П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. Нижнеудинск 21 июня 2012 года Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Баденко Г.П., секретаря Шишкиной Н.В., с участием государственного обвинителя Ереминой И.А., действующей на основании поручения Нижнеудинского транспортного прокурора, адвоката Брюховой Т.Ю. действующей на основании ордера №, подсудимого Филимонова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-114-12 по обвинению ФИЛИМОНОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом г. Иркутска (с учетом постановления Братского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ о приведении приговора в соответствии с требованиями нового уголовного закона) по ст.ст. 162 ч. 2 п. «а,в,г», 158 ч. 2 п. «а,в,г», 175 ч. 1 УК РФ к восьми годам лишения свобод, освободившегося по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, находящегося по делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ У С Т А Н О В И Л: Филимонов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину, из одежды находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов 45 минут Филимонов А.А., следуя в вагоне № поезда № сообщением «<данные изъяты>» по прибытии поезда на ст. <адрес>, находясь возле места № указанного вагона, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны пассажира указанного поезда SSS, тайно и умышленно, из корыстных побуждений похитил у последнего указанную шапку из меха норки стоимостью 5000 рублей, причинив своими преступными действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму, с похищенной шапкой скрылся и распорядился ею по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов 30 минут Филимонов А.А., следуя в вагоне № поезда № сообщением «<данные изъяты>», на участке следования поезда от <адрес>, находясь возле места №, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны пассажира указанного поезда AAA, тайно и умышленно из корыстных побуждений похитил у последнего из правого кармана спортивной мастерки одетой на потерпевшем, денежные средства в сумме стоимостью 15000 рублей, находившиеся в портмоне, причинив своими преступными действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму, с похищенным деньгами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Подсудимый Филимонов А.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Кроме того, суду пояснил, что сознает в полной мере характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Потерпевшие SSS и AAA, представитель государственного обвинения и защита также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая изложенные обстоятельства, а также, то, что преступления, которые совершил подсудимый, не относятся к категории особо тяжких, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Филимонов А.А., согласился с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд находит возможным, вынести обвинительный приговор без судебного разбирательства. Суд принимает во внимание то, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, не оспаривается сторонами, признано подсудимым в полном объеме. Суд квалифицирует действия Филимонова А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. А также по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину из одежды находящейся на потерпевшем. При решении вопроса о квалификации действий подсудимого, суд учитывает требования ст. 10 УК РФ, а также ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года. Анализируя представленные материалы о личности подсудимого, учитывая то, что Филимонов А.А. не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, не имеет ограничений по воинской обязанности, принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, а также то, что сомнений в его вменяемости у суда не возникло, суд признает Филимонова А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Решая вопрос о назначении наказания, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного. Так, суд учитывает то, что преступления подсудимым совершены средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени его общественной опасности, оснований для применения требований ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории тяжести совершенного преступления на менее тяжкую, суд не усматривает. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что он удовлетворительно характеризуются по месту своего жительства, имеет работу, учитывает возраст и состояние его здоровья, отсутствие непоправимых последствий от содеянного виновным, его раскаяние в содеянном, выразившееся в признании вины, желании рассмотреть дело в особом порядке, его активное способствование в раскрытии преступления, выразившееся в явке с повинной, в заглаживании причиненного вреда. Данные, смягчающие наказание обстоятельства, снижают степень опасности, как содеянного виновным, так и его личности. Суд также учитывает наличие у Филимонова А.А. отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений, в связи с чем не находит оснований для применения требований ст. 62 УК при назначении наказания. Суд учитывает материальное положение подсудимого и его семьи, данные о его личности и не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ. Суд также не находит оснований для назначения дополнительного вида наказания. При определении вида наказания подсудимому суд учитывает данные о личности подсудимого, мнение сторон о мере наказания, заглаживание причиненного вреда и возмещение ущерба, состояние его здоровья, и находит возможным, назначать таковое в виде лишения свободы, применив к нему требования ст. 73 УК РФ. Суд в этой связи принимает во внимание то, что такое наказание является справедливым, соответствует целям исправления подсудимого и предотвращения совершения им новых преступлений, обеспечит должный контроль за его поведением, а также то, что иное наказание подсудимому назначено быть не может. Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает. При определении размера наказания подсудимому, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимая во внимание ходатайство подсудимого об особом порядке судопроизводства, а также ст. 68 УК РФ, поскольку он обнаруживает рецидив преступлений. При определении вида и размера наказания осужденному, оснований для удовлетворения его ходатайства о зачете времени его содержания под стражей из расчета один день за два дня, суд не усматривает. Руководствуясь ч. ч. 7-9 ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИЛИМОНОВА А.А. признать виновным: - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420 от 7 декабря 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы; - по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420 от 7 декабря 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Филимонову А.А. к отбыванию три года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному наказание считать условным, определив испытательный срок в один год шесть месяцев. Возложить на осужденного обязанности - не менять места жительства и работы без уведомления специализированной службы, не употреблять спиртные напитки в общественных местах. Меру пресечения осужденному отменить, освободив Филимонова А.А. в зале суда Испытательный срок Филимонову А.А. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в него время со дня провозглашения приговора из расчета один день за один день. Вещественные доказательства по делу в виде шапки - считать возвращенными потерпевшему SSS. Вещественные доказательства по делу в виде двух контрольных купонов к проездным документам - хранить в уголовном деле Вещественные доказательства в виде браслета, сотового телефона и зарядного устройства с чеком и документами к нему, наушников и трех банковских билетов - возвратить Филимонову А.А., принимая во внимание возмещение ущерба потерпевшему AAA в полном объеме. Приговор в части назначения наказания может быть обжалован в Иркутский областной суд через Нижнеудинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Судья Нижнеудинского Городского суда Г.П. Баденко