Дело № 1-74/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нижнеудинск Иркутской области                                                                 19 апреля 2012 г.

Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Брыкиной О.В.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Терентьевой В.В.,

с участием сторон:

государственного обвинителя - старшего помощника Нижнеудинского межрайонного прокурора Тапешковой И.Н., предъявившей поручение о поддержании обвинения по данному уголовному делу,

подсудимой - Перевозниковой Т.Г.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Кузьминой Е.Б., имеющей регистрационный , предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-74/2012 в отношении:

Перевозниковой Т.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, ранее не судимой, находящейся по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Перевозникова Т.Г. совершила кражу чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Перевозникова Т.Г. распивая спиртные напитки в комнате <адрес> совместно с DDD, AAA и FFF, достоверно зная, что на банковской карте «Сбербанка России», принадлежащей AAA, имеются денежные средства, с целью тайного хищения денежных средств, похитила указанную банковскую карту из кармана куртки AAA. После чего, Перевозникова ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов, ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов и ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила с банковской карты «Сбербанка России», принадлежащей AAA, путем снятия денежных средств через банкомат, расположенный в здании дополнительного офиса 2413/0141 Братского отделения 2413 ОАО «Сбербанк России» по <адрес>, денежные средства в суммах соответственно <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей. Похищенными денежными средствами Перевозникова Т.Г. распорядилась по своему усмотрению, причинив AAA значительный ущерб на сумму 26 000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Перевозникова Т.Г., просившая постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство. Суду заявила, что понимает существо изложенного обвинения, полностью признает свою вину, согласна с предъявленным ей обвинением и квалификацией.

Ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший Ластовецкий В.И. ( согласно заявлению) не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Перевозникова Т.Г. согласна с предъявленным обвинением и понимает существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимой добровольно, в присутствии защитника, в порядке, установленном ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия применения особого порядка соблюдены, а предъявленное подсудимой обвинение обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

В соответствии со ст.10 УК РФ действия Перевозниковой Т.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судима.

Личность подсудимой Перевозниковой Т.Г. в полной мере соответствует её жизненному опыту и уровню её образования. Она адекватно реагирует на судебную ситуацию. Подсудимая Перевозникова Т.Г. не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, жалоб на состояние собственного психического здоровья подсудимой Перевозниковой Т.Г. ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не заявлялось, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимой.

В соответствии со ст.6, 60 УК РФ при решении вопроса о назначении подсудимой справедливого наказания, суд учитывает все обстоятельства, при которых Перевозникова Т.Г. совершила преступление, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести уголовно-наказуемых деяний, вышеуказанные характеризующие данные о её личности и её отношение к содеянному.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает полное признание вины и раскаяние, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства дела, материальное и семейное положение подсудимой, которая не работает, суд приходит к выводу о возможности достичь исправление подсудимой, назначив ей наказание в виде исправительных работ, что в свою очередь будет справедливым и соответствовать целям её исправления.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, суд полагает возможным не назначать Перевозниковой Т.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, что будет в полной мере соответствовать тяжести содеянного, конкретным обстоятельствам совершения преступления и личности виновной, способствовать решению задач охраны имущества граждан от преступных посягательств.

Вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью, в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежит хранению при уголовном деле.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим AAA к Перевозниковой Т.Г. о возмещении материального ущерба причиненного кражей, суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворении в полном объеме, поскольку обоснованность исковых требований подтверждается материалами дела.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина или организации, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании установлено, что вред имуществу AAA причинила Перевозникова Т.Г., вина которой установлена и доказана. Кроме того, Перевозникова Т.Г. полностью признала исковые требования в судебном заседании и суд принимает признание иска, т.к. оно не противоречит закону и не нарушает чьих -либо прав и законных интересов.

В соответствии с п. 10 ст.317 УПК РФ с подсудимой не подлежат взысканию судебные издержки.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 308-309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Перевозникову Т.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011г.) и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 10 %.

Меру пресечения Перевозниковой Т.Г. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск AAA к Перевозниковой Т.Г. о взыскании материального ущерба в размере 26 000 рублей удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Перевозниковой Т.Г. в пользу AAA 26 000 рублей.

Вещественное доказательство по делу: диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Иркутский областной суд через Нижнеудинский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок, а также осуществлять поручение своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий судья: О.В. Брыкина