П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Нижнеудинск 30 июля 2010 года
Нижнеудинский городской суд Иркутской области под председательством судьи Брыкиной О.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Терентьевой В.В.,
с участием сторон:
государственного обвинителя Нижнеудинского транспортного прокурора Шевчук Л.В.,
представителя потерпевшего действующей по доверенности Фесак Н.С.,
подсудимых: Питянова П.С., Лебедева В.М.,
защитников:
-адвоката Адвокатского кабинета Иркутской области Адвокатской Палаты Воронина В.И., имеющего регистрационный №, предъявившего удостоверение № и ордер № от ***** года,
-адвоката адвокатского кабинета адвокатской палаты Иркутской области Пушкиной О.В.., имеющей регистрационный №, предъявившей удостоверение № и ордер № от ***** года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:
Питянова П.С., ***** <адрес> ранее не судимого, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,
Лебедева В.М., ***** <адрес>, ранее не судимого, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Питянов П.С. и Лебедев В.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, а именно:
***** около 15 часов Питянов П.С. и Лебедев В.М. вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества- деталей верхнего строения железнодорожного пути, действуя умышленно и согласованно на автомобиле ЛУАЗ без гос. номера, принадлежащем Питянову П.С. прибыли на 4647 км ВСЖД пикет №7 откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили складированные около железнодорожных путей старогодние противоугоны в количестве 118 штук, стоимостью 5 рублей 65 копеек каждый, старогодние шестидырые накладки в количестве 4 штук, стоимостью 118 рублей 20 копеек каждая, одну старогоднюю четырехдырую накладку, стоимостью 95 рублей 20 копеек, старогодние костыли в количестве 115 штук, стоимостью 6 рублей 30 копеек каждый, старогодние стыковые болты в количестве 7 штук, стоимостью 4 рубля 30 копеек каждый, состоящие на материальном балансе Нижнеудинской дистанции пути ВСЖД - филиала ОАО «РЖД», как детали верхнего строения железнодорожного пути, причинив своими действиями Нижнеудинской дистанции пути ВСЖД - филиалу ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму 1989 рублей 30 копеек. С похищенным Питянов П.С. и Лебедев В.М. с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимые Питянов П.С. и Лебедев В.М. просившие постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Суду заявили, что полностью признают свою вину, согласны с предъявленным им обвинением и квалификацией.
Ходатайства подсудимыми Питяновым П.С.и Лебедевым В.М. заявлены добровольно и после консультации их с защитниками.
Обвинение, с которым согласились Питянов П.С. и Лебедев В.М. обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, государственный обвинитель и представитель потерпевшего Фесак Н.С. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Действия подсудимых Питянова П.С.и Лебедева В.М. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ ( в редакции закона от *****), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимых Питянова П.С. и Лебедева В.М., которые характеризуются удовлетворительно по месту жительства, не работают, не судимы.
Личность подсудимых Питянова П.С. и Лебедева В.М. в полной мере соответствует их жизненному опыту и уровню их образования. Они адекватно реагируют на судебную ситуацию. Подсудимые Питянов П.С. и Лебедев В.М. не состоят на учете у врачей психиатра и нарколога, состоят на воинском учете. Учитывая указанные обстоятельства, а также разумное и адекватное поведение подсудимых в судебно-следственной ситуации у суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимых.
При решении вопроса о назначении подсудимым наказания, суд учитывает все обстоятельства, при которых ими совершенопреступление, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести уголовно-наказуемых деяний, характеризующие данные о их личности и их отношение к содеянному. Обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а у Питянова П.С. также наличие несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых по делу не имеется.
Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства дела, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на реальной изоляции подсудимых от общества, отсутствие у подсудимых места работы и источников дохода, их незанятость, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Питянова П.С.и Лебедева В.М. назначив им наказание в виде исправительных работ, с применением ст.73 УК РФ, что в свою очередь будет справедливым и соответствовать целям их исправления.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 308-309,316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Питянова П.С., Лебедева В.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ( в редакции закона от *****) и назначить им наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием из заработной платы в доход государства 20 %.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Питянову П.С. и Лебедеву В.М., наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав их периодически являться для регистрации в Нижнеудинскую уголовно - исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления Нижнеудинской уголовно - исполнительную инспекции.
Меру пресечения Питянову П.С. и Лебедеву В.М., оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство по делу: противоугоны в количестве 118
штук, костыли в количестве 115 штук, накладки в количестве 5 штук, болты в количестве 7штук, находящиеся на ответственном хранении у представителя Нижнеудинской дистанции пути ВСЖД - филиала ОАО «РЖД» ( л.д. 28 т.2) в соответствии с требованиями п. 4 ч.3 ст.81 УПК РФ - считать возвращенными законному владельцу Нижнеудинской дистанции пути ВСЖД - филиала ОАО «РЖД».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Иркутский областной суд через Нижнеудинский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок.
Председательствующий
Копия верна. Судья: