П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Нижнеудинск 10 мая 2012 года. Нижнеудинский городской суда Иркутской области в составе председательствующей судьи Бровко И.В., с участием государственного обвинителя Тапешковой И.В., подсудимого Трушникова С.В., защитника адвоката Воронина В.И., при секретаре Урозаевой О.М., а также с участием представителя потерпевшего AAA, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-83-2012, в отношении Трушникова С.В., *** года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах: *** в дневное время, в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, у Трушникова С.В., из корыстных побуждений возник умысел на совершение незаконной рубки деревьев, реализуя который Трушников С.В., *** около 11 часов, не имея при себе надлежащего разрешительного документа на заготовку древесины, на автомобиле марки «<данные изъяты>», регистрационный знак №, принадлежащем GGG, который доверил его управление DDD, ввел в заблуждение DDD относительно наличия у него разрешительных документов на заготовку древесины, приехал в квартал № выдел № <данные изъяты>, расположенному на расстоянии 10 км от поселка <адрес>, где произрастают эксплуатационные, не арендованные леса 5 разряда высот. В указанном месте, Трушников С.В. в период времени с 14 до 16 часов ***, самовольно, не имея разрешения, а именно: договора аренды участка лесного фонда, протокола о результатах лесного аукциона, договора купли-продажи лесных насаждений, умышленно, из корыстных побуждений, желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения экологической безопасности общества, обеспечиваемой охраной, рациональным использованием и воспроизводством древесно-кустарниковой растительности и экологического равновесия и жизнеспособности древесно-кустарниковой растительности, при помощи бензопилы марки «<данные изъяты>», принадлежащей DDD, умышленно, в нарушение лесного законодательства (ст. ст. 29, 30, 75, 77, 94 лесного кодекса РФ от 4 декабря 2006 года № 200-ФЗ), незаконно спилил 8 сырорастущих деревьев породы сосна, отделив их от корня, а именно: диаметром у пня 48 сантиметров, диаметром на высоте 1,3 м 36 сантиметров-4 дерева, объем одного дерева 1,06 куб.м., 4 дерева объемом 4,24 куб.м., диаметром у пня 52 сантиметра, диаметром на высоте 1.3 м 40 сантиметров 3 дерева, объем одного дерева 1.33 куб.м., 3 дерева объемом 3,99 куб.м., диаметром у пня 60 сантиметров, диаметром на высоте 1.3 м 44 сантиметра одно дерево, объем одного дерева 1.62 куб.м., объем незаконно спиленной древесины породы сосна составил 9.85 куб.м. Таким образом, своими действиями Трушников С.В. причинил лесному фонду Российской Федерации в лице <данные изъяты> ущерб в сумме 153.967 рубле 32 копеек, что является особо крупным размером. Далее, используя бензопилу марки «<данные изъяты>», Трушников С.В. раскряжевал незаконно спиленные деревья породы сосна в количестве 8 штук на сортимент длиной по 4 метра. Затем, используя помощь своих знакомых DDD и SSS, не осведомленных о преступном умысле Трушникова С.В., умышленно погрузил незаконно заготовленную древесину в виде бревен сортиментом по 4 метра породы сосна в количестве 21 бревен, в объеме 8.63 куб.м., на автомобиль марки «<данные изъяты>», регистрационный номер №, во время движения в город Алзамай на указанном автомобиле с незаконно заготовленной древесиной породы сосна был задержан сотрудниками полиции в ходе проведения очередного рейда по выявлению правонарушений в лесной отрасли. В судебном заседании подсудимый Трушников С.В. вину в совершении преступления признал полностью. Заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, что оно им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке. Помимо признания вины, согласия с обвинением, виновность подсудимого Трушникова С.В. полностью подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах данного уголовного дела. Суд считает вину подсудимого доказанной. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 РФ )в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к разряду тяжких уголовно наказуемых деяний, личность виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства конкретные обстоятельства по делу, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит. Жалоб на состояние собственного психического здоровья подсудимым Трушниковым С.В. ни в ходе следствия, ни в судебном заседании не заявлялось, из представленных справок, характеристик следует, что он ранее под наблюдением у врачей нарколога и психиатра не состоял. Эти данные, характеризующие его как личность, а также его разумное поведение в судебно- следственной ситуации свидетельствуют о способности Трушникова С.В. нести уголовную ответственность. Подсудимый Трушников С.В. как личность характеризуется положительно, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, преступление совершил впервые, отсутствуют обстоятельства, отягчающие его наказание, поэтому суд полагает возможным исправление виновного и восстановление социальной справедливости по делу достичь без изоляции его от общества, применив условное осуждение. У подсудимого наличествует смягчающее обстоятельство в виде активного способствования раскрытию преступления и отсутствуют отягчающие его наказание обстоятельства, в соответствии с положения ст. 62 УК РФ срок и размер назначенного ему наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 статьи 260 УК РФ. Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствие с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок и размер назначенного подсудимому наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 статьи 260 УК РФ. Степень общественной опасности и фактические обстоятельства преступления свидетельствуют об отсутствии оснований для изменения подсудимому Трушникову С.В. категории преступления на менее тяжкую, в соответствие с частью шестой ст. 15 УК РФ. С учетом данных о личности виновного, наличия совокупности смягчающих и отсутствием отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд полагает возможным дополнительного наказания Трушникову С.В. в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, не назначать. Гражданский иск подсудимым признан, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме в связи с доказанностью предъявленного обвинения. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и ст. 309, 316 ч.2 УПК РФ, ст. 62 УК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Трушникова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 3 года. В соответствии с ч.1 ст. 73 УК РФ, назначенное Трушникову С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год. Возложить на условно осужденного Трушникова С.В. исполнение обязанностей: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного и не менять без его уведомления постоянного места жительства. Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить. Взыскать с Трушникова С.В. в пользу <данные изъяты> 153.967 рублей 32 копейки в возмещение материального ущерба. Вещественные доказательства- древесину породы сосна сортиментом по 4 метра в количестве 21 бревен, общим объемом 9,85 куб. метра, находящуюся на ответственном хранении ОГАУ «<данные изъяты>» Нижнеудинского участкового лесничества обратить в доход государства; бензопилу «<данные изъяты>» №, хранящуюся в камере хранения Алзамайского ОМ ОМВД России по Нижнеудинскому району возвратить DDD; инструкцию по эксплуатации указанной бензопилы, находящуюся на ответственном хранении у DDD считать возвращенной по принадлежности; автомобиль марки «<данные изъяты>», регистрационный знак №, находящийся на ответственном хранении ЗАО «<данные изъяты>» возвратить GGG; свидетельство о регистрации данного транспортного средства и паспорт данного транспортного средства, находящиеся на ответственном хранении у FFF считать возвращенными по принадлежности; доверенность на право управления данным транспортным средством, находящуюся на ответственном хранении у DDD считать возвращенным последнему; протокол о лесонарушении, пересчетную ведомость древесины, пересчетную ведомость пней, материальную оценку, ведомость расчета ущерба, схему лесонарушения, справку,- хранящиеся при уголовном деле- хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Иркутского областного суда через Нижнеудинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующая судья И.В. Бровко *** *** *** *** *** *** ***