П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Нижнеудинск 3 мая 2012 года. Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующей судьи Бровко И.В., с участием государственного обвинителя Тапешковой И.В., подсудимого Кузменков В.А., защитника адвоката Воронина В.И., при секретаре Урозаевой О.М., а также с участием потерпевших RRR, AAA, DDD, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-35-2012, в отношении Кузменков В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Кузменков В.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть двух или более лиц. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 до 18 часов, Кузменков В.А., являясь участником дорожного движения, в соответствии с п.п. 1.3, 1.5 ПДД, обязанный знать и соблюдать относящиеся к нему требования правил, знаков, легкомысленно полагаясь на благополучный исход, грубо проигнорировал их. Кузменков В.А., управляя автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный знак № привез своих малолетних внуков MMM ДД.ММ.ГГГГ года рождения, QQQ и WWW ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, а также их знакомую малолетнюю EEE ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на искусственный водоем искупаться. После того как малолетние QQQ, WWW и EEE, искупались, все решили ехать домой, при этом малолетние QQQ, WWW и EEE сели в автомобиль на заднее пассажирское сиденье, а малолетний MMM на переднее пассажирское сиденье. Кузменков В.А., управляя технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный знак №, находясь на участке местности, приспособленном для подъезда транспортных средств к искусственному водоему, на берегу искусственного водоема, в нарушение п. 10.1 ПДД не учел дорожные условия, в нарушение п. 8.1 ПДД перед началом движения не выбрал подходящее место для разворота автомобиля с учетом дорожных условий, чем сам себе создал опасную дорожную ситуацию, в результате чего неправильно оценил дорожную обстановку, при движении задним ходом допустил заезд правого заднего колеса автомобиля в канаву и при выезде из канавы не справился с управлением автомобиля, допустил съезд с участка местности, приспособленного для подъезда к искусственному водоему в искусственный водоем, расположенный на расстоянии 300 метров от участка ПМК-291 (бывший завод) за поселок <адрес> и на расстоянии 2 километра 800 метров от дома № по лице <адрес>, с последующим затоплением автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак №. В результате этого находящиеся в салоне автомобиля малолетние MMM, QQQ и EEE утонули, а Кузменков В.А. и малолетняя WWW выбрались из затонувшего автомобиля и вышли на берег. В результате этого смерть малолетнего пассажира MMM наступила от утопления в воде, что подтверждается наличием стойкой мелкопузырчатой пены в трахее и главных бронхах, эмфиземой легких, пятнистыми кровоизлияниями под плеврой легких (пятнами Лукомского-Рассказова-Пальтауфа), жидкостью в пазухе основной кости (признаком Свешникова), полнокровием внутренних органов, жидким состоянием темной крови с развитием отека головного мозга и легких, от которых MMM скончался на месте происшествия. Смерть пассажирки этого же автомобиля малолетней EEE наступила от утопления в воде, что подтверждается наличием стойкой мелкопузырчатой пены в трахее и главных бронхах, эмфиземой легких, пятнистыми кровоизлияниями под плеврой легких (пятнами Лукомского-Рассказова-Пальтауфа), жидкостью в пазухе основной кости (признаком Свешникова), полнокровием внутренних органов, жидким состоянием темной крови с развитием отека головного мозга и легких, от которых EEE скончалась на месте происшествия. Смерть пассажирки этого же автомобиля малолетней QQQ наступила от утопления в воде, что подтверждается наличием стойкой мелкопузырчатой пены в трахее и главных бронхах, эмфиземой легких, пятнистыми кровоизлияниями под плеврой легких (пятнами Лукомского-Рассказова-Пальтауфа), жидкостью в пазухе основной кости (признаком Свешникова), полнокровием внутренних органов, жидким состоянием темной крови с развитием отека головного мозга и легких, от которых QQQ скончалась на месте происшествия. Своими действиями Кузменков В.А. грубо нарушил следующие пункты Правил дорожного движения: -п.1.3,- обязывающий участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами; -п. 1.5,- обязывающий участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; -п.8.1,- обязывающий водителя перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны- рукой. Маневр при этом должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения. -п.10.1,- обязывающий водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, видимость в направлении движения (темное время суток), которая должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства. Подсудимый Кузменков В.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Время, место дорожно-транспортного происшествия, факт управления автомобилем, факт нарушения правил дорожного движения, устанавливающих порядок производства маневра, его последствия не оспаривал. По обстоятельствам дела показал, что в тот день ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов на технически исправном автомобиле сына TTT <данные изъяты> регистрационный знак №, он действительно, по просьбе детей привез своих малолетних внуков MMM, и QQQ и WWW, а также соседскую девочку EEE на тот искусственный карьер, заполненный водой, расположенный за поселком, искупаться. Автомобиль поставил на берегу искусственного водоема, параллельно ему, в 2-х метрах от кромки воды. После того как дети искупались и сели в салон автомобиля, повез их домой. Впереди проезд загораживал иной автомобиль, водитель и пассажиры которого распивали спиртное и отказались пропустить его. Решил развернуться на данном участке местности в месте стоянки. Завел двигатель, начал движение задним ходом, попал задним колесом в канаву, оставшуюся после того, как из почвы в данном месте вытащили рельс, добавил газ, выехал из канавы, в попытке предотвратить съезд автомобиля в воду, опоздал применить торможение, передние колеса автомобиля коснулись воды и пошли юзом, задние попали в грязь, автомобиль юзом быстро затянуло в воду. Помнит, что внук кричал фразу «открывайте дверь», но машина наполовину была уже заполнена водой, двигатель заглох, он пытался открыть заднюю дверь и не смог, машина заполнилась водой, в салоне стало темно. Дальше он ничего не помнит. Очнулся на берегу, увидел, что внучка WWW бегает по берегу и кричит. Осознал, что остальные дети утонули. Более в воду не заходил, так как не было сил. Согласен, что в нарушение п. 8.1 ПДД, перед началом движения не выбрал подходящее место для разворота автомобиля с учетом дорожных условий, чем сам себе создал опасную дорожную ситуацию, неправильно оценил дорожную обстановку, при движении задним ходом допустил заезд правого заднего колеса автомобиля в канаву и при выезде из канавы не справился с управлением автомобиля, допустил съезд автомобиля в воду, что повлекло смерть детей. Кроме собственных признательных показаний вина подсудимого Кузменкова В.А., управлявшего автомобилем, в нарушении Правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть малолетних MMM, QQQ и EEE, доказана, и подтверждается следующими доказательствами: -показаниями потерпевшей AAA, пояснившей суду, что очевидцем преступления она не была, об обстоятельствах смерти своей дочери EEE и причастности к преступлению подсудимого знает со слов людей и из материалов дела. Ее малолетняя дочь EEE дружила с внучками подсудимого QQQ и WWW. В тот день, когда она отсутствовала в доме, муж отпустил дочь купаться на озеро, дочь пояснила, с детьми поедут родители соседских девочек BBB. Около19 часов от соседей узнала, что ее дочь утонула в озере, приехала на место происшествия, увидела трупы детей, стоявший на берегу автомобиль подсудимого. От находившихся на берегу людей узнала, что подсудимый стал разворачиваться на берегу, автомобиль стащило в озеро, говорили, что подсудимый не пытался спасти детей. Требует к виновному справедливого наказания по закону.В преступлении погибла ее малолетняя дочь, в связи с утратой близкого человека просит компенсировать с виновного причиненный ей моральный вред в сумме 3 миллионов рублей. -показаниями потерпевшей RRR, пояснившей суду, что очевидцем преступления она не была, об обстоятельствах смерти своего сына MMM и причастности к преступлению подсудимого знает со слов очевидцев и из материалов дела. Ее малолетний сын с 10 июля находился в гостях в семье своего деда- ее бывшего свекра, подсудимого Кузменкова. В тот день около 19 часов она звонила бывшей свекрови, узнала, что сын вместе с дедом уехал купаться на озеро и они еще не вернулись. Около 21 часа ей позвонила тетя LLL, сообщила, что ее сын утонул в озере. Приехала на место происшествия, увидела трупы детей, стоявший на берегу автомобиль подсудимого. Находившиеся на месте происшествия люди говорили, что подсудимый стал разворачиваться на берегу, автомобиль стащило в озеро, говорили, что подсудимый не пытался спасти детей, что дети старались открыть дверцы автомобиля и выбежать, а подсудимый запретил им. Требует к виновному справедливого наказания по закону.В преступлении погиб ее малолетний сын, в связи с утратой близкого человека просит компенсировать с виновного причиненный ей моральный вред в сумме 2 миллионов рублей. -из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.248 т.1) показаний потерпевшего TTT следует, что о случившемся ДТП и его последствиях он узнал около 18 часов из телефонного звонка своей сестры DDD. Приехал на место происшествия в тот момент, когда вытягивали автомобиль <данные изъяты> из воды, видел последствия ДТП, трупы детей. Впоследствии со слов отца, подсудимого Кузменкова узнал, что во время разворота у автомобиля запала педаль газа, отец ничего не смог сделать и автомобиль съехал в карьер. Он является владельцем данного автомобиля, отец управлял им по доверенности. Автомобиль на момент ДТП находился в технически исправном состоянии. Он смирился со случившимся, простил подсудимого, просит о снисхождении к виновному. -показаниями потерпевшей DDD, пояснившей суду, что очевидцем преступления она не была, об обстоятельствах смерти своей малолетней дочери QQQ и причастности к преступлению подсудимого знает со слов очевидцев и из материалов дела. В тот день дети ее дочери QQQ и WWW, племянник MMM уговорили своего деда, ее отца- подсудимого Кузменкова, свозить их на озеро искупаться. Он повез их на автомобиле <данные изъяты>, с ними поехала соседская девочка EEE. В 18 часов 20 минут им с мужем позвонил незнакомый номер, сообщил, что автомобиль отца утонул в озере. Первыми приехали на место происшествия, увидели, что по берегу на коленях ползает ее отец, кричит, что загубил три жизни, сильно плачет ее дочь WWW, рядом находятся несколько посторонних детей. С мужем кинулись в воду, пытались спасти детей, добраться до автомобиля, который затонул глубоко в воде, не смогли. Затем стали собираться люди, появились автомобили МЧС и скорой помощи. В ее присутствии достали автомобиль подсудимого из воды, в нем отсутствовало лобовое стекло, вытащили трупы детей. Впоследствии со слов отца узнала, что он стал разворачивать автомобиль, двигатель сильно загудел и автомобиль съехал в воду. Они с мужем смирились со случившимся, простили подсудимого, просит о снисхождении к виновному. -показаниями свидетеля WWW, пояснившей суду, что они с сестрой QQQ и братом MMM уговорили дедушку свозить их на озеро искупаться. С ними поехала их подружка EEE. Когда накупались, сели в автомобиль. Брат MMM сел на переднее пассажирское сиденье, она сидела сзади за дедушкой, EEE посередине, за ней ее сестра QQQ. Дедушка повез их домой, завел двигатель, впереди проезд его машине загораживал другой автомобиль, дедушка стал разворачиваться на месте, поехал задним ходом, а потом вперед, немного передней частью машины заехал в воду, когда передние колеса скрылись в воде, двигатель сильно загудел, а потом перестал, машина быстро стала съезжать в воду, когда окна наполовину были в воде, двигатель заглох. Дедушка кричал, чтобы они пробовали открыть двери, но они не смогли. Она через лобовое стекло выплыла из воды, вышла на берег, не помнит, как из воды выбрался дед. Остальные дети утонули. -показаниями свидетеля TTT, пояснившей суду, что в тот день она с сестрой YYY и подругой UUU пришли на озеро купаться. На одном пляже находились подсудимый со своими внуками и EEE, а также компания незнакомых молодых людей. На песчаном берегу находились автомобиль подсудимого, который стоял боковой частью к кромке воды в 2-3 метрах от воды и впереди в нескольких метрах от него иномарка белого цвета тех молодых людей. Кузменковы собрались домой, все сели в салон автомобиля, завелся двигатель, автомобиль начал разворачиваться, двигался назад, развернулся и передними колесами на мокром песке чуть-чуть заехал в воду. WWW, которая сидела на заднем сиденье за подсудимым, в этот момент открыла заднюю дверцу, подсудимый произнес фразу «закрой, сейчас поедем» и девочка закрыла дверь. Автомобиль тут же быстро начал скатываться в воду, дети пытались открыть дверцы, но уже не смогли. Все произошло очень быстро, автомобиль полностью утонул. Они стояли на берегу, наблюдали за происходящим, но ничего не могли сделать. Первой выплыла WWW, которой она помогла выбраться на берег, за ней выплыл подсудимый, больше не выплыл никто. Подсудимый стал спрашивать, что произошло, схватился за голову, сел на берег, ему было плохо. Они позвонили родителям WWW, сообщили о сучившемся. -показания аналогичного содержания дала свидетель YYY, пояснившая суду, что когда Кузменковы собрались домой, они с UUU плавали в воде, она была спиной к берегу, ее сестра плескалась у берега. Увидела, что автомобиль подсудимого передней частью заехал в воду, открылась и закрылась задняя пассажирская дверь со стороны водителя. Затем автомобиль быстро начал скатываться в воду. Когда двери автомобиля были наполовину в воде, UUU подплыла к автомобилю, пыталась открыть одну из дверей и не смогла. Она видела, что MMM сидел на переднем пассажирском сиденье, а три девочки сидели сзади. Все произошло очень быстро, автомобиль полностью утонул. Первой выплыла WWW, за ней подсудимый, больше не выплыл никто. Подсудимый стал спрашивать, что произошло, схватился за голову, сел на берег, ему было плохо. -показания аналогичного содержания дала свидетель UUU, пояснившая суду, что они с TTT плавали в воде, YYY плескалась у берега. Она видела, что Кузменковы собрались домой, все сели в автомобиль. Она нырнула и была под водой, вынырнув, увидела, что автомобиль Кузменкова передней частью был погружен в воду, его капот уже был в воде, двигатель уже начал глохнуть. Кто-то из девочек пытался открыть заднюю дверь со стороны водителя, подсудимый произнес фразу « закрой, сейчас выедем», и дверь закрылась. Она подплыла к автомобилю, пыталась открыть левую пассажирскую дверь и не смогла. Все произошло очень быстро, автомобиль полностью утонул. Первой выплыла WWW, за ней подсудимый, больше не выплыл никто. Подсудимый стал спрашивать, что произошло, схватился за голову, сел на берег, ему было плохо. -показаниями свидетеля OOO, пояснившего суду, что его дочери просили свозить их на озеро купаться, а когда он отказал, ушли в гости к деду- подсудимому Кузменкову. В шестом часу вечера позвонил незнакомый номер, сообщил, что автомобиль подсудимого утонул. Они с женой первыми приехали не место происшествия. Подсудимый и его дочь Даша сидели на берегу, автомобиля подсудимого не было. Они с женой ныряли, пытались спасти детей, но не смогли донырнуть до автомобиля. Подсудимый пояснил, что на развороте что-то произошло с автомобилем, и его затянуло в воду. -показаниями свидетеля PPP, пояснившего суду, что по просьбе QQQ он в тот вечер участвовал в подъеме автомобиля подсудимого со дна озера на берег, обнаружил автомобиль без лобового стекла, на глубине 4-7 метров, передней частью направленный в сторону берега, тросом зацепил его салон. Когда автомобиль был поднят на берег, был очевидцем обнаружения в салоне автомобиля трупов троих детей. -показания аналогичного содержания дал свидетель PPP -показаниями свидетеля LLL, пояснившей суду, что узнав о ДТП от третьих лиц, она сообщила о случившемся своей племяннице, потерпевшей RRR, приехала на место происшествия, видела последствия ДТП. От находившихся на берегу очевидцев-девочек узнала, что все произошло очень быстро, что они подумали, что подсудимый едет в озеро, чтобы помыть свой автомобиль. -показаниями свидетеля KKK, пояснившего суду, что в тот вечер он был начальником караула МЧС, получил сообщение о ДТП с участием подсудимого, незамедлительно выехал на место происшествия, организовал подъем автомобиля подсудимого на берег. Автомобиль был обнаружен в 8-10 метрах от берега на глубине 4-7 метров. Автомобиль извлекли на левом боку, все его дверцы были закрыты, из салона были извлечены трупы троих детей. Помнит, что местом ДТП явилась ровная местность с плавным спуском в озеро. -показаниями свидетеля JJJ, пояснившей суду, что обстоятельствах ДТП она знает со слов своей дочери UUU, которая явилась очевидцем ДТП. Дочь рассказала, что они с HHH плавали в воде, она не видела, как автомобиль подсудимого оказался в воде, увидела, что автомобиль Кузменкова передней частью уже был погружен в воду, что кто-то из девочек пытался открыть заднюю дверь со стороны водителя, подсудимый прикрикнул, делать это запретил и дверь закрылась. Дочь подплыла к автомобилю, пыталась открыть левую пассажирскую дверь и не смогла. Все произошло очень быстро, автомобиль полностью утонул. Первой выплыла WWW, за ней подсудимый, больше не выплыл никто. -показаниями свидетеля HHH, пояснившей суду, что об обстоятельствах ДТП она знает со слов своих дочерей. Те пришли в десятом часу с озера, рассказали, что автомобиль подсудимого при развороте на берегу ушел в воду с детьми, что дети пытались открыть дверцы автомобиля, когда автомобиль только зашел в воду, но подсудимый им это делать запретил, а затем автомобиль быстро понесло по воде в озеро, что дети пытались открыть дверцы, но уже не смогли. -показаниями свидетеля GGG, пояснившего суду, что в тот день его дочь отпросилась купаться на озеро, пояснила, что едет вместе с родителями подружек BBB. Через 2-3 часа от отца узнал о ДТП. Приехал на место происшествия, видел автомобиль и трупы детей. Впоследствии от разных людей узнал, что подсудимый собрался ехать домой, при развороте на берегу не справился с управлением, допустил съезд автомобиля в воду, что дети пытались открыть дверцы автомобиля и выскочить из салона, когда тот только зашел в воду, но подсудимый им этого делать запретил, а потом дверцы заклинило и дети открыть дверцы уже не смогли. -показаниями свидетеля FFF, эксперта ЭКЦ ГУМВД, пояснившего суду, что на предварительном следствии он исследовал автомобиль подсудимого, давал заключение. Категорически утверждает, что на момент исследования и на момент ДТП рулевая, тормозная и ходовая системы автомобиля были полностью исправны, работоспособны и в полном объеме выполняли свои функции. Неисправностей, которые могли бы повлиять на управляемость и устойчивость автомобиля, автомобиль подсудимого не имел. Подсудимый согласен с показаниями потерпевших и свидетелей. Объективно вина подсудимого в совершении преступления подтверждается: -рапортом (л.д. 8 т.1), которым установлен факт поступления в 17 часов 55 минут 12 июля 2010 года сообщения в дежурную часть ОВД о факте ДТП с участием подсудимого; -протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему (л.д.9-17 т.1), которым установлен факт нахождения на месте происшествия на участке местности, расположенном возле искусственного водоема на расстоянии 300 метров от участка ПМК-291 (бывший завод) за поселком <адрес> и на расстоянии 2 километра 800 метров от дома <адрес>, автомобиля подсудимого марки <данные изъяты> регистрационный знак №, наличие у автомобиля технических повреждений в виде деформации крыши салона, разрушения лобового стекла, факт нахождения на данном участке местности трупов потерпевших MMM, QQQ и EEE, отражена дорожная обстановка в момент происшествия,- ширина искусственного водоема около 30 метров, около 100 метров, вдоль воды идет прибрежная зона из песка шириной 6 метров, далее берег представляет собой лесной массив; - протоколом осмотра и проверки технического состояния транспорта (л.д. 18 т.1), которыми установлен факт наличия у автомобиля технических повреждений и дано их описание, -паспортом транспортного средства, доверенностью (л.д.2, 123 т.2), которыми установлен наличие у подсудимого права управления автомобилем автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак №, принадлежащего его сыну TTT; -заключением судебно-медицинского эксперта (л.д. 118 т.1), из которого следует, что смерть малолетнего MMM, ДД.ММ.ГГГГ года рождения наступила от утопления в воде, что подтверждается наличием стойкой мелкопузырчатой пены в трахее и главных бронхах, эмфиземой легких, пятнистыми кровоизлияниями под плеврой легких (пятнами Лукомского-Рассказова-Пальтауфа), жидкостью в пазухе основной кости (признаком Свешникова), полнокровием внутренних органов, жидким состоянием темной крови с развитием отека головного мозга и легких; Давность наступления смерти соответствует давности преступления; -заключением судебно-медицинского эксперта (л.д. 125 т.1), из которого следует, что смерть малолетней QQQ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения наступила от утопления в воде, что подтверждается наличием стойкой мелкопузырчатой пены в трахее и главных бронхах, эмфиземой легких, пятнистыми кровоизлияниями под плеврой легких (пятнами Лукомского-Рассказова-Пальтауфа), жидкостью в пазухе основной кости (признаком Свешникова), полнокровием внутренних органов, жидким состоянием темной крови с развитием отека головного мозга и легких; Давность наступления смерти соответствует давности преступления; -заключением судебно-медицинского эксперта (л.д.132 т.1), из которого следует, что смерть малолетней EEE, ДД.ММ.ГГГГ года рождения наступила от утопления в воде, что подтверждается наличием стойкой мелкопузырчатой пены в трахее и главных бронхах, эмфиземой легких, пятнистыми кровоизлияниями под плеврой легких (пятнами Лукомского-Рассказова-Пальтауфа), жидкостью в пазухе основной кости (признаком Свешникова), полнокровием внутренних органов, жидким состоянием темной крови с развитием отека головного мозга и легких; Давность смерти соответствует давности преступления; -заключением судебной автотехнической экспертизы (л.д. 229 т.1), из которого следует, что тормозная система, рулевое управление и сцепление автомобиля «<данные изъяты>», регистрационный знак №, как на момент осмотра, так и на момент происшествия находились в работоспособном состоянии. Неисправностей не установлено; Обнаруженная неисправность рулевого управления, которая заключается в несоответствии конструкции шплинтовки шаровых шарниров тяги сошки рулевого управления, которая возникла до происшествия на управляемость транспортного средства влияния не оказывает; У суда не имеется оснований подвергать сомнению заключения данных экспертиз. Все они назначены и проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, выводы экспертов мотивированны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. Суд считает вину подсудимого доказанной. Действия подсудимого Кузменкова В.А. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона № 20 -ФЗ от 13 февраля 2009 года), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. Изложенные доказательства суд полагает относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для признания наступления смерти малолетних MMM, EEE и QQQ в причинной связи с допущенными подсудимым Кузменковым нарушениями Правил дорожного движения. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства его совершения, личность виновного, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, звание «Ветеран труда», возраст виновного, состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит. Подсудимый Кузменков В.А. привлечен к уголовной ответственности впервые, совершил неосторожное, средней тяжести преступление при отсутствии обстоятельств, отягчающих его наказание, раскаялся, в содеянном чистосердечно признался, как личность по месту жительства характеризуется исключительно положительно, с учетом заслуг продолжительного и добросовестного труда имеет звание «Ветеран труда», достиг преклонного возраста, имеет ряд хронических заболеваний, нуждается в постоянном лечении и уходе. Обстоятельства совершенного преступления, являющегося неосторожным, характер допущенных подсудимым нарушений Правил дорожного движения,данные о его личности как участника дорожного движения, который ранее нарушений Правил дорожного движения не допускал, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также возраст и состояние здоровья подсудимого, свидетельствуют о возможности, в соответствии с ч.1 ст. 73 УК РФ, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости по делу достичь без реального отбывания Кузменковым В.А. наказания. Тяжесть наступивших последствий требует назначения Кузменкову В.А. дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством. Степень общественной опасности (мотивы содеянного и тяжесть наступивших последствий) и фактические обстоятельства преступления свидетельствуют об отсутствии оснований для изменения подсудимому Кузменкову В.А. категории преступления на менее тяжкую, в соответствие с частью шестой ст. 15 УК РФ. Жалоб на состояние собственного психического здоровья подсудимым Кузменковым В.А. ни в ходе следствия, ни в судебном заседании не заявлялось, из представленных справок, характеристик следует, что он ранее под наблюдением у врачей нарколога и психиатра не состоял. Эти данные, характеризующие его как личность, а также его разумное поведение в судебно- следственной ситуации свидетельствуют о способности Кузменкова В.А. нести уголовную ответственность. Разрешая требование потерпевших RRR и AAA о компенсации морального вреда, суд приходит к следующему: суд полагает, что обе потерпевшие, безусловно, имеют право на компенсацию морального вреда в связи с утратой каждой близкого им человека. При определении размера компенсации морального вреда, суд руководствуется принципом разумности и справедливости предъявленных требований, учитывая при этом в соответствии с требованиями ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, характер причиненных потерпевшим нравственных страданий, фактические обстоятельства, при которых был причинен вред, степень вины лица, причинившего вред, его материальное положение. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и ст. 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кузменков В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 3 года с лишением права управлять транспортным средством на срок в 3 года. В соответствии с частью 1 статьи 73 УК РФ, назначенное Кузменкову В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 3 года. Возложить на условно осужденного Кузменкова В.А. исполнение обязанностей: регулярно являться по вызову в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять без его уведомления постоянного места жительства. Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить. Взыскать с Кузменкова В.А. в пользу AAA 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Взыскать с Кузменкова В.А. в пользу RRR 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Вещественные доказательства,- автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак №, находящийся на ответственном хранении ОМВД России по Нижнеудинскому району передать в распоряжение TTT, паспорт данного транспортного средства, доверенность на право управления данным транспортным средством- находящиеся на ответственном хранении TTT, - считать возвращенными последнему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Иркутского областного суда через Нижнеудинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, Председательствующая судья И.В. Бровко