П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Нижнеудинск 3 сентября 2012 года. Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующей судьи Бровко И.В., с участием государственного обвинителя Абрамычева А.Г., подсудимого Сошникова С.Р., защитника адвоката Брюховой Т.Ю., при секретаре Урозаевой О.М., а также с участием потерпевшего С. и его законного представителя С.З., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-157-2012, в отношении Сошникова С.Р., "дата обезличена" года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Сошников С.Р. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах: "дата обезличена", в период времени с 20 до 23 часов, Сошников С.Р., в алкогольном опьянении, в силу знакомства оказавшись в доме С., по улице <адрес>, увидев лежащие на тумбочке, расположенной в зале дома, ноутбук марки «<данные изъяты>», зарядное устройство к ноутбуку и оптическую компьютерную мышь, реализуя внезапно возникший умысел на их хищение, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяина, похитил принадлежащие С. ноутбук марки «<данные изъяты>», стоимостью 25.000 рублей, зарядное устройство к ноутбуку, входящее в стоимость ноутбука и оптическую компьютерную мышь, не представляющую для потерпевшего ценности. С похищенным покинул место происшествия, причинил потерпевшему С. значительный ущерб. В судебном заседании подсудимый Сошников С.Р. вину в совершении преступления признал полностью. Заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и квалификацией. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, что оно им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший С. и его законный представитель С.З. выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке. Помимо признания вины, согласия с обвинением, виновность подсудимого Сошникова С.Р. полностью подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах данного уголовного дела. Суд считает вину подсудимого доказанной. Действия подсудимого Сошникова С.Р. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к разряду средней тяжести уголовно наказуемых деяний, личность виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, конкретные обстоятельства по делу, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит. Подсудимый Сошников С.Р. как личность характеризуется удовлетворительно, отсутствуют тяжкие последствия его противоправных действий и обстоятельства, отягчающие его наказание, поэтому суд с учетом мнения потерпевшего С. и его законного представителя С.З. о снисхождении к виновному, полагает возможным исправление виновного и восстановление социальной справедливости по делу достичь без изоляции его от общества, применив условное осуждение. У подсудимого наличествует смягчающее обстоятельство в виде активного способствования расследованию преступления, и отсутствуют отягчающие его наказание обстоятельства, в соответствии с положениями ч.1 ст. 62 УК РФ срок и размер назначенного Сошникову С.Р. наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч.2 статьи 158 УК РФ. Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствие с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок и размер назначенного подсудимому наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч.2 статьи 158 УК РФ. Степень общественной опасности и фактические обстоятельства преступления свидетельствуют об отсутствии оснований для изменения подсудимому Сошникову С.Р. категории преступления на менее тяжкую, в соответствие с частью шестой ст. 15 УК РФ. С учетом семейного положения виновного, совокупности смягчающих обстоятельств по делу и отсутствием отягчающих суд полагает возможным дополнительного наказания в виде ограничения свободы Сошникову С.Р. не назначать. Из заключения проведенной по делу амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы следует, что у Сошникова С.Р. выявляются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, осложненного алкогольной зависимостью. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, и в настоящее время, Сошников С.Р. мог в полной мере осознать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поведение подсудимого на следствии и в судебном заседании полностью соответствует выводам экспертов-психиатров, которые суд считает правильными и полагает, что подсудимый Сошников С.Р. должен нести уголовную ответственность. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и ст. 309, 316 ч.2 УПК РФ, ст. 62 УК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сошникова С.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2 года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 ч.1 УК РФ, назначенное Сошникову С.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год. Возложить на условно осужденного Сошникова С.Р. исполнение обязанностей: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять без его уведомления постоянного места жительства. Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественные доказательства- ноутбук марки «<данные изъяты>», зарядное устройство к ноутбуку и оптическую компьютерную мышь, находящееся на ответственном хранении у потерпевшего С. считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Иркутского областного суда через Нижнеудинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий И.В. Бровко