Дело № 1-130/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нижнеудинск Иркутской области                                                                     16 июля 2012 г.

Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Брыкиной О.В.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Терентьевой В.В.,

с участием сторон:

государственного обвинителя - старшего помощника Нижнеудинского межрайонного прокурора Тапешковой И.В., предъявившей поручение о поддержании обвинения по данному уголовному делу,

потерпевшего - DDD и его представителя адвоката Пушкиной О.В.,

подсудимого -Власова Ю.Е.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской <адрес> Воронина В.И., имеющего регистрационный , предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-130/2012 в отношении:

Власова Ю.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого по ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Власов Ю.Е. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 до 23 часов, в доме AAA по <адрес>, в ходе распития спиртного между Власовым Ю. Е., находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и DDD     возникла словесная ссора,     после которой DDD опьянев, лег на кровать. Власов Ю.Е. на почве произошедшей ссоры и внезапно возникших неприязненных отношений к DDD, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью последнему, осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя, наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, подошел к лежавшему на кровати DDD и умышленно нанес несколько ударов кулаками и ногами по различным частям тела, в том числе по животу DDD, затем сбросил его на пол и нанес несколько ударов ногами, обутыми в ботинки по различным частям тела, в том числе в область живота гр. DDD, причинив телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы живота, сопровождавшейся разрывом мочевого пузыря, с развитием разлитого перитонита, относящейся к категории причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Власов Ю.Е. просивший постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения. Суду заявил, что понимает существо изложенного обвинения, полностью признает свою вину, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший и его представитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Власов Ю.Е. согласен с предъявленным обвинением и понимает существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника, в порядке, установленном ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия применения особого порядка соблюдены, а предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

В соответствии со ст.10 УК РФ действия подсудимого Власова Ю.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.)как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимого, который имеет молодой возраст, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, работает, имеет малолетнего ребенка.

Личность подсудимого Власова Ю.Е. в полной мере соответствует его жизненному опыту и уровню его образования. Он адекватно реагирует на судебную ситуацию. Подсудимый Власов Ю.Е. не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, не состоит на воинском учете, жалоб на состояние собственного психического здоровья подсудимым Власовым Ю. Е. ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не заявлялось, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого.

В соответствии со ст.6, 60 УК РФ при решении вопроса о назначении подсудимому справедливого наказания, суд учитывает все обстоятельства, при которых Власовым совершено умышленное преступление, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких уголовно-наказуемых деяний, вышеуказанные характеризующие данные о его личности и его отношение к содеянному.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. В связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется требованиями ч. 1,5 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, где объектом преступления является здоровье человека, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, что будет в полной мере соответствовать тяжести содеянного, конкретным обстоятельствам совершения преступления и личности виновного, способствовать решению задач охраны здоровья населения от преступных посягательств.

Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего, указавшего о наказании без изоляции подсудимого от общества, которого он простил, состояние здоровья подсудимого, условия жизни его семьи, который занимается воспитанием малолетней дочери, суд приходит к выводу о возможности достичь исправление подсудимого, назначив ему наказание только в виде лишения свободы, но без реальной изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п. 10 ст.317 УПК РФ с подсудимого не подлежат взысканию судебные издержки.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 308-309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Власова Ю.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Власову Ю.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания.

Меру пресечения Власову Ю.Е. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Освободить осужденного Власова Ю.Е. из под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Иркутский областной суд через Нижнеудинский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок, а также осуществлять поручение своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий судья личная подпись                                           О.В. Брыкина