Дело № 1-68/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Нижнеудинск                                                         23 апреля 2012 года                          

Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующей судьи Бровко И.В., с участием государственного обвинителя Тапешковой И.В., подсудимого Романова В.М., защитника адвоката Красниковой Е.Г., при секретаре Урозаевой О.М., а также с участием потерпевшего AAA,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-68- 2012, в отношении

Романова В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д», части 2 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Романов В.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, из хулиганских побуждений.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 40 минут, Романов В.М., в алкогольном опьянении, во время распития спиртного в квартире DDD по <адрес>, с целью причинения тяжкого вреда незнакомому ему гостю DDD AAA, проявляя явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали, действуя из хулиганских побуждений вооружился похожим на шариковую ручку предметом, которым умышленно, желая причинить тяжкий вред здоровью, беспричинно нанес AAA удар в область правого глаза.

Своими действиями причинил AAA проникающее ранение правого глаза, сопровождавшееся контузией 3 степени, разрывом склеры, гемофтальмом, травматической катарактой, отслойкой сетчатки- телесные повреждения, относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку стойкой утраты общей трудоспособности на менее чем на одну треть (свыше 30%).

В судебном заседании подсудимый Романов В.М. вину в совершении преступления признал полностью. Заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, что оно им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший AAA выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Помимо признания вины, согласия с обвинением, виновность подсудимого Романова В.М. полностью подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах данного уголовного дела.

Суд считает вину подсудимого доказанной.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «д» части 2 статьи 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 7 марта 2011 года), как умышленное причинение лицом тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенное из хулиганских побуждений

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к разряду тяжких уголовно наказуемых деяний, личность виновного, который положительно характеризуется по месту жительства и работы, конкретные обстоятельства по делу, состояние здоровья виновного, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

У подсудимого наличествуют смягчающие обстоятельства в виде активного способствования раскрытию преступления, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления и отсутствуют отягчающие его наказание обстоятельства, в соответствии с положения ст. 62 УК РФ срок и размер назначенного ему наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «д» ч.2 статьи 111 УК РФ.

Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствие с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок и размер назначенного Романову В.М. наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «д» ч.2 статьи 111 УК РФ.

Степень общественной опасности (мотивы содеянного и тяжесть наступивших последствий) и фактические обстоятельства преступления свидетельствуют об отсутствии оснований для изменения подсудимому Романову В.М. категории преступления на менее тяжкую, в соответствие с частью шестой ст. 15 УК РФ.

Жалоб на состояние собственного психического здоровья подсудимым Романовым В.М. ни в ходе следствия, ни в судебном заседании не заявлялось, из представленных справок, характеристик следует, что он ранее под наблюдением у врачей нарколога и психиатра не состоял. Эти данные, характеризующие его как личность, а также его разумное поведение в судебно- следственной ситуации свидетельствуют о способности Романова В.М. нести уголовную ответственность.

Подсудимый в содеянном раскаялся, как личность характеризуется положительно, отсутствуют тяжкие последствия его противоправных действий и обстоятельства, отягчающие его наказание, поэтому суд с учетом мнения потерпевшего AAA о снисхождении к виновному, полагает возможным исправление Романова В.М. и восстановление социальной справедливости по делу достичь без изоляции его от общества, применив условное осуждение.

Суд не назначает Романову дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку на момент совершения им преступления данный вид наказания не был предусмотрен санкцией соответствующей статьи.

Гражданский иск страховой медицинской кампании ЖАСО о взыскании средств, потраченных на лечение потерпевшего, подсудимым признан, в соответствие со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Разрешая гражданский иск AAA о взыскании с Романова В.М. 3миллионов рублей в возмещении материального ущерба суд приходит к следующему.

В связи с необходимостью производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском о возмещении материального ущерба, требующих отложения судебного разбирательства суд полагает возможным признать за гражданским истцом Сорокиным В.С. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и ст. 309, 316 ч.2 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Романова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «д» части 2 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года без ограничения свободы.

В соответствии с частью 1 статьи 73 УК РФ, назначенное Романову В.М. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на условно осужденного Романова В.М. исполнение обязанностей: регулярно являться по вызову в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить.

Вещественные доказательства- медицинские карты на имя AAA, находящиеся на ответственном хранении в межотраслевом научно-техническом комплексе «Микрохирургия глаза»- считать возвращенными по принадлежности.

Взыскать с Романова В.М. в пользу страховой медицинской Иркутск ВСЖД «ЖАСО» Иркутский филиал 8.025 рублей в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего AAA

Признать за гражданским истцом Сорокиным В.С. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Иркутского областного суда через Нижнеудинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

         Председательствующая судья                                 И.В. Бровко