П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нижнеудинск 25 января 2010 года.
Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующей судьи Бровко И.В., с участием государственного обвинителя Пакилевой Е.В., подсудимого Попова С.В., защитника адвоката Барайщук Н.И., при секретаре Габитовой Ю.В., а также с участием потерпевшего ССС,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-11-2010 в отношении
Попова С.В., ***** года рождения, уроженца ....., проживающего в городе Нижнеудинске по ....., гражданина РФ, с образованием средним, не женатого, не работающего, снятого с воинского учета по возрасту, ранее судимого:
1) ***** года Нижнеудинским городским судом по ст. 114 ч.1 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, в срок отбытого наказания зачтено время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ***** года по ***** года, в связи с отбытием наказания мера пресечения Попову С.В. в виде заключения под стражей отменена, освобожден из-под стражи из зала суда,
содержащегося под стражей по настоящему делу в качестве меры пресечения с ***** года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч.4, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину.
Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:
***** года, в период времени с 03 до 06 часов, Попов С.В., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме своего отца LLL по ..... № XX в городе Нижнеудинске, на почве личной неприязни к своему отцу LLL, во время ссоры с последним, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда его здоровью, нанес LLL множественные удары руками, тупым твердым предметом и ножом в различные части тела и голову потерпевшего. Причинил LLL множественные телесные повреждения в виде:
двух колото-резанных ранений задней поверхности правого коленного сустава, сопровождавшихся повреждением полуперепончатой и икроножной мышц, пересечением большеберцового нерва, подколенных артерии и вены, повреждением подколенной мышцы, кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, острой кровопотерей и проникающее колото-резанное ранение передней брюшной стенки в левой паховой области без повреждения внутренних органов,- телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Кроме того, причинил пять непроникающих колото-резанных ранений передней брюшной стенки (1), правого бедра (1), правой голени (2), второго пальца левой кисти,- относящиеся к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства до трех недель;
а также резаную рану левой голени, причинившую средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья свыше трех недель;
а также 37 резаных ран в центре лба (2), в области правой брови (3), левой брови (4), левого глаза (1), правой височной области (1), левой скуловой области (2) левой носогубной складки (1), левой щеки (1), правой скуловой области (2), правого предплечья (3), тыльной поверхности правой кисти (5), ладонной поверхности правой кисти (1), боковой поверхности левой кисти (1), правого бедра (1), правого коленного сустава (1), правой голени (4), левого бедра (1), левой голени (3),- причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства до трех недель;
а также 33 поверхностные резаные раны в области левой брови, лобной области (по 2), спинке носа (3), левого крыла носа (3), левого глаза, левой скуловой области левой щеки (по 2), левой ушной раковины (3), отверстия носа, в центре подбородка (по 1), нижней челюсти (4), правой щеки, левой носогубной складки, левой боковой поверхности живота, поясничной области слева, левого предплечья, правого предплечья, тыльной поверхности правой кисти, тыльной поверхности 4 пальца правой кисти (по 1),- не причинившие вреда здоровью;
а также царапины лобной области слева (2) и левого коленного сустава (1),- не причинившие вреда здоровью;
а также две ушибленные раны правой лобно-теменной области и спинки носа,- причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства до трех недель;
а также четыре поверхностные рвано-ушибленные раны верхней губы, пять ссадин левого предплечья и правой кисти, два кровоподтека тыльной поверхности левой кисти,- не причинившие вреда здоровью.
В результате умышленных действий Попова С.В. потерпевший LLL скончался на месте происшествия и его смерть последовала от двух колото-резанных ранений задней поверхности правого коленного сустава, сопровождавшихся повреждением полуперепончатой и икроножной мышц, пересечением большеберцового нерва, подколенных артерии и вены, повреждением подколенной мышцы, кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, острой кровопотерей.
Кроме того, ***** года, в период времени с 03 до 06 часов,, Попов С.В., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме своего отца LLL, по ..... №XX в городе Нижнеудинске, после умышленного причинения LLL тяжкого вреда здоровью, повлекшего впоследствии по неосторожности смерть последнего, реализуя внезапно возникший умысел на хищение, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие LLL деньги в сумме XX рублей. Причинил LLL значительный ущерб, с похищенным покинул место происшествия, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, потратил на приобретение спиртного, продуктов питания и одежды.
Подсудимый Попов С.В. вину в совершении преступлений признал частично.
Показал, что действительно одним обломком ножа и обухом топора причинил своему отцу LLL все те телесные повреждения, которые были обнаружены на его трупе, после чего, с расстройства, действительно без разрешения отца забрал и потратил принадлежащие ему деньги в сумме XX рублей.
Однако действовал без умысла, причинить отцу тяжкий вред здоровью и лишить его жизни не хотел, действовал в состоянии необходимой обороны, телесные повреждения причинил, защищаясь от напавшего на него с топором отца. Сам попросил соседку вызвать отцу скорую помощь, потерпевшего в доме оставил живым, понадеялся и рассчитывал, что скорая помощь отцу будет оказана своевременно. Предполагает, что при надлежащем оказании медицинской помощи, смерть потерпевшего могла бы не наступить.
Хищения этих денег не совершал, предполагает, что в силу родственных отношений имел право на это имущество отца.
По обстоятельствам дела суду показал, что он нигде не работал, собственных доходов и собственного жилья не имел, с ***** года постоянно проживал в доме у отца, полностью находился у него на иждивении. Отец постоянно был недоволен им, выгонял его из дома, неоднократно избивал его, в том числе и палкой. В тот день ***** года, вновь отказался пустить его в дом, закрыл дверь на замок, и он смог попасть в дом вечером, когда отец уже спал, отжав ломом дверь. Сразу же лег спать на свою кровать. Посреди ночи проснулся от удара по голове. Увидел стоявшего возле кровати отца с деревянным бруском в руках. Выхватил брусок и забросил под кровать. После этого отец в кухне схватил полено, пытался на кровати ударить его. Выхватил полено, выбросил под кровать. Отец прошел в прихожую, стал его оскорблять, выгонял из дома. Решил испугать отца, кулаком разбил стекло в окне дома рядом со своей кроватью и крикнул фразу «люди помогите». Порезал стеклом кулак руки. Отец успокоился, сел на стул возле стола. Он решил попить чай. Прошел к столу, включил чайник, стоял у стола, ждал, пока закипит вода. Увидел, что отец, сидя на стуле, схватил лежавший возле стола на полу топор и замахнулся на него. Выхватил топор и два раза ударил обухом топора отца по коленям ног, отбросил топор в сторону. Разозлился на отца, схватил со стола обломок старого источенного кухонного ножа, с черной пластмассовой ручкой, кинулся на отца с ножом. Стал бить ножом отца, когда тот сидел на стуле, бил куда попало, тот защищался, прикрывался от ударов руками, попадал по его рукам. Потом отец схватился за него, упирался, оба упали на пол возле двери, где он, озверев, истыкал отца ножом. Тыкал ножом не метясь, куда попало, помнит 6-7 ударов по ногам и телу до пояса. Признает, что причинил отцу все те ножевые ранения, которые у него были обнаружены на ногах, руках и по телу. На лице и голове ранений не причинял, предполагает, что пьяный отец в этой борьбе сам тыкался лицом об его нож. Когда отец перестал сопротивляться, отбросил в сторону нож, по просьбе отца поднял его с пола, помог дойти до кровати. Не смог уложить на кровать, оставил на полу, прикрыл одеялом. По просьбе отца сходил к соседке AAA, сказал, что отцу плохо с сердцем, попросил вызвать скорую помощь. Вернулся в дом, убедился, что отец жив. Пробыл в доме около 20 минут, решил сходить в магазин за горячими пирожками. В спальной на шкафу взял пакет с деньгами в сумме XX тысяч рублей, переоделся в одежду и обувь отца, свою футболку и трико оставил в доме, взял костыль отца и из дома ушел. Видел, что за ним захлопнулась на английский замок входная дверь в дом. Пришел в магазин, купил спиртное и закуску, возвращаться домой не стал, понадеялся, что отцу окажет помощь скорая помощь, что дверь в дом захлопнулась, забыл. Пришел к знакомым SSS, где запил. На протяжении нескольких дней совместно с SSSи и DDD распивал спиртное, все деньги отца потратил на спиртное и закуску, часть денег потратил себе на одежду, часть денег отдал на сохранение жене SSS. Все видели у него шишку на лбу от удара бруском, никому не говорил, где ее получил. В доме SSS был задержан милицией. SSS о случившемся не рассказывал. Признает, что эти деньги принадлежали только его отцу, что забрал он деньги без разрешения потерпевшего, потерпевший не разрешал ему пользоваться деньгами, но не скрывал, где их хранит. Он, как сын имел право их взять, поскольку всегда знал, где отец их хранит. Утверждает, что никакого тайника в печи дома не было.
Однако суд, выслушав подсудимого, потерпевшего, допросив свидетелей и исследовав материалы уголовного дела в рамках представленных сторонами доказательств, полагает, что вина подсудимого Попова С.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью LLL, повлекшем по неосторожности смерть последнего, и в тайном хищении имущества последнего, так как она изложена в описательной части приговора доказана и подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями потерпевшего ССС, пояснившего суду, что погибший LLL длительное время состоял в фактическом браке с тетей его жены, в ***** году после ее смерти проживал один. Кроме подсудимого, сына от первого брака, других родственников не имел. Подсудимый нигде никогда не работал, неоднократно был судим, своей семьи и своего жилья не имел, злоупотреблял спиртным, пытался жить за счет отца и в его семье, совершал из дома отца мелкие кражи и все пропивал, украл у потерпевшего все инструменты (топоры и ломы). Погибший был недоволен своим сыном, родственных отношений старался с ним не поддерживать, но в ***** года, когда подсудимый сломал ногу, из жалости пустил временно его к себе в дом. По взаимной договоренности с потерпевшим LLL., он должен был его похоронить. Погибший сам рассказал, что у него на похороны есть XX тысяч рублей, дал распоряжение за счет этих денег его похоронить, сам показал тайник в печи, за одним из, замазанных глиной и побеленных кирпичей, где он эти деньги хранил. Поддерживал с погибшим родственные отношения, полностью вел его хозяйство. Последний раз видел потерпевшего живым накануне случившегося *****. В течение всего дня помогал потерпевшему по хозяйству. Видел, что к нему домой дважды приходил и пытался попасть в дом подсудимый, но отец его не пускал, жаловался, что за два-три дня до этого, подсудимый украл из холодильника все продукты и из дома ушел. Вечером подсудимый попал в дом, украл у отца из хлебницы со стола сто рублей и ушел. По договоренности с потерпевшим пришел к нему *****, от соседей узнал, что тот убит, и в преступлении подозревается его сын. Видел, что пол в прихожей у двери и стола, пол в дверном проеме из прихожей в комнату испачканы сгустками и размазанными пятнами крови потерпевшего, стена прихожей дома над стулом и столом, печь и шкаф в комнате испачканы кровью потерпевшего, все внутренности шкафа и комода вывернуты наружу, заподозрил хищение денег, обнаружил, что тайник в печи вскрыт, вынимался кирпич, и отсутствуют деньги, обнаружил отсутствие коричневой кожаной куртки, ботинок и трико потерпевшего, сообщил об этом в милицию. Занимался уборкой в доме. Вывез из прихожей дома две закрытые фляги, наполненные водой. В одной из фляг обнаружил обломок ножа потерпевшего, с источенным лезвием и черной пластмассовой ручкой, выдал его милиции. Во время уборки на кровати подсудимого, обнаружил одежду подсудимого, в которую тот был одет накануне преступления- трико и футболку, выбросил их на помойку. Впоследствии сам заделал тайник, укрепил раствором кирпич и побелил печь. Очевидцем преступления он не был, об обстоятельствах причинения потерпевшему телесных повреждении знает из материалов дела. Требует к виновному справедливого наказания по закону. Похоронил потерпевшего на свои деньги. Настаивает на удовлетворении иска.
-показаниями свидетеля AAA, пояснившей суду, что погибший LLL проживал по соседству, после смерти жены жил один. Был порядочным, спокойным по характеру, человеком. Подсудимый, его сын от первого брака, появился в доме у отца после освобождения, около пяти лет назад, нигде не работал, собственных доходов и собственного жилья не имел, постоянно пил, мотал потерпевшему нервы, выпрашивал деньги, потом начал воровать из дома и ограды потерпевшего все, что попало. Летом ***** года потерпевший признался ей, что подсудимый пропил из дома даже все топоры и ломы. В ***** года подсудимого со сломанной ногой привезли и выбросили к дому отца. Потерпевший из жалости пустил его к себе жить. Вечером ***** года она слышала, что у соседей Поповых между отцом и сыном был очередной конфликт. Оба ругались на улице возле дома, хлопали ставнями окон, отец ругал сына за то, что тот украл у него деньги. Около шести часов утра к ней домой пришел подсудимый, постучал костылем в калитку, попросил вызвать отцу скорую помощь, пояснил, что отцу плохо с сердцем, не дождался ее и от дома ушел. В течение десяти минут собралась и с лекарством пришла к Поповым, обнаружила, что дверь в дом закрыта изнутри, в кухне дома тускло горел свет. В окно увидела лежавшего у печи на полу потерпевшего, звала его, но он не отзывался. Ушла домой, вызвала по телефону скорую помощь, вернулась к дому Поповых, дождалась ее приезда. Сообщила фельдшеру, что дверь в дом заперта, а потерпевший лежит в доме на полу. После разъяснений фельдшера, что взламывать дверь в дом они не имеют права и отъезда скорой помощи, по телефону сообщила о случившемся в милицию. Некоторое время находилась у дома Поповых, затем ждала приезда милиции в своем доме. Около 9 часов утра еще раз вернулась к Поповым, в окно увидела кровь на полу и на теле потерпевшего. Рассказала об этом соседке KKK, а затем вновь вызвала милицию. Дождалась приезда милиции, узнала, что потерпевший мертв.
-показаниями свидетеля KKK, пояснившей суду, что в то утро, около 9 часов она вдвоем с AAA пришла к дому Поповых, вместе заглянули окно, увидели кровь на полу и на потерпевшем. Вызвали милицию. Она присутствовала при осмотре места происшествия в качестве понятой. Видела следы крови на полу в прихожей и комнате дома, на стене возле стула в прихожей, на печи и шкафу, видела труп потерпевшего в комнате возле кровати. Видела окровавленный нож в прихожей дома возле стола. Проживала по соседству, знала об отношениях между потерпевшим и подсудимым. Подсудимый появился в доме у отца после освобождения, около пяти лет назад. Нигде не работал, постоянно пил, находился на иждивении у отца, крал из дома отца все, что попадало ему под руки и пропивал. Потерпевший постоянно выгонял его из дома, но тот возвращался, пытался пройти в дом, а отец его не пускал. В сентябре ***** года сломал ногу, потерпевший из жалости пустил его к себе жить.
- показаниями свидетеля SSS, пояснившей суду, что ***** года около 8 часов утра к ним домой пришел подсудимый, принес пиво и сигареты, предложил выпить. Был с костылем, в почти новой одежде- коричневой кожаной куртке, сером свитере, сапогах и синем трико. Никаких следов крови и телесных повреждений не имел. Во время распития доставал и показывал много денег, купюрами по 500 и одной тысяче рублей. Остался у них. До ***** в их доме вместе с ее мужем и братом DDD распивал спиртное, давал деньги на спиртное и продукты, часть денег давал ей на сохранение, пропил у них в доме более тридцати тысяч рублей. Две тысячи рублей дал DDD для приобретения себе одежды. На их расспросы пояснил, что взял эти деньги у отца. Вначале жаловался на отца, говорил, что тот его ругает, выгоняет из дома. Потом признался всем, что убил своего отца, зарезал ножом. В связи с алкогольным отравлением она поместила мужа в наркологическое отделение. Подсудимый предложил вступить с ним в половую связь, угрожал, что у него уже есть два трупа, одного из которых он убил в теплице, и в случае отказа она будет третьей. Она испугалась, вызвала милицию. Подсудимый был задержан в их доме.
-показаниями свидетеля JJJ в ходе следствия, оглашенными судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ л.д. 155 т.1), из которых следует, что ***** года около 9 часов утра к ним домой пришел подсудимый, принес пиво и сигареты, предложил выпить. Был с костылем, в почти новой одежде- коричневой кожаной куртке, сапогах и синем трико. Во время распития доставал и показывал много денег, купюрами по XX и XX рублей. Остался у них. Около двух недель в их доме вместе с ним и братом его жены DDD распивал спиртное, давал деньги на спиртное и продукты, пропил у них в доме более XX тысяч рублей. XX XX рублей дал DDD, просил купить ему одежду. На его расспросы пояснил, что эти деньги взял у своего отца. Вначале жаловался на отца, говорил, что тот его ругает, не дает смотреть телевизор и топить печь. Потом признался, всем, что убил своего отца, зарезал ножом. Он отравился алкоголем, жена поместила его в наркологию. Впоследствии от жены узнал, что подсудимый был задержан милицией в их доме. После задержания обнаружил в доме и выдал милиции кожаную куртку, в которой находился подсудимый.
-показаниям свидетеля DDD, оглашенными судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ л.д. 103 т.1), давшего аналогичные показания, из которых следует, что он месте с подсудимым в доме SSS на протяжении нескольких дней распивал спиртное. Деньги давал подсудимый, купюрами по XX и XX рублей. В общей сложности подсудимый совместно с ними пропил более XX тысяч рублей. На их расспросы о деньгах, подсудимый пояснил, что убил своего отца, зарезал его ножом и нашел в доме деньги. По просьбе подсудимого он на XX тысячи рублей купил ему одежду на рынке. После задержания подсудимого в доме SSS, он принес в милицию и добровольно выдал его трость.
-показаниями свидетеля HHH, оглашенными судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ л.д. 202 т.2), из которых следует, что свидетель DDD в киоске, где она работает продавцом, с 9 по ***** года постоянно приобретал пиво по несколько упаковок в день. Расплачивался деньгами, имевшими следы плесени, купюрами по пятьсот и тысяча рублей, в общей сложности потратил не менее 9 тысяч рублей. На ее расспросы пояснил, что к SSS приехал родственник, у которого много денег.
-показаниями свидетеля FFF, фельдшера ЦРБ, оглашенными судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т.2л.д. 131), из которых следует, что вызов домой к Поповым поступил в 6 часов утра и был осуществлен до 6. 30 часов. Возле дома нахоилась соседка, сообщила, что к ней пришел сын хозяина дома, сказала, что отцу плохо, попросил вызвать для отца скорую помощь. Дверь в дом была закрыта изнутри, на их стук никто не вышел. Она предложила соседке вызвать милицию.
Объективно вина подсудимого в совершении преступления подтверждается:
-картой вызова скорой помощи л.д.177 т.1), которой установлен факт вызова AAA скорой помощи на адрес потерпевшего LLL., прием вызова в 6.00 часов. Осуществление выезда фельдшером FFF с 6.02 до 6.35 часов;
-протоколом осмотра места происшествия л.д.6-20 т.1), из которого следует, что дверь дома потерпевшего в момент осмотра была закрыта на внутренний замок, на двери отсутствовали следы взлома, в раме среднего окна, выходящего в ограду дома, отсутствовало оконное стекло, а его осколки валялись на улице под окном, наличие в доме, на полу у двери в прихожую, на полу возле стула, расположенного у этой же двери и стола, множественных следов крови в виде сгустков и размазанных пятен, на столе следы распития спиртного двух человек, на клеенке стола и стене над столом и стулом наличие множественных следов крови в виде пятен и разводов, факт обнаружения и изъятия в ведре возле стола ножа, предполагаемого орудия преступления, со следами крови на его лезвии, наличие в кухне двух закрытых фляг, наличие множественных следов крови на полу у входа из прихожей в комнату в виде сгустков и размазанных пятен, наличие множественных размазанных пятен на печи и матраце кровати в комнате дома, факт обнаружения на полу рядом с кроватью и печью трупа потерпевшего Попова В. с признаками насильственной смерти;
-протоколом дополнительного осмотра места происшествия л.д. 8 т.2), с участием потерпевшего ССС, которым установлен факт наличия в печной кладке печи потерпевшего тайника в виде вынимающегося кирпича;
-заключением судебно-медицинского эксперта л.д.47 т.1), из которого следует, что смерть потерпевшего Попова В. наступила от соответствующих давности преступления двух колото-резанных ранений задней поверхности правого коленного сустава, сопровождавшихся повреждением полуперепончатой и икроножной мышц, пересечением большеберцового нерва, подколенных артерии и вены, повреждением подколенной мышцы, кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, острой кровопотерей которые возникли он воздействия ножа, изъятого с места преступления, состоят в прямой причинной связи со смертью и относятся к категории причинивших тяжкий вред здоровью повреждений по признаку опасности для жизни.
Кроме двух колото-резанных ранения задней поверхности правого коленного сустава на трупе обнаружены соответствующие давности преступления повреждения, которые также могли быть причинены ножом, изъятым с места преступления в виде:
- проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки в левой паховой области без повреждения внутренних органов,- причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
- а также пять непроникающих колото-резанных ранения передней брюшной стенки (1), правого бедра (1), правой голени (2), второго пальца левой кисти,- относящиеся к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства до трех недель;
а также резаной раны левой голени, причинившей средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья свыше трех недель;
а также 37 резаных ран в центре лба (2), в области правой брови (3), левой брови (4), левого глаза (1), правой височной области (1), левой скуловой области (2) левой носогубной складки (1), левой щеки (1), правой скуловой области (2), правого предплечья (3), тыльной поверхности правой кисти (5), ладонной поверхности правой кисти (1), боковой поверхности левой кисти (1), правого бедра (1), правого коленного сустава (1), правой голени (4), левого бедра (1), левой голени (3),- причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства до трех недель;
а также 33 поверхностных резаных ран в области левой брови, лобной области (по 2), спинке носа (3), левого крыла носа (3), левого глаза, левой скуловой области левой щеки (по 2), левой ушной раковины (30, отверстия носа, в центре подбородка (по 1), нижней челюсти (4), правой щеки, левой носогубной складки, левой боковой поверхности живота, поясничной области слева, левого предплечья, правого предплечья, тыльной поверхности правой кисти, тыльной поверхности 4 пальца правой кисти (по1),- не причинившие вреда здоровью;
а также царапин лобной области слева (2) и левого коленного сустава (1),- не причинившие вреда здоровью;
а также двух ушибленных ран правой лобно-теменной области и спинки носа,- причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства до трех недель, которые могли быть причинены тупыми твердыми предметами с ограниченной поверхностью соударения с четкими гранями;
а также четырех поверхностных рвано-ушибленные раны верхней губы, пять ссадин левого предплечья и правой кисти, два кровоподтека тыльной поверхности левой кисти,- не причинивших вреда здоровью, которые могли быть причинены кулаком, рукой, ногой в обуви человека;
После причинения двух колото-резанных ранений задней поверхности правого коленного сустава, состоящих в прямой причинной связи со смертью потерпевшего, потерпевший мог совершать целенаправленные активные действия (передвигаться, говорить) в течение относительно короткого промежутка времени, исчисляемого десятками секунд, и смерть потерпевшего наступила в промежуток времени, исчисляемый минутами (до 3-6 часов).
В момент преступления потерпевший был в средней степени алкогольного опьянения.
-протоколом выемки у свидетеля DDD трости, потерпевшего, находившейся в пользовании у подсудимого л.д. 109 т.1);
-протоколом выемки у свидетеля SSS коричневой кожаной куртки потерпевшего, находившейся в пользовании у подсудимого л.д. 161 т.1);
протоколом выемки (лд.170 т.1) у потерпевшего ССС обломка ножа, с пластмассовой черной ручкой, предполагаемого орудия преступления;
-протоколом опознания л.д. 214 т.1) в ходе которого обвиняемым Поповым С.В. изъятый у потерпевшего ССС нож опознан как орудие преступления;
-протоколом проверки показаний на месте л.д.203 т.1), в ходе которого Попов С.В. добровольно указал место и обстоятельства причинения своему отцу Попову В. телесных повреждений;
-заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы л.д.221 т.1), о возможности причинения двух колото-резанных ранений задней поверхности правого коленного сустава проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки в левой паховой области без повреждения внутренних органов пять непроникающих колото-резанных ранения передней брюшной стенки (1), правого бедра (1), правой голени (2), второго пальца левой кисти резаной раны левой голени также 37 резаных ран, 33 поверхностных резаных ран, ножом, изъятым у потерпевшего ССС, возможности причинения ушибленных ран правой лобно-теменной области и спинки носа обухом топора;
-заключением судебно-биологической экспертизы л.д. 234 т.1), о принадлежности потерпевшему Попову В. следов крови в смыве с пола в комнате, и с ножа, обнаруженного на месте преступления, об отсутствии следов крови на кожаной куртке, изъятой у свидетеля SSS;
-заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы, проведенной в ходе судебного следствия, из которого следует, что смерть LLL наступила в результате двух колото-резанных ранений задней поверхности правого коленного сустава, сопровождавшихся повреждением полуперепончатой, подколенной и икроножной мышц с пересечением большеберцового нерва, подколенных артерии и вены, повреждением подколенной мышцы, кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, сопровождавшихся развитием острой кровопотерей;
Учитывая данные протокола осмотра места происшествия смерть LLL наступила около 6 часов назад на момент осмотра ***** года в 12.55-16.00;
Эти два колото-резанных ранения задней поверхности правого коленного сустава причинены двукратным воздействием ножа, кустарного производства, изъятого с места происшествия незадолго (десятки минут -часы) до наступления смерти, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью LLL;
Кроме того, при судебно-медицинском исследовании трупа LLL были выявлены не состоящие в прямой причинной связи со смертью повреждения, которые могли быть причинены как ножом, изъятым при осмотре места происшествия, так и любым другим с подобными характеристиками в виде
проникающее колото-резанное ранение передней брюшной стенки в левой паховой области без порождения внутренних органов, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни
Колото-резанное ранение передненаружной поверхности верхней трети левой голени с повреждением мышц, надкостницы левой большеберцовой кости в верхней трети, переломом левой малоберцовой кости в верхней трети, причинившее средней тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства сроком более трех недель
Множественные колото-резанные ранения туловища и конечностей, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок менее трех недель
Множественные резанные раны головы и конечностей причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства сроком менее трех недель
Множественные поверхностные резанные раны головы, туловища и конечностей не причинившие легкий вред здоровью
А также рвано-ушибленные раны правой лобно-теменной области (1) с кровоизлиянием в мягкие покровные ткани головы и спинки носа, причинившие легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства сроком менее трех недель, которые могли быть причинены ударами кулака, ноги, человека
А также поверхностные рвано-ушибленные раны верхней губы в центр и слева с кровоизлияниями в слизистую оболочку, ссадины наружной поверхности левого предплечья, тыльной поверхности правой кисти и кровоподтеки тыльной поверхности левой кисти, не причинившие вреда здоровью, которые причинены многократными воздействиями тупым твердым предметов
Линейные ссадины лобной области слева и передней поверхности левого коленного сустава, е причинившие вреда здоровью, которые причинены скольжением, скоблением острым предметом;
Учитывая данные секции трупа, давность причинения повреждений, обнаруженных на трупе LLL составляет не более 6 часов назад ко времени наступления смерти.
С учетом вышесказанного, а также данных протокола осмотра места происшествия, смерть LLL могла наступить в период времени с 03 до 06 часов ***** года;
Учитывая, что смерть LLL наступила в результате двух колото-резанных ранений задней поверхности правого коленного сустава, в данном конкретном случае, ранения были не совместимы с жизнью, так как после их причинения медицинская помощь LLL не оказывалась;
Не исключается возможность предотвращения смерти LLL при своевременном оказании ему медицинской помощи, если на момент ее оказания у пострадавшего не развилась бы декомпенсированная форма геморрагического шока;
После причинения повреждений в виде двух колото- резаных ранений задней поверхности правого коленного сустава потерпевший мог совершать незначительные активные действия непродолжительный промежуток времени, исчисляемый десятками минут.
Подсудимый не оспаривает достоверность данных доказательств.
Судом по ходатайству подсудимого в качестве свидетеля защиты была допрошена GGG, и оглашалось постановление об отказе в возбуждении уголовного дела л.д.115 т.2).
Из показаний GGG следует, что она проживала по соседству с потерпевшим Поповым, знала об отношениях между отцом и сыном. Отец постоянно жаловался на сына, что тот не работает, крадет из дома имущество и пропивает. А сын жаловался на отца, что тот не пускает его жить в дом. Неоднократно оба совместно распивали спиртное, и все заканчивалось дракой. Подсудимый нигде не работал, существовал на деньги отца. Дважды видела, как на улице потерпевший палкой избивал подсудимого. Один раз за то, что подсудимый снял с теплицы и пропил стекло. Видела подсудимого на улице, за день до случившегося. Он стоял у ворот дома, рассказал, что они с отцом подрались и тот не пускает его в дом.
-постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления л.д. 115 т.2), установлен факт нанесения Поповым В. ***** года своему сыну, подсудимому Попову С. во время ссоры из-за разбитого подсудимым стекла, двух ударов палкой по волосистой части головы, телесных повреждений, причинивших легкий вред здоровью;
Суд считает вину подсудимого доказанной.
Время, место, факт причинения потерпевшему всего комплекса телесных повреждений, обнаруженных на трупе, механизм их причинения (удары ножом) подсудимым не оспариваются.
Признательные показания подсудимого в этой части объективно подтверждены данными осмотра места происшествия, заключениями судебно-медицинских и биологической экспертиз, из которых следует, что на полу и стене возле стула в прихожей дома, в месте, упомянутом подсудимым в качестве места преступления, обнаружены множественные обильные следы крови потерпевшего в виде сгустков и размазанных пятен, рядом со столом обнаружен нож, предполагаемое орудие преступления, со следами крови потерпевшего, в комнате дома, в месте, упомянутом подсудимым в качестве места перемещения потерпевшего, обнаружен его труп, а у потерпевшего обнаружены соответствующие давности преступления телесные повреждения, которые могли быть причинены ножом, обнаруженным на месте преступления.
Суд показания подсудимого в этой части признает достоверными и берет их в основу судебного решения по делу.
Доводы подсудимого о причинении данных телесных повреждений потерпевшему в состоянии необходимой обороны суд полагает несостоятельными.
Объективно они ничем не подтверждены, а опровергаются показаниями потерпевшего ССС, свидетелей AAA и KKK об отсутствии перед преступлением у потерпевшего в доме топоров и ломов, данными осмотра места происшествия об отсутствии на месте преступления в комнате дома деревянного бруска и полена, а в прихожей дома топора, с которыми, по версии подсудимого, на него нападал отец, показаниями свидетелей, супругов SSS и DDD об отсутствии у подсудимого непосредственно после преступления каких-либо телесных повреждений- шишки в области лба, по версии подсудимого возникшей от удара бруском, и резаных ран на руке, по версии подсудимого возникших от того, что он, защищаясь, кулаком разбил окно.
Факт сокрытия этих предметов (бруска, полена, топора) с места происшествия подсудимым отрицается, материалы дела свидетельствуют о невозможности проникновения в дом потерпевшего после преступления и до его осмотра иных лиц.
Показания свидетеля GGG, факт причинения в прошлом, ***** года потерпевшим Поповым В. телесных повреждений подсудимому палкой, наличие к моменту осмотра места происшествия в комнате дома разбитого стекла, в своей совокупности, сами по себе не подтверждают доводы подсудимого о наличии у потерпевшего Попова В. палки, полена, либо топора в момент преступления, а лишь характеризуют взаимоотношения подсудимого с отцом до преступления, и в совокупности с показаниями свидетеля AAA и потерпевшего ССС о факте и мотиве ссоры между ними непосредственно перед преступлением, подтверждают доводы обвинения о мотиве преступления,- неприязненных отношениях в результате ссоры.
Полагает несостоятельными суд и доводы подсудимого о причинении тяжкого вреда здоровью и смерти потерпевшего без умысла, из преступного легкомыслия в расчете на предотвращение смерти оказанием скорой и надлежащей медицинской помощи.
Из показаний свидетеля AAA о времени прихода подсудимого с просьбой вызова скоро помощи для отца, данных карты вызова скорой помощи о времени вызова, заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы о давности смерти потерпевшего следует, что подсудимый предпринял меры к вызову скорой помощи, то есть к предотвращению смерти потерпевшего, в то время, когда потерпевший уже был мертв.
Из показаний свидетелей SSS, SSS и DDD следует, что это обстоятельство- смерть потерпевшего в результате своих действий, подсудимый осознавал.
Показания самого подсудимого о том, что он изъял и завладел всеми найденными им деньгами, а также одеждой отца, покинул место происшествия, захлопнув дверь, согласованные в этой части с показаниями потерпевшего и свидетелей об отсутствии на месте преступления этого имущества потерпевшего и взломе тайника, наличием у подсудимого имущества потерпевшего (одежды, денег со следами плесени), а также данными осмотра места происшествия о наличии закрытой двери, в своей совокупности позволяют суду прийти к выводу о том, что намерений возвращаться на место происшествия после вызова скорой помощи он не имел и не возвращался.
Совокупность изложенных доказательств дает основание суду прийти к выводу о том, что такой характер действий подсудимого после преступления свидетельствовал о подготовке им позиции защиты по делу.
Несостоятельным суд полагает и доводы подсудимого о своей непричастности к хищению денег, в связи с отсутствием у него корысти и наличием предполагаемого права на это имущество.
Факт завладения деньгами, принадлежность данного имущества только отцу, размер изъятых денег, значительность этой суммы для потерпевшего, обстоятельства распоряжения ими, так как они установлены показаниям свидетелей, подсудимым не оспариваются.
Признательные показания подсудимого в этой части, в совокупности с показаниями потерпевшего ССС о хранении погибшим Поповым этого имущества втайне от подсудимого, в месте, скрытом от подсудимого, показания свидетеля HHH о наличии на денежных купюрах следов плесени, данные осмотра места происшествия о хищении денег именно из тайника, позволяют суду прийти в к выводу о том, что деньги, которыми завладел подсудимый, находились лишь в собственности его отца, являлись для подсудимого чужим имуществом, который не имел на них никаких прав, завладел ими из корысти и свидетельствуют о недостоверности показаний подсудимого об ином месте хранения погибшим отцом этих денег.
Показания подсудимого о том, что нож, которым он причинил повреждения потерпевшему он оставил в месте преступления, данные осмотра места происшествия об обнаружении в месте преступления окровавленного ножа, предполагаемого орудия преступления, выводы судебно-биологической экспертизы о принадлежности потерпевшему следов крови на этом ноже, выводы комиссионной судебно-медицинской экспертизы о возможности причинения потерпевшему двух колото-резанных ранений задней поверхности правого коленного сустава, состоящих в прямой причинной связи со смертью именно этим ножом, позволяют суду прийти к выводу о том, что именно обнаруженный на месте происшествия нож кустарного производства явился орудием преступления. Суд с учетом изложенного, показания подсудимого в части причинения потерпевшему всех ножевых ранений иным ножом, с черной пластмассовой ручкой, обнаруженным потерпевшим ССС во фляге признает недостоверными.
Подвергая в этой части оценке заключения дополнительной и комиссионной судебно-медицинских экспертиз, суд достоверным доказательством признает вывод заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы о возможности причинения потерпевшему двух колото-резанных ранений задней поверхности правого коленного сустава, состоящих в прямой причинной связи со смертью именно ножом кустарного производства, изъятым с места происшествия, придает ему доказательственное значение и берет в основу судебного решения по делу. Экспертиза назначена и проведена с соблюдением требований УПК РФ, заключение дано высококвалифицированной комиссией экспертов в области судебной медицины, на основании достоверных первичных медицинских документов, соответствует фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном разбирательстве.
Анализ данных исследованных судом доказательств опровергает доводы подсудимого о своей непричастности к умышленному причинению потерпевшему Попову В. тяжкого вреда здоровью, и свидетельствуют о доказанности его вины.
Все перечисленные доказательства суд находит допустимыми, собранными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, логичными, согласованными, взаимодополняющими и полностью укладывающимися в общую картину преступления.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего и по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд полагает, что удары руками, тупым твердым предметом и ножом подсудимый нанес потерпевшему сознательно, то есть действовал умышленно, его умышленные действия состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего, нанесение же множественных, со значительной силой ударов потерпевшему, с использованием ножа, свидетельствуют об умысле подсудимого на причинение именно тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных к разряду особо тяжких и средней тяжести уголовно наказуемых деяний, личность виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, состояние его здоровья, конкретные обстоятельства по делу.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает частичное признание им своей вины, принятие им мер к вызову скорой помощи, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.
С учетом тяжести содеянного суд полагает возможным исправление виновного и восстановление социальной справедливости по делу достичь лишь в условиях его изоляции от общества. При назначении подсудимому наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.
С учетом имущественного положения виновного, наличием совокупности смягчающих и отсутствием отягчающих по делу доказательств суд полагает возможным дополнительного наказания Попову С.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде штрафа не назначать.
Из заключения проведенной по делу судебной, амбулаторной, комплексной психолого-психиатрической экспертизы следует, что Попов С.В. обнаруживает органическое расстройство личности вследствие смешанных заболеваний с нерезко выраженными психическими нарушениями (по МКБ-10). Однако указанные изменения психики подэкспертного не настолько выражены, они не сопровождаются грубыми расстройствами памяти, интеллекта, мышления, критических и прогностических функций, выраженными эмоционально-волевыми нарушениями, психическими расстройствами и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность его действий и руководить ими. В тот период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, и в настоящее время Попов С.В. мог полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Комиссионное заключение экспертов соответствует материалам дела и данным о личности и психическом состоянии подсудимого, поэтому суд приходит к выводу о вменяемости Попова С.В. в отношении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем, он подлежит уголовной ответственности за содеянное.
Гражданский иск потерпевшего о возмещении материального вреда, причиненного преступлением, подсудимым признан, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме в связи с доказанностью предъявленного обвинения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Попова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.111ч.4 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:
-по ст. 111 ч.4 УК РФ в виде 10 лет лишения свободы;
-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлении, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Попову С.В. наказание в виде 11 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Попову С.В. исчислять с ***** года.
В срок отбытого им наказания зачесть ему время содержания по стражей в качестве меры пресечения с ***** года по ***** года
Меру пресечения Попову С.В. оставить прежней, в виде заключения под стражей.
Взыскать с Попова С.В. в пользу ССС XX рублей XX копеек в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства - куртку кожаную, полусапожки, трико, свитер, рубашку, хранящиеся при уголовном деле - передать в распоряжение подсудимому, а в случае отказа в их получении уничтожить, трость, хранящуюся при уголовном деле передать в распоряжение потерпевшего, а в случае отказа в ее получении уничтожить, образцы крови и слюны подсудимого, образцы крови от трупа, срезы с ногтей трупа, два отрезка дактопленки, два ножа, смыв крови с пола комнаты, соскоб с печи, вырез с матраца, дактилоскопическую пленку подсудимого, хранящиеся при головном деле- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Нижнеудинский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Поповым С.В., содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий. Подпись.
Копия верна. Судья