Дело № 1-111/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижнеудинск                                                        27 июня 2012 года.

Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующей судьи Бровко И.В., с участием государственного обвинителя Гулевского А.И., подсудимого Елизарьева А.Ю., защитника адвоката Воронина В.И., при секретаре Урозаевой О.М., а также с участием потерпевших Л., Р. и ее законного представителя Р.И., представителя погибшей Д. адвоката Брюхова Т.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-111-2012, в отношении

Елизарьева А.Ю., "дата обезличена" года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Елизарьев А.Ю., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух или более лиц.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

"дата обезличена", в период времени с 06 до 06 часов 50 минут, Елизарьев А.Ю., являясь участником дорожного движения, в соответствии с п. п.1.3, 1.5 ПДД, обязанный знать и соблюдать относящиеся к нему требования правил, знаков, легкомысленно полагаясь на благополучный исход, проигнорировал их. В нарушение пункта 2.1.1 ПДД, не имея водительского удостоверения соответствующей категории «В» на право управления транспортным средством, в нарушение пункта 2.7 ПДД, будучи в алкогольном опьянении и утомленном состоянии, в нарушение п. 22.8 ПДД перевозя в салоне автомобиля пассажиров сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства, управлял технически исправным автомобилем марки <данные изъяты>, регистрационный знак "номер обезличен", двигался со скоростью 60-80 км/ч по переулку <адрес>, где проявил преступную небрежность.

Во время движения по переулку <адрес> в нарушение пункта 10.1 Правил дорожного движения не выбрал скорость, обеспечивающую безопасность дорожного движения, с учетом дорожной обстановки, не учел дорожные условия, в результате чего не справился с рулевым управлением автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак "номер обезличен" и на расстоянии 18,80 метров от опоры ЛЭП 36/33/78, расположенной с правой стороны по направлению движения, а также на расстоянии 2.10 метров от правой кромки проезжей части дороги, на расстоянии 30.20 м от угла квартиры <адрес> допустил опрокидывание автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак "номер обезличен".

В результате этого пассажирам автомобиля:

-Р. были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в форме ушиба головного мозга тяжелой степени, сдавления головного мозга двусторонней гигромой (скопление ликвора справа 25-30 мл, слева 80 мл), кровоподтеков и подкожных гематом лобной области, правой височной области (по1), подкожной гематомой затылочной области, поверхностной рвано-ушибленной раной слизистой верхней губы, ссадин лица, -относящихся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни,

поверхностных ран нижней трети левого предплечья, тыльной поверхности левой кисти, поверхностно рваной раны левого локтевого сустава, кровоподтек нижней трети левого бедра, ссадины туловища, конечностей,- не причинивших вреда здоровью;

Д. были причинены телесные повреждения в виде:

открытой черепно-мозговой травмы: линейного перелома лобной кости с расхождением венечного шва справа, клиновидно-теменного и клиновидно чешуйчатого швов с переходом на основание черепа в проекции передней и средней черепных ямок справа, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки обеих полушарий головного мозга, червя и миндалин мозжечка, кровоизлияния в желудочки головного мозга, рвано-ушибленных ран правой брови и спинки носа справа, правой и левой теменно-затылочных областей (по 1), кровоизлияний в мягкие ткани головы правой и левой теменно-затылочных областей, лобной области, правой теменно-височной области, кровоизлияний в белочные оболочки обоих глаз, ссадин в области подбородка справа и слева, подбородочной области (по 1), ушиба головного мозга,- относящейся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни,

ссадин задней поверхности груди в области угла правой лопатки и межлопаточной области справа, задней поверхности груди в области 7-8 ребер по около позвоночной линии слева, в области остистых отростков 3,4 поясничных позвонков, левой ягодицы (по 1), задней поверхности правого плечевого сустава (3), наружной поверхности верхней и нижней трети правого плеча, наружной поверхности верхней трети правого предплечья (по 1), тыльной поверхности правого лучезапястного сустава (3), тыльной поверхности правой кисти (3), тыльной поверхности 2 пальца правой кисти (1),- не повлекшие вреда здоровью,

резаной раны внутренней поверхности нижней трети левого предплечья и ладонной поверхности левой кисти,- относящихся к причинившим легкий вред здоровью по признаку длительности заживления в срок свыше 21 дня.

От полученных телесных повреждений Д. скончалась на месте происшествия и ее смерть наступила от открытой черепно-мозговой травмы в виде ушибленных ран головы, перелома костей свода и основании черепа, ушиба головного мозга с кровоизлияниями под оболочки и желудочки головного мозга.

А. были причинены телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы и груди, открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся фрагментарно-оскольчатым переломом лобной кости справа, правых теменной и височной костей с переходом на основание черепа в проекции передней справа средних черепных ямок, оскольчатого перелома костей спинки носа, вертикального перелома верхней челюсти справа, разгибательного перелома угла нижней челюсти слева и сгибательного перелома тела нижней челюсти справа, субарахноидальных кровоизлияний полушарий головного мозга, червя и миндалин мозжечка, кровоизлияний в желудочки головного мозга, размозжением правой лобной доли, ушибленных ран лобной области справа (2), в проекции правой брови, у отверстия носа справа, правой теменной области (по 1), рваной раны нижней губы справа, с кровоизлиянием в слизистую, кровоизлияниями в белочные оболочки обоих глаз, ссадин лобной области справа (3), правой теменной области, правой лобно-теменной области (по 1), лобной области слева (3), в области надпереносья, спинки носа, спинки носа с переходом на крылья носа, наружного угла правого глаза, правой щеки, в проекции правой носогубной складки, подбородочной области справа, верхнего и нижнего век левого глаза (по 1), отеком, ушибом головного мозга; закрытой тупой травмы груди: разрыва корня правого легкого, правостороннего гемоторакса (100 мл жидкой темной крови) ушиба легких, резаной раны левой локтевой ямки,, ссадин переднее поверхности правого надплечья (4), в проекции правой ключицы (3), поясничной области справа, наружной поверхности верхней и средней трети правого плеча, наружной поверхности нижней трети правого предплечья, тыльной поверхности правой кисти, тыльной поверхности основной фаланги 3 пальца правой кисти, наружной поверхности левого плеча от уровня верхней до средней трети, передней поверхности нижней трети правого бедра, передней поверхности правого коленного сустава, передней поверхности левого коленного сустава, задней поверхности верхней трети правой голени (по 1),- относящихся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни, от которых А. скончался на месте происшествия и его смерть последовала от тупой сочетанной травмы головы и груди в виде множественных ушибленных ран головы, фрагментарно-оскольчатого перелома костей свода и основания черепа, костей лицевого черепа с кровоизлияниями под оболочки и желудочки головного мозга, ушиба легких, с разрывом корня правого легкого, правостороннего гемоторакса (100мл жидкой темной крови), развитием вследствие этого травматического шока.

Своими грубыми действиями Елизарьев А.Ю. нарушил следующие пункты Правил дорожного движения:

-п. 1.3, обязывающий участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами;

- п. 1.5, обязывающий участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

-п. 2.1.1.- обязывающий водителя механического транспортного средства иметь при себе водительское удостоверение соответствующей категории на право управления транспортным средством;

-п.2.7,- запрещающий водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения…..в утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

-п. 22.8,- запрещающий водителю перевозить людей… сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства;

-п. 10.1,- обязывающий водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, видимость в направлении движения (темное время суток), которая должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства.

В судебном заседании подсудимый Елизарьев А.Ю. вину в совершении преступления признал полностью. Заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и квалификацией. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. При этом пояснил, что осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, что оно им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие Л., Р. и ее законный представитель Р.И., представитель погибшей Д. адвокат Брюхова Т.Ю. выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Помимо признания вины, согласия с обвинением, виновность подсудимого Елизарьева А.Ю. полностью подтверждается материалами данного уголовного дела.

Суд считает вину подсудимого доказанной.

Действия подсудимого Елизарьева А.Ю. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 8 декабря 2003 года), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к разряду неосторожных, средней тяжести уголовно наказуемых деяний, личность виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по месту своей работы, конкретные обстоятельства по делу, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного, добровольное возмещение части имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

У подсудимого наличествует смягчающее обстоятельство в виде добровольного возмещения части имущественного ущерба, причиненного в результате преступления и отсутствуют отягчающие его наказание обстоятельства, в соответствии с положения ч.1 ст. 62 УК РФ срок и размер назначенного ему наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 статьи 264 УК РФ.

Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствие с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок и размер назначенного подсудимому наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 статьи 264 УК РФ.

Подсудимый Елизарьев А.Ю. впервые совершил неосторожное преступление, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, как личность характеризуется положительно, отсутствуют обстоятельства, отягчающие его наказание, поэтому суд, с учетом мнения потерпевших о снисхождении к виновному, полагает возможным исправление виновного и восстановление социальной справедливости по делу достичь без изоляции его от общества, применив к Елизарьеву А.Ю. условное осуждение.

Характер совершенного преступления, тяжесть наступивших последствий, данные о личности подсудимого, как участника дорожного движения, требуют назначения Елизарьеву А.Ю. дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Из заключения амбулаторной, первичной судебной психиатрической экспертизы следует, что у Елизарьева А.Ю. выявляются признаки <данные изъяты>. Однако по своему психическому состоянию в момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Комиссионное заключение экспертов соответствует материалам дела и данным о личности и психическом состоянии подсудимого, поэтому суд приходит к выводу о вменяемости Елизарьева А.Ю. в отношении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем, он подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Степень общественной опасности и фактические обстоятельства преступления свидетельствуют об отсутствии оснований для изменения подсудимому Елизарьеву А.Ю. категории преступления на менее тяжкую, в соответствие с частью шестой ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и ст. 309, 316 ч.2 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Елизарьева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 264 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 8 декабря 2003 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 3 года с лишением права управлять транспортным средством на срок в 2 года.

    В соответствии со ст. 73 ч.1 УК РФ, назначенное Елизарьеву А.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

    Возложить на условно осужденного Елизарьева А.Ю. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться по вызову в уголовно- исполнительную инспекцию.

    Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

    Вещественные доказательства,- медицинские карты на имя Елизарьева А.Ю. и Р.,- находящиеся на ответственном хранении в МУЗ ЦРБ считать возвращенными по принадлежности; автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак "номер обезличен", паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, - находящиеся на ответственном хранении у подсудимого Елизарьева А.Ю., считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Иркутского областного суда через Нижнеудинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    Председательствующий И.В. Бровко