1-221/2010 (тайное хищение чужого имущества)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нижнеудинск 16 ноября 2010 года

Нижнеудинский городской суд Иркутской области под председательством судьи Брыкиной О.В.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Урозаевой О.М.,

с участием сторон:

государственного обвинителя - помощника Нижнеудинского межрайонного прокурора Тапешковой И.В., предъявившей поручение о поддержании обвинения по данному уголовному делу,

потерпевшей AAA,

подсудимого Кукина Р.В.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской Палаты Иркутской области Воронина В.И., имеющего регистрационный №XXXXX, предъявившего удостоверение №XXXXX и ордер № XXXXX от **** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-221/2010 в отношении:

Кукина Р.В., <данные изъяты> не судимого, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кукин Р.В. тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

**** года около 05.00 часов Кукин Р.В., в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому AAA, проживающей по адресу: гадрес, адрес. После того, как на стук в дверь, Кукину никто не открыл, у последнего возник преступный умысел на хищение чужого имущества, принадлежащего AAA С целью реализации своего преступного умысла Кукин Р.В. подошел к окну адрес в адрес, где через не запертую форточку незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <данные изъяты>, принадлежащие AAA Сложив похищенное в простынь, материальной ценности для AAA не представляющей, Кукин Р.В. с похищенным с места преступления скрылся, причинив AAA значительный ущерб на общую сумму 7060 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кукин Р.В. просивший постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Суду заявил, что полностью признает свою вину, полностью согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации его с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кукин Р.В. обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия Кукина Р.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции закона от ****) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимого Кукина Р.В., который характеризуетсяпо месту работы положительно, имеет постоянное место жительства, работает, ранее не судим, имеет молодой возраст.

Личность подсудимого Кукина Р.В. в полной мере соответствует его жизненному опыту и уровню его образования. Он адекватно реагирует на судебную ситуацию. Подсудимый Кукин Р.В. не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, состоит на воинском учете, годен к военной службе,в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого Кукина Р.В.

При решении вопроса о назначении подсудимому Кукину Р.В. наказания, суд учитывает все обстоятельства, при которых им совершенопреступление, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжкихуголовно-наказуемых деяний, вышеуказанные характеризующие данные о его личности и его отношение к содеянному, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, который не имеет собственной семьи и проживает с родителями.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние, полное возмещение ущерба потерпевшей, наличие явки с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. В связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшей, настаивающей на наказании не связанном с лишением свободы, учитывая материальное и семейное положение подсудимого суд приходит к выводу возможным достичь исправление подсудимого Кукина Р.В. и предупредить совершение им новых преступлений назначив ему наказание только в виде лишения свободы, но без реальной изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ, что в свою очередь будет справедливым и соответствовать целям его исправления.

Дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы суд считает возможным не назначать Кукину Р.В. с учетом его имущественного и семейного положения, а также полагая, что основание наказание будет достаточным для исправления подсудимого.

Вещественные доказательства по делу: договор краткосрочного займа под залог имущества № XXXXX - хранящийся у свидетеля DDD, гарантийный талон на <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшей AAA, в соответствии со ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ, подлежат возвращению законным владельцам.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 308-309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кукина Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции закона от ****) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кукину Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав его периодически являться для регистрации в Нижнеудинскую уголовно - исполнительную инспекцию и не менять без их уведомления места жительства.

Меру пресечения Кукину Р.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: договор краткосрочного займа под залог имущества № XXXXX - считать возвращенным свидетелю DDD; гарантийный талон на <данные изъяты> - считать возвращенным потерпевшей AAA

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Иркутский областной суд через Нижнеудинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок.

Председательствующий судья подпись О.В. Брыкина

Копия верна. Судья:______________ О.В. Брыкина

Приговор не вступил в законную силу «___»_____________________2010г.

Судья: ________________________ О.В. Брыкина

Подлинный приговор находится в материалах уголовного дела №1-221/2010 Нижнеудинского городского суда Иркутской области.

Секретарь суда:___________________

Дата выдачи:__________________________2010г.