Дело № 1-73/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижнеудинск                                                           5 мая 2012 года.

Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующей судьи Бровко И.В., с участием государственного обвинителя Тапешковой И.В., подсудимой Кирдянкиной А.И., защитника адвоката Саух Н.Н., при секретаре Шишкиной Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-73-2012, в отношении

Кирдянкиной А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, ранее не судимой, находящейся по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Кирдянкина А.И. тайно похитила чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, Кирдянкина А.И., достоверно зная о наличии на веранде дома потерпевшего AAA мяса свинины, а также об отсутствии хозяина в доме, с целью хищения пришла к дому последнего, расположенному по <адрес>, где, через незапертые двери незаконно проникла на веранду дома AAA, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила принадлежащие AAA свиную голову весом 6 килограммов, заднее стегно свиньи весом 11 килограммов, всего общей стоимостью 3.000 рублей. С похищенным покинула место происшествия, причинила AAA значительный ущерб на сумму 3.000 рублей. В ходе следствия похищенное имущество изымалось, возвращено по принадлежности.

В судебном заседании подсудимая Кирдянкина А.И. вину в совершении преступления признала полностью. Заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и квалификацией. Ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, что оно ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший AAA в ходе следствия выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Помимо признания вины, согласия с обвинением, виновность подсудимой Кирдянкиной А.И. полностью подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах данного уголовного дела.

Суд считает вину подсудимой доказанной.

Действия подсудимой Кирдянкиной А.И. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 - ФЗ от 7 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного к разряду тяжких уголовно наказуемых деяний, личность виновной, которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства, конкретные обстоятельства по делу, состояние ее здоровья, влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие малолетних детей у виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не находит.

Подсудимая Кирдянкина А.И. вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась, как личность характеризуется удовлетворительно, отсутствуют тяжкие последствия ее противоправных действий, и обстоятельства, отягчающие ее наказание, поэтому суд с учетом мнения потерпевшего AAA о снисхождении к виновной полагает возможным исправление виновной и восстановление социальной справедливости по делу достичь без изоляции ее от общества, применив условное осуждение.

У подсудимой наличествует смягчающее ее наказание обстоятельство в виде активного способствования раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления и отсутствуют отягчающие ее наказание обстоятельства, в соответствии с положения ст. 62 УК РФ срок и размер назначенного ей наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «а» ч. 3 статьи 158 УК РФ.

Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствие с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок и размер назначенного подсудимой наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «а» ч. 3 статьи 158 УК РФ.

Жалоб на состояние собственного психического здоровья подсудимой Кирдянкиной А.И. ни в ходе следствия, ни в судебном заседании не заявлялось, из представленных справок, характеристик следует, что она ранее под наблюдением у врачей нарколога и психиатра не состояла. Эти данные, характеризующие ее как личность, а также ее разумное поведение в судебно- следственной ситуации свидетельствуют о способности Кирдянкиной А.И. нести уголовную ответственность.

Степень общественной опасности (мотивы содеянного и тяжесть наступивших последствий) и фактические обстоятельства преступления свидетельствуют об отсутствии оснований для изменения подсудимой Кирдянкиной А.И. категории преступления на менее тяжкую, в соответствие с частью шестой ст. 15 УК РФ.

С учетом семейного и имущественного положения виновной, совокупности смягчающих обстоятельств по делу и отсутствием отягчающих, суд полагает возможным дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы Кирдянкиной А.И. не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и ст. 309, 316 ч.2 УПК РФ, ст. 62 УК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кирдянкину А.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок в 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст. 73 УК РФ, назначенное Кирдянкиной А.И. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на условно осужденную Кирдянкину А.И. исполнение обязанностей: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной и не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Иркутского областного суда через Нижнеудинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующая судья                                 И.В. Бровко