Дело № 1-101/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижнеудинск                                                          21 мая 2012 года.

Нижнеудинский городской суда Иркутской области в составе председательствующей судьи Бровко И.В., с участием государственного обвинителя Абрамычева А.Г., подсудимого Замбржицкого М.П., защитника адвоката Воронина В.И., при секретаре Урозаевой О.М., а также с участием представителя потерпевшего AAA,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-101-2012, в отношении

Замбржицкого М.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в своем доме по <адрес> у Замбржицкого М.П. из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение незаконной рубки деревьев.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, Замбржицкий М.П., реализуя свой преступный умысел, не имея при себе надлежащего разрешительного документа на заготовку древесины, на автомобиле марки «<данные изъяты>» транзитный номер , принадлежащем DDD, которого он ввел в заблуждение относительно того, что у него имеется разрешающие документы на заготовку древесины, приехал в квартал выдел <данные изъяты>, расположенный на расстоянии 4 км от поселка <адрес>, где произрастают лесозащитные леса 5 разряда высот.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений- деревьев, Замбржицкий М.П. в период времени с 14 до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, самовольно, не имея на то соответствующего разрешения, а именно: договора аренды участка лесного фонда и протокола о результатах лесного аукциона, договора купли-продажи лесных насаждений, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения экологической безопасности общества, обеспечиваемой охраной, рациональным использованием и воспроизводством древесно-кустарниковой растительности, при помощи своей бензопилы марки «<данные изъяты>», умышленно, в нарушение лесного законодательства (ст. ст. 29, 30, 75, 77, 94 Лесного кодекса РФ от 4 декабря 2006 года № 200-ФЗ) незаконно спилил 5 сырорастущих деревьев породы сосна, отделив их от корня, а именно: одно дерево диаметром у пня 56 см, на высоте 1.3м 40 см, объемом 1,33 куб.м.; одно дерево диаметром у пня 64 см, на высоте 1.3 м 48 см, объемом 1,94 куб.м.; два дерева диаметром у пня 68 см, на высоте 1.3 м 52 см, объемом 4,56 куб.м.; одно дерево диаметром у пня 84 см, на высоте 1.3 м 64 см., объемом 3,47 куб.м. Общий объем незаконно спиленной древесины породы сосна составил 11,30 куб.м., при ставке платы за единицу объема лесных ресурсов за 1 куб.м. древесины породы сосна средней категории крупности 60,12 рублей на сумму 176.632 рубля 56 копеек.

Таким образом, в результате преступных действий Замбржицкого М.П. сумма ущерба, причиненного лесному фонду РФ в лице территориального управления агентства лесного хозяйства <адрес> по Нижнеудинскому лесничеству, составила 176.632 рубля 56 копеек.

Далее, используя бензопилу марки «<данные изъяты>», Замбржицкий М.П. раскряжевал незаконно спиленные деревья породы сосна в количестве 5 штук на сортимент длиной по 4 метра. Затем, используя помощь своих знакомых FFF и GGG, которых он ввел в заблуждение относительно того, что у него имеются разрешающие документы на заготовку древесины и которые не знали о преступном умысле Замбржицкого М.П., умышленно погрузил незаконно заготовленную древесину виде бревен сортиментом по 4 метра пород сосна в количестве 14 штук, в объеме 10,41 куб.м. на автомобиль марки «<данные изъяты>» транзитный номер . Двигаясь на данном автомобиле, груженом незаконно спиленной древесиной породы сосна в сторону <адрес> был задержан сотрудниками полиции в ходе проведения очередного рейда по выявлению правонарушений в лесной отрасли.

В судебном заседании подсудимый Замбржицкий М.П. вину в совершении преступления признал полностью. Заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, что оно им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Помимо признания вины, согласия с обвинением, виновность подсудимого Замбржицкого М.П. полностью подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах данного уголовного дела.

Суд считает вину подсудимого доказанной.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции ФЗ № 26- ФЗ от 7 марта 2011 года) как незаконная рубка лесных насаждений совершенная в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к разряду тяжких уголовно наказуемых деяний, личность виновного, который положительно характеризуется по месту жительства, конкретные обстоятельства по делу, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение части имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

Жалоб на состояние собственного психического здоровья подсудимым Замбржицким М.П. ни в ходе следствия, ни в судебном заседании не заявлялось, из представленных справок, характеристик следует, что он ранее под наблюдением у врачей нарколога и психиатра не состоял. Эти данные, характеризующие его как личность, а также его разумное поведение в судебно- следственной ситуации свидетельствуют о способности Замбржицкого М.П. нести уголовную ответственность.

Подсудимый Замбржицкий М.П. как личность характеризуется положительно, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, преступление совершил впервые, отсутствуют обстоятельства, отягчающие его наказание, поэтому суд полагает возможным исправление виновного и восстановление социальной справедливости по делу достичь без изоляции его от общества, применив условное осуждение.

У подсудимого наличествует смягчающее обстоятельство в виде добровольного возмещения части имущественного ущерба, причиненного в результате преступления и отсутствуют отягчающие его наказание обстоятельства, в соответствии с положения ч.1 ст. 62 УК РФ срок и размер назначенного ему наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 статьи 260 УК РФ.

Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствие с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок и размер назначенного подсудимому наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 статьи 260 УК РФ.

            Степень общественной опасности и фактические обстоятельства преступления свидетельствуют об отсутствии оснований для изменения подсудимому Замбржицкому М.П. категории преступления на менее тяжкую, в соответствие с частью шестой ст. 15 УК РФ.

            С учетом данных о личности виновного, наличия совокупности смягчающих и отсутствием отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд полагает возможным дополнительного наказания Замбржицкому М.П. в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, не назначать.

Разрешая исковые требования Территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Нижнеудинскому лесничеству, суд приходит к следующему:

Истец просит взыскать с ответчика 176.632 рубля 56 копеек в возмещение материального ущерба, причиненного незаконной рубкой деревьев породы сосна в общем объеме 11.3 куб.м..

Ответчик Замбржицкий М.П. в судебном разбирательстве в добровольном порядке возместил часть исковых требований в сумме 11.632 рубля 56 копеек.

Представитель гражданского истца уменьшила размер исковых требований до 165.000 рублей.

Гражданский иск в размере 165.000 рублей подсудимым признан, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме в связи с доказанностью предъявленного обвинения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и ст. 309, 316 ч.2 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Замбржицкого М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции ФЗ № 26- ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2 года без лишения права заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 ч.1 УК РФ, назначенное Замбржицкому М.П. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на условно осужденного Замбржицкого М.П. исполнение обязанностей: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного и не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить.

Взыскать с Замбржицкого М.П. в пользу Территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Нижнеудинскому лесничеству 165.000 рублей в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства- древесину породы сосна сортиментом по 4 метра в количестве 14 штук, общим объемом 10,41 куб метра, находящуюся на ответственном хранении Алзамайского лесхоза Нижнеудинского лесничества Агентства лесного хозяйства Иркутской области, бензопилу «<данные изъяты>» , хранящуюся в камере хранения Алзамайского ГОМ- обратить в доход государства; автомобиль «<данные изъяты>» транзитный номер , находящийся на ответственном хранении ЗАО «Сибирская лесная компания» возвратить законному владельцу DDD; паспорт транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>, находящийся на ответственном хранении DDD считать возвращенным по принадлежности; протокол о лесонарушении, пересчетную ведомость пней, пересчетную ведомость древесины, материальную оценку, ведомость расчета ущерба, схему лесонарушения, справку,- хранящиеся в материалах уголовного дела- хранить при деле в течение всего срока его хранения; гарантийный талон на бензопилу, водительское удостоверение - находящиеся на ответственном хранении у Замбржицкого М.П.- считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Иркутского областного суда через Нижнеудинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующая судья                                      И.В. Бровко