Дело № 1-119/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижнеудинск        25 июня 2012 года

Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Баденко Г.П., секретаря Шишкиной Н.В., с участием государственного обвинителя Добренова И.А., действующего на основании поручения Нижнеудинского транспортного прокурора, адвоката Воронина В.И., действующего на основании ордера , Кузьминой Е.Б., действующей на основании ордера , подсудимых Орлова А.С. и Чкарева С.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-119-12 по обвинению

ОРЛОВА А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

ЧКАРЕВА С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого по ст. 158 ч. 2 п. «а»УК РФ, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

У С Т А Н О В И Л:

Орлов А.С. и Чкарев С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Орлов А.С. и Чкарев С.А., находясь по адресу <адрес> вступили между собой в преступный сговор с целью совершения хищения запчастей с территории железной дороги, после чего около 12 часов пришли к обочине первого железнодорожного пути, расположенного в нечетном железнодорожном парке ст. Нижнеудинск на 4681 км ВСЖД, где действуя совместно и согласованно путем свободного доступа с обочины указанного пути тайно и умышленно из корыстных побуждений похитили детали верхнего строения пути в виде новых костылей в количестве 316 штук на общую сумму 4234 рубля, старогодних костылей пригодных для дальнейшей эксплуатации в количестве 172 штук на общую сумму 447 рублей 20 копеек, старогодние противоугоны пригодные к дальнейшей эксплуатации в количестве 22 штук на общую сумму 92 рубля 40 копеек, старогодние подкладки ДН пригодные к дальнейшей эксплуатации в количестве 4 штук на общую сумму 38 рублей 40 копеек, а также клемные болты в количестве 31 штуки не пригодные к эксплуатации и состоящие на балансе предприятия как дом черного металла на общую сумму 108 рублей 49 копеек, собрав их в принесенные с собою мешки, причинив своими преступными действиями Нижнеудинской дистанции пути структурного подразделения Восточно-Сибирской дирекции инфраструктуры ВСЖД филиала ОА «РЖД» материальный ущерб на общую сумму 4920 рублей 49 копеек, с похищенным имуществом скрылись с места происшествия и распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимые Орлов А.С. и Чкарев С.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании заявили о своем согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержали заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Кроме того, суду пояснили, что сознают в полной мере характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитником.

Представитель потерпевшего, представитель государственного обвинения и защита также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая изложенные обстоятельства, а также, то, что преступление, которое совершили подсудимые, не относится к категории особо тяжких, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимые Орлов А.С. и Чкарев С.А., согласились с предъявленным обвинением, ходатайство ими заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд находит возможным, вынести обвинительный приговор без судебного разбирательства.

Суд принимает во внимание то, что обвинение, предъявленное подсудимым, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, не оспаривается сторонами, признано подсудимыми в полном объеме. Суд квалифицирует действия подсудимых по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Анализируя представленные материалы о личности подсудимых, учитывая то, что Орлов А.С. и Чкарев С.А. в настоящее время не состоят на учете у врачей психиатра и нарколога, Чкарев С.А. хотя и имеет ограничения по воинской обязанности, но не связанные с психическими расстройствами, принимая во внимание адекватное поведение каждого из них в судебном заседании и отсутствие сомнений во вменяемости подсудимых, суд признает их вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.

Решая вопрос о назначении наказания, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного.

Так, суд учитывает то, что преступление подсудимыми совершено - средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности,     оснований для применения требований ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории тяжести совершенного преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимых, свидетельствующие о том, что они удовлетворительно характеризуются по месту своего жительства.

Суд учитывает то, что подсудимые совершили преступление впервые, состояние их здоровья, наличие на иждивении малолетнего детей у Чкарева С.А., отсутствие непоправимых последствий и возмещение ущерба, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также раскаяние в содеянном, выразившееся в признании вины, желании рассмотреть дело в особом порядке.

Данные, смягчающие наказание обстоятельства, снижают степень опасности, как содеянного виновными, так и личности каждого из них.

Учитывая данные по личности, материальное положение каждого из них, тяжесть совершенного преступления, совершение преступления впервые и возмещение причиненного ущерба, суд находит возможным назначить подсудимым наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Суд в этой связи принимает во внимание то, что такое наказание является справедливым, соответствует целям исправления подсудимых и предотвращения совершения ими новых преступлений, а также то, что иное наказание подсудимым назначено быть не может.

Оснований для назначения дополнительных видов наказания, суд не усматривает.

Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 ч. ч. 7-9 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ОРЛОВА А.С. и ЧКАРЕВА С.А. признать виновными каждого по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание каждому в виде штрафа, взыскав с каждого в государственный доход по 3000 рублей.

Меру пресечения осужденным - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства в виде деталей верхнего строения пути и лома черного металла - возвратить потерпевшей стороне.

Приговор в части назначения наказания может быть обжалован в Иркутский областной суд через Нижнеудинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья                                                                Г.П. Баденко