Дело № 1-52/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижнеудинск                                                         19 марта 2012 года.

               

               Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующей судьи Бровко И.В., с участием государственного обвинителя Тапешковой И.В., подсудимых Стативкиной А.А., Резанкова Н.В., защитников адвокатов Брюховой Т.Ю., Воронина В.И., при секретаре Урозаевой О.М., а также с участием потерпевшего AAA,

рассмотрев материалы уголовного дела , в отношении

              

           Резанкова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

             Стативкиной А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, ранее не судимой, находящейся по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

              Подсудимые Резанков Н.В. и Стативкина А.А. тайно похитили чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, причинив значительный ущерб гражданину.

Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 до 04 часов, Резанков Н.В. и Стативкина А.А., оба в алкогольном опьянении, в силу знакомства находясь в летней кухне дома AAA по адресу: <адрес>, вступили между собой в преступный сговор на хищение и по предварительному сговору между собой, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили принадлежащий AAA перфоратор марки «<данные изъяты>» стоимостью 4.700 рублей. Причинили AAA значительный ущерб, с похищенным покинул место происшествия, похищенным распорядились по своему усмотрению. В ходе следствия похищенное имущество изымалось, возвращено потерпевшему.

В судебном заседании подсудимые Резанков Н.В. и Стативкина А.А. вину в совершении преступления признали полностью. Заявили о согласии с предъявленным им обвинением и квалификацией. Ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснили, что осознают характер и правовые последствия заявленного ходатайства, что оно ими было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитниками.

Государственный обвинитель, потерпевший AAA выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Помимо признания вины, согласия с обвинением, виновность подсудимых Резанкова Н.В. и Стативкиной А.А. полностью подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах данного уголовного дела.

Суд считает вину подсудимых доказанной.

Действия подсудимых суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, отнесенного к разряду средней тяжести уголовно наказуемых деяний, личность виновных, которые удовлетворительно характеризуются по месту жительства, конкретные обстоятельства по делу, состояние их здоровья, влияние назначенного наказания на исправление виновных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание каждого из подсудимых, суд признает полное признание ими своей вины, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не находит.

Подсудимые совершили преступление средней тяжести впервые, вину в совершении преступления признали, в содеянном раскаялись, как личности характеризуются удовлетворительно, отсутствуют тяжкие последствия их противоправных действий и обстоятельства, отягчающие их наказание, поэтому суд, с учетом мнения потерпевшего AAA о снисхождении к виновным, полагает возможным исправление виновных Резанкова Н.В. и Стативкиной А.А. и восстановление социальной справедливости по делу достичь без изоляции их от общества, применив к каждому условное осуждение.

Жалоб на состояние собственного психического здоровья подсудимой Стативкиной А.А. ни в ходе следствия, ни в судебном заседании не заявлялось, из представленных справок, характеристик следует, что она ранее под наблюдением у врачей нарколога и психиатра не состояла. Эти данные, характеризующие ее как личность, а также ее разумное поведение в судебно-следственной ситуации свидетельствуют о способности Стативкиной А.А. нести уголовную ответственность.

Из заключения проведенной по делу амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы следует, что у Резанкова Н.В. выявляется легкая умственная отсталость. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, и в настоящее время, Резанков Н.В. мог в полной мере осознать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Поведение подсудимого на следствии и в судебном заседании полностью соответствует выводам экспертов-психиатров, которые суд считает правильными и полагает, что подсудимый Резанков Н.В. должен нести уголовную ответственность.

У подсудимых наличествует смягчающее обстоятельство в виде активного способствования раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления и отсутствуют отягчающие их наказание обстоятельства, в соответствии с положения ст. 62 ч.2 УК РФ срок и размер назначенного им наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 статьи 158 УК РФ.

Дело в отношении подсудимых рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ срок и размер, назначаемого каждому наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения подсудимым категории преступления на менее тяжкую, в соответствие с частью шестой ст. 15 УК РФ.

С учетом имущественного положения виновных, наличием совокупности смягчающих и отсутствием отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, суд полагает возможным дополнительного наказания обоим в виде ограничения свободы не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и ст. 309, 316 ч.2 УПК РФ, суд,

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Резанкова Н.В. и Стативкину А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 2 года без ограничения свободы каждому.

В соответствии с ч.1 ст. 73 УК РФ, назначенное Резанкову Н.В. и Стативкиной А.А. наказание считать условным каждому, с испытательным сроком в 1 год каждому.

Возложить на условно осужденных Резанкова Н.В. и Стативкину А.А. исполнение обязанностей: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденным в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить.

Вещественное доказательство- перфоратор марки «<данные изъяты>», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего AAA считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Иркутского областного суда через Нижнеудинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

     Председательствующая судья                                 И.В. Бровко