П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИГ. Нижнеудинск 10 августа 2010 годаНижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Баденко Г.П., секретаря Хаировой В.Ф., с участием государственного обвинителя Пакилевой Е.В., действующей на основании поручения прокурора Нижнеудинской межрайонной прокуратуры, адвоката Воронина В.И., действующего на основании ордера № XX, при участии подсудимого Белкина А.С. и представителя потерпевшего AAA, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-151-10 по обвинениюБЕЛКИНА А.С., ***** года рождения, уроженца ст. ....., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего образование 9 классов, холостого, проживающего в ..... ..... № XX, работающего ..... в Компании «.....», не судимого, обвиняемого по ст. 166 ч. 1 УК РФ, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, У С Т А Н О В И Л:Белкина А.С. совершил угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, при следующих обстоятельствах.***** года около 03 часов 30 минут Белкина А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на территории магазина «.....», расположенного по ..... № XX в ....., увидев автомобиль марки «.....» с регистрационным знаком XX, стоимостью XX тысяч XX рубля XX копеек, принадлежащий Муниципальному унитарному предприятию «Нижнеудинское топливное предприятие», с целью неправомерного завладения указанным автомобилем без цели хищения, подошел к нему, и не имея законных прав владения и пользования им, самовольно завел ключом замок зажигания и проследовал на указанном автомобиле по улицам ....., пока не был задержан сотрудниками милиции. Подсудимый Белкина А.С., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Кроме того, суду пояснил, что сознают в полной мере характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.Представитель потерпевшего AAA, представитель государственного обвинения и защита также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая изложенные обстоятельства, а также, то, что преступление, которое совершил подсудимый, не относится к категории особо тяжких, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Белкина А.С. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство заявил в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд находит возможным, вынести обвинительный приговор без судебного разбирательства.Суд принимает во внимание то, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, не оспаривается сторонами, признано подсудимым в полном объеме. Суд квалифицирует действия Белкина А.С. по ст. 166 ч. 1 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. Анализируя представленные материалы о личности подсудимого, учитывая то, что Белкина А.С. не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, состоит на воинском учете без ограничений, принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, принимая во внимание то, что сомнений в его вменяемости у суда не возникло, суд признает Белкина А.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.Решая вопрос о назначении наказания, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного. Так, суд учитывает то, что преступление подсудимым совершено средней тяжести.Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что он удовлетворительно характеризуются по месту своего жительства, в настоящее время работает, совершил преступление впервые. Суд учитывает отсутствие непоправимых последствий от содеянного виновным, его раскаяние в содеянном, выразившееся в признании вины, желании рассмотреть дело в особом порядке. Данные, смягчающие наказание обстоятельства, снижают степень опасности, как содеянного виновным, так и его личности. Суд также учитывает мнение потерпевшего о мере наказания, состояние здоровья подсудимого, условия его жизни, молодой возраст, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и находит возможным не назначать ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. Вместе с тем, учитывая условия его жизни, материальное положение. суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, ограничения свободы или ареста. Суд находит возможным применить к подсудимому требования ст. 73 УК РФ.Суд в этой связи принимает во внимание то, что такое наказание будет справедливым, соответствовать целям исправления подсудимого и предотвращения совершения им новых преступлений, обеспечит должный контроль за его поведением, а также то, что иное наказание подсудимому назначено быть не может. Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает.При определении размера наказания подсудимому, суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, по которым оно не может быть назначено более двух третей максимального срока наиболее тяжкого вида наказания. Руководствуясь ст. 316 ч. ч. 7-9 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:БЕЛКИНА А.С. признать виновным по ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному наказание считать условным, определив испытательный срок на шесть месяцев. Возложить на осужденного обязанности - не менять места жительства без уведомления специализированной службы, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции. Испытательный срок осужденному исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в него время со дня провозглашения приговора из расчета один день за один день. Меру пресечения осужденному - отменить по вступлении приговора в законную силу.Вещественные доказательства по делу в виде автомобиля и документов к нему - оставить у AAA. Приговор в части назначения наказания может быть обжалован в Иркутский областной суд через Нижнеудинский суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, Судья НижнеудинскогоГородского суда Г.П. Баденко