П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Нижнеудинск 10 июня 2012 года. Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующей судьи Бровко И.В., с участием государственного обвинителя Викулиной А.В., подсудимого Русина О.А., защитника адвоката Молодежевой Е.Ю., при секретаре Урозаевой О.М., а также с участием потерпевшей AAA, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-113-2012, в отношении Русина О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого: находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Русин О.А. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 20 часов, Русин О.А., в алкогольном опьянении, в силу знакомства оказавшись в квартире AAA, по <адрес>, увидев лежащее в стеклянной рюмке на полке шкафа, расположенного в зале квартиры, золотое кольцо, реализуя внезапно возникший умысел на его хищение, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяйки похитил принадлежащее AAA золотое кольцо <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> грамма стоимостью 3.504 рубля. С похищенным покинул место происшествия, причинил потерпевшей AAA значительный ущерб. В судебном заседании подсудимый Русин О.А. вину в совершении преступления признал полностью. Заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и квалификацией. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, что оно им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая AAA выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке. Помимо признания вины, согласия с обвинением, виновность подсудимого Русина О.А. полностью подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах данного уголовного дела. Суд считает вину подсудимого доказанной. Действия подсудимого Русина О.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к разряду средней тяжести уголовно наказуемых деяний, личность виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, конкретные обстоятельства по делу, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит. Судом установлено, что данное умышленное преступление средней тяжести Русин О.А. совершил в течение испытательного срока, назначенного ему приговором мирового судьи 77 судебного участка города Нижнеудинска и Нижнеудинского района от ДД.ММ.ГГГГ за умышленное преступление небольшой тяжести. В материалах уголовного дела имеются основания для сохранения Русину О.А. условного осуждения. Русин О.А. вину в совершенном преступлении признал, в ходе следствия и в судебном разбирательстве проявил раскаяние, активно способствовал раскрытию преступления, по приговору мирового судьи 77 судебного участка города Нижнеудинска и Нижнеудинского района от ДД.ММ.ГГГГ осужден за умышленное преступление небольшой тяжести, что в соответствие со ст. 18 ч.4 п. «а» УК РФ, не образует рецидива преступлений. Иных обстоятельств, отягчающих наказание Русина О.А. в материалах дела нет. Не установлено по делу и наличие каких-либо тяжких последствий противоправных действий осужденного, похищенное имущество возвращено потерпевшей, потерпевшая AAA просит о снисхождении к виновному. Из представленного в судебное разбирательство рапорта-характеристики следует, что по месту жительства Русин О.А. характеризуется удовлетворительно. С учетом изложенного суд полагает возможным в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Русину О.А. условное осуждение, назначенное ему приговором мирового судьи 77 судебного участка города Нижнеудинска и Нижнеудинского района от ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый Русин О.А. как личность характеризуется удовлетворительно, отсутствуют тяжкие последствия его противоправных действий и обстоятельства, отягчающие его наказание, поэтому суд с учетом мнения потерпевшей AAA о снисхождении к виновному, полагает возможным исправление виновного и восстановление социальной справедливости по делу достичь без изоляции его от общества, применив условное осуждение. У подсудимого наличествует смягчающее обстоятельство в виде активного способствования раскрытию преступления, и отсутствуют отягчающие его наказание обстоятельства, в соответствии с положениями ч.1 ст. 62 УК РФ срок и размер назначенного Русину О.А. наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч.2 статьи 158 УК РФ. Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствие с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок и размер назначенного подсудимому наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч.2 статьи 158 УК РФ. Жалоб на состояние собственного психического здоровья подсудимым Русиным О.А. ни в ходе следствия, ни в судебном заседании не заявлялось, из представленных справок, характеристик следует, что он ранее под наблюдением у врачей нарколога и психиатра не состоял. Эти данные, характеризующие его как личность, а также его разумное поведение в судебно- следственной ситуации свидетельствуют о способности Русина О.А. нести уголовную ответственность. Степень общественной опасности и фактические обстоятельства преступления свидетельствуют об отсутствии оснований для изменения подсудимому Русину О.А. категории преступления на менее тяжкую, в соответствие с частью шестой ст. 15 УК РФ. С учетом семейного положения виновного, совокупности смягчающих обстоятельств по делу и отсутствием отягчающих суд полагает возможным дополнительного наказания в виде ограничения свободы Русину О.А. не назначать. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и ст. 309, 316 ч.2 УПК РФ, ст. 62 УК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Русина О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 ФЗ от 7 декабря 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2 года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 ч.1 УК РФ, назначенное Русину О.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год. Возложить на условно осужденного Русина О.А. исполнение обязанностей: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять без его уведомления постоянного места жительства. Наказание назначенное Русину О.А. настоящим приговором и наказание, назначенное Русину О.А. приговором мирового судьи судебного участка № 77 по городу Нижнеудинску и Нижнеудинскому району от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественное доказательство- золотое кольцо, находящееся на ответственном хранении у потерпевшей AAA считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Иркутского областного суда через Нижнеудинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующая судья И.В. Бровко