П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Нижнеудинск 20 октября 2010 г.
Нижнеудинский городской суд Иркутской области под председательством судьи Брыкиной О.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Терентьевой В.В.,
с участием сторон:
государственного обвинителя- заместителя Нижнеудинского межрайонного прокурора Бранковой Г.В.., предъявившей поручение о поддержании обвинения по данному уголовному делу,
потерпевшей -ВВВ,
подсудимого Нечаева А.В.,
защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской <адрес> Воронина В.И., имеющего регистрационный №, предъявившего удостоверение № и ордер № от *****,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-206/2010 в отношении:
Нечаева А.В., ***** <адрес>, ранее не судимого, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого по ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Нечаев А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
***** около 03.00 часов Нечаев А.В. в состоянии алкогольного опьянения, пришел к помещению сторожевой, расположенной на территории нижнего склада <данные изъяты> «<данные изъяты>» находящейся <адрес>, и стал стучаться в дверь, требуя ее открыть. Сторож AAA открыв входную дверь, пояснила, что кроме нее в сторожевой никого нет и попросила Нечаева А.В. уйти с территории нижнего склада. Нечаев А.В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вооружился имевшимся при себе ножом кустарного производства, и им умышленно нанес два удара ВВВ в область брюшной полости, причинив тем самым последней проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки на 3 см. ниже пупка, сопровождавшееся эвентрацией (выпадением) и повреждением пряди большого сальника, повреждением передней стенки тела матки, излитием крови в брюшную полость (100 мл), относящееся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также колото- резаное ранение передней брюшной стенки на 3 см. выше пупка.
В судебном заседании подсудимый Нечаев А.В. просивший постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Суду заявил, что полностью признает свою вину, полностью согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией.
Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации его с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Нечаев А.В. обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.
В соответствии со ст.111 ч.1 УК РФ ( в редакции закона от *****) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Судом исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимого Нечаева А.В., который характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
Личность подсудимого Нечаева А.В. в полной мере соответствует его жизненному опыту и уровню его образования. Он адекватно реагирует на судебную ситуацию. Подсудимый Нечаев А.В. не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, годен к воинской службе с незначительными ограничениями, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого Нечаева А.В.
При решении вопроса о назначении подсудимому Нечаеву А.В. наказания, суд учитывает все обстоятельства, при которых им совершенопреступление, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких уголовно-наказуемых деяний, вышеуказанные характеризующие данные о его личности и его отношение к содеянному.
Обстоятельствами смягчающими его наказание суд признает полное признание вины и раскаяние, наличие малолетнего ребенка, наличие явки с повинной, активное способствование расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. В связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшей, настаивающей на условном наказании без изоляции о общества, а также учитывая принятие подсудимым мер к возмещению ущерба потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Нечаева А.В. назначив ему наказание только в виде лишения свободы, но без реальной изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ, что в свою очередь будет справедливым и соответствовать целям его исправления.
Заявленный гражданский иск Нижнеудинского межрайонного прокурора действующего в интересах Государственного учреждения Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области о взыскании с Нечаева А.В. средств, затраченных на лечение потерпевшей ВВВ подлежит удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со ст. ст. 1064, 1074 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, организации подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В судебном заседании установлено, что вред имуществу Территориального фонда обязательного медицинского страхования причинил Нечаев А.В. совершив умышленное преступление против ВВВ, которая находилась на лечение в МУЗ ЦРБ <адрес>. На лечение потерпевшей были потрачены денежные средства в размере 11 046 рублей за 13 дней нахождения на лечении. В судебном заседании подсудимый Нечаев А.В. полностью признал исковые требования прокурора и суд принимает признание иска, т.к. это не противоречит закону и не нарушает права и интересы третьих лиц.
Вещественные доказательства по делу: медицинская карта, хранящаяся в архиве МУЗ ЦРБ <адрес> - в соответствии со ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ подлежит возвращению в МУЗ ЦРБ <адрес>; нож хранящийся в камере хранения ОВД по <адрес> - в соответствии со ст.81 ч.3 п. 1 УПК РФ подлежит уничтожению как орудие преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 308-309,316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Нечаева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ( в редакции закона от *****) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Нечаеву А.В., наказание считать условным с испытательным сроком в три года, обязав его периодически являться для регистрации в Нижнеудинскую уголовно - исполнительную инспекцию, принять меры к трудоустройству и возмещению ущерба потерпевшей.
Меру пресечения Нечаеву А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Иск Нижнеудинского межрайонного прокурора действующего в интересах Государственного учреждения Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан <адрес> о взыскании с Нечаева А.В. средств, затраченных на лечение потерпевшей удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Нечаева А.В. в пользу Государственного учреждения Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан <адрес> средства на лечение в размере 11 046 рублей, перечислив на расчетный счет № ИНН № КПП № БИК №.
Вещественные доказательства по делу: медицинскую карту на имя ВВВ, хранящуюся в архиве МУЗ ЦРБ <адрес> - считать возвращенной в МУЗ ЦРБ <адрес>; нож, хранящийся в камере хранения ОВД по <адрес> -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Иркутский областной суд через Нижнеудинский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок.
Председательствующий судья подпись О.В. Брыкина
Копия верна. Судья: