Дело № 1-93/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Нижнеудинск                                                        17 мая 2012 года

Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Баденко Г.П., секретаря Шишкиной Н.В., с участием государственного обвинителя Добренова И.В., действующего по поручению Нижнеудинского транспортного прокурора, адвоката Воронина В.И., действующего на основании ордера , при участии подсудимого Сайфуллина Р.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

САЙФУЛЛИНА Р.Ш. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого;

ДД.ММ.ГГГГ 2003 года Нижнеудинским городским судом с учетом Кассационного Определения Иркутского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч. 2 п. «а,в», ст. 222 ч. 2 УК РФ к четырем годам одному месяцу лишения свободы, освободившегося по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ Нижнеудинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год,

обвиняемого по ч. 1 ст. 222 УК РФ, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении

У С Т А Н О В И Л:

Сайфуллин Р.Ш. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Сайфуллин Р.Ш., находясь на крыше сарая, расположенного на территории дома <адрес>, в дневное время, обнаружил семь патронов калибра 5,6 миллиметров, изготовленных заводским способом, относящихся по заключению судебно-баллистической экспертизы к боеприпасам пригодным для стрельбы, предназначенным для стрельбы из спортивно-охотничьего нарезного оружия винтовок <данные изъяты>, карабинов <данные изъяты>, пистолетов системы <данные изъяты> и других, и, не имея соответствующего разрешения на право приобретения, ношения и хранения боеприпасов, сознавая противоправность своих действий, обратил указанные патроны в свою собственность, положив их в карман своей одежды, тем самым незаконно приобрел указанные боеприпасы.

После чего, Сайфуллин Р.Ш., продолжая свою преступную деятельность, после незаконного приобретения семи спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6 миллиметров, изготовленных заводским способом, относящихся по заключению судебно-баллистической экспертизы к боеприпасам пригодным для стрельбы, предназначенным для стрельбы из спортивно-охотничьего нарезного оружия винтовок <данные изъяты>, карабинов <данные изъяты>, пистолетов системы <данные изъяты> и других, незаконно хранил в кармане своей одежды на вешалке, в помещении террасы вышеуказанного дома до ДД.ММ.ГГГГ, после чего незаконно переносил при себе указанные семь патронов по территории <адрес>, в том числе на железнодорожном вокзале ст. Нижнеудинск, расположенном по <адрес>, до 17 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанные патроны были обнаружены и изъяты у Сайфуллина Р.Ш. сотрудниками милиции.

Подсудимый Сайфуллин Р.Ш., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Кроме того, суду пояснил, что сознает в полной мере характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения и защита также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая изложенные обстоятельства, а также, то, что преступление, которое совершил подсудимый, не относится к категории особо тяжких, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Сайфуллина Р.Ш. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство заявил в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд находит возможным, вынести обвинительный приговор без судебного разбирательства.

Суд принимает во внимание то, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, не оспаривается сторонами, признано подсудимым в полном объеме. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 222 ч. 1 УК РФ - как незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов.

Анализируя представленные материалы о личности подсудимого, принимая во внимание отсутствие данных, свидетельствующих о наличии у Сайфуллина Р.Ш. заболеваний, связанных с психическими расстройствами, его адекватное поведение в судебном заседании, суд приходит к выводу об отсутствии сомнений в его психической полноценности и не находит оснований для освобождения его от уголовной ответственности.

Решая вопрос о назначении наказания, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного.

Так, суд учитывает то, что преступление подсудимым совершено средней тяжести. Оснований для снижения категории тяжести суд не усматривает.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что он удовлетворительно характеризуются по месту своего жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья и возраст. Суд учитывает отсутствие непоправимых последствий от содеянного виновным, его раскаяние в содеянном, выразившееся в признании вины, желании рассмотреть дело в особом порядке. Данные, смягчающие наказание обстоятельства, снижают степень опасности, как содеянного виновным, так и его личности.

При определении вида наказания суд также учитывает то, что Сайфуллин Р.Ш. имеет отягчающее наказание обстоятельство в виде рецидива преступлений, поскольку имеет непогашенную судимость за умышленное преступление и вновь совершил умышленное преступление.

Суд также учитывает мнение сторон о мере наказания, состояние здоровья подсудимого, условия его жизни, возраст и не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, ограничения свободы или ареста. Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, вместе с тем учитывает отсутствие непоправимых последствий от содеянного и находит возможным не назначать ему наказание, связанное с реальным лишением свободы и находит возможным применить к подсудимому требования ст. 73 УК РФ.

Суд в этой связи принимает во внимание то, что такое наказание является справедливым, соответствует целям исправления подсудимого и предотвращения совершения им новых преступлений, обеспечит должный контроль за его поведением, а также то, что иное наказание подсудимому назначено быть не может.

Оснований для назначения дополнительного вида наказания, суд не усматривает.

При определении размера наказания подсудимому, суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, по которым оно не может быть назначено более двух третей максимального срока наиболее тяжкого вида наказания.       

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд оснований для применения требований ст. ст. 62, 64 УК РФ не усматривает с учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства.

При определении размера наказания подсудимому, суд также учитывает требования ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание то, что преступление подсудимый совершил, относящееся к категории средней тяжести, а также отсутствие непоправимых последствий от содеянного, оснований для применения требований ст. 74 УК РФ и отмены условного осуждения, назначенного по приговору от 16 июня 2011 года, суд не усматривает и считает возможным исполнять указанный приговор самостоятельно.

Руководствуясь ст. 316 ч. ч. 7-9 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САЙФУЛЛИНА Р.Ш.      признать виновным по ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на один год семь месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным, определив испытательный срок на шесть месяцев, возложив на него обязанности - не менять места жительства без уведомления специализированной службы.

Меру пресечения осужденному отменить по вступлении приговора в законную силу.

Испытательный срок осужденному исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в него время со дня провозглашения приговора из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства в виде справки об исследовании от 16 ноября 2011 года и дело об административном правонарушении - оставить в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства в виде: гильз от патронов в количестве семи штук и бирки, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Нижнеудинского ЛОМ      - передать в ХОЗО УВД Иркутской области для принятия правового решения.

Приговор Нижнеудинского городского суда от 16 июня 2011 года, постановленный в отношении Сайфуллина Р.Ш., исполнять самостоятельно.

Приговор в части назначения наказания может быть обжалован в Иркутский областной суд через Нижнеудинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения,

Судья Нижнеудинского

Городского суда                                                               Г.П. Баденко