П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Нижнеудинск 10 марта 2009 года. Судья Нижнеудинского городского суда Иркутской области Бровко И.В., с участием государственного обвинителя Тапешковой И.В., подсудимой Тяпчевой Н.В., защитника адвоката Барайщук Н.И., при секретаре Габитовой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-62-2009, в отношении Тяпчевой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, ранее судимой: 1.) ДД.ММ.ГГГГ года Тайшетским городским судом по ст. <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, 2.) ДД.ММ.ГГГГ Нижнеудинским городским судом по ст. <данные изъяты> УК РФ, <данные изъяты> УК РФ к приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к <данные изъяты> годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ по Постановлению Эхирит-Булагатского районного суда УОБАО освобождена условно-досрочно на срок 1 год 8 месяцев 26 дней, находящейся по делу на подписке о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Тяпчева Н. В. тайно похитила чужое имущество, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах: В период времени с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Тяпчева Н. В. придя в гости к знакомому AAA, проживающему в городе <адрес>, обнаружив на двери дома навесной замок, реализуя внезапно возникший умысел на хищение, сняла с двери дома незакрытый на ключ замок, с целью хищения незаконно проникла в жилище потерпевшего, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила принадлежащий AAA ковер, стоимостью 1.500 рублей. С похищенным покинула место происшествия. В ходе следствия похищенное имущество у подсудимой было изъято и возвращено потерпевшему. В судебном заседании подсудимая Тяпчева Н. В. вину в совершении преступления признала полностью. Заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и квалификацией. Ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, что оно ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший AAA выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке. Помимо признания вины, согласия с обвинением, виновность подсудимой Тяпчевой Н.В. полностью подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах данного уголовного дела. Суд считает вину подсудимой доказанной. Действия подсудимой Тяпчевой Н.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного к разряду тяжких уголовно наказуемых деяний, личность виновной, которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства, конкретные обстоятельства по делу, влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Тяпчевой Н.В., суд признает рецидив преступлений. Подсудимая Тяпчева Н. В. вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась, как личность характеризуется удовлетворительно, является единственным кормильцем в своей семье, отсутствуют тяжкие последствия ее противоправных действий, поэтому суд полагает возможным исправление виновной и восстановление социальной справедливости по делу достичь без изоляции ее от общества, применив условное осуждение. Жалоб на состояние собственного психического здоровья подсудимой Тяпчевой Н.В. ни в ходе следствия, ни в судебном заседании не заявлялось, из представленных справок, характеристик следует, что она ранее под наблюдением у врачей нарколога и психиатра не состояла. Эти данные, характеризующие ее как личность, а также ее разумное поведение в судебно- следственной ситуации свидетельствуют о способности Тяпчевой Н.В. нести уголовную ответственность. С учетом имущественного положения виновной, совокупности смягчающих обстоятельств по делу, суд полагает возможным дополнительного наказания в виде штрафа Тяпчевой Н.В. не назначать. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и ст. 309, 316 ч.2 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Тяпчеву Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок в 2 года без штрафа. В соответствии со ст. 73 ч.1 УК РФ, назначенное Тяпчевой Н.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год. Возложить на условно - осужденную Тяпчеву Н.В. исполнение обязанностей: регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять без ее уведомления постоянного места жительства. Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде - отменить. Вещественное доказательство,- ковер, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего AAA передать в распоряжение последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Иркутского областного суда через Нижнеудинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий