П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Нижнеудинск Иркутской области 16 августа 2010 года
Нижнеудинский городской суд Иркутской области под председательством судьи Брыкиной О.В., при ведении протокола секретарем судебного заседания Терентьевой В.В.,
с участием сторон:
государственного обвинителя заместителя Нижнеудинского межрайонного прокурора Пакилевой Е.В., потерпевшего- AAA,
подсудимой- Тимошковой Г.М.,
защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской Палаты Иркутской области Медведевой Е.И., имеющей регистрационный №, предъявившей удостоверение № и ордер № от ***** года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-162/2010 в отношении:
Тимошковой Г.М., *****, <адрес>, ранее не судимой, находящейся по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой по ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тимошкова Г.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:
***** в период с 00 часов до 01 часов, Тимошкова Г.М. пришла к себе домой по адресу <адрес>, где между ней и ее мужем - AAA, находящемся в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой у Тимошковой Г.М. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью AAA Реализуя свой преступный умысел, Тимошкова Г.М. вооружилась лежащим на столе кухонным ножом, и умышленно нанесла им один удар AAA в область грудной клетки сзади и один удар в область груди спереди, причинив тем самым AAA телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения задней поверхности грудной клетки по лопаточной линии слева от угла лопатки, сопровождавшееся скоплением воздуха и излитием крови в левую плевральную полость, относящееся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а так же непроникающее колото-резанного ранения грудной клетки по средне-ключичной линии справа в 3 межреберье, относящееся к категории причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 3х недель.
В судебном заседании подсудимая Тимошкова Г.М. просившая постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Суду заявила, что полностью признает свою вину, согласна с предъявленным ей обвинением и квалификацией.
Ходатайство подсудимой Тимошковой Г.М. заявлено добровольно и после консультации ее с защитником - адвокатом Медведевой Е.И.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Тимошкова Г.М. обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.
Действия подсудимой Тимошковой Г.М. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ ( в редакции закона от *****) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Судом исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимой Тимошковой Г.М., которая характеризуется положительно, работает, ранее не судима, впервые совершила преступление.
Личность подсудимой Тимошковой Г.М. в полной мере соответствует ее жизненному опыту и уровню ее образования. Она адекватно реагирует на судебную ситуацию. Подсудимая Тимошкова Г.М. не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимой Тимошковой Г.М.
При решении вопроса о назначении подсудимой Тимошковой Г.М. наказания, суд учитывает все обстоятельства, при которых ею совершено преступление, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории тяжких уголовно-наказуемых деяний, вышеуказанные характеризующие данные о ее личности и ее отношении к содеянному.
Обстоятельствами смягчающими её наказание суд признает полное признание вины и раскаяние, наличие малолетнего ребенка, аморальное поведение потерпевшего. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего, не настаивающего на реальной изоляции подсудимой от общества, фактически примирившегося с подсудимой, а также учитывая влияние наказание на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, где подсудимая фактически проживает со своим мужем- потерпевшим AAA одной семьей, загладила причиненный вред потерпевшему, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Тимошковой Г.М. назначив ей наказание только в виде лишения свободы, но без реальной изоляции ее от общества, с применением ст.ст. 62, 73 УК РФ, что в свою очередь будет справедливым и соответствовать целям ее исправления.
С учетом конкретных обстоятельств преступления и личности подсудимой оснований для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.
Вещественные доказательства по делу: медицинская карта на имя AAA, хранящаяся в архиве МУЗ ЦРБ г.Нижнеудинска( л.д. 39) - в соответствии со ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ подлежит возвращению в МУЗ ЦРБ г.Нижнеудинска; нож под №5, хранящийся при уголовном деле ( л.д. 39) - в соответствии со ст.81 ч.3 п.1 УПК РФ подлежит уничтожению как орудие преступления; рубашка и простыня хранящиеся при уголовном деле ( л.д. 39) - в соответствии со ст.81 ч.3 п.3 УПК РФ,- подлежат уничтожению как не представляющие ценности и не истребованные сторонами; 11 ножей (№№ 1-4, 6-12), подставка для ножей, хранящиеся при уголовном деле( л.д. 39) - в соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ подлежат возвращению законному их владельцу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 308-309, 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Тимошкову Г.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ ( в редакции закона от 25.06.1998г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тимошковой Г.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав ее периодически являться для регистрации в Нижнеудинскую уголовно - исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления Нижнеудинской уголовно - исполнительную инспекции.
Меру пресечения Тимошковой Г.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по вступлении приговора суда в законную силу: медицинскую карту на имя AAA, - считать возвращенной в МУЗ ЦРБ г.Нижнеудинска; нож под №5, рубашку и простынь -уничтожить; 11 ножей (№№ 1-4, 6-12), подставка для ножей, -возвратить осужденной Тимошковой Г.М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Иркутский областной суд через Нижнеудинский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок.
Председательствующий судья
Копия верна. Судья: