П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нижнеудинск 4 февраля 2010 года
Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующей судьи Бровко И.В., с участием государственного обвинителя Пакилевой Е.В., подсудимого Кукшинова А.В., защитника адвоката Веретениной Н.Г., при секретаре Габитовой Ю.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-13 -2010 в отношении
Кукшинова А.В., *****г.р., уроженца ....., проживающего в ..... по ....., гражданина РФ, с образованием неполным средним, холостого, не в/обязанного, не работающего, ранее судимого:
находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158ч.3 п. «а», 158ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый дважды тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в жилище. По одному из эпизодов группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:
***** года, Кукшинов А.В. и лицо, не привлекаемое по настоящему делу к уголовной ответственности, оба в состоянии алкогольного опьянения, в доме №XX по ....., по предложению Кукшинова А.В. вступили между собой в предварительный сговор на совершение хищения у гр. HHH телевизора «.....» с пультом дистанционного управления, из квартиры последнего. Лицу, не привлекаемому по настоящему уголовному делу к уголовной ответственности было достоверно известно о наличии у потерпевшего данного имущества.
Осуществляя совместный преступный умысел, около 2 часов ночи ***** года, Кукшинов А.В. и лицо, не привлекаемое по настоящему делу к уголовной ответственности, с целью хищения, предварительно взяв с собой спиртные напитки, пришли в гости к HHH, таким образом, незаконно проникли в жилище последнего по ....., где в целях хищения распределили между собой роли, согласно которым лицо, не привлекаемое по настоящему делу к уголовной ответственности, реализуя совместный умысел на хищение, согласно отведенной ему роли, находясь на кухне, отвлекал внимание потерпевшего, распивая с ним спиртное, а Кукшинов А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в комнату, где стоял телевизор, откуда тайно его и пульт дистанционного управления, изъял и вынес из квартиры.
Таким образом, Кукшинов А.В. и лицо, не привлекаемое по настоящему делу к уголовной ответственности, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили принадлежащий HHH телевизор «.....» с пультом дистанционного управления стоимостью XX рублей, причинили потерпевшему значительный ущерб, с похищенным покинули место происшествии, похищенным распорядились по своему усмотрению.
Кроме того, ***** года, в вечернее время, Кукшинов А.В., в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения пришел к дому AAA, по ....., где неустановленным предметом взломал дверные запоры, незаконно проник в жилище потерпевшего, откуда тайно, умышлено, из корыстных побуждений похитил принадлежащие AAA сковороду стоимостью XX рублей, пластмассовое ведро стоимостью XX рублей, электрический чайник стоимостью XX рублей и спортивный костюм стоимостью XX рублей. Причинил потерпевшему ущерб на общую сумму XX рублей, с похищенным покинул место происшествия. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Кукшинов А.В. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, показал, что хищение телевизора у потерпевшего HHH он совершил в соучастии с GGG.
При этом по обстоятельствам дела Кукшинов А.В. суду показал, что действительно, ***** в тот вечер оба с GGG были пьяны, GGG хотел иметь в пользовании телевизор, оба бывали в гостях у HHH, видели у последнего в доме телевизор, он предложил, а GGG согласился его украсть. Пришли к HHH якобы в гости, где согласно договоренности распивали с потерпевшим спиртное, которое принесли с собой. GGG отвлекал потерпевшего на кухне, а он из комнаты незаметно для потерпевшего похитил телевизор, вынес его в подъезд. Похищенный телевизор принесли домой к GGG, где на следующее утро он был милицией изъят. Вместе с ними в гостях у HHH находились их общие знакомые DDD SSS и FFF, которые в их преступный план не были посвящены.
В тот вечер, ***** года он был пьян, его знакомый GGG, проживавший рядом с потерпевшим AAA нуждался в имуществе, он решил залезть к AAA в дом и что-нибудь украсть. Знал об отсутствии потерпевшего в доме, рукой взломал входную дверь в дом, проник в жилище, откуда украл чайник, ведро и сковороду для GGG и спортивный костюм для себя. Вскоре был обнаружен и признался в краже. Ведро, чайник и сковорода в доме у GGG, спортивный костюм у него были изъятии и возвращены потерпевшему.
Материалы уголовного дело в отношении Кукшинова судом были выделены в отдельное производство. В отношении GGG судом ***** постановлен обвинительный приговор, который в настоящее время в законную силу не вступил.
Кроме собственных признательных показаний доказательствами вины Кукшинова по эпизоду хищения имущества HHH являются также:
-показания потерпевшего HHH, оглашенные судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ л.д. 211, 242 т.3), из которых следует, что в тот вечер к нему домой в компании четырех незнакомых парней пришел GGG, принес спиртное, которое все вместе стали употреблять. Он сильно опьянел, попросил всех парней из дома уйти, закрыл за ними дверь и лег спать. Утром обнаружил отсутствие в комнате телевизора «Шарп», стоимостью 6.300 рублей. Заподозрил причастность к краже GGG и сообщил милицию. Подозрения оправдались. В ходе следствия телевизор у GGG был изъят и ему возвращен. Кражей ему причинен значительный ущерб, они с женой оба пенсионеры.
-показаниями свидетеля SSS, оглашенными судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ л.д. 62 т.4), о том, что в тот вечер он вместе с подсудимым Кукшиновым, знакомыми FFF, GGG и DDD из дома GGG пришел в гости к HHH. Все распивали там спиртное. Ночью потерпевший сказал, что хочет спать, предложил им уйти. Кукшинов ушел первым из них. Когда все остальные вышли из квартиры, увидели в подъезде дома рядом с Кукшиновым телевизор «Шарп». Телевизор GGG принес себе домой, на следующее утро этот телевизор у GGG в доме был изъят.
-показаниями свидетелей FFF, оглашенными судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ л.д.66 т.4), давших аналогичные показания, подтвердивших в ходе следствия совместный приход в гости, нахождение в гостях у HHH вместе с Кукшиновым и GGG, факт изъятия Кукшиновым из дома потерпевшего Телевизора «.....».
Подсудимый Кукшинов согласен с показаниями потерпевшего и свидетелей.
Объективно вина подсудимого в совершении преступления подтверждается:
-протоколом осмотра места происшествия л.д. 169 т.3), которым установлен факт отсутствия в жилище потерпевшего в момент его осмотра телевизора «Шарп»;
-протоколом выемки у потерпевшего гарантийного талона и инструкции об эксплуатации телевизора «.....» л.д. 216 т.3), подтверждающие принадлежность и наличие данного имущества у потерпевшего;
-справками л.д.2, 3, 4 т. 4), из которых следует, что размер ежемесячной пенсии потерпевшего составляет 9.605 рублей;
-протоколом выемки у подсудимого GGG телевизора «Шарп» принадлежащего потерпевшему л.д.198 т.3);
-распиской о возвращении похищенного;
Объективность данных доказательств подсудимым не оспаривается.
Кроме собственных признательных показаний доказательствами вины Кукшинова в хищении имущества AAA, имевшем место ***** года являются также:
-показания потерпевшего AAA, оглашенные судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ л.д.90, 142 т.11), из которых следует, что в те сутки 17-***** года, в то время пока он отсутствовал в доме, находился в гостях в его дом, взломав дверь, проникли воры и украли электрочайник, ведро, сковороду и спортивный костюм. Кражей причинили ему незначительный ущерб на общую сумму 1.630 рублей. В краже подозревал соседей, сообщил о своем подозрении в милицию, и оно оправдалось. Похищенное имущество он обнаружил и забрал из дома соседа Бонадыенко, а спортивный костюм милицией был изъят у Кукшинова.
-показания свидетеля GGG, оглашенные судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ л.д. 165 т.11), из которых следует, что Кукшинов принес к нему домой ведро, чайник и сковороду, которые потом как свое имущество опознал сосед AAA. Впоследствии Кукшинов признался ему в краже данного имущества из дома AAA. Все это имущество у него было изъято.
Подсудимый согласен с показаниями потерпевшего и свидетеля.
Объективно вина подсудимого в совершении преступления подтверждается:
-протоколом выемки у Кукшинова спортивного костюма, принадлежащего потерпевшему л.д.96 т.11);
Подсудимый не оспаривает объективность данных доказательств;
Суд считает вину подсудимого доказанной.
Действия подсудимого Кукшинова А.В. по эпизоду хищения имущества HHH ***** года суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого Кукшинова А.В. по эпизоду хищения имущества AAA ***** года суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных к разряду тяжких уголовно наказуемых деяний, данные о личности виновного, который удовлетворительно характеризуется по последнему месту учебы и месту жительства, конкретные обстоятельства по делу, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кукшинова суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Кукшинова, суд признает рецидив преступлений.
Из заключения проведенной по делу судебно-психиатрической экспертизы л.д. 162 т.21) следует, что у Кукшинова выявляются признаки легкой умственной отсталости с нарушением поведения. По своему психическому состоянию в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, и в настоящее время он мог в полной мере осознавать фактически характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Опасным для общества он не является, по своему психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Поведение подсудимого на следствии и в судебном заседании полностью соответствует выводам экспертов- психиатров, которые суд считает правильными и полагает, что подсудимый Кукшинов А.В. должен нести уголовную ответственность.
Данные преступления Кукшиновым А.В. совершены до вынесения ему приговора от ***** года, поэтому суд назначает ему наказание по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.
С учетом имущественного положения виновного, совокупности смягчающих по делу доказательств, суд полагает возможным дополнительное наказание Кукшинову А.В. в виде штрафа не назначать.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд.
П Р И Г О В О Р И Л:
Кукшинова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.3 п. «а», 158ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
-по каждой статье 158 ч.3 п. «а» УК РФ, по эпизоду хищения имущества HHH ***** года, и по эпизоду хищения имущества AAA ***** года, в 2 года лишения свободы без штрафа;
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Кукшинову А.В. наказание в 2 года 1 месяц лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, присоединить неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда города Красноярска от ***** года, и по совокупности преступлений окончательно назначить Кукшинову А.В. наказание в 2 года 2 месяца лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Кукшинову А.В. исчислять с ***** года.
В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по первому приговору суда от ***** года с ***** года по ***** года.
Меру пресечения Кукшинову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взять под стражу из зала суда.
Вещественные доказательства- электрический чайник, сковороду и ведро, хранящиеся у потерпевшего AAA, передать в распоряжение последнего, жилет и мастерку, хранящиеся при уголовном деле- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Нижнеудинский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кукшиновым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения им копий приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий. Подпись.
Приговор вступил в законную силу:
Копия верна. Судья