Дело № 1-81/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нижнеудинск Иркутской области                                                                          12 мая 2012 г.

Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Брыкиной О.В.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Терентьевой В.В.,

с участием сторон:

государственного обвинителя - старшего помощника Нижнеудинского межрайонного прокурора Тапешковой И.В., предъявившей поручение о поддержании обвинения по данному уголовному делу,

потерпевшего - AAA и его представителя адвоката Брюховой Т.Ю.,

подсудимого Беседнова И.В.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской Палаты Иркутской области Молодёжевой Е.Ю., имеющей регистрационный , предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-81/2012 в отношении:

Беседнова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого по ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беседнов И.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в ходе распития спиртного в доме <адрес>, между Беседновым И.В., находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и AAA на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Беседнов И.В. вооружился лежащим на столе кухонным ножом, которым умышленно нанес один удар AAA в область груди справа, причинив AAA телесное повреждение в форме проникающего торакоабдоминального (проникающего в грудную клетку и брюшную полости) ранения с пересечениями 6,7 ребер справа, повреждениями правого купола диафрагмы, правой доли печени, шейки желчного пузыря, передней стенки двенадцатиперстной кишки, излитием крови в брюшную полость (300 мл), относящееся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Беседнов И.В. просивший постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство. Суду заявил, что понимает существо изложенного обвинения, полностью признает свою вину, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший и его представитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Беседнов И.В. согласен с предъявленным обвинением и понимает существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника, в порядке, установленном ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия применения особого порядка соблюдены, а предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия Беседнова И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, имеет молодой возраст.

Личность подсудимого Беседнова И.В. в полной мере соответствует его жизненному опыту и уровню его образования. Он адекватно реагирует на судебную ситуацию. Подсудимый Беседнов И.В. не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, не состоит на воинском учете, т.к. не обращался для постановки на воинский учет, жалоб на состояние собственного психического здоровья подсудимым Беседновым ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не заявлялось, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого.

В соответствии со ст.6, 60 УК РФ при решении вопроса о назначении подсудимому справедливого наказания, суд учитывает все обстоятельства, при которых Беседновым И.В. совершено преступление, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких уголовно-наказуемых деяний, вышеуказанные характеризующие данные о его личности и его отношение к содеянному.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины и раскаяние, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. В связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего, просившего о наказании без изоляции от общества, суд приходит к выводу о возможности достичь исправление подсудимого, назначив ему наказание только в виде лишения свободы, но без реальной изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, где объектом преступления является жизнь и здоровье человека, суд не находит оснований для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую, что будет в полной мере соответствовать тяжести содеянного, конкретным обстоятельствам совершения преступления и личности виновного, способствовать решению задач охраны жизни граждан от преступных посягательств.

Доводы защиты о применении при назначении наказания требований ст. 64 УК РФ суд признает необоснованными, т.к. санкция ч.1 ст.111 УК РФ не предусматривает нижнего предела наказания.

Гражданский иск Нижнеудинского межрайонного прокурора действующего в интересах Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения « Нижнеудинская центральная районная больница» о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего AAA подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, организации подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании установлено, что потерпевший AAA от умышленных преступных действий подсудимого, находился на стационарном лечении в хирургическом отделении Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения « Нижнеудинская центральная районная больница» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и сумма затраченных на его лечение составила 27462 рубля ( из расчета стоимости 1 койко-дня в хирургическом отделении в размере 915,40 рублей за 30 дней лечения). В судебном заседании подсудимый полностью признал исковые требования прокурора, суд принимает признание иска, т.к. это не противоречит закону и не нарушает права и интересы третьих лиц.

Вещественные доказательства по делу: ксерокопия медицинской карты стационарного больного на имя AAA, хранящаяся при уголовном деле - в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит хранению при уголовном деле; медицинская карта стационарного больного на имя AAA, хранящаяся в архиве Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения « Нижнеудинская центральная районная больница» - в соответствии со ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ подлежит возвращению в Муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения « Нижнеудинская центральная районная больница»; кухонный нож, хранящийся при уголовном деле - в соответствии со ст.81 ч.3 п.3 УПК РФ, -подлежит уничтожению.

В соответствии с п. 10 ст.317 УПК РФ с подсудимого не подлежат взысканию судебные издержки.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 308-309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Беседнова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Беседнову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания, не употреблять спиртное, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Беседнову И.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Иск Нижнеудинского межрайонного прокурорадействующего в интересах Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения « Нижнеудинская центральная районная больница» о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего AAA удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Беседнова И.В. в пользу Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения « Нижнеудинская центральная районная больница» 27462 рубля.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: ксерокопию медицинской карты на имя AAA - хранить при уголовном деле; медицинскую карту стационарного больного на имя AAA - считать возвращенной в Муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения « Нижнеудинская центральная районная больница» ; кухонный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Иркутский областной суд через Нижнеудинский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок, а также осуществлять поручение своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий судья личная подпись                                           О.В. Брыкина