Дело № 1-121/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нижнеудинск Иркутской области                                                                       29 июня 2012 г.

Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Брыкиной О.В.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Куклиной С.С.,

с участием сторон:

государственного обвинителя - заместителя Нижнеудинского межрайонного прокурора Абрамычева А.Г.,

подсудимого - Сидорова Д.Н.,

потерпевшей- AAA,

защитника - адвоката Нижнеудинского коллегии адвокатов Брюховой Т.Ю., имеющей регистрационный, предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-121/2012 в отношении:

Сидорова Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ране судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Нижнеудинским городским судом Иркутской области по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы условно с испытательным сроком в <данные изъяты>, постановлением Нижнеудинского городского суда от 17.04.2012 продлен испытательный срок на 1 месяц,

находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидоров Д.Н. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 40 минут до 22 часов 30 минут Сидоров Д.Н., возле ООО <адрес>, имея при себе сотовый телефон марки «<данные изъяты>», ранее переданный ему для прослушивания музыки <данные изъяты> AAA, заведомо зная, что его действия неочевидны для AAA, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий <данные изъяты> AAA, приобретенный SSS Похищенный телефон Сидоров Д.Н. заложил в ООО <данные изъяты>, потратив полученные от реализации похищенного имущества денежные средства на спиртные напитки, причинив SSS значительный ущерб в сумме 2 890 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сидоров Д.Н. просивший постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство. Суду заявил, что понимает существо изложенного обвинения, полностью признает свою вину, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшие SSS( согласно заявлению) AAA и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Сидоров Д.Н. согласен с предъявленным обвинением и понимает существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника, в порядке, установленном ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия применения особого порядка соблюдены, а предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия Сидорова Д.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, ранее допускал нарушение общественного порядка, в связи с чем, ему продлевался испытательный срок по предыдущему приговору.

Личность подсудимого Сидорова Д.Н. в полной мере соответствует его жизненному опыту и уровню его образования. Он адекватно реагирует на судебную ситуацию. Подсудимый Сидоров Д.Н. не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, ограниченно годен к военной службе в связи с переломами костей, однако, жалоб на состояние собственного психического здоровья подсудимым ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не заявлялось.

На основании изложенного, у суда не имеется оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого Сидорова Д.Н. и суд считает его подлежащим уголовной ответственности.

В соответствии со ст.6, 60 УК РФ при решении вопроса о назначении подсудимому справедливого наказания, суд учитывает все обстоятельства, при которых Сидоров Д.Н. совершил преступление, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести уголовно-наказуемых деяний, вышеуказанные характеризующие данные о его личности и его отношение к содеянному.

Суд также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, где Сидоров проживает один, в браке не состоит и детей не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины и раскаяние, активное способствование расследованию преступления, принятие мер к возмещению ущерба.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ, а также требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающих назначение наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении наказания суд учитывает, что Сидоров Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ судим Нижнеудинским городским судом Иркутской области по ч.2 ст.166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, который был продлен судом на 1 месяц, и в период испытательного срока Сидоров Д.Н. вновь совершил преступление средней тяжести.

Согласно ч.4 ст.74 УК РФ (в ред. закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, где объектом преступления является имущество гражданина, а также принимая во внимание совершение подсудимым указанного преступления в период испытательного срока, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, что будет в полной мере соответствовать тяжести содеянного, конкретным обстоятельствам совершения преступления и личности виновного, способствовать решению задач охраны имущества граждан от преступных посягательств.

С учетом тяжести совершенного преступления и личности виновного суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, т.к. основное наказание будет достаточным для исправления осужденного.

Учитывая, что вновь совершенное преступление относится к преступлениям средней тяжести, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, степень общественной опасности ранее совершенного и вновь совершенного преступления, где Сидоров Д.Н. совершил хищение телефона у своей знакомой, похищенный телефон был возвращен потерпевшей, что свидетельствует об отсутствии каких-либо тяжких и непоправимым последствий, принимая во внимание раскаяние подсудимого, принятие мер к полному возмещению ущерба, отсутствие каких-либо претензий со стороны потерпевших, просивших не лишать подсудимого свободы, суд полагает возможным сохранить Сидорову Д.Н. условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и исправление подсудимого достичь без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст.73 УК РФ, что в свою очередь будет справедливым и соответствовать целям и задачам уголовного наказания.

Вещественные доказательства по делу: находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей SSS - в соответствии со п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежат возвращению законному владельцу; договор краткосрочного займа, хранящийся при уголовном деле - в соответствии со п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежит хранению при уголовном деле.

В соответствии с п. 10 ст.317 УПК РФ с подсудимого не подлежат взысканию судебные издержки.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 308-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сидорова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сидорову Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Сидорова Д.Н. трудоустроиться и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ настоящий приговор и приговор Нижнеудинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сидорова Д.Н. - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Сидорову Д.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:- гарантийный талон на телефон и сотовый телефон марки «<данные изъяты>» - считать возвращенными потерпевшей SSS, договор краткосрочного займа - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Иркутский областной суд через Нижнеудинский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок, а также осуществлять поручение своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий судья личная подпись                                           О.В. Брыкина