П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нижнеудинск 10 сентября 2012 года Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Баденко Г.П., секретаря Шишкиной Н.В., с участием государственного обвинителя Абрамычева А.Г., действующего на основании поручения Нижнеудинского межрайонного прокурора, адвоката Воронина В.И., действующего на основании ордера "номер обезличен", подсудимого Соколова Э.В., потерпевшей Я., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела 1-152-12 по обвинению; Соколова Э.В., "дата обезличена" года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого по ст. 264 ч. 3 УК РФ, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении У С Т А Н О В И Л Соколов Э.В. совершил нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах. "дата обезличена" в период времени с 13 часов до 13 часов 30 минут Соколов Э.В., не имея удостоверения <данные изъяты> категории «Е», управляя технически исправным трактором марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком "номер обезличен", не имея документов на право владения пользования или распоряжения указанным трактором, являясь участником дорожного движения, обязанный знать и соблюдать Правила дорожного движения РФ, в нарушение указанных Правил, при следовании с пассажиром К., находящимся в местах не предназначенных для посадки пассажиров, а именно на капоте трактора, следуя со скоростью около 5 км в час по лесной автодороге расположенной в 2900 метрах от <данные изъяты>, не учел дорожные условия, на спуске дороги во время движения допустил падение пассажира на дорогу, не принял мер своевременно к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, вследствие того, что в кабине трактора в нарушение правил находился другой пассажир Л., который находился непосредственно у рычагов управления, и его присутствие воспрепятствовало своевременному их переключению вплоть до остановки, тем самым Соколов Э.В. допустил наезд трактором на упавшего с капота К., чем нарушил следующие пункты Правил дорожного движения, по которым: - 1.3 - участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами; - 1.5 - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; - 2.1.1 - иметь при себе водительское удостоверение соответствующей категории на право управления транспортным средством, документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца; - 22.8 - водителю запрещается перевозить людей вне кабины в том числе трактора; сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства; - 10.1. - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. В результате своих противоправных действий, выразившихся в нарушении указанных пунктов Правил дорожного движения, Соколов Э.В. по неосторожности причинил потерпевшему К. телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы груди, живота, сопровождающейся: - ссадинами передней поверхности грудной клетки справа на уровне 2-3 ребер, задней поверхности грудной клетки справа на уровне 8-9 ребер по задней подмышечной линии, в поясничной области слева; множественными двусторонними разгибательными переломами ребер справа и слева с повреждением пристеночной плевры и правого легкого; гемотороксом справа 270 мл, слева 150 мл; поперечным переломом грудины; разрывом правой доли печени, правой почки; гемоперитонеумом 1500 мл, кровоизлиянием в забрюшинную клетчатку, относящиеся по заключению судебно-медицинской экспертизы к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в результате которых по неосторожности наступила смерть потерпевшего на месте происшествия. А также телесные повреждения в виде ссадин на правом плече в нижней трети по задней поверхности, наружной поверхности правого бедра в верхней трети, относящиеся по заключению судебно-медицинской экспертизы к категории не причинивших вреда здоровью. Подсудимый Соколов Э.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Кроме того, суду пояснил, что сознает в полной мере характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Потерпевшая Я., представитель государственного обвинения и защита также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая изложенные обстоятельства, а также, то, что преступление, которое совершил подсудимый, не относится к категории особо тяжких, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Соколов Э.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд находит возможным, вынести обвинительный приговор без судебного разбирательства. Суд принимает во внимание то, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, не оспаривается сторонами, признано подсудимым в полном объеме. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим иным транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Решая вопрос о правильности квалификации действий подсудимого, суд учитывает требования ст. 10 УК РФ и считает правильным квалифицировать его действия в редакции Федерального Закона № 20 от 13 февраля 2009 года, действовавшей на момент совершения преступления. Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы "номер обезличен" от "дата обезличена" установлено что Соколов Э.В. обнаруживает легкую умственную отсталость с нарушением поведения. Вместе с тем указанные изменения не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он не является социально-опасным и в принудительном лечении не нуждается. Анализируя представленные материалы о личности подсудимого, учитывая заключение экспертизы о его вменяемости, то, что Соколов Э.В. не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, принимая во внимание его адекватное поведение в судебном заседании, а также то, что сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, суд признает Соколова Э.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Решая вопрос о назначении наказания, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного. Так, суд учитывает то, что преступление подсудимым совершено неосторожное средней тяжести. Оснований для снижения категории тяжести суд не усматривает. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что он удовлетворительно характеризуются по месту своего жительства, совершил преступление впервые. Суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, выразившееся в признании вины, желании рассмотреть дело в особом порядке. Суд принимает во внимание его возраст, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Данные, смягчающие наказание обстоятельства, снижают степень опасности, как содеянного виновным, так и его личности. При определении вида наказания подсудимому суд учитывает то, что иное наказание кроме лишения свободы, ему назначено быть не может, вместе с тем, принимает во внимание мнение сторон о мере наказания, не настаивавших на изоляции Соколова Э.В. от общества, состояние здоровья подсудимого, и находит возможным назначать ему наказание не связанное с реальным лишением свободы. Суд находит возможным применить к Соколову ст. 73 УК РФ. Суд также считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на один год шесть месяцев. Суд в этой связи принимает во внимание то, что такое наказание является справедливым, соответствует целям исправления подсудимого и предотвращения совершения им новых преступлений, обеспечит должный контроль за его поведением, а также то, что иное наказание подсудимому назначено быть не может. При определении размера наказания подсудимому, суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, активное способствование в раскрытии преступления, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывая ходатайство Соколова Э.В. о желании рассмотреть дело в особом порядке. Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает. Руководствуясь ч. ч. 7-9 ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Соколова Э.В. признать виновным по ч. 3 ст. 264 УК РФ (в редакции ФЗ 20 № от 13 февраля 2009 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на один год шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному наказание считать условным, определив испытательный срок в один год. Возложить на осужденного обязанности - не менять места жительства без уведомления специализированной службы. Меру пресечения осужденному - отменить по вступлении приговора в законную силу. Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в него время со дня провозглашения приговора из расчета один день за один день. Вещественные доказательства по делу в виде: трактора и документов к нему, журнала регистрации инструктажа, инструкции по охране труда, приказа агентства лесного хозяйства на арендование земли, книги приказов о трудоустройстве - считать возвращенными владельцам. Вещественные доказательства в виде копии договора аренды, карты-схемы деления лесов и общегеографической карты - хранить в уголовном деле. Приговор в части назначения наказания может быть обжалован в Иркутский областной суд через Нижнеудинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, Председательствующий Г.П. Баденко