Дело № 1-86/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нижнеудинск Иркутской области                                                                          03 мая 2012 г.

Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Брыкиной О.В.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Терентьевой В.В.,

с участием сторон:

государственного обвинителя - старшего помощника Нижнеудинского межрайонного прокурора Тапешковой И.В., предъявившей поручение о поддержании обвинения по данному уголовному делу,

подсудимой - Гордиенко Н.Г.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской Палаты Иркутской области Воронина В.И., имеющего регистрационный , предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-86/2012 в отношении:

Гордиенко Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, не судимой, находящейся по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой по ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гордиенко Н.Г. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 час ДД.ММ.ГГГГ Гордиенко Н.Г. в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне в квартире расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с AAA на почве ревности и внезапно возникших личных неприязненных отношений, вооружилась кухонным ножом, и умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла AAA один удар ножом в брюшную область, причинив AAA телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки по передне - подмышечной линии, сопровождавшееся сквозным ранением толстого кишечника, излитием крови в брюшную полость (50мл), относящееся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Гордиенко Н.Г. просившая постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство. Суду заявила, что понимает существо изложенного обвинения, полностью признает свою вину, согласна с предъявленным ей обвинением и квалификацией. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший AAA и его представитель ( согласно заявлению), а также государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Гордиенко Н.Г. согласна с предъявленным обвинением и понимает существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимой добровольно, в присутствии защитника, в порядке, установленном ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия применения особого порядка соблюдены, а предъявленное подсудимой обвинение обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия Гордиенко Н.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.)как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима.

Личность подсудимой Гордиенко Н.Г. в полной мере соответствует ее жизненному опыту и уровню ее образования. Она адекватно реагирует на судебную ситуацию. Подсудимая Гордиенко Н.Г. не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, жалоб на состояние собственного психического здоровья подсудимой Гордиенко Н.Г. ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не заявлялось, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимой Гордиенко Н.Г.

В соответствии со ст.6, 60 УК РФ при решении вопроса о назначении подсудимой справедливого наказания, суд учитывает все обстоятельства, при которых Гордиенко Н.Г. совершено преступление, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких уголовно-наказуемых деяний, вышеуказанные характеризующие данные о ее личности и ее отношение к содеянному.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой суд признает полное признание вины и раскаяние, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. В связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, где объектом преступления является жизнь и здоровье человека, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, что будет в полной мере соответствовать тяжести содеянного, конкретным обстоятельствам совершения преступления и личности виновной, способствовать решению задач охраны здоровья граждан от преступных посягательств.

Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства дела, семейное положение подсудимой, суд приходит к выводу о возможности достичь исправление подсудимой, назначив ей наказание только в виде лишения свободы, но без реальной изоляции ее от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: ксерокопия медицинской карты стационарного больного на имя AAA, хранящаяся при уголовном деле - в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит хранению при уголовном деле; медицинская карта стационарного больного на имя AAA, хранящаяся в архиве МУЗ ЦРБ г.Нижнеудинска - в соответствии со ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ подлежит возвращению в МУЗ ЦРБ г.Нижнеудинска; нож - в соответствии со ст.81 ч.3 п.1 УПК РФ, подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п. 10 ст.317 УПК РФ с подсудимой не подлежат взысканию судебные издержки.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 308-309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гордиенко Н.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гордиенко Н.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения Гордиенко Н.Г. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: ксерокопию медицинской карты - хранить при уголовном деле; медицинскую карту стационарного больного на имя AAA, - считать возвращенной в МУЗ ЦРБ г.Нижнеудинска; нож -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Иркутский областной суд через Нижнеудинский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок, а также осуществлять поручение своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий судья личная подпись                                           О.В. Брыкина