П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Нижнеудинск 11 мая 2012 года. Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующей судьи Бровко И.В., с участием государственного обвинителя Тапешковой И.В., подсудимого Евсеева С.А. защитника адвоката Брюховой Т.Ю., при секретаре Урозаевой О.М., а также с участием потерпевшей AAA, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-85-2012, в отношении Евсеева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа до 23 часов, Евсеев С.А., в алкогольном опьянении, в ограде своего дома по улице <адрес>, во время распития спиртного со своей сожительницей AAA, в ходе ссоры, из личной неприязни, желая причинить AAA тяжкий вред здоровью, умышленно обхватил голову AAA руками, со значительной силой ударил ее головой о кирпичную стену колодца, в то место, где кирпичная кладка выложена углами кирпичей наружу, после чего умышленно, держа голову потерпевшей двумя руками ударил AAA головой не менее двух раз со значительной силой о кирпичную стену колодца в то место, где кирпичная кладка выложена углами кирпичей наружу. Тем самым причинил AAA открытую черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся переломами затылочной, обеих теменных костей, ушибом головного мозга легкой степени, равно-ушибленными ранами затылочной области (3), кровоподтеками верхних и нижних век обоих глаз, левой ушной раковины, являющихся составной частью единого комплекса открытой черепно-мозговой травмы,- телесные повреждения, относящиеся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый Евсеев С.А. вину в совершении преступления признал полностью. Заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и квалификацией. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, что оно им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая AAA выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке. Помимо признания вины, согласия с обвинением, виновность подсудимого Евсеева С.А. полностью подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах данного уголовного дела. Суд считает вину подсудимого доказанной. Действия подсудимого Евсеева С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к разряду тяжких уголовно наказуемых деяний, личность виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, конкретные обстоятельства по делу, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит. Подсудимый Евсеев С.А. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, как личность характеризуется удовлетворительно, отсутствуют тяжкие последствия его противоправных действий, и обстоятельства, отягчающие его наказание, поэтому суд, с учетом мнения потерпевшей AAA о снисхождении к виновному, полагает возможным исправление виновного Евсеева С.А. и восстановление социальной справедливости по делу достичь без изоляции его от общества, применив условное осуждение. У подсудимого наличествует смягчающее обстоятельство в виде активного способствования раскрытию преступления и отсутствуют отягчающие его наказание обстоятельства, в соответствии с положения ст. 62 УК РФ срок и размер назначенного ему наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 статьи 111 УК РФ. Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствие с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок и размер назначенного подсудимому наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 статьи 111 УК РФ. Степень общественной опасности и фактические обстоятельства преступления свидетельствуют об отсутствии оснований для изменения подсудимому Евсееву С.А. категории преступления на менее тяжкую, в соответствие с частью шестой ст. 15 УК РФ. Из заключения проведенной по делу судебной, амбулаторной, первичной психиатрической экспертизы следует, что у Евсеева С.А. выявляются признаки легкой умственной отсталости с нарушениями поведения. В период совершения им инкриминируемого деяния и в настоящее время он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поведение подсудимого на следствии и в судебном заседании полностью соответствует выводам экспертов- психиатров, которые суд считает правильными и полагает, что подсудимый Евсеев С.А. должен нести уголовную ответственность. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и ст. 309, 316 ч.2 УПК РФ, 62 УК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Евсеева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 3 года. В соответствии ч. 1 ст. 73 УК РФ, назначенное Евсееву С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год. Возложить на условно осужденного Евсеева С.А. исполнение обязанностей: регулярно являться на регистрацию в специализированны государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять без его уведомления постоянного места жительства. Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественное доказательство- медицинскую карту № на имя AAA, находящуюся на ответственном хранении в МУЗ ЦРБ считать возвращенной по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Иркутского областного суда через Нижнеудинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующая судья И.В. Бровко