Дело № 1-60/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижнеудинск                                                           25 апреля 2012 года.

Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующей судьи Бровко И.В., с участием государственного обвинителя Тапешковой И.В., подсудимых Рождественского Д.Н., Шляцевой Ю.Н., защитников адвокатов Воронина В.И., Брюховой Т.Ю., при секретаре Урозаевой О.М., а также с участием потерпевшего AAA, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-60-2012, в отношении

Шляцевой Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, ранее не судимой, находящейся по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

Рождественского Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые совершили угон, то есть неправомерно завладели автомобилем без цели его хищения, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, с 22 часов 30 минут до 23 часов, Шляцева Ю.Н. и Рождественский Д.Н., оба в алкогольном опьянении, в квартире <адрес> вступили между собой в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки <данные изъяты>, регистрационный знак , принадлежащим AAA из гаража последнего , расположенного во дворе дома <адрес>, о наличии которого в данном гараже оба достоверно знали.

Реализуя совместный умысел, Шляцева Ю.Н. согласно отведенной ей роли, взяла ключи от автомобиля из правого кармана джинсов спавшего в квартире собственника автомобиля AAA, с зеркала в прихожей завладела ключами от гаража и передала ключи Рождественскому Д.Н.. Далее оба, реализуя совместный умысел на угон, пришли к гаражу потерпевшего, где Рождественский Д.Н., действуя согласно отведенной ему роли, открыл ключом гараж, получив свободный доступ к автомобилю, после чего ключом запустил двигатель автомобиля, после чего оба умышленно, действуя группой лиц по предварительному сговору без цели хищения неправомерно завладели автомобилем марки <данные изъяты>, регистрационный знак , принадлежащим AAA стоимостью 45.000 рублей, совместно увели автомобиль с места его стоянки, катались на автомобиле по улицам города Нижнеудинска, где на улице <адрес> были задержаны сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимые Шляцева Ю.Н. и Рождественский Д.Н. вину в совершении преступления признали полностью. Заявили о согласии с предъявленным им обвинением и квалификацией. Ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснили, что осознают характер и правовые последствия заявленного ходатайства, что оно ими было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитниками.

Государственный обвинитель, потерпевший AAA выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Помимо признания вины, согласия с обвинением, виновность подсудимых Шляцевой Ю.Н. и Рождественского Д.Н. полностью подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах данного уголовного дела.

Суд считает вину подсудимых доказанной.

Действия подсудимых Шляцевой Ю.Н. Рождественского Д.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 8 декабря 2003 года), как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, отнесенного к разряду тяжких уголовно наказуемых деяний, личность виновных, из которых оба удовлетворительно характеризуются по месту жительства, конкретные обстоятельства по делу, состояние их здоровья, влияние назначенного наказания на исправление виновных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, в отношении Шляцевой Ю.Н., кроме того, наличие малолетнего ребенка у виновной, в отношении Рождественского кроме того, добровольное возмещение части имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не находит.

Подсудимые Шляцева Ю.Н. и Рождествеский Д.Н. вину в совершении преступления признали, в содеянном раскаялись, как личность оба характеризуются удовлетворительно, отсутствуют тяжкие последствия их противоправных действий, и обстоятельства, отягчающие их наказание, поэтому суд, с учетом мнения потерпевшего Минулина о снисхождении к виновным, полагает возможным исправление виновных Шляцевой Ю.Н. и Рождественского Д.Н. и восстановление социальной справедливости по делу достичь без изоляции их от общества, применив условное осуждение.

У подсудимых наличествует смягчающее обстоятельства в виде активного способствования раскрытию преступления, у Рождественского Д.Н., кроме того, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления и отсутствуют отягчающие их наказание обстоятельства, в соответствии с положения ст. 62 УК РФ срок и размер назначенного каждому наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «а» ч.2 статьи 166 УК РФ.

Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствие с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок и размер назначенного подсудимым наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «а» ч.2 статьи 166 УК РФ.

Жалоб на состояние собственного психического здоровья подсудимыми Шляцевой Ю.Н. и Рождественским Д.Н. ни в ходе следствия, ни в судебном заседании не заявлялось, из представленных справок, характеристик следует, что они ранее под наблюдением у врачей нарколога и психиатра не состояли. Эти данные, характеризующие подсудимых как личность, а также их разумное поведение в судебно- следственной ситуации свидетельствуют о способности обоих нести уголовную ответственность.

Степень общественной опасности (мотивы содеянного и тяжесть наступивших последствий) и фактические обстоятельства преступления свидетельствуют об отсутствии оснований для изменения подсудимым Шляцевой Ю.Н. и Рождественскому Д.Н. категории преступления на менее тяжкую, в соответствие с частью шестой ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и ст. 309, 316 ч.2 УПК РФ, 62 УК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шляцеву Ю.Н., Рождественского Д.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 8 декабря 2003 года), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 2 года каждому.

В соответствии ч.1 ст. 73 УК РФ, назначенное Шляцевой Ю.Н. и Рождественскому Д.Н. наказание считать условным каждому, с испытательным сроком в 1 год каждому.

Возложить на условно осужденных Шляцеву Ю.Н. и Рождественского Д.Н. исполнение обязанностей: регулярно являться на регистрацию в специализированны государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденным в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства- автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак , свидетельство о его регистрации,, регистрационный знак, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего AAA считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Иркутского областного суда через Нижнеудинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующая судья                                 И.В. Бровко