Дело № 1-30/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижнеудинск                                                                          22 июня 2012 года.

Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующей судьи Бровко И.В., с участием государственного обвинителя Абрамычева А.Г., подсудимых Охотникова А.В., Сальникова В.В., Евсеенко В.И., защитников адвокатов Козмерчук В.А., Бочарниковой Е.Г., Саух Н.Н., при секретаре Урозаевой О.М., а также с участием потерпевшей К.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-30-2012 в отношении

                Охотникова А.В., "дата обезличена" года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей в качестве меры пресечения по настоящему делу с "дата обезличена", обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

                Сальникова В.В., "дата обезличена" года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ,

                Евсеенко В.И., "дата обезличена" года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Охотников А.В. умышленно причинил смерть другому человеку.

Подсудимые Сальников В.В. и Евсеенко В.И., заранее не обещая, укрыли особо тяжкое преступление.

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:

"дата обезличена", в период времени с 17 часов до 21 часа, Охотников А.В. в алкогольном опьянении, в кухне своего дома по <адрес>, во время ссоры, возникшей в ходе совместного распития спиртного с А.С., приняв высказанную А.С. нецензурную брань, как оскорбление в свой адрес, из личной неприязни к последнему, с целью причинения А.С. смерти, умышленно, со значительной силой неоднократно нанес А.С. удары кулаком в шею, от которых А.С. упал на пол. Далее вооружился металлическим табуретом, которым умышленно, с целью причинения смерти, а также руками и ногами в прихожей дома с силой нанес А.С. множественные удары в голову и грудную клетку.

Этими действиями Охотников А.В. причинил А.С. смерть, наступившую на месте происшествия от тупой сочетанной травмы лица, шеи и грудной клетки, сопровождающейся фрагментарным переломом нижней челюсти на уровне первых зубов и 3-4 зубов слева и переломом альвеолярного отростка верхней челюсти справа с кровоизлияниями в мягкие ткани в зоне переломов, ушиблено-рваной раной в области подбородка слева, сгибательным переломом с признаками повторной травматизации в проксимальной трети левого рожка подъязычной кости, сгибательным полным, косо-поперечным переломом в дистальной трети левого рожка подъязычной кости, сгибательным полным косо-продольным переломом с признаками повторной травматизации средней трети правого рожка подъязычной кости, сгибательным полным, поперечным переломом в дистальной трети правого рожка подъязычной кости, разгибательным полным, косо-продольным переломом угла щитовидного хряща с признаками повторной травматизации, неполным атипичным сгибательным переломом и конструкционной разгибательной трещиной правой пластинки щитовидного хряща, неполным атипичным сгибательным переломом у основания верхнего правого рожка щитовидного хряща, двумя неполными разгибательными переломами левой пластинки щитовидного хряща, неполным разгибательным переломом у основания левого верхнего рожка щитовидного хряща, переломами трех колец трахеи с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, разгибательными поперечными переломами рукоятки и тела грудины на уровне прикрепления 3-х ребер множественными, полными, косопоперечными, сгибательными переломами 2-7 ребер по передне-подмышечной линии слева, 2-7 ребер по средне-ключичной линии справа, множественными, полными косопоперечными, прямыми переломами 6-8 ребер по средне-ключичной линии слева, множественными, полными, косопоперечными, прямыми переломами 2-9 ребер по лопаточной линии слева с повреждениями пристеночной плевры, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани с развитием синдрома жировой эмболии и дыхательной недостаточностью, -телесных повреждений, относящихся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Коме того, причинил А.С. ушиблено-рваные раны в лобно-теменной области слева (1) и в области левой носогубной складки (1), с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани,- причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства сроком менее 3-х недель.

После совершения преступления, Охотников А.В., убедившись, что А.С. мертв, желая скрыть следы совершенного им убийства, совместно с Сальниковым В.В., находившимся в момент убийства в его квартире, сбросил труп потерпевшего в подполье своего дома, а Сальников, с целью сокрытия этого преступления выбросил вещи потерпевшего А.С.

Далее, в период времени с 12 часов "дата обезличена" до 04 часов "дата обезличена", Охотников А.В., желая скрыть следы преступления совместно с Евсеенко В.И. вытащил труп А.С. из подполья своего дома, вывез его на металлических санках к очистным сооружениям, расположенным вблизи дома <адрес>, где сбросил труп А.С. в сливную емкость, где он и был обнаружен иными лицами "дата обезличена".

"дата обезличена", в период времени с 17 часов до 21 часа, спавший в зале дома Охотникова А.В. по улице <адрес> во время совершения последним убийства А.С., Сальников В.В., поддерживающий с Охотниковым А.В. дружеские отношения, проснулся, обнаружил в прихожей дома труп А.С., узнал от Охотникова А.В. об убийстве им А.С. в ссоре путем нанесения множественных ударов потерпевшему металлическим табуретом, руками и ногами, по просьбе Охотникова А.В., согласился помочь последнему скинуть труп А.С. в подполье дома.

После чего, "дата обезличена", в период времени с 17 часов до 21 часа, Сальников В.В., в квартире Охотникова А.В. по улице <адрес>, заранее не обещая, умышленно, осознавая, что помогает Охотникову А.В. скрыть свою причастность и избежать уголовной ответственности за особо тяжкое преступление, помог Охотникову А.В. поместить труп А.С. в подполье квартиры, после чего вынес и выкинул одежду и личные вещи А.С..

В период времени с 12 часов "дата обезличена" до 04 часов "дата обезличена", Евсеенко В.И., поддерживающий дружеские отношения с Охотниковым А.В., находясь в квартире последнего по улице <адрес>, узнал от Охотникова А.В. об убийстве им А.С. из личной неприязни во время ссоры с последним путем нанесения множественных ударов металлическим табуретом, руками и ногами и по просьбе Охотникова А.В. согласился помочь последнему достать труп А.С. из подполья квартиры с целью его дальнейшего сокрытия.

После чего, Евсеенко В.И., в период времени с 12 часов "дата обезличена" до 04 часов "дата обезличена", в квартире Охотникова А.В., по улице <адрес>, заранее не обещая, умышленно, осознавая, что помогает Охотникову А.В. скрыть свою причастность и избежать уголовной ответственности за особо тяжкое преступление, помог Охотникову А.В. перенести труп А.С. из подполья, расположенного в прихожей квартиры в гараж, где, вместе с Охотниковым А.В. поместил труп А.С. на санки, притянув ноги трупа к туловищу и дополнительно перевязав его веревкой, с целью удобства транспортировки. После чего, совместно с Охотниковым А.В. вывез труп А.С. на самодельных санках к очистным сооружениям воинской части, расположенным в районе дома <адрес>, где вместе с Охотниковым А.В. сбросил труп в сливную емкость.

Подсудимый Охотников А.В. вину в совершении преступления признал частично. Время, место, мотив совершенного убийства и его последствия не оспаривал. Заявил, что ударил потерпевшего два раза кулаком в шею, затем металлическим табуретом нанес А.С. серию быстрых ударов по голове, чем причинил все те телесные повреждения, которые были обнаружены в области шеи и на голове трупа. Утверждает, что ногами потерпевшего не бил, в область грудной клетки ударов вообще не наносил. Утверждает об отсутствии родственных отношений с подсудимыми Сальниковым В.В. и Евсеенко В.И.

Подсудимые Сальников В.В. и Евсеенко В.И. вину в совершении преступлений признали полностью. Пояснили об отсутствии с подсудимым Охотниковым родственных отношений. Подтвердили, что осознавали, что А.С. мертв, что Охотников его убил, то есть совершил особо тяжкое преступление, а они, каждый в отдельности, добровольно помогают укрывать Охотникову его следы.

По обстоятельствам дела Охотников А.В. суду показал, что он "дата обезличена" около 18 часов проводил свою мать на автобус, возвращался домой, встретил на улице Сальникова и А.С., пригласил их в гости, вместе с ними пришел к себе домой. За столом на кухне дома втроем стали распивать спиртное. Пьяный Сальников ушел в зал спать. В разговоре А.С. ему нагрубил, обозвал его нецензурной бранью. Оба встали из-за стола, начали ссориться, в ссоре А.С. нес всякую чушь, пошел на него. Он разозлился и ударил А.С. два раза кулаком в кадык гортани. А.С. упал на пол к окну, лежал и хрипел. Он схватил табурет с металлическими ножками и прямоугольной формы эбонитовой поверхностью, взял этот табурет за ножки и в прихожей нанес А.С. серию быстрых ударов в количестве 3-4 по голове, причинил А.С. все те телесные повреждения, которые были обнаружены на шее и голове трупа. Отбросил табурет в сторону. Более потерпевшего не бил. Никаких объяснений наличию на трупе потерпевшего переломов ребер и грудины не имеет. После этого остановился, осознал, что убил человека, ушел на кухню, посидел несколько минут, разбудил Сальникова, а когда Сальников вышел в прихожую и увидел труп, признался, что убил А.С., попросил помочь спрятать труп в подполье, получил согласие, забежал в зал, взял простынь, вместе с Сальниковым сложил труп А.С. на простынь, замотал голову трупа простынею, чтобы не текла кровь, взял в прихожей половик, вместе с Сальниковым завернул труп в половик, открыл подполье и вместе с Сальниковым спустил труп в подполье дома. Взял в прихожей мешок, сложил в него все вещи А.С. (куртку, сапоги, шапку и детские унты), попросил Сальникова унести и спрятать имущество потерпевшего, чтобы его никто не нашел. Сальников вместе с имуществом потерпевшего ушел. На второй день стал думать, как избавиться от трупа. Решил привлечь Евсеенко. Днем 2 января пришел к Евсеенко, пригласил его к себе в гости, попросил помочь что-то достать из подполья. Вместе с Евсеенко пришел к себе домой, признался Евсеенко, что убил А.С., что вместе с Сальниковым спрятал труп в подполье, а когда то не поверил, открыл подполье и показал труп. Попросил Евсенко помочь избавиться от трупа и получил согласие. Вместе с Евсеенко достал труп из подполья, вынес в гараж, положил на палатку, а вечером вместе с Евсеенко согнул труп, перевязал веревкой для удобства его транспортировки и на металлических санках вывез труп из гаража дома и сбросил в очистные сооружения воинской части. Заручился обещанием Евсеенко никому не рассказывать о содеянном. После обнаружения трупа был задержан, признался в убийстве А.С., первым рассказал о причастности Сальникова и Евсенко к укрывательству этого преступления.

Подсудимый Сальников В.В. по обстоятельствам дела суду показал, что "дата обезличена" в течение дня он пьянствовал, поругался с женой, ушел из дома. Около 5 часов вечера встретил на улице А.С., который предложил купить у него детские унты, отказался их покупать. По предложению А.С. пошли продавать унты к Храмцовой, оба хотели эти деньги пропить. Встретили Х. на улице, та отказалась унты покупать, стояли на перекрестке, увидели Охотникова, который шел с бутылкой водки, по предложению Охотникова пришли к нему в гости, на кухне дома за столом стали распивать спиртное, спокойно разговаривали между собой. Он опьянел, ушел в зал, лег спать. Его разбудил Охотников, на улице уже было темно, сколько было времени, не может сказать. Вышел из зала в прихожую, увидел лежащего на полу, на спине головой к окну избитого А.С.. На лице и голове А.С. и на полу под головой была кровь. Рядом с А.С. на полу лежала его одежда (куртка, пакет с унтами, сапоги, носки, шапка). Спросил у Охотникова о случившемся. Тот признался, что А.С. его оскорбил, они поругались, он ударил потерпевшего кулаком в шею, а когда тот упал, добил его табуретом. Тут же в прихожей стоял табурет с металлическими ножками. Проверил пульс, убедился, что А.С. мертв. Охотников принес какую-то тряпку, а затем половик, попросил помочь спустить труп в подполье. Он добровольно согласился помочь Охотникову спрятать труп, тот ему не угрожал, он его не боялся, просто хотел побыстрее из его дома уйти. Вдвоем переложили труп на эту тряпку, затем вдвоем завернули труп в половик, и спустили труп в подполье дома. Он заявил, что уходит домой. Охотников попросил забрать и спрятать вещи А.С., принес из сеней для вещей белый полимерный пакет. Он согласился, в пакет, сложил детские унты, куртку, шапку и сапоги потерпевшего, из кармана куртки при этом выпал сотовый телефон потерпевшего марки «Самсунг», который он машинально положил себе в карман. С имуществом А.С. от Охотникова ушел. По дороге выбросил пакет с имуществом в палисадник одного из домов. О наличии у него телефона забыл, несколько дней пьянствовал, потом спрятал и хранил телефон до момента его изъятия. О случившемся никому не рассказывал, с Охотниковым более не встречался. В конце января был задержан, признался в преступлении, выдал телефон. Об обнаружении трупа в очистных сооружениях узнал в ходе следствия.

Подсудимый Евсеенко В.И. суду показал, что "дата обезличена" днем к нему в гости пришел его друг подсудимый Охотников, попросил помочь ему по дому, что-то помочь достать или поднять, а что он не расспрашивал. Он согласился, пришел к Охотникову домой. В своем доме Охотников признался ему, что убил А.С., что труп потерпевшего уже третьи сутки лежит в его подполье, открыл подполье, показал труп, сказал, что пытался один достать труп, но не смог, попросил помочь достать труп из подполья. На его расспросы пояснил, что перед Новым годом встретил А.С. и Сальникова на улице, привел их к себе домой, вместе стали пить за столом, что пьяный Сальников лег спать и спал, а потерпевший ему нагрубил, за что он убил его, что ударил потерпевшего кулаком в шею, а когда тот упал, добил его табуретом. Он из дружеских отношений добровольно согласился Охотникову помочь. Вместе с Охотниковым достал труп из подполья, перенес в гараж, замотал труп в пакет. Охотников попросил, как стемнеет прийти и помочь отнести труп подальше от города, в очистную яму. Он согласился, вечером пришел к Охотникову, вдвоем в гараже сложили труп пополам, привели ноги трупа к голове, для удобства транспортировки, обмотали труп брезентом, затем веревкой, погрузили на самодельные металлические санки, примотали капроновой веревкой к санкам, ночью увезли к очистным сооружениям, где Охотников сбросил труп в яму. Договорились молчать о случившемся. В конце января он был задержан, признался в преступлении.

Суд, исследовав все доказательства по делу, полагает, что вина подсудимого Охотникова А.В. в убийстве А.С., вина подсудимых Сальникова В.В. и Евсенко В.И. в заранее не обещанном укрывательстве совершенного Охотниковым А.В. особо тяжкого преступления, так как она изложена в описательной части приговора, доказана и, кроме уличающих показаний подсудимых, подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля Б., водителя <данные изъяты>, пояснившего суду, что "дата обезличена" днем он вместе с напарником Е. производил осмотр очистных сооружений воинской части и обнаружил в одном из колодцев для слива лежащий в воде труп человека, обмотанный тканью и проводом. Сообщил об этом начальнику гаража С.А..

-показаниями свидетеля С.А., пояснившего суду, что узнав от Б. и Е. об обнаружении трупа в одном из колодцев очистных сооружений, сообщил об этом в милицию.

-показаниями свидетелей Х. пояснившей суду, что с подсудимыми и А.С. она проживает в одном районе города, хорошо знает их всех. "дата обезличена" около 18 часов вечера они с подругой Л. вдвоем возвращались из магазина домой. На улице <адрес> увидели подсудимых Охотникова, Сальникова и потерпевшего А.С.. Все они стояли одной компанией, спокойно разговаривали между собой. А.С. предложил ей купить у него детские унты, все собирались на эти деньги приобрести спиртное, но она отказалась.

-показания аналогичного содержания дала свидетель Л.

-показаниями свидетеля К.Л., матери подсудимого Охотникова А.В., пояснившей суду, что новый 2011 год она встречала в гостях, уезжала из дома к родственникам, 31 декабря сын проводил ее на автобус, она дала ему 150 рублей, на которые сын, ожидая автобус, купил бутылку водки. Расстались они с сыном около 17 часов. Домой возвратилась утром 3 января. Обратила внимание, что в ограде дома на своем месте отсутствуют самодельные металлические санки, валяется табурет, которым постоянно пользовались на кухне дома, одна из металлических ножек табурета отломана, в сенях дома отсутствует половик, в доме были чисто вымыты полы, в одном из углов подполья дома была влажность. Об убийстве А.С. в ее доме и причастности сына к преступлению узнала в ходе следствия. В ходе следствия после задержания Охотникова Евсеенко пришел к ней домой, признался, что помогал сыну вытаскивать труп А.С. из подполья, раскаивался в содеянном.

-показаниями свидетеля Б.Т., пояснившей суду, что она состоит в фактических семейных отношениях с подсудимым Евсеенко. Днем 2 января к ним в гости пришел его друг Охотников, попросил мужа помочь ему что-то вытащить, в чем конкретно должна была заключаться помощь, не сказал. Муж согласился ему помочь, оба ушли к Охотникову. Муж возвратился один, и около 23 часов вечера вновь ушел к Охотникову. Возвратился ночью, рассказал, что днем помог Охотникову вытащить из подполья дома труп, а ночью помог Охотникову вывезти этот труп из гаража в очистные сооружения. На ее расспросы пояснил, что днем в своем доме Охотников признался ему, что убил А.С., что труп потерпевшего лежит в подполье, открыл подполье и показал труп, что он согласился и вместе с Охотниковым достал труп из подполья и спрятал в гараже, что ночью вдвоем поместили труп на металлические санки, вывезли из дома и скинули труп в очистные сооружения воинской части.

-показаниями свидетеля П., пояснившего суду, что на следующий день после обнаружения трупа А.С. и задержания Охотникова, его знакомый, подсудимый Евсеенко, признался ему, что добровольно согласился помочь и помог Охотникову скрыть следы убийства А.С., помог вытащить труп потерпевшего из подполья дома, а затем на санках помог увезти труп из дома и скинуть в очистные сооружения. Кроме того, рассказывал, что А.С. Охотников в своем доме убил табуреткой, а Сальников в это время пьяный спал.

Судом в качестве свидетеля обвинения допрашивался С., который по обстоятельствам дела, входящим в предмет доказывания ничего не смог пояснить.

Потерпевшая К. суду показал, что очевидцем происшедшего она не была, об обстоятельствах причинения ее отцу А.С. смерти и причастности к преступлению подсудимого Охотникова, об обстоятельствах сокрытия трупа и причастности к укрывательству следов преступления подсудимых Сальникова и Евсеенко знает из материалов уголовного дела. Ее отец был добрым спокойным, не конфликтным человеком, но злоупотреблял спиртным. По этой причине ее родители расторгли брак, но проживали совместно, поддерживали между собой хорошие отношения, имели от брака четверых детей. Отец мог уйти и проживать непродолжительное время у детей и других своих родственников. Последний раз она видела отца живым "дата обезличена", он зашел к ней на работу, рассказал, что нашел одну тысячу рублей и купил себе сотовый телефон «<данные изъяты>», показывал этот телефон. 31 декабря отец заходил к матери, имел при себе детские унты, которые пошил сам и хотел их продать. После "дата обезличена" отец пропал, мать обратилась в милицию, в конце января в очистных сооружениях воинской части был обнаружен труп отца. Требует к виновным справедливого наказания по закону. Лишилась родного отца, перенесла нравственные страдания, связанные с утратой близкого человека, которые оценивает в один миллион рублей. Понесла материальны затраты от преступления, которые заключаются расходах на погребение в сумме 20.392 рублей. Настаивает на удовлетворении иска.

Подсудимые согласны с показаниями потерпевшей и свидетелей.

Объективно вина подсудимых в совершении преступления подтверждается:

-заявлением (л.д. 32 т.1) которым установлен факт обращения А.Л. "дата обезличена" в Нижнеудинский ОВД в связи с исчезновением бывшего мужа А.С. с "дата обезличена";

- телефонным сообщением (л.д. 10 т.1), которым в 15 часов 15 минут "дата обезличена" часов зафиксирован факт телефонного сообщения в Нижнеудинский ОВД начальника гаража КЭЧ С.А. об обнаружении в колодце для слива трупа неизвестного мужчины;

-протоколом осмотра места происшествия, колодца для слива Нижнеудинской КЭЧ и фототаблицей к нему (л.д. 12-23 т.1), которым установлен факт обнаружения в колодце трупа А.С. без верхней одежды, обуви, шапки, носков с признаками насильственной смерти, труп замотан в половик, далее в брезентовую ткань, на голову трупа надет белый полимерный мешок, мешок и брезент обмотаны электрическим проводом в изоляции;

-протоколом предъявления трупа для опознания (л.д. 52 т.1), которым обнаруженный на месте происшествия в колодце для слива КЭЧ труп опознан А.Л. как труп ее бывшего мужа А.С.;

-протоколом осмотра места происшествия, квартиры подсудимого Охотникова и фототаблицей к нему (л.д.69-83), которым установлен факт наличия в кухне дома стола и подполья, факт обнаружения под столом и изъятия табурета с металлическими ножками и эбонитовым покрытием, факт обнаружения и изъятия куртки, принадлежащей подсудимому, в гараже дома кабеля электрического в изоляции, в ограде дома металлических кустарных санок;

-протоколом осмотра места происшествия, подполья квартиры подсудимого Охотникова (л.д. 133 т.2), которым установлен факт обнаружения на лестнице подполья следов крови в виде пятен и потеков;

-заключением дополнительной судебной экспертизы вещественных доказательств (л.д. 21 т.4), о принадлежности потерпевшему А.С. следов крови, обнаруженных на лестнице подполья подсудимого Охотникова А.В.;

-протоколом проверки показаний обвиняемого Охотникова А.В. на месте (л.д. 223 т.2), в ходе которой он добровольно указал на стол в кухне своей квартиры как на место распития спиртного с потерпевшим А.С., участок пола в кухне и прихожей как на место убийства А.С., подполье, гараж в ограде и колодец для слива Нижнеудинской КЭЧ как на места сокрытия трупа и подробно рассказал об обстоятельствах причинения им смерти А.С. и обстоятельствах сокрытия его трупа;

-протоколом проверки показаний обвиняемого Сальникова В.В. на месте и фототаблицей к нему (л.д.182-192 т.1), в ходе которой он добровольно указал на улицу <адрес>, как на место встречи с потерпевшим А.С. и подсудимым Охотниковым до случившегося, добровольно указал место сокрытия имущества потерпевшего А.С. и подробно рассказал об обстоятельствах сокрытия им следов этого преступления;

-протоколом проверки подозреваемого Сальникова В.В. на месте (л.д. 30 т.2), в ходе которой в квартире Охотникова он добровольно указал на стол в кухне как место распития ими спиртного в квартире подсудимого, на участок пола в прихожей, как место обнаружения им трупа А.С., угол вешалки, как место нахождения табурета, который, согласно признаний Охотникова, являлся орудием убийства, на подполье в кухне дома, как на место сокрытия трупа и подробно рассказал об обстоятельствах сокрытия ими следов преступления;

-протоколом проверки показания подозреваемого Евсеенко В.И. на месте (л.д.196 т.2), в ходе которой он добровольно указал на подполье в прихожей дома Охотникова, гараж в ограде дома и колодец для слива Нижнеудинской КЭЧ, как на место сокрытия трупа А.С., и подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им укрывательства следов убийства А.С.;

-заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы, проведенной в судебном разбирательстве, согласно выводам которой смерть А.С. последовала от сочетанной тупой травмы лица, шеи и грудной клетки, сопровождающейся множественными переломами костей лицевого черепа, грудной клетки и костно-хрящевого комплекса гортани и трахеи с последующим развитием синдрома жировой эмболии и дыхательной недостаточности;

С учетом степени выраженности поздних трупных изменений, обстоятельств обнаружения трупа и времени года, ориентировочный срок давности смерти составляет не менее 2-3 недель ко времени исследования трупа в морге ("дата обезличена");

По результатам протокола секции трупа у А.С. установлены следующие повреждения:

а) закрытая тупая травма грудной клетки в виде множественных переломов ребер (6-8 левых, 2-7 правых ребер по средне-ключичным линиям и 2-7 ребер слева по передней подмышечной линии- сгибательного характера, 2-9 ребер по лопаточной линии с повреждением пристеночной плевры- разгибательного характера) и грудины (переломы рукоятки и тела грудины на уровне 3 ребер), с кровоизлияниями в мягкие ткани в зоне переломов;

б) закрытая тупая травма лицевого черепа (челюстно-лицевая травма) в виде фрагментарного перелома нижней челюсти на уровне первых зубов и 3-4 зубов слева и перелома альвеолярного отростка верхней челюсти справа, ушиблено-рваной раной в области подбородка слева (1), кровоизлияний в мягкие ткани в зоне переломов;

в) закрытая тупая травма шеи в виде множественных переломов больших рожков подъязычной кости, щитовидного хряща, и трех колец трахеи с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани;

Указанные повреждения составляют единый комплекс, в совокупности привели к развитию угрожающего жизни состояния и согласно медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

г) ушиблено-рваные раны в лобно-теменной области слева (1), и в области левой носогубной складки (1), с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, которые причинили легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства сроком менее 3-х недель;

Все эти повреждения носят прижизненный характер;

Однотипность кровоизлияний из зон повреждений, данные гистологического исследования позволяют высказаться о том, что все выявленные повреждения имеют примерно одинаковый срок давности- первые часы (до 3-6 часов ко времени наступления смерти), и примерно одинаковую давность возникновения, причинены в относительно короткий промежуток времени (десятки минут, часы), в быстрой последовательности одно за другим, поэтому разграничить их по времени причинения не представляется возможным;

Повреждения, составляющие комплекс тупой сочетанной травмы лица, шеи, и грудной клетки в совокупности привели к развитию тяжелых осложнений в виде синдрома жировой эмболии и дыхательной недостаточности, явившихся непосредственной причиной смерти А.С. и находятся в прямой причинной связи со смертью;

По результатам медико-криминалистического исследования у А.С. в части повреждений костно-хрящевого комплекса гортани (перелом подъязычной кости в проксимальной трети левого рожка, перелом подъязычной кости в средней трети правого рожка, перелом угла щитовидного хряща) выявлены признаки повторной травматизации, наличие которых свидетельствует о том, что на одну и ту же область (область шеи) в сравнительно короткий промежуток времени было нанесено несколько (не менее двух) ударов;

Признаков повторной травматизации в зоне переломов костей грудной клетки и костей лицевого черепа по результатам секции трупа не установлено;

Закрытая тупая травма лицевого черепа (челюстно-лицевая травма) образовалась в результате двух ударов твердым тупым предметом с ограниченной контактной поверхностью соударения. Удары были нанесены в область нижней челюсти слева и в область верхней челюсти справа (при открытом рте), имели преимущественное направление спереди назад;

Отсутствие кровоизлияний в мягкие мозговые оболочки и отсутствие повреждений костей мозгового черепа свидетельствуют об отсутствии у пострадавшего серьезных повреждений в виде ушиба головного мозга, которым обычно сопровождается потерей сознания;

Травма шеи образовалась не менее чем от двукратного воздействия твердым тупым предметом в передние отделы шеи, при преимущественном направлении травмирующего предмета спереди назад. Не исключается возможность образования травмы шеи в результате двух ударов рукой человека, сжатой в кулак;

Учитывая морфологические признаки переломов костей грудной клетки наиболее вероятным представляется возможность причинения травмы грудной клетки в результате двукратного воздействия;

На переднюю поверхность груди имело место ударно-компрессионное воздействие твердым тупым предметом (удар в область передней поверхности груди с последующим сдавлением грудной клетки в передне-заднем направлении), о чем свидетельствует сгибательный характер переломов передних отделов ребер слева и справа (6-8 левых, 2-7 правых ребер по средне ключичным линиям и 2-7 ребер слева по передне-подмышечной линии) и наличие переломов грудины;

Множественные переломы задних отрезков ребер левой половины грудной клетки, описанные в заключении как разгибательные переломы 2-9 ребер по лопаточной линии причинены ударом в область спины слева твердым тупым предметом удлиненной формы, имеющим выраженное ребро или узкую грань;

Повреждения в виде ушиблено-рваных ран в лобно-теменной области слева (1) и в области левой носогубной складки (1), с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани не оказали влияния на наступление смерти, причинили легкий вред здоровью и в причинной связи со смертью не находятся;

Нельзя исключить возможность причинения части повреждений на трупе, а именно тупой травмы лица (челюстно-лицевой травмы), ушиблено-рваной раны лобно-теменной области слева и переломов 2-9 левых ребер по лопаточной линии (входящих в состав тупой травмы грудной клетки) ребром и гранями табурета, изъятого с места происшествия. Изложенный вывод подтверждается морфологическими признаками переломов костей лицевого черепа, наличием кожных ран в области лица и головы, разгибательным характером и множественностью переломов задних отрезков левых ребер;

Все повреждения, обнаруженные в ходе секции трупа, имею ударный, либо ударно-компрессионный (травма грудной клетки) механизм образования. Каких-либо повреждений, свидетельствующих об ином механизме их причинения, в том числе и при падении в подполье высотой 242 см и ударе (ударах) о деревянную лестницу с пятью ступенями или имеющимися в подполье предметы- по результатам секции трупа А.С. не установлено;

Травма грудной клетки носит прижизненный характер, что исключает возможность ее причинения при падении в подполье трупа потерпевшего;

Множественные переломы задних отрезков 2-9 левых ребер по лопаточной линии причинены ударом в область спины слева твердым тупым предметом удлиненной формы имеющим выраженное ребро либо узкую грань, что не исключает возможность их образования при ударе ребром, либо гранью сиденья табурета, изъятого с места происшествия;

Повреждения в виде переломов передних отростков ребер и грудины образовались в результате удара в область передней поверхности грудной клетки с последующим ее сдавлением в передне-заднем направлении. Об этом свидетельствует сгибательных характер переломов передних отрезков ребер и характер переломов грудины. Учитывая ударно-компрессионный механизм образования данных повреждений, наиболее вероятно, что они могли быть получены при напрыгивании на область груди, либо при воздействии на грудь областью колена, при положении пострадавшего лежа на спине

-заключением первичной судебно-медицинской экспертизы (л.д. 227 т. 3), из которого следует, что смерть потерпевшего А.С. наступила от прижизненной тупой сочетанной травмы лица, шеи, грудной клетки, сопровождавшейся переломами верхней и нижней челюсти, множественными переломами подъязычной кости, хрящей гортани, трахеи с развитием жировой эмболии сосудов легких сильно степени;

Давность смерти соответствует сроку не менее 2-3 недель ко времени исследования трупа в морге ("дата обезличена");

Давность повреждений, входящих в комплекс тупой сочетанной травмы лица, шеи, грудной клетки первые часы (до 3-6 часов) ко времени наступления смерти;

Тупая сочетанная травма лица, шеи, грудной клетки (за исключением переломов перстневидного хряща и колец трахеи) причинена неоднократными (не менее 6) воздействиями тупых травмирующих предметов и относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека;

Лицевая травма, входящая в комплекс тупой сочетанной травмы лица, шеи, грудной клетки причинена неоднократными (не менее 2) воздействиями тупых твердых травмирующих предметов;

Тупая травма шеи, входящая в комплекс тупой сочетанной травмы лица, шеи, грудной клетки причинена неоднократными (не менее 2) воздействиями тупых твердых травмирующих предметов;

Тупая травма грудной клетки, входящая в комплекс тупой сочетанной травмы лица, шеи, грудной клетки причинена неоднократными (не менее 2) воздействиями тупых твердых травмирующих предметов;

Исключается причинение тупой сочетанной травмы лица, шеи, грудной клетки собственной рукой потерпевшего, либо при однократном либо многократных падениях из вертикального положения тела и ударах о твердую поверхность, предметы;

После ее причинения потерпевший мог совершать самостоятельные активные действия в промежуток времени, исчисляемый десятками минут, и смерть потерпевшего наступила в первые часы (до 3-6 часов) после причинения комплекса тупой сочетанной травмы лица, шеи, грудной клетки;

В момент причинения данной травмы потерпевший мог находится в любом положении тела при условии доступности зон травматизации для травмирующих предметов;

Кроме того, при исследовании трупа обнаружены причиненные посмертно признаки длительного пребывания трупа в воде не менее 2-3 недель в виде мацерации кожи кистей с стоп и признаки воздействия на организм низкой температуры в виде общего переохлаждения организма;

В момент получения повреждений потерпевший А.С. был в крайне сильной степени алкогольного опьянения.

-протоколом следственного эксперимента (л.д. 51 т.3), в ходе которого обвиняемый Охотников добровольно продемонстрировал механизм причинения им телесных повреждений кулаком руки в область гортани, табуретом по голове потерпевшему А.С.;

-заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы (л.д. 51 т.4), из которого следует, что с учетом механизма образования телесных повреждений не исключается возможность причинения комплекса тупой сочетанной травмы лица, шеи, грудной клетки металлическим табуретом, изъятым с места происшествия;

С учетом давности повреждений не исключается возможность причинения А.С. комплекса тупой сочетанной травмы лица, шеи, грудной клетки в период времени, указанный Охотниковым А.В. в ходе проведения с ним следственного эксперимента;

Учитывая локализацию и механизм образования повреждений, не исключается возможность причинения челюстно-лицевой травмы, тупой травмы шеи, входящих в единый комплекс тупой сочетанной травмы лица, шеи, грудной клетки, при обстоятельствах, указанных Охотниковым А.В. в ходе проведения с ним следственного эксперимента;

Учитывая механизм образования, локализацию повреждений, не исключается возможность причинения тупой травмы грудной клетки, входящей в единый комплекс тупой сочетанной травмы лица, шеи, грудной клетки при падении в подполье дома подсудимого Охотникова;

-протоколом задержания Охотникова А.В. (л.д. 84 т.1), которым установлен факт изъятия при его личном обыске джинсов, в которых находился обвиняемый в момент преступления;

-заключением судебной экспертизы вещественных доказательств (л.д. 249 т.3), о принадлежности потерпевшему А.С. следов крови, обнаруженных на куртке и джинсах подсудимого Охотникова;

-протоколом выемки (л.д. 142 т.1), которым установлен факт изъятия у обвиняемого Евсеенко трико и дубленки, одежды в которую он был одет в момент преступления;

-заключением судебной экспертизы вещественных доказательств (л.д. 7 т.4), о принадлежности потерпевшему А.С. помарок крови, обнаруженных на трико подсудимого Евсеенко;

-протоколом выемки (л.д. 67 т.1) установлен факт изъятия у Сальникова В.В. сотового телефона «<данные изъяты>»;

-протоколом опознания (л.д. 161 т.2), из которого следует, что изъятый у Сальникова В.В. телефон «<данные изъяты>» опознан потерпевшей К. как имущество ее отца А.С.;

Достоверность данных доказательств подсудимым и защитой не оспаривается.

Подвергая оценке изложенные доказательства, суд приходит к выводу, что все они в своей совокупности изобличают Охотникова А.В., Сальникова В.В. и Евсеенко В.И. в содеянном.

Признательные показания подсудимого Охотникова А.В. о причинении смерти А.С. в своем доме, "дата обезличена" в период времени с 17 до 21 часов, то есть о времени и месте преступления, согласованы с показаниями подсудимых Сальникова и Евсеенко, иных свидетелей в части совместного нахождения подсудимых Охотникова и Сальникова с потерпевшим непосредственно перед преступлением, показаниями потерпевшей К. о времени безвестного отсутствия А.С., объективно подтверждены данными осмотра места происшествия об обнаружении следов крови потерпевшего в подполье дома подсудимого и заключениями судебно-медицинских экспертиз о соответствии давности смерти А.С. давности преступления, наступлении смерти непосредственно после избиения от сочетанной тупой травмы лица, шеи и грудной клетки, то есть от совокупности всех телесных повреждений, обнаруженных на трупе, сопровождавшихся излитием крови, неспособности потерпевшего к самостоятельным активным действиям после их причинения, то есть о наступлении смерти А.С. на месте его избиения.

Признательные показания Охотникова А.В. об избиении потерпевшего кулаком руки в область гортани и металлическим табуретом в область головы согласованы с показаниями остальных подсудимых Сальникова и Евсеенко и объективно подтверждены выводами судебно-медицинских экспертиз и судебно-биологической экспертизы, из которых следует, что у потерпевшего А.С. обнаружены соответствующие давности преступления телесные повреждения в виде множественных переломов костно-хрящевого комплекса гортани и трахеи, которые могли быть причинены не менее двумя ударами рукой сжатой в кулак в одну и ту же область шеи, множественных переломов костей лицевого черепа, сопровождавшиеся излитием крови, которые могли быть причинены в результате двух ударов табуретом, изъятым с места происшествия в область головы, а на джинсах подсудимого имелась кровь потерпевшего А.С..

Признательные показания всех подсудимых о местах сокрытия трупа и обстоятельствах сокрытия ими следов преступления согласованы между собой, соответствуют показаниям свидетеля К.Л. об отсутствии в доме половика и объективно подтверждены данными осмотров мест происшествия, протоколами выемок, заключениями судебно-биологических экспертиз, из которых следует, что на лестнице, ведущей в подполье дома подсудимого Охотникова были обнаружены потеки и пятна крови потерпевшего А.С., телефон потерпевшего был обнаружен у подсудимого Сальникова, на трико Евсеенко и куртке Охотникова обнаружены помарки крови А.С., в ограде дома Охотникова обнаружены санки, в гараже электрический провод в изоляции, а в месте упомянутом подсудимыми Охотниковым и Евсеенко в качестве места сокрытия трупа- в сливном колодце воинской части обнаружен труп А.С., без верхней одежды и обуви, замотанный в половик, брезентовую ткань, белый полимерный мешок и обмотанный аналогичным электрическим проводом в изоляции.

Суд признательные показания Охотникова А.В. в этой части, а также показания подсудимых Сальникова В.В. и Евсеенко В.И. признает достоверными доказательствами и берет их в основу судебного решения по делу, поскольку они полностью согласованы между собой и показаниями потерпевшей и свидетелей, объективно подтверждены письменными материалами дела, полностью соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном разбирательстве.

Доводы подсудимого Охотникова А.В. о своей непричастности к причинению А.С. тупой травмы грудной клетки, сопровождавшейся множественными переломами ребер и грудины, голословны, каких-либо объяснений наличию у потерпевшего этой травмы в себе не содержат, объективно ничем не подтверждены, а опровергаются выводами комиссионной и первичной судебно-медицинских экспертиз, из которых следует, что травма грудной клетки носила прижизненный характер, была причинена одновременно со всем комплексом телесных повреждений, обнаруженных на трупе, часть повреждений, входящих в ее комплекс (переломы задних отрезков левых ребер по лопаточной линии) могли быть причинены металлическим табуретом, изъятым с места происшествия.

Достоверность заключений первичной и комиссионной судебно-медицинских экспертиз подсудимым и защитой не оспаривается, у суда также отсутствуют основания подвергать их сомнению.

Доводы подсудимого Охотникова А.В. о своей непричастности к избиению потерпевшего А.С. ногами голословны, объективно ничем не подтверждены, а опровергаются выводами первичной и комиссионной судебно-медицинских экспертиз о возможности образования части телесных повреждений, входящих в комплекс прижизненной и соответствующей давности смерти травмы грудной клетки (переломы передних отростков ребер и грудины) при напрыгивании на область груди, либо при воздействии на грудь областью колена при положении пострадавшего лежа на спине, что объективно подтверждает доводы обвинения об избиении потерпевшего в грудную клетку ногами.

Первичная, дополнительная и комиссионная судебно-медицинские экспертизы назначены и проведены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, по всем вопросам, за исключением вопроса о комплексе телесных повреждений, состоящих в прямой причинной связи со смертью, и за исключением вопроса о возможности причинения тупой травмы грудной клетки при падении в подполье дома подсудимого Охотникова содержат одни и те же выводы, основанные на достоверных данных непосредственного исследования трупа, мотивированы, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном разбирательстве. Суд все эти заключения признает достоверными доказательствами и берет их в основу судебного решения по делу.

Комиссией экспертов ушиблено-рваная рана в лобно-теменной области слева и повреждения перстневидного хряща из комплекса телесных повреждений, состоящих в прямой причинной связи со смертью А.С., исключены, ушиблено-рваная рана в лобно-теменной области слева оценена как причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства до трех недель.

Суд приходит к выводу о том, что именно вывод заключения комиссионной судебно медицинской экспертизы в этой части является достоверным, поскольку он наиболее полон с точки зрения объема проведенного исследования и исследованных судебно-медицинских материалов и материалов уголовного дела, а заключение по этому вопросу дано высококвалифицированной комиссией экспертов в области судебно медицины.

Суд достоверным доказательством признает вывод заключения комиссионной судебно медицинской экспертизы о наступлении смерти А.С. от тупой сочетанной травмы лица, шеи, грудной клетки без ее сопровождения ушиблено-рваной раной в лобно-теменной области слева.

Кроме того, из объема предъявленного подсудимому Охотникову А.В. обвинения суд исключает действия по причинению А.С. повреждений перстневидного хряща.

Комиссионной судебно-медицинской экспертизой возможность причинения травмы грудной клетки при падении в подполье подсудимого трупа потерпевшего категорически исключена.

Данный вывод дополнительной судебно-медицинской экспертизы противоречит фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании, противоречит выводу первичной и комиссионной экспертиз о прижизненности травмы грудной клетки, поэтому суд приходит к выводу о том, что именно вывод заключений первичной и комиссионной судебно медицинских экспертиз в этой части является достоверным, поскольку он наиболее полон с точки зрения объема проведенного исследования, а заключение по этому вопросу дано высококвалифицированной комиссией экспертов в области судебно медицины. Суд достоверным доказательством признает вывод заключений первичной и комиссионной судебно медицинской экспертизы о прижизненном характере травмы грудной клетки.

Все перечисленные доказательства суд находит допустимыми, собранными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, логичными, согласованными, взаимодополняющими, а в своей совокупности достаточными для признания доказанности преступления и виновности подсудимого в его совершении.

Приведенные доказательства, подвергнутые судебному исследованию, последовательны, согласуются между собой, никем, по существу, не оспариваются, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Суд считает вину подсудимых доказанной.

Действия подсудимого Охотникова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст.105 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года), как умышленное причинение смерти другому человеку.

Судом установлено, что удары потерпевшему подсудимый наносил сознательно, то есть действовал умышленно. Его умышленные действия состоят в прямой причинной связи со смертью потерпевшего А.С..

Характер отношений между подсудимым и потерпевшим, мотивы содеянного, нанесение же им множественных, последовательных ударов руками, ногами и табуретом в область жизненно-важных органов человека, голову, шею, грудную клетку прямо свидетельствуют о том, что подсудимый осознавал и предвидел неизбежность наступления смерти потерпевшего и желал ее наступления.

Обстоятельств, исключающих преступность совершенного Охотниковым А.В. деяния, по делу не установлено.

Действия подсудимых Сальникова В.В. и Евсеенко В.И. суд квалифицирует по ст. 316 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 8 декабря 2003 года), как заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений.

Обстоятельств, исключающих преступность совершенных Сальниковым В.В. и Евсеенко В.И. деяний, по делу не установлено.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, а Охотниковым А.В. совершено особо тяжкое, Сальниковым В.В. и Евсеенко В.И. небольшой тяжести уголовно-наказуемые деяния, личность виновных, которые удовлетворительно характеризуются по месту жительства, конкретные обстоятельства по делу, состояние здоровья подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление виновных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Охотникова А.В., суд признает частичное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сальникова В.В. суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Евсеенко В.И. суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не находит.

С учетом особой тяжести содеянного, суд полагает возможным исправление виновного Охотникова А.В. и восстановление социальной справедливости по делу достичь лишь в условиях его изоляции от общества.

Подсудимые Сальников В.В. и Евсеенко В.И. впервые совершили преступление небольшой тяжести, ранее ни в чем предосудительном замечены не были, оба удовлетворительно характеризуются по месту жительства, отсутствуют обстоятельства, отягчающие их наказание, поэтому суд приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты путем назначения Сальникову В.В. и Евсеенко В.И. наказания в виде штрафа.

У подсудимых Охотникова А.В., Сальникова В.В. и Евсеенко В.И. наличествует смягчающее обстоятельство в виде активного способствования раскрытию преступления, и отсутствуют отягчающие их наказание обстоятельства, в соответствии с положения ч.1 ст. 62 УК РФ срок и размер назначенного каждому наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 105 и ст. 316 УК РФ.

Из заключения проведенной по делу судебной, амбулаторной, первичной психиатрической экспертизы (л.д.263 т.3) следует, что Охотников А.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, а также иным болезненным состоянием психики ранее не страдал и в настоящее время не страдает, а обнаруживает черты эмоционально-волевой неустойчивости на органически неполноценном фоне. Однако указанные изменения психики выражены нерезко, не достигают степени расстройства личности, не сопровождаются грубыми расстройствами памяти, интеллекта, мышления, критических и прогностических способностей, выраженными эмоционально-волевыми нарушениями и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Следовательно, в тот период времени он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также способен в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Охотников А.В. в момент правонарушения не находился в состоянии физиологического аффекта и ни в каком ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на сознание и поведение.

Комиссионное заключение экспертов соответствует материалам дела и данным о личности и психическом состоянии подсудимого, поэтому суд приходит к выводу о вменяемости Охотникова А.В. в отношении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем, он подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Степень общественной опасности и фактические обстоятельства преступления свидетельствуют об отсутствии оснований для изменения подсудимому Охотникову А.В. категории преступления на менее тяжкую, в соответствие с частью шестой ст. 15 УК РФ.

Совершение Охотниковым А.В. особо тяжкого преступления, в соответствие со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, требует назначения осужденному в качестве вида исправительного учреждения колонию строгого режима.

             С учетом данных о личности Охотникова А.В., наличия смягчающих и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, суд полагает возможным дополнительного наказания Охотникову А.В. в виде ограничения свободы не назначать.

              Разрешая исковые требования потерпевшей о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, суд приходит к следующему.

            Потерпевшая К. навсегда лишилась родного отца, понесла нравственные страдания в связи утратой близкого ей человека, следовательно, безусловно, имеет право на компенсацию морального вреда.

            При определении размера компенсации морального вреда, суд руководствуется принципом разумности и справедливости предъявленных требований, учитывая при этом в соответствии с требованиями ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, характер причиненных потерпевшей нравственных страданий, степень вины лица, причинившего вред, его материальное положение.

             Подсудимый Охотников А.В. право потерпевшей на компенсацию морального вреда не оспаривает, размер предъявленной ко взысканию компенсации полагает неразумным и несправедливым.

              С учетом степени вины виновного лица, его материальным и семейным положением, с учетом характера причиненных потерпевшей нравственных страданий иск потерпевшей о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению в сумме 500.000 рублей.

              Гражданский иск потерпевшей о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением (затрат на погребение) подсудимым признан, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме в связи с доказанностью предъявленного обвинения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Охотникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года) и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Охотникову А.В. исчислять с "дата обезличена".

В срок отбытого наказания зачесть ему время содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему делу с "дата обезличена" по "дата обезличена"

Меру пресечения Охотникову А.В. оставить прежней, в виде заключения под стражей.

Сальникова В.В. и Евсеенко В.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 ФЗ от 8 декабря 2003 года) и назначить наказание в виде штрафа каждому в размере 30 тысяч рублей каждому.

Взыскать с Охотникова А.В. в пользу К. 20.392 рубля в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 500.000 рублей в качестве компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства- образцы крови обвиняемых, образцы крови с трупа, электрический медный кабель, веревку, брезентовую ткань, полимерный мешок, фрагмент ребра, катушку с белыми нитками, джинсовые брюки, куртку черного цвета, кабель электрический, металлические санки, табуретку, трико, смывы с лестницы подполья, соскоб с лестницы подполья, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного органа- уничтожить по вступлении приговора в законную силу; дубленку возвратить осужденному Евсеенко В.И., а в случает отказа в ее получении- уничтожить; бушлат цвета хаки, свитер черный, штаны утепленные возвратить осужденному Сальникову В.В., а в случае отказа в их получении -уничтожить; сотовый телефон «<данные изъяты>», и документы к нему- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного органа- возвратить потерпевшей К..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Нижнеудинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Охотниковым А.В., содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Охотников А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья И.В. Бровко