П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Нижнеудинск Иркутской области 6 июля 2012 г. Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Брыкиной О.В., при ведении протокола секретарем судебного заседания Терентьевой В.В., с участием сторон: государственного обвинителя - старшего помощника Нижнеудинского межрайонного прокурора Тапешковой И.В., предъявившей поручение о поддержании обвинения по данному уголовному делу, потерпевшего -AAA, подсудимого -Ильина В.В., защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской <адрес> Медведевой Е.И., имеющей регистрационный №, предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-126/2012 в отношении: Ильина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, содержащегося под стражей по другому уголовному делу, обвиняемого по ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ильин Е.Л. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов, Ильин Е.Л., в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле ограды дома <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с AAA, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью AAA, вооружился находившимся при себе кухонным ножом, которым умышленно нанес один удар ножом в область брюшной полости AAA, причинив последнему проникающее колото-резанное ранение передней брюшной стенки справа, сопровождавшееся ранением 5-6 сегментов печени, желчного пузыря, излитием крови в брюшную полость (2500мл крови и сгустков) с развитием компенсированного обратимого геморрагического шока 3 степени, постгеморрагической анемии умеренной степени, относящееся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый Ильин Е.Л., просивший постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения. Суду заявил, что понимает существо изложенного обвинения, полностью признает свою вину, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Ильин Е.Л. согласен с предъявленным обвинением и понимает существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника, в порядке, установленном ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия применения особого порядка соблюдены, а предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными доказательствами. Действия подсудимого Ильина В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.)как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Судом исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимого, который имеет молодой возраст, ранее не судим, не работает, не учится, по месту жительства характеризуется как лицо склонное к злоупотреблению спиртными напитками и совершению преступлений, неоднократно привлекавшееся к административной и уголовной ответственности. Личность подсудимого Ильина В.В. в полной мере соответствует его жизненному опыту и уровню его образования. Он адекватно реагирует на судебную ситуацию. Подсудимый Ильин Е.Л. не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, жалоб на состояние собственного психического здоровья подсудимым ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не заявлялось в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого. В соответствии со ст.6, 60 УК РФ при решении вопроса о назначении подсудимому справедливого наказания, суд учитывает все обстоятельства, при которых Ильиным Е.Л. совершено преступление, характер и степень общественной опасности совершенного преступления против жизни и здоровья человека, относящегося к категории умышленных тяжких уголовно-наказуемых деяний, вышеуказанные характеризующие данные о его личности и его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, где Ильин проживает один, не имея собственной семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние, активное способствование расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. В связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется требованиями ч. 1,5 ст. 62 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, где объектом преступления является здоровье человека, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, что будет в полной мере соответствовать тяжести содеянного, конкретным обстоятельствам совершения преступления и личности виновного, способствовать решению задач охраны здоровья граждан от преступных посягательств. Принимая во внимание изложенное, мнение потерпевшего, указавшего о примирении с подсудимым, являвшимся его другом, и назначении наказании без изоляции от общества, вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, указанные данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности достичь исправление подсудимого, назначив ему наказание только в виде реального лишения свободы, которое будет справедливым, соответствовать целям исправления подсудимого и предотвращения совершения им новых преступлений. В соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд определяет режим отбывания наказания Ильину Е.Л. - в колонии общего режима как лицу, осуждаемому к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывавшему лишение свободы. Гражданский иск Нижнеудинского межрайонного прокурора действующего в интересах Государственного учреждения территориального фонда обязательного медицинского страховании граждан Иркутской области о взыскании с Ильина В.В. средств, затраченных на лечение потерпевшего, подлежит удовлетворению в полном объеме. В соответствии со ст. ст. 1064, 1074 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, организации подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В судебном заседании установлено, что вред имуществу Государственного учреждения территориального фонда обязательного медицинского страховании граждан <адрес> причинил Ильин Е.Л., совершив умышленное преступление против AAA, который находился на стационарном лечении в хирургическом отделении МБУЗ «Алзамайская городская больница»с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. На лечение потерпевшего больницей были потрачены денежные средства в размере 7776,06 рублей ( из расчета: 14 дней х 893,80рублей ( стоимость 1 койко-дня)=7776,06 рублей), которые ей возмещены ООО СК «Ингосстрах». В судебном заседании подсудимый Ильин Е.Л. полностью признал исковые требования прокурора, суд принимает признание иска, т.к. оно не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и законных интересов. Вещественные доказательства по делу: нож, - хранящийся в камере хранения Алзамайского ОП ОМВД г.Нижнеудинска - в соответствии со ст.81 ч.3 п.1 УПК РФ подлежит уничтожению; медицинская карта на имя AAA, хранящаяся в МБУЗ «Алзамайская городская больница» - в соответствии со ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ, подлежит возвращению в МБУЗ «Алзамайская городская больница»; две кофты, футболка, принадлежащие потерпевшему и находящиеся у него на ответственном хранении, - в соответствии с п. 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат передаче по принадлежности потерпевшему AAA В соответствии с п. 10 ст.317 УПК РФ с подсудимого не подлежат взысканию судебные издержки. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 308-309, 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Ильина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцевлишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ильину Е.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, а по вступлению приговора в законную силу - отменить. Взять Ильина В.В. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Гражданский иск Нижнеудинского межрайонного прокурора действующего в интересах Государственного учреждения территориального фонда обязательного медицинского страховании граждан Иркутской области о взыскании с Ильина В.В. средств, затраченных на лечение потерпевшего, удовлетворить. Взыскать с Ильина В.В. в пользу Государственного учреждения территориального фонда обязательного медицинского страховании граждан Иркутской области 7776,06 рублей, перечислив на расчетный счет <данные изъяты>. Вещественные доказательства: нож, - хранящийся в камере хранения Алзамайского ОП ОМВД г.Нижнеудинска - уничтожить; медицинскую карта на имя AAA, - считать возвращенной в МБУЗ «Алзамайская городская больница»; две кофты, футболку,- считать возвращенными потерпевшему AAA Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в Иркутский областной суд через Нижнеудинский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок, а также осуществлять поручение своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Председательствующий судья