П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Нижнеудинск 13 августа 2012 г. Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Брыкиной О.В., при ведении протокола секретарем судебного заседания Терентьевой В.В., с участием сторон: государственного обвинителя - старшего помощника Нижнеудинского межрайонного прокурора Тапешковой И.В., предъявившей поручение о поддержании обвинения по данному уголовному делу, подсудимого - Урванцева В.В., защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской Палаты Иркутской области Воронина В.И., имеющего регистрационный "номер обезличен", предъявившего удостоверение "номер обезличен" и ордер "номер обезличен" от 02.08.2012 г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-139/2012 в отношении: Урванцева В.В., "дата обезличена" года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого: "дата обезличена" Усть -Коксинским районным судом республики Алтай по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; "дата обезличена" Усть -Коксинским районным судом республики Алтай по п. <данные изъяты> УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы; "дата обезличена" Усть -Коксинским районным судом республики Алтай по п.п. <данные изъяты> УК РФ с применением ст. <данные изъяты> УК РФ по приговору от "дата обезличена" к <данные изъяты> лишения свободы, освободившегося "дата обезличена", "дата обезличена" Усть - Коксинским районным судом Республики Алтай по п. <данные изъяты> УК РФ, согласно ст.<данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. Согласно постановлению Усть - Коксинского районного суда Республики Алтай от "дата обезличена" условное осуждение отменено и постановлено исполнять приговор в виде реального лишения свободы, содержащегося по данному делу под стражей с 12.03.2012г., ранее содержавшегося под стражей по предыдущему уголовному делу с "дата обезличена" по "дата обезличена" и "дата обезличена", обвиняемого по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Урванцев В.В. тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В период времени с 21 часов "дата обезличена" до 03 часов "дата обезличена", Урванцев В.В., проходя по берегу реки в районе садоводства «А.», увидел дом <адрес> и у него возник корыстный преступный умысел на совершение кражи чужого имущества из данного дома. С этой целью, Урванцев В.В. незаконно проник через забор в ограду, с помощью обнаруженного около дома неустановленного следствием предмета, отжал створку окна, через которое незаконно проник в дом, являющийся жилищем, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил видеокамеру «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, женскую норковую шубу, стоимостью <данные изъяты> рублей, бинокль в футляре, стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, спортивную сумку, не представляющую ценности, всего на сумму 25000 рублей. Удерживая при себе похищенное, Урванцев В.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив К.Е.С. и К.Е.Г. значительный материальный ущерб на сумму 25000 рублей. В судебном заседании подсудимый Урванцев В.В. просивший постановить приговор в особом порядке, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения. Суду заявил, что понимает существо изложенного обвинения, полностью признает свою вину, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Потерпевшие К.Е.С., К.Е.Г. ( согласно телефонограмме) и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Урванцев В.В. согласен с предъявленным обвинением в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы и понимает его существо, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника, в порядке, установленном ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия применения особого порядка соблюдены, а предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными доказательствами. Действия Урванцева В.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Судом исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, собственной семьи не имеет, ранее судим, не имеет постоянного места жительства и регистрации, фактически скрылся от отбытия ранее назначенного условного наказания и временно находился на территории Нижнеудинского района, проживая и подрабатывая по найму у частного лица. Личность подсудимого Урванцева В.В. в полной мере соответствует его жизненному опыту и уровню его образования. Он адекватно реагирует на судебную ситуацию. Подсудимый Урванцев В.В. не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, жалоб на состояние собственного психического здоровья подсудимым Урванцевым В.В. ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не заявлялось, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого Урванцева В.В. В соответствии со ст.6, 60 УК РФ при решении вопроса о назначении подсудимому справедливого наказания, суд учитывает все обстоятельства, при которых Урванцев В.В. совершил преступление, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории умышленных тяжких уголовно-наказуемых деяний, вышеуказанные характеризующие данные о личности, его отношение к содеянному и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины и раскаяние, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений. При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями ч.5 ст. 62 УК РФ, т.к. уголовное дело в отношении Урванцева В.В. рассматривается в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. С учетом наличия у подсудимого отягчающего обстоятельства в виде рецидива преступлений, суд не находит оснований для применения к нему требований ч.5 ст.15 УК РФ о снижении категории преступления. Принимая во внимание, что постановлением Усть - Коксинского районного суда Республики Алтай от "дата обезличена" Урванцеву В.В. отменено условное осуждение по приговору Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай от "дата обезличена", окончательное наказание подлежит назначению в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору. Кроме того, в связи с наличием у подсудимого рецидива, при назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 68 ч.2 УК РФ, предусматривающей назначение наказания не менее одной третей максимального срока наиболее строгого вида наказания. С учетом данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств совершения преступления суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ. С учетом материального и семейного положения подсудимого суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, т.к. основное наказание будет достаточным для исправления осужденного. С учетом тяжести содеянного, конкретных обстоятельств дела, вышеуказанных характеризующих сведений о личности подсудимого, его состояние здоровья, принимая во внимание, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, учитывая все вышеуказанные обстоятельства в совокупности, суд считает правильным назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы, что в свою очередь будет справедливым и соответствовать целям его исправления. В соответствии со ст. 72 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) время содержания подсудимого Урванцева В.В. под стражей до судебного разбирательства по данному уголовному делу и по предыдущему уголовному делу, суд засчитывает в срок отбывания наказания из расчета один день за один день. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ режим отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства по делу: видеокамера марки «<данные изъяты>», фотоаппарат марки «<данные изъяты>», фотоаппарат марки «<данные изъяты>», женская норковая шуба, бинокль в футляре, денежные средства в сумме <данные изъяты> рубль, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей К.Е.С., в соответствии со п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежат возвращению законным владельцам; ботинки мужские, находящиеся на ответственном хранении в камере хранения ОМВД России по Нижнеудинскому району - в соответствии со п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ- подлежат возвращению Урванцеву В.В.; 1отрезок темной дактопленки со следом перчатки, 1 отрезок темной дактопленки со следом руки, 2 отрезка светлой дактопленки со следами рук, CD диск со следом подошвы обуви, хранящиеся при уголовном деле - в соответствии со п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежат хранению при уголовном деле. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с п. 10 ст.317 УПК РФ с подсудимого не подлежат взысканию судебные издержки. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 308-309, 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Урванцева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Усть - Коксинского районного суда Республики Алтай от "дата обезличена" и окончательно определить к отбытию наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения, избранную в отношении осужденного Урванцева В.В. в виде заключения под стражу, оставить прежней, а по вступлении приговора в законную силу - отменить. Срок наказания осужденному Урванцеву В.В. исчислять с 13 августа 2012 г. Зачесть в срок наказания время содержания Урванцева В.В. под стражей в качестве меры пресечения по приговору суда от "дата обезличена" - с "дата обезличена" по "дата обезличена", один день -"дата обезличена", а также время содержания Урванцева В.В. под стражей в качестве меры пресечения по данному уголовному делу - с "дата обезличена" по "дата обезличена" Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: видеокамеру марки «<данные изъяты>», фотоаппарат марки «<данные изъяты>», фотоаппарат марки «<данные изъяты>», женскую норковую шубу, бинокль в футляре, денежные средства в сумме <данные изъяты> рубль - считать возвращенными потерпевшим К.Е.С. и К.Е.Г.; ботинки мужские суконные, находящиеся на ответственном хранении в камере хранения ОМВД России по Нижнеудинскому району - возвратить осужденному Урванцеву В.В.; 1отрезок темной дактопленки со следом перчатки, 1 отрезок темной дактопленки со следом руки, 2 отрезка светлой дактопленки со следами рук, CD диск со следом подошвы обуви - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Иркутский областной суд через Нижнеудинский городской суд, а осужденным. Содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок, а также осуществлять поручение своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Председательствующий О.В. Брыкина