П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Нижнеудинск Иркутской области 29 июня 2012 г. Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Брыкиной О.В., при ведении протокола секретарем судебного заседания Усовой О.В., с участием сторон: государственного обвинителя - старшего помощника Нижнеудинского межрайонного прокурора Тапешковой И.В., предъявившей поручение о поддержании обвинения по данному уголовному делу, потерпевшей - AAA, подсудимой - Курдий Л.В., защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской Палаты Иркутской области Воронина В.И., имеющего регистрационный №, предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-99/2012 в отношении: Курдий Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Курдий Л.В. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 14 30 часов Курдий Л.В., находясь в гостях у своей знакомой AAA в квартире <адрес>, воспользовавшись тем, что AAA находится в другой комнате и за ее действиями не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила из керамической вазы четыре кольца из золота <данные изъяты> пробы: женское золотое кольцо весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; женское золотое кольцо весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; женское золотое кольцо весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; женское золотое кольцо весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие AAA После чего Курдий Л.В. с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись по своему усмотрению, причинив AAA значительный ущерб на общую сумму 4769 рублей. В судебном заседании подсудимая Курдий Л.В. просившая постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения. Суду заявила, что понимает существо изложенного обвинения, полностью признает свою вину, согласна с предъявленным ей обвинением и квалификацией. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Потерпевшая AAA и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Курдий Л.В. согласна с предъявленным обвинением и понимает существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимой добровольно, в присутствии защитника, в порядке, установленном ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия применения особого порядка соблюдены, а предъявленное подсудимой обвинение обоснованно и подтверждается собранными доказательствами. Действия Курдий Л.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Судом исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, фактически не имеет постоянного места жительства. Личность подсудимой Курдий Л.В. в полной мере соответствует ее жизненному опыту и уровню ее образования. Она адекватно реагирует на судебную ситуацию. Подсудимая Курдий Л.В. не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, жалоб на состояние собственного психического здоровья подсудимой Курдий Л.В. ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не заявлялось, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимой Курдий Л.В. В соответствии со ст.6, 60 УК РФ при решении вопроса о назначении подсудимой справедливого наказания, суд учитывает все обстоятельства, при которых Курдий Л.В. совершила преступление, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести уголовно-наказуемых деяний, вышеуказанные характеризующие данные о ее личности и ее отношение к содеянному. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает полное признание вины и раскаяние, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. В связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.62 УК РФ. Принимая во внимание отсутствие у подсудимой места работы, источников дохода суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа, также принимая во внимание наличие у подсудимой малолетнего ребенка в возрасте 3 лет суд не находит оснований для назначения наказания в виде исправительных и обязательных работ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, где объектом преступления является имущество гражданина, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, что будет в полной мере соответствовать тяжести содеянного, конкретным обстоятельствам совершения преступления и личности виновной, способствовать решению задач охраны имущества граждан от преступных посягательств. С учетом тяжести совершенного преступления и личности виновной суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, т.к. основное наказание будет достаточным для исправления осужденной. Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшей, просившей о наказании без изоляции от общества, материальное и семейное положение подсудимой, суд приходит к выводу о возможности достичь исправление подсудимой, назначив ей наказание только в виде лишения свободы, но без реальной изоляции ее от общества, с применением ст.73 УК РФ. Вещественные доказательства по делу: 2 отрезка дактилопленки, копии договоров займа, товарных чеков и бирок, - в соответствии со п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежат хранению при уголовном деле; товарные чеки, четыре бирки от золотых изделий, четыре золотых кольца 585 пробы, находящиеся на хранении у потерпевшей AAA, - в соответствии со п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу AAA Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с п. 10 ст.317 УПК РФ с подсудимой не подлежат взысканию судебные издержки. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 308-309, 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Курдий Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011г.) и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Курдий Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав ее не употреблять спиртное. Меру пресечения Курдий Л.В. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить. Освободить Курдий Л.В. из под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: 2 отрезка дактилопленки, копию договора краткосрочного займа под залог имущества серия № от ДД.ММ.ГГГГ, копию договора краткосрочного займа под залог имущества серия № от ДД.ММ.ГГГГ, копию договора краткосрочного займа под залог имущества серия № от ДД.ММ.ГГГГ, копии товарных чеков и бирок - хранить при уголовном деле; товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, четыре бирки от золотых изделий, четыре золотых кольца - считать возвращенными потерпевшей AAA Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Иркутский областной суд через Нижнеудинский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок, а также осуществлять поручение своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Председательствующий судья О.В. Брыкина