П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИГ. Нижнеудинск 19 августа 2010 годаНижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Баденко Г.П., секретаря Хаировой В.Ф., с участием государственного обвинителя Тапешковой И.В., действующей по поручению Нижнеудинского межрайонного прокурора. адвоката Воронина В.И., действующего на основании ордера № XX, при участии подсудимого Морозова П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-150-10 по обвинениюМОРОЗОВА П.В. ***** года рождения, уроженца ....., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего в ..... № XX, не судимого, обвиняемого по ст. 222 ч. 1 УК РФ, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведенииУ С Т А Н О В И Л:Морозов П.В. совершил незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.В период времени с начала ***** года по ***** года Морозов П.В., находясь в квартире № XX дома № XX, расположенного по ..... в ....., не имея соответствующего разрешения на право приобретения, ношения и хранения огнестрельного оружия, сознавая противоправность своих действий, у ранее знакомого ему AAA незаконно приобрел обрез гладкоствольного ..... модели «.....» 16 калибра (заводской номер XX), являющегося по заключению судебно-баллистической экспертизы огнестрельным оружием пригодным для стрельбы патронами 16 калибра, обратив его в свою собственность.После чего, Морозов П.В., продолжая свою преступную деятельность, ***** года около 21 часа, незаконно перенес указанный обрез ружья из квартиры № XX дома № XX, расположенного по ..... в ..... к квартире № XX дома № XX, расположенного по ..... в ....., где применил указанный обрез ружья, причинив вред здоровью SSS, затем незаконно перенес его в зимовье, расположенное в ограде дома № XX по ..... в ....., где незаконно хранил обрез до ***** года, когда обрез ружья был изъят сотрудниками милиции. Подсудимый Морозов П.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Кроме того, суду пояснил, что сознают в полной мере характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.Представитель государственного обвинения и защита также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая изложенные обстоятельства, а также, то, что преступление, которое совершил подсудимый, не относится к категории особо тяжких, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Морозов П.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство заявил в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд находит возможным, вынести обвинительный приговор без судебного разбирательства.Суд принимает во внимание то, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, не оспаривается сторонами, признано подсудимым в полном объеме. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 222 ч. 1 УК РФ - как незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия. Анализируя представленные материалы о личности подсудимого, принимая во внимание отсутствие данных, свидетельствующих о наличии у Морозова П.В. заболеваний, связанных с психическими расстройствами, его адекватное поведение в судебном заседании, суд приходит к выводу об отсутствии сомнений в его психической полноценности и не находит оснований для освобождения его от уголовной ответственности. Решая вопрос о назначении наказания, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного. Так, суд учитывает то, что преступление подсудимым совершено средней тяжести. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что он удовлетворительно характеризуются по месту своего жительства, является не судимым. Суд учитывает отсутствие непоправимых последствий от содеянного виновным, его раскаяние в содеянном, выразившееся в признании вины, желании рассмотреть дело в особом порядке. Данные, смягчающие наказание обстоятельства, снижают степень опасности, как содеянного виновным, так и его личности. Суд также учитывает мнение сторон о мере наказания, состояние здоровья подсудимого, условия его жизни, молодой возраст, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и находит возможным не назначать ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. Вместе с тем, учитывая условия его жизни, материальное положение. суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, ограничения свободы или ареста. Суд находит возможным применить к подсудимому требования ст. 73 УК РФ.Суд в этой связи принимает во внимание то, что такое наказание будет справедливым, соответствовать целям исправления подсудимого и предотвращения совершения им новых преступлений, обеспечит должный контроль за его поведением, а также то, что иное наказание подсудимому назначено быть не может. Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает. При определении размера наказания подсудимому, суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, по которым оно не может быть назначено более двух третей максимального срока наиболее тяжкого вида наказания. Руководствуясь ст. 316 ч. ч. 7-9 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:МОРОЗОВА П.В. признать виновным по ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на один год без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным, определив испытательный срок на шесть месяцев, возложить на него обязанности, - не менять места жительства без уведомления специализированной службы, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.Меру пресечения осужденному отменить по вступлении приговора в законную силу.Испытательный срок осужденному исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в него время со дня провозглашения приговора из расчета один день за один день. Вещественные доказательства в виде: обреза и куска свинца, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Нижнеудинского района - передать в ХОЗО УВД Иркутской области для принятия правового решения.Приговор в части назначения наказания может быть обжалован в Иркутский областной суд через Нижнеудинский суд в течение десяти суток со дня его провозглашения,Судья НижнеудинскогоГородского суда Г.П. Баденко