Дело № 1-79/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нижнеудинск Иркутской области                                                                          04 мая 2012 г.

Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Брыкиной О.В.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Терентьевой В.В.,

с участием сторон:

государственного обвинителя - заместителя Нижнеудинского межрайонного прокурора Абрамычева А.Г.,

потерпевшего - AAA,

подсудимого - Захарова Д.С.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской Палаты Иркутской области Воронина В.И., имеющего регистрационный , предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-79/2012 в отношении:

Захарова Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Нижнеудинским городским судом Иркутской области по ч. <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, находящегося по делу под стражей с 31 января 2012 г.,

обвиняемого п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захаров Д.С. совершил ряд преступлений, а именно: две кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, два неправомерных завладения автомобилем, без цели хищения (угон) и три покушения на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

В период времени с 24 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Захаров Д.С., в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - автомобиля, в поисках которого пришел на <адрес>, увидел стоящий возле дома автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащий AAA Убедившись, что его действия не заметны для окружающих, подошел к вышеуказанному автомобилю, руками выдавил малую форточку в водительской двери автомобиля, через образовавшийся проем рукой открыл изнутри фиксатор замка двери, проник в салон автомобиля, повредив замок зажигания, соединил провода в замке зажигания, завел двигатель и умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил автомобиль, на котором с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив AAA значительный ущерб в сумме 45000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 до 07 часов Захаров Д.С., в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома <адрес>, увидел стоящий около данного дома автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный знак , находящийся в правомерном владении SSS, принадлежащий ФИО7, стоимостью 20000 рублей и у него возник преступный умысел на угон данного автомобиля. Убедившись, что его действия не заметны для окружающих, подошел к вышеуказанному автомобилю, имеющейся при себе отверткой открыл стекло в левой передней двери автомобиля, проник в салон автомобиля и умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, повредив замок зажигания, соединил провода в замке зажигания и завел двигатель автомобиля. Незаконно завладев автомобилем, Захаров Д.С., не имея законных прав владения и пользования, уехал кататься на данном автомобиле по г. Нижнеудинску и Нижнеудинскому району, после чего бросил автомобиль на <адрес>, где автомобиль был обнаружен сотрудниками полиции.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 до 19 часов 30 минут, Захаров Д.С., в состоянии алкогольного опьянения, проходя по <адрес>, увидел стоящий возле здания цеха эксплуатации локомотивных бригад по <адрес> автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак находящийся в правомерном владении HHH, принадлежащий DDD, стоимостью 65000 рублей и у него возник преступный умысел на угон данного автомобиля. Убедившись, что его действия не заметны для окружающих, подошел к вышеуказанному автомобилю, найденным камнем разбил стекло в задней правой двери автомобиля, в образовавшийся проем протянул руку и открыл изнутри фиксатор замка двери, затем проник в салон автомобиля и умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, отломал пластиковый чехол замка зажигания, с целью повреждения замка зажигания и дальнейшего запуска двигателя автомобиля путем соединения проводов замка зажигания. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него причинам, так как не смог сломать фиксатор блокировки рулевой колонки и завести двигатель автомобиля, после чего Захаров Д.С., бросив автомобиль, с места преступления скрылся.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, Захаров Д.С., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак , находящемся в правомерном владении HHH, принадлежащего DDD, стоящем возле здания цеха эксплуатации локомотивных бригад по <адрес>, имея умысел на хищение автомобильной магнитолы марки «<данные изъяты>» установленной в консоли автомобиля, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил из консоли вышеуказанного автомобиля автомобильную магнитолу марки «<данные изъяты>», стоимостью 2999 рублей. С похищенным Захаров Д.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив HHH значительный ущерб в сумме 2999 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, Захаров Д.С., в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, пришел к зданию цеха эксплуатации локомотивных бригад по <адрес>, где подошел к автомобилю марки «<данные изъяты>» регистрационный знак , принадлежащему JJJ, стоимостью 100000 рублей, убедившись, что его действия не заметны для окружающих, найденным камнем разбил стекло в задней правой двери автомобиля, в образовавшийся проем протянул руку и открыл изнутри фиксатор замка двери, открыв дверь, проник в салон автомобиля и умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, повредил замок зажигания в вышеуказанном автомобиле, соединил провода в замке зажигания, завел двигатель автомобиля. Незаконно завладев автомобилем, Захаров Д.С., не имея законных прав владения и пользования, уехал кататься на данном автомобиле по <адрес>, после чего бросил автомобиль на дороге Нижнеудинск-Порог в 3,2 км от <адрес>, где автомобиль был обнаружен сотрудниками полиции.

Кроме того, в период времени с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часов ДД.ММ.ГГГГ Захаров Д.С., в состоянии алкогольного опьянения, проходя по <адрес>, увидел стоящий возле первого подъезда дома автомобиль регистрационный знак принадлежащий FFF, стоимостью 145000 рублей и у него возник преступный умысел на угон данного автомобиля. Убедившись, что его действия не заметны для окружающих, подошел к вышеуказанному автомобилю, найденным камнем разбил стекло в задней левой двери автомобиля, в образовавшийся проем протянул руку и открыл изнутри фиксатор замка двери, открыв дверь, проник в салон автомобиля и умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, отломал пластиковый чехол замка зажигания, с целью повреждения замка зажигания и дальнейшего запуска двигателя автомобиля путем соединения проводов замка зажигания. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него причинам, так как не смог сломать фиксатоблокировки рулевой колонки и завести двигатель автомобиля, после чего Захаров Д.С., бросив автомобиль, с места преступления скрылся.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 30 минут, Захаров Д.С., в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <адрес>, увидел стоящий возле дома , автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный знак , принадлежащий GGG, стоимостью 80000 рублей и у него возник преступный умысел на угон данного автомобиля. Убедившись, что его действия не заметны для окружающих, подошел к вышеуказанному автомобилю, найденным камнем разбил стекло в задней левой двери автомобиля, в образовавшийся проем протянул руку и открыл изнутри фиксатор замка двери, открыв дверь, проник в салон автомобиля и умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, отломал пластиковый чехол замка зажигания, с целью повреждения замка зажигания и дальнейшего запуска двигателя автомобиля путем соединения проводов замка зажигания. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него причинам, так как был задержан владельцем автомобиля GGG

В судебном заседании подсудимый Захаров Д.С. просивший постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения. Суду заявил, что понимает существо изложенного обвинения, полностью признает свою вину, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий по каждому преступлению. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший AAA, а также потерпевшие FFF, GGG, HHH, SSS, JJJ( согласно заявлениям )не возражали постановлению приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Захаров Д.С. согласен с предъявленным обвинением и понимает существо изложенного обвинения в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника, в порядке, установленном ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия применения особого порядка соблюдены, а предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия Захарова Д.С. суд квалифицирует:

по преступлению в отношении AAA по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

по преступлению в отношении SSS по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011г.) как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон),

по преступлению в отношении HHH по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011г.) как покушение на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон),

. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

по преступлению в отношении JJJ по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011г.) как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон),

по преступлению в отношении FFF по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011г.) как покушение на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон),

по преступлению в отношении GGG по 3 ст.30 - ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011г.) как покушение на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

Судом исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимого, который по месту учебы характеризуется отрицательно, имеет постоянное место жительства, ранее судим, не работает, учится в профессиональном лицее, однако, как следует из характеристики с места учебы, Захаров фактически не посещал учебное заведение в данном учебном году.

Личность подсудимого Захарова Д.С. в полной мере соответствует его жизненному опыту и уровню его образования. Он адекватно реагирует на судебную ситуацию, не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, состоит на воинском учете, годен к военной службе, жалоб на состояние собственного психического здоровья ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не заявлял, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого Захарова Д.С.

В соответствии со ст.6, 60 УК РФ при решении вопроса о назначении подсудимому справедливого наказания, суд учитывает все обстоятельства, при которых Захаров Д.С. совершил преступления, характер и степень общественной опасности совершенных умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести уголовно-наказуемых деяний, три из которых являются неоконченными, два - корыстными, вышеуказанные характеризующие данные о его личности и его отношение к содеянному.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает молодой возраст подсудимого, его семейное положение, который проживает с матерью, страдающей заболеванием и нуждающейся в уходе.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. В связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ предусматривающей, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ. Также при определении размера наказания подсудимому, суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд также руководствуется ч.2 ст. 69 и ч.5 ст. 69 УК РФ применяя принцип частичного сложения наказаний, т.к. шесть преступлений совершены Захаровым Д.С. до постановления приговора от ДД.ММ.ГГГГ и одно преступление в отношении Лютерович совершено после указанного приговора.

Кроме того, при назначении наказания Захарову Д.С. суд руководствуется и требованиями ст. 70, 74 ч.5 УК РФ, т.к. Захаров Д.С. совершил одно преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступлений и данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что оснований для сохранения условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ не имеется, т.к. Захаров Д.С., не смотря на то, что ему было предъявлено обвинение в совершении двух умышленных преступлений, одним из которых являлся угон автомобиля, и в отношении которого была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не прекратил свою преступную деятельность, а продолжил совершать преступления, преимущественно связанные с угоном автотранспорта граждан. В дальнейшем, не смотря на то, что в отношении него был постановлен обвинительный приговор и определен испытательный срок, спустя несколько дней после провозглашения приговора суда, Захаров Д.С. вновь совершил покушение на угон автомобиля. Совершение нескольких преступлений, несмотря на привлечение Захарова Д.С. к уголовной ответственности за содеянной и осуждение с назначением наказания с испытательным сроком, свидетельствуют об устойчивой направленности умысла подсудимого на совершение преступлений, а также нежелании принять меры к исправлению своего поведения даже под угрозой уголовного наказания.

Кроме того, суд принимает во внимание, что ранее примененное к подсудимому условное осуждение не способствовало целям исправления подсудимого и пресечению его преступленной деятельности, что также свидетельствует о невозможности сохранения Захарову условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и применения к нему при назначении наказания за данные преступления повторного условного осуждения и требований ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, суд отменяет подсудимому условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначая окончательное наказание с применением ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров используя принцип частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, где объектом преступлений является имущество граждан, суд не находит оснований для изменения подсудимому категории преступлений на менее тяжкую, что будет в полной мере соответствовать тяжести содеянного, конкретным обстоятельствам совершения преступлений и личности виновного, способствовать решению задач охраны имущества граждан от преступных посягательств.

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела и общественную опасность совершенных преступлений, вышеуказанные характеризующие данные, принимая во внимание, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, учитывая все вышеуказанные обстоятельства в совокупности, суд считает правильным и справедливым назначить подсудимому Захарову наказание только в виде реального лишения свободы, что в свою очередь будет справедливым и отвечать задачам и целям уголовного наказания.

Кроме того, при назначении наказания по преступлениям в отношении GGG, FFF, HHH суд руководствуется требования ч.3 ст. 66 УК РФ о назначении наказания за неоконченное преступление.

С учетом данных о личности и материального положения Захарова Д.С. суд не находит оснований для назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, т.к. основное наказание будет достаточно для исправления осужденного.

С учетом характера совершенных преступлений, их количества и данных о личности подсудимого, который ранее судим и в период испытательного срока продолжил свою преступную деятельность, а также учитывая характер ранее совершенных преступлений, руководствуясь ч.1 ст.58 УК РФ, суд полагает необходимым определить подсудимому Захарову Д.С. режим отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с аб. 5 ст. 222 ГПК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшим AAA о взыскании с Захарова Д.С. материального ущерба в сумме 70000 рублей, подлежит оставлению без рассмотрения, в связи с передачей указанного спора в порядке гражданского судопроизводства, о чем заявил гражданский истец.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> р.з. , ПТС и свидетельство о регистрации ТС на автомобиль <данные изъяты> р.з. , принадлежащие GGG; <данные изъяты> р.з. , ПТС и свидетельство о регистрации ТС на автомобиль <данные изъяты> р.з. , принадлежащие JJJ; автомобиль <данные изъяты> р.з. , ПТС и свидетельство о регистрации ТС на автомобиль <данные изъяты> р.з. , принадлежащие AAA; автомобиль <данные изъяты> р.з. и свидетельство о регистрации ТС на автомобиль <данные изъяты> р.з. , принадлежащие SSS; гарантийный талон, товарный и кассовый чек на автомагнитолу «<данные изъяты>», автомагнитолу «<данные изъяты>», автомобиль <данные изъяты> р.з. , ПТС, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль <данные изъяты> р.з. , принадлежащий потерпевшему HHH; автомобиль <данные изъяты> р.з. , ПТС и свидетельство о регистрации ТС на автомобиль <данные изъяты> р.з. принадлежащий потерпевшей FFF, в соответствии со ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ, подлежат возвращению законным владельцам - по принадлежности соответственно- потерпевшим AAA, FFF, GGG, HHH, SSS, JJJ;камень, металлический фрагмент,- хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Нижнеудинскому району, - в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению; 1 отрезок темной дактопленки и дактокарта на имя Захарова Д.С., ксерокопии ПТС и свидетельства о регистрации ТС, хранящиеся при уголовном деле - в соответствии со ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ, подлежат хранению при уголовном деле.

В соответствии с п. 10 ст.317 УПК РФ с подсудимого не подлежат взысканию судебные издержки.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 308-309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Захарова Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011г.), ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011г.), ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011г.), ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011г.), ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011г.), ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 УК РФ(в редакции закона от 07.12.2011г.) и назначить ему наказание:

по преступлению в отношении AAA по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции закона от 07.12.2011г.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы;

по преступлению в отношении SSS по ч.1 ст.166 УК РФ(в редакции закона от 07.12.2011г.) в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по преступлению в отношении HHH по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166УК РФ(в редакции закона от 07.12.2011г.) в виде 1 года лишения свободы;

по преступлению в отношении кражи имущества HHH по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011г.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы;

по преступлению в отношении JJJ по ч.1 ст.166 УК РФ(в редакции закона от 07.12.2011г.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по преступлению в отношении FFF по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 УК РФ(в редакции закона от 07.12.2011г.) в виде 1 года лишения свободы

по преступлению в отношении GGG по ч. 3 ст.30 - ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011г.) в виде 1 года лишения свободы

В соответствии ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений в отношении AAA, SSS, HHH, JJJ,FFF путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Захарову Д.С. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Захарову Д.С. условное осуждение, назначенное по приговору Нижнеудинского городского суда от 19.01.2012г.

В соответствии со ст. ст. 69 ч.5, 70 УК РФ по совокупности преступлений и приговоров, путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 19.01.2012г. и окончательно определить к отбытию наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Захаров Д.С. в виде заключения под стражей оставить прежней, а по вступлению приговора суда в законную силу -отменить.

Срок наказания осужденному Захарову Д.С. исчислять с 4 мая 2012г.

Зачесть в срок наказания осужденному время содержания его под стражей в качестве меры пресечения с 31.01.2012г. по 03.05.2012г.

Гражданский иск AAA о взыскании с Захарова Д.С. материального ущерба в сумме 70000 рублей, оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> р.з. , ПТС и свидетельство о регистрации ТС- считать возвращенными потерпевшему GGG; <данные изъяты> р.з. , ПТС и свидетельство о регистрации ТС - считать возвращенными потерпевшему JJJ; автомобиль <данные изъяты> р.з. , ПТС и свидетельство о регистрации ТС - считать возвращенными потерпевшему AAA; автомобиль <данные изъяты> р.з. и свидетельство о регистрации ТС - считать возвращенными потерпевшему SSS; автомобиль <данные изъяты> р.з. , ПТС и свидетельство о регистрации ТС - считать возвращенными потерпевшей FFF; гарантийный талон, товарный и кассовый чек на автомагнитолу «<данные изъяты>», автомагнитолу «<данные изъяты>», автомобиль <данные изъяты> р.з. , ПТС, свидетельство о регистрации ТС- считать возвращенными потерпевшему HHH; камень, металлический фрагмент, хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Нижнеудинскому району,- уничтожить; 1 отрезок темной дактопленки, дактокарта на имя Захарова Д.С., ксерокопии ПТС и свидетельство о регистрации ТС - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Иркутский областной суд через Нижнеудинский городской суд, осужденным, содержащимся под стражей -в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок, а также осуществлять поручение своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий судья личная подпись                                           О.В. Брыкина