Дело № 1-133/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нижнеудинск Иркутской области                                                         12 июля 2012 г.

Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Брыкиной О.В., при ведении протокола секретарем судебного заседания Терентьевой В.В., с участием сторон: государственного обвинителя - старшего помощника Нижнеудинского межрайонного прокурора Тапешковой И.В., предъявившей поручение о поддержании обвинения по данному уголовному делу, потерпевшего -AAA, подсудимого -Беломестнова А.А., защитника - адвоката Адвокатской палаты Иркутской области Воронина В.И., имеющего регистрационный , предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-133/2012 в отношении:

Беломестнова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беломестнов А.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут до 08 часов 55 минут Беломестнов А.А., являясь участником дорожного движения, в соответствии с п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ ( далее ПДД РФ) обязанный знать и соблюдать относящиеся к нему требования правил, знаков, легкомысленно, полагаясь на благополучный исход проигнорировал их, и, в нарушение п. 2.7 ПДД РФ управлял в утомленном состоянии технически исправным автомобилем марки <данные изъяты>, р/з , двигаясь по автодороге направлением <данные изъяты>, на подъем в гору, протяженностью 750 метров, где проявил преступную небрежность. Во время движения со скоростью около 80 км/ч на подъем в гору по автодороге <данные изъяты>, в нарушение п. 10.1 ПДД РФ, не выбрал скорость обеспечивающую безопасность дорожного движения, для данного участка дороги, с учетом дорожных условий- грунтового покрытия дороги, профиля пути в виде подъема, в результате чего не справился с управлением автомобиля и допустил съезд с проезжей части дороги в лесной массив, с последующим опрокидыванием автомобиля марки <данные изъяты>, на расстоянии 1210м. от <данные изъяты>. В результате этого пассажиру автомобиля AAA были причинены телесные повреждения в виде: тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, позвоночника с кровоизлияниями в мягкие ткани головы в области темени, в центре затылочной области (по 1), с геморрагиями (мелкие кровоизлияния) в мягкой мозговой оболочке головного мозга, мелкоочаговыми кровоизлияниями в толщу центральных ядер, отеком, ушибом головного мозга, ссадиной задней поверхности грудной клетки в проекции 9-11 ребер от лопаточной до околопозвоночной линии слева, сливными кровоизлияниями в мягкие ткани задней поверхности грудной клетки справа в проекции 4-8 ребер, задней поверхности грудной клетки слева в проекции 2-6 ребер, разгибательными переломами 4-9 ребер по среднеподмышечной линии справа, 1-12 ребер по лопаточной линии слева с частичным повреждением пристеночной плевры, сгибательным переломом 2 ребра по средне-ключичной линии слева, оскольчатым переломом акромиального конца левой ключицы с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, коллапсом(спадением) легких, скоплением крови и воздуха в правой плевральной полости (по клиническим данным), скоплением крови в левой плевральной полости (1л гемолизированной крови по клиническим данным), компрессионным переломом тела 3 грудного позвонка, компрессионным переломом тела 1 поясничного позвонка с повреждением твердой мозговой оболочки и вещества спинного мозга с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, ссадинами поясничной области слева (1), задней поверхности правого локтевого сустава(2), кровоподтеком наружной поверхности нижней трети правого бедра, ссадиной и кровоподтеком внутренней поверхности нижней трети левой голени, ссадинами живота, левого плеча, кровоподтеками правой голени (по клиническим данным) с развитием жировой эмболии очень сильной степени, двухсторонней тотальной бронхопневмонии, острой дыхательной недостаточности и относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которой AAA скончалась в МБУЗ «Нижнеудинская ЦРБ» ДД.ММ.ГГГГ и ее смерть последовала от тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, позвоночника в форме геморрагии (мелкие кровоизлияния) в мягкой мозговой оболочке головного мозга, мелкоочаговых кровоизлияний в толщу центральных ядер, отека, ушиба головного мозга, множественных переломов ребер справа и слева, оскольчатого перелома акромиального конца левой ключицы, коллапса (спадения) легких, правостороннего гемопневмоторакса (скопление воздуха и крови в правой плевральной полости по клиническим данным), левостороннего гемоторакса (скопления 1 л гемолизированной крови по клиническим данным), компрессионного перелома тела 3 грудного позвонка, компрессионного перелома тела 1 поясничного позвонка с повреждением твердой мозговой оболочки и вещества спинного мозга с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани с развитием жировой эмболии очень сильной степени, двухсторонней тотальной бронхопневмонии, острой дыхательной недостаточности.

Своими грубыми действиями Беломестнов А.А. нарушил следующие пункты Правил дорожного движения РФ:

-п.1.3, обязывающий участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил, сигналов светофоров, знаков разметки;

-п.1.5, обязывающий участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

-п. 2.7, запрещающий водителю управлять транспортным средством в утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения;

-п. 10.1 обязывающий водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, видимость в направлении движения. При этом скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В судебном заседании подсудимый Беломестнов А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения. Суду заявил, что понимает существо изложенного обвинения, полностью признает свою вину, согласен с предъявленным обвинением и квалификацией, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Беломестнов А.А. согласен с предъявленным обвинением и понимает существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника, в порядке, установленном ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия применения особого порядка соблюдены, а предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия подсудимого Беломестнова А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ (в редакции закона от 13.02.2009г.) как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Судом исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим, работает.

Личность подсудимого Беломестнова А.А. в полной мере соответствует его жизненному опыту и уровню его образования. Он адекватно реагирует на судебную ситуацию. Подсудимый Беломестнов А.А. не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, жалоб на состояние собственного психического здоровья подсудимым ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не заявлялось, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого.

В соответствии со ст.6, 60 УК РФ при решении вопроса о назначении подсудимому справедливого наказания, суд учитывает все обстоятельства, при которых Беломестнов А.А. совершил неосторожное преступление, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести уголовно-наказуемых деяний, вышеуказанные характеризующие данные о его личности, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые в молодом возрасте.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. В связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, где объектом преступления является в том числе и жизнь человека, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, что будет в полной мере соответствовать тяжести содеянного, конкретным обстоятельствам совершения преступления и личности виновного.

Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего, просившего о наказании без изоляции от общества, суд приходит к выводу о возможности достичь исправление подсудимого, назначив наказание только в виде лишения свободы, но без реальной изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, суд полагает необходимым назначить Беломестнову А.А. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Вещественные доказательства по делу: паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис, водительское удостоверение, находящиеся на хранении у Беломестнова А.А. - в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит возвращению законному владельцу Беломестнову А.А.; автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак , находящийся на хранении на специализированной автостоянке временно задержанных транспортных средств, а также накладка зеркала заднего вида, хранящаяся в камере хранения ОВМД России по Нижнеудинскому району ( л.д. 108), в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу Беломестнову А.А.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п. 10 ст.317 УПК РФ с подсудимого не подлежат взысканию судебные издержки.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 308-309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Беломестнова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ (в редакции закона от 13.02.2009г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с лишением права управления транспортным средством на срок 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Беломестнову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год, обязав его не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания.

Меру пресечения Беломестнову А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис, водительское удостоверение - считать возвращенными Беломестнову А.А.; автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак , находящийся на хранении на специализированной автостоянке временно задержанных транспортных средств, накладку зеркала заднего вида, находящуюся на хранении в камере хранения ОВМД России по Нижнеудинскому району - возвратить Беломестнову А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Иркутский областной суд через Нижнеудинский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок, а также осуществлять поручение своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий судья                  личная подпись                               О.В. Брыкина

ВЕРНО.

Судья Нижнеудинского

городского суда                                                                                                   О.В. Брыкина