П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Нижнеудинск 24 июля 2012 г. Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Морозюка В.В., при ведении протокола секретарем судебного заседания Афониной Н.В., с участием сторон: государственного обвинителя - помощника Нижнеудинского транспортного прокурора Ереминой И.А., представителя потерпевшего по доверенности М., подсудимого Юренко А.В., защитника подсудимого - адвоката Медведевой Е.И., имеющей регистрационный номер №, представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-137/2012 в отношении: Юренко А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: AAA, уголовное преследование в отношении которого прекращено судом в порядке ст.28 УПК РФ, и Юренко А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. Юренко и AAA, по предложению AAA вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно деталей верхнего строения железнодорожного пути, хранящихся в помещении пункта обогрева Нижнеудинской дистанции пути. С целью реализации своего преступного умысла, AAA на автомобиле марки <данные изъяты>, Юренко на автомобиле марки <данные изъяты>, приехали к железнодорожному полотну на 4684 км. пикет №6 ВСЖД, оставили автомобили напротив жилого дома <адрес>, при помощи принесенного с собой торцового ключа проникли в кладовую и действуя совместно и согласованно, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитили <данные изъяты> в количестве 90 штук, стоимостью 177 руб. 40 коп. каждая на сумму 15 966 руб.; новые <данные изъяты> в количестве 4 штуки стоимостью 977 руб. 49 коп. каждая на сумму 3909 руб. 96 коп., состоящие на балансе Нижнеудинской дистанции пути, как детали верхнего строения пути, перенеся похищенное за несколько раз к автомобилям, причинив Нижнеудинской дистанции пути - структурному подразделению Восточно-Сибирской дирекции инфраструктуры ВСЖД филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб на сумму 19875 руб. 96 коп. С похищенным с места происшествия AAA и Юренко скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Юренко, просивший постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, заявил, что в содеянном раскаивается, что он действительно совершил вместе с AAA кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, однако впредь обещает никаких противоправных действий никогда не совершать. Представитель потерпевшего по доверенности М. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просила суд назначить Юренко наказание за совершенное преступление в соответствии с законом. Изучив материалы дела, рассмотрев ходатайство Юренко о постановлении приговора без судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены: - подсудимый Юренко в судебном заседании признал свою вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно, в присутствии его защитника - адвоката Медведевой Е.И. после предварительной консультации с адвокатом, в период, установленный ст.315 УПК РФ; - государственный обвинитель Еремина и представитель потерпевшего М. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке; - подсудимый Юренко обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое предусмотрено наказание не свыше 10 лет лишения свободы; - подсудимый Юренко на момент совершения преступления являлся совершеннолетним лицом; - оснований для прекращения настоящего уголовного дела не имеется; Судом установлено, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им и его защитником ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Юренко правильно понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. В связи с чем, суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юренко является обоснованным и подтверждается доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а также учитывая отношение защиты, государственного обвинителя и представителя потерпевшего к заявленному подсудимым ходатайству о постановлении приговора без судебного разбирательства, полагает необходимым постановить обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Юренко по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.12.11 г. №420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Анализируя представленные материалы о личности подсудимого, учитывая то, что Юренко не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, суд признает Юренко подлежащим уголовной ответственности. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее судим, не трудоустроен. Личность подсудимого в полной мере соответствует его жизненному опыту и уровню образования. Руководствуясь ст.ст.6, 60 УК РФ суд при назначении подсудимому справедливого наказания, учитывает все обстоятельства, при которых им совершено преступление, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести уголовно-наказуемых деяний, вышеизложенные характеризующие данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни осужденного, имеющего семью и несовершеннолетнего ребенка. Принимая во внимание корыстный характер совершенного Юренко преступления, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, степень общественной опасности содеянного виновными, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую. Вместе с тем, суд учитывает отсутствие непоправимых последствий от содеянного, раскаяние подсудимого, выразившееся в признании вины, активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, желании рассмотреть дело в особом порядке. Суд также учитывает молодой возраст подсудимого, наличие несовершеннолетнего ребенка. Данные, смягчающие наказание обстоятельства, снижают степень опасности, как содеянного виновным, так и его личности. С учетом отсутствия отягчающих наказание Юренко обстоятельств и наличия смягчающих наказание обстоятельств, в т.ч. предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд полагает, что в отношении подсудимого подлежит применению ст.62 УК РФ. При определении вида наказания подсудимым, суд учитывает мнение представителя потерпевшего о мере наказания, не настаивавшей на назначении Юренко максимального наказания, активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в признании вины, добровольном участии в закреплении доказательств, учитывает тяжесть совершенного преступления и конкретные обстоятельства его совершения, и находит возможным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку убежден, что достичь целей наказания мерами условного осуждения будет возможно, размер наказания суд определяет с учетом смягчающих наказание обстоятельств и требований ст.316 ч. 7 УПК РФ, по которым наказание не может быть назначено в размере более двух третей максимального срока наиболее тяжкого вида наказания. Суд в этой связи принимает во внимание то, что такое наказание будет справедливым, соответствовать целям исправления подсудимого и предотвращения совершения им новых преступлений, обеспечит должный контроль за его поведением, а также то, что иное наказание подсудимому назначено быть не может. Оснований для назначения Юренко дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает, поскольку убежден, что основного наказания будет достаточно для исправления подсудимого. Гражданский иск по делу не заявлен. Суд считает необходимым освободить подсудимого от процессуальных издержек. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг адвоката по назначению суда подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: новые подкладки КБ для железобетонной шпалы в количестве 90 штук, новые шестидырные марки Р-65 в количестве 4 штуки, следует возвратить Нижнеудинской дистанции пути, торцовый ключ следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 308-309,316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Юренко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» части 2 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Юренко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав его периодически являться для регистрации в Нижнеудинскую уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления Нижнеудинской уголовно-исполнительной инспекции, принять меры к трудоустройству. Испытательный срок исчислять со дня провозглашения приговора. Меру пресечения по настоящему уголовному делу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: новые <данные изъяты> в количестве 90 штук, новые <данные изъяты> в количестве 4 штуки - возвратить Нижнеудинской дистанции пути; торцовый ключ - уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Нижнеудинский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.В. Морозюк