Дело № 1-54/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижнеудинск                                                          4 апреля 2012 года.

Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующей судьи Бровко И.В., с участием государственного обвинителя Тапешковой И.В., подсудимого Фролова Д.А., защитника адвоката Брюховой Т.Ю., при секретаре Урозаевой О.М., а также с участием потерпевшей AAA, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-54-2012, в отношении

Фролова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Фролов Д.А. дважды тайно похитил чужое имущество, по одному из эпизодов причинил значительный ущерб гражданину.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

В середине октября 2011 года, Фролов Д.А. в алкогольном опьянении, в квартире AAA по улице <адрес>, нуждаясь в деньгах для приобретения спиртного, тайно, умышленно, из корыстных побуждений путем свободного доступа похитил принадлежащий AAA шуруповерт марки «<данные изъяты>» стоимостью 2.022 рубля. С похищенным покинул место происшествии, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 15 ноября 2011 года, Фролов Д.А. в алкогольном опьянении, в квартире AAA по улице <адрес>, нуждаясь в деньгах для приобретения спиртного, тайно, умышленно, из корыстных побуждений путем свободного доступа похитил принадлежащий AAA перфоратор марки «<данные изъяты>» стоимостью 3.441 рубль. С похищенным покинул место происшествии, причинил AAA значительный ущерб, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Фролов Д.А. вину в совершении преступлений признал полностью. Заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и квалификацией. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, что оно им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая AAA выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Помимо признания вины, согласия с обвинением, виновность подсудимого Фролова Д.А. полностью подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах данного уголовного дела.

Суд считает вину подсудимого доказанной.

Действия подсудимого Фролова Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества и по «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных к разряду небольшой и средней тяжести уголовно наказуемых деяний, личность виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, конкретные обстоятельства по делу, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, по эпизоду середины октября 2011 года добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

У подсудимого наличествует смягчающее обстоятельство в виде добровольного возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате преступления и отсутствуют отягчающие его наказание обстоятельства, в соответствии с положения ст. 62 УК РФ срок и размер назначенного ему по эпизоду середины октября 2011 года наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части настоящего Кодекса.

Подсудимый Фролов Д.А. вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся, как личность характеризуется удовлетворительно, отсутствуют тяжкие последствия его противоправных действий, и обстоятельства, отягчающие его наказание, поэтому суд полагает возможным исправление виновного и восстановление социальной справедливости по делу достичь без изоляции его от общества, применив условное осуждение.

Жалоб на состояние собственного психического здоровья подсудимым Фроловым Д.А. ни в ходе следствия, ни в судебном заседании не заявлялось, из представленных справок, характеристик следует, что он ранее под наблюдением у врачей нарколога и психиатра не состоял. Эти данные, характеризующие его как личность, а также его разумное поведение в судебно- следственной ситуации свидетельствуют о способности Фролова Д.А. нести уголовную ответственность.

Степень общественной опасности (мотивы содеянного) и фактические обстоятельства преступления свидетельствуют об отсутствии оснований для изменения подсудимому Фролову Д.А. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ категории преступления на менее тяжкую, в соответствие с частью шестой ст. 15 УК РФ.

С учетом семейного и имущественного положения виновного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств по делу и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным дополнительного наказания в виде ограничения свободы Фролову Д.А. не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и ст. 309, 316 ч.2, УПК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фролова Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года и по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года), и назначить ему наказание:

-по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 10% в доход государства;

-по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок в 2 года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Фролову Д.А. наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст. 73 УК РФ, назначенное Фролову Д.А.наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

      Возложить на условно осужденного Фролова Д.А. исполнение обязанностей: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства- перфоратор «<данные изъяты>» и гарантийный талон на перфоратор, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей AAA считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Иркутского областного суда через Нижнеудинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующая судья                                 И.В. Бровко