1-161/2010 (хищение чужого имущества)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нижнеудинск Иркутской области 16 августа 2010 года

Нижнеудинский городской суд Иркутской области под председательством судьи Брыкиной О.В., при ведении протокола секретарем судебного заседания Терентьевой В.В.,

с участием сторон:

государственного обвинителя заместителя Нижнеудинского межрайонного прокурора Пакилевой Е.В.,

подсудимого: Васильева Р.М.,

защитника- адвоката Адвокатского кабинета Иркутской области Адвокатской палаты Иркутской области Воронина В.И., имеющего регистрационный №, предъявившего удостоверение № и ордер № от *****,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-161/2010 в отношении:

Васильева Р.М. ***** <адрес>, не судимого, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев Р.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

***** около 02 часов Васильев Р.М., с целью совершения кражи чужого имущества, принадлежащего гражданину AAA, пришел к дому последнего, проживающего по адресу: <адрес>. Достоверно зная, что собака в ограде дома отсутствует, Васильев Р.М. убедившись, что его действия не заметны для окружающих, и никто не может помешать осуществлению его корыстного преступного умысла, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, через незапертые ворота, путем свободного доступа, незаконно проник в ограду дома AAA, где под навесом, найденным в боковом прицепе мотоцикла рожковым ключом, открутил боковой прицеп от мотоцикла марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты>, после чего тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил мотоцикл марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий гражданину AAA С похищенным Васильев Р.М. с места преступления скрылся, похищенное использовал в личных целях, причинив AAA значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Васильев Р.М. просивший постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Суду заявил, что понимает существо изложенного обвинения, полностью признает свою вину, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией.

Ходатайство подсудимым Васильевым Р.М. заявлено добровольно и после консультации его с защитником - адвокатом Воронина В.И.

Государственный обвинитель и потерпевший AAA( согласно письменному заявлению) не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Васильев Р.М. согласился с предъявленным обвинением и понимает существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия подсудимого Васильева Р.М. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ ( в редакции закона от *****) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимого Васильева Р.М., который характеризуется удовлетворительно, не работает, имеет семью, малолетних детей, удовлетворительного характеризуется по месту жительства.

Личность подсудимого Васильева Р.М. в полной мере соответствует его жизненному опыту и уровню его образования. Он адекватно реагирует на судебную ситуацию. Подсудимый Васильев Р.М. не состоит на учете у врачей психиатра, состоит на учете у врача нарколога с 2004 года с диагнозом (опиомания средней тяжести). Он состоит на воинском учете и годен к военной службе без ограничений, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого Васильева Р.М.

Руководствуясь требования ст. ст. 60,61,62, 317 УПК РФ, при решении вопроса о назначении подсудимому Васильеву Р.М наказания, суд учитывает все обстоятельства, при которых им совершено преступление, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести уголовно-наказуемых деяний, вышеуказанные характеризующие данные о его личности и его отношение к содеянному.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых по делу не имеется.

Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего, не настаивающего на реальной изоляции подсудимого от общества, наличие у подсудимого на иждивении малолетних детей, отсутствие у подсудимого места работы и источников дохода, его незанятость, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Васильева Р.М. назначив ему наказание в виде исправительных работ, с применением ст.73 УК РФ, что в свою очередь будет справедливым и соответствовать целям его исправления.

Вещественные доказательства по делу: двигатель от мотоцикла марки «<данные изъяты>», технический паспорт на мотоцикл марки «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего AAA ( л.д. 78-80), в соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу- потерпевшему AAA.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 308-309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильева Р.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ( в редакции закона от *****) и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием из заработной платы в доход государства 10 %.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Васильеву Р.М наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав их периодически являться для регистрации в Нижнеудинскую уголовно - исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления Нижнеудинской уголовно - исполнительную инспекции.

Меру пресечения Васильеву Р.М, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора суда в законную силу: двигатель от мотоцикла марки «<данные изъяты>», технический паспорт на мотоцикл марки «<данные изъяты>»- считать возвращенными потерпевшему AAA

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Иркутский областной суд через Нижнеудинский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок.

Председательствующий судья подпись О.В. Брыкина

Копия верна. Судья: