей совокупности, достоверно свидетельствуют о причастности и виновности Шестакова в совершении убийства KKK.

В результате судебной проверки исследованных по делу доказательств, достоверно установлено, что именно Шестаков в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, в состоянии алкогольного опьянения, с целью убийства KKK, сам спровоцировал ссору с потерпевшим, а в последующем целенаправленно нанес комплекс ударов кулаками, неустановленной деревянной скалкой, топором ( лезвием и обухом) по голове и телу потерпевшего, причинив погибшему смертельную комбинированную травму головы с переломами костей мозгового и лицевого черепа с кровоизлияниями под оболочки головного мозга, отеком, ушибом головного мозга, множество других телесных повреждений, а так же душил KKK, используя провод в качестве удавки, желая тем самым наступления смерти потерпевшего.

Суд считает вину подсудимого доказанной.

В соответствии со ст.10 УК РФ суд квалифицирует действия Шестакова А.А. по ч.1 ст. 105 УК РФ ( в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ) как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При этом суд считает, что Шестаков А.А. нанес удары кулаками, неустановленной деревянной скалкой, обухом топора и его лезвием потерпевшему, а также душил его, используя провод, сознательно, т.е. действовал умышленно, его действия состоят в прямой причинной связи со смертью потерпевшего. Совокупность всех обстоятельств содеянного, нанесение им с достаточной силой множества ударов в жизненно- важные части тела человека (голову), а также использование для достижения преступного результата в виде смерти KKK в качестве орудий преступления кулаков, неустановленной деревянной скалки ( твердого тупого предмета), затем принятие мер по удушению потерпевшего, и нанесение множества ударов обухом и лезвием топора, являющегося опасным предметом, а также локализация телесных повреждений, их множественность, последующее поведение виновного, который после причинения повреждений в области головы потерпевшего и видя обильное кровотечение из ран потерпевшего, скрылся с места преступления и принял меры к сокрытию орудия и следов преступления. Вышеуказанные обстоятельства, а также субъективное отношение подсудимого к причинению телесных повреждений, который хотел убить KKK, чтобы последний никому не рассказал об избиении им потерпевшего скалкой, достоверно свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на причинение смерти потерпевшему Иванову и желавшего ее наступления.

Суд считает установленным факт нанесения ударов Шестаковым для причинения как состоящих, так и не состоящих в причиной связи со смертью и причинение повреждений KKK с помощью кулаков, неустановленной деревянной скалки и топора, использование для удушения провода, что подтверждается собственными показаниями подсудимого, показаниями свидетелей HHH, FFF, а также выводами основной судебно-медицинской экспертизы и дополнительной судебно-медицинской экспертизы, не исключившей возможность образования у KKK телесных повреждений при обстоятельствах указанных Шестаковым, HHH и FFF в протоколах дополнительных допросов и протоколах следственных экспериментов, где также указывалось о применении указанных орудий преступления и механизме причинения повреждений.

Органами следствия правильно установлен мотив совершенного Шестаковым преступления в виде возникших неприязненных отношений, вызванных ссорой. Об этом свидетельствуют показания самого подсудимого о том, что он сам стал предъявлять претензии KKK по поводу его аморального образа жизни, согласуются показания Шестакова в данной части и с показаниями свидетелей FFF, HHH, которые наблюдали конфликт между подсудимым и потерпевшим. В этой связи суд принимает во внимание и заключение судебной психиатрической экспертизы, установившей наличие у Шестакова в личностно- значимых ситуациях проявление быстро угасающих вспышек конфликтности, нетерпеливости.

Вместе с тем, суд исключает из объема обвинения подсудимого причинение им KKK оскольчатого перелома акромиального конца правой ключицы с кровоизлияниямив окружающие мягкие ткани, т.к. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы данное повреждение по сроку давности возникло значительно ранее всех остальных телесных повреждений и имеет иную давность причинения, что свидетельствует о получении указанного повреждения KKK при иных обстоятельствах.

Вместе с тем, исключение из объема обвинения указанного повреждения не влияет на квалификацию содеянного подсудимым, не ставит под сомнения причастность и виновность Шестакова, т.к. все иные повреждения, вменяемые подсудимому, причинены в относительно короткий промежуток времени до наступления смерти и в быстрой последовательности ( одно за другим), что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, показаниями самого подсудимого, свидетелей FFF и HHH.

Данных, свидетельствующих о неосторожном причинении потерпевшему смертельной комбинированной травмы головы в результате падения, а также совершение убийства Шестаковым в состоянии аффекта, по делу не имеется, что подтверждается показаниями самого подсудимого, свидетелей HHH и FFF, видевших нанесение осознанных разнохарактерных целенаправленных ударов KKK, и непосредственно сразу принявшего после совершения преступления осознанных мер по сокрытию орудия преступления и его следов, а также с заключением судебно-медицинской экспертизы, установившей иной механизм причинения смертельных повреждений, исключающего их возникновение при падении.

Данных, свидетельствующих о совершение убийства Шестаковым в состоянии необходимой обороны или превышения ее пределов по делу не имеется, что также подтверждается показаниями самого подсудимого, свидетелей HHH и FFF, наблюдавших как Шестаков первым затеял ссору с KKK и сразу стал избивать потерпевшего, который в силу своей инвалидности лежал на матраце, только закрывая голову руками и в силу свое физической немощности из-за болезни (что следует из показаний свидетелей LLL, PPP, HHH) потерпевшей KKK не мог оказать какого-либо даже сопротивления Шестакову.

Анализируя представленные материалы о личности подсудимого, суд принимает во внимание, что Шестаков А.А. ранее не судим, временно проживал у друга FFF, где по месту временного проживания характеризуется отрицательно как лицо употребляющее спиртные напитки, привлекавшееся к административной ответственности.

Личность подсудимого в полной мере соответствует его жизненным критериям и уровню его образования. Он адекватно реагирует на судебную ситуацию, логически выстраивает свою линию защиты, не состоит на учете у врача психиатра и нарколога, в судебно-следственной ситуации его поведение являлось адекватным.

Из заключения судебной психиатрической экспертизы (л.д. 148-153 т.1) следует, что у Шестакова А.А. обнаруживаются признаки органического расстройства личности, однако, имеющиеся у него психические изменения выражены не резко, не сопровождаются нарушением критических способностей, в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, о чём свидетельствуют последовательность и мотивированность его действий, отсутствие в его поведении бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, сохранность воспоминаний, относящихся к тому периоду. Следовательно, в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию и в настоящее время Шестаков А.А. мог и может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

По заключению психолога основными индивидуально-психологическими особенностями Шестакова А.А. является преобладание мотивации достижения, высокий уровень притязаний, общительность, напористость, упрямство, нетерпеливость, тенденция к противодействию внешнему давлению, отсутствие выраженной комфортности, стремление к самостоятельности и независимости, в личностно значимых ситуациях могут проявляться быстро угасающие вспышки конфликтности.

Оценивая заключение судебной психиатрической экспертизы в совокупности с поведением подсудимого в судебно-следственной ситуации, материалам дела и данным о личности и психическом состоянии подсудимого, суд находит заключение объективным, соответствующим действительности, поскольку выводы экспертов научно обоснованны, экспертиза проведена компетентными специалистами и стороной защиты не оспаривается.

В связи с изложенным, у суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии Шестакова А.А. и суд считает, что подсудимый вменяем и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

В соответствии со ст.6, 60, 61 УК РФ суд при назначении подсудимому справедливого наказания, учитывает все обстоятельства, при которых им совершено преступление, характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории особо тяжких уголовно-наказуемых деяний, вышеизложенные характеризующие данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, молодой возраст, отношение к содеянному. Суд принимает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины, активное способствование расследованию преступлению. Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.

Суд не может учесть в качестве смягчающего обстоятельства аморальное поведение потерпевшего, т.к. образ жизни который вел погибший Иванов сам по себе не свидетельствует об аморальности по отношению к подсудимому, который сам пришел ранним утром к Иванову для распития спиртных напитков и сам затеял с ним ссору, указывая о ненадлежащем образе жизни погибшего, и хоть потерпевший и стал выгонять подсудимого и пришедших с ним свидетелей HHH и FFF, однако, по-сути, это явилось ответной репликой хозяина дома на претензии подсудимого.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, конкретные обстоятельства дела и общественную опасность совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, где подсудимый фактически проживал у друга не имея собственной семьи, а также то, что наказание применяется как мера принуждения в целях исправления осужденных и восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу о возможности достичь исправление подсудимого, назначив ему наказание только в виде реального лишения свободы, с соблюдением требований ст. 62 УК РФ.

С учетом тяжести, общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств преступления и личности подсудимого, оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

С учетом личности подсудимого суд полагает необходимым не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, т.к. основное наказание будет достаточным для исправления осужденного.

В соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ режим отбывания наказания подсудимому назначается в колонии строгого режима как лицу совершившему особо тяжкое преступление.

Вещественные доказательства: два смыва, два выреза с линолеума, медный провод, образцы крови Шестакова А.А., FFF, HHH, KKK, трико и ботинки Шестакова А.А., куртка из колодца, топор( л.д. 170-171 т.1), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нижнеудинского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Иркутской области, в соответствии с п. 3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению как предметы, не представляющие ценности и не истребованные сторонами; куртка, трико, кроссовки, кофта, принадлежащие свидетелю FFF, а также куртка, кирзовые сапоги, трико, принадлежащие свидетелю HHH, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нижнеудинского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Иркутской области, в соответствии с п. 5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возврату законным владельцам.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шестакова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ ( в редакции закона от 27.12.2009г.) и назначить ему наказание в виде 9 ( девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражу, оставить прежней, а по вступлению приговора суда в законную силу- отменить.

Срок наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Шестакову А.А. в срок наказания время содержание под стражей в качестве меры пресечения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: два смыва, два выреза с линолеума, медный провод, образцы крови Шестакова А.А., FFF, HHH, KKK, трико и ботинки Шестакова А.А., куртка из колодца, топор, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нижнеудинского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Иркутской области, - уничтожить; куртку, трико, кроссовки, кофту, принадлежащие свидетелю FFF, а также куртку, кирзовые сапоги, трико, принадлежащие свидетелю HHH, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нижнеудинского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Иркутской области - возвратить соответственно по принадлежности свидетелям FFF и HHH

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Нижнеудинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей -в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок, а также осуществлять поручение своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий судья