П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Нижнеудинск Иркутской области 16 декабря 2010 г.
Нижнеудинский городской суд Иркутской области под председательством судьи Брыкиной О.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Терентьевой В.В.,
с участием сторон:
государственного обвинителя помощника Нижнеудинского межрайонного прокурора Тапешковой И.В., предъявившей поручение о поддержании обвинения по данному уголовному делу,
потерпевшего LLL и его представителя адвоката Красниковой Е.Г.
подсудимого Маслова И.Ю. и его защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской Палаты Иркутской области Пушкиной О.В., имеющей регистрационный №, предъявившей удостоверение № и ордер № от *****,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-208/2010 в отношении:
Маслова И.Ю., 13 <адрес>, не судимого, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого по ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Маслов И.Ю. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
***** около 05 часов во дворе <адрес> в г.Нижнеудинске в ходе распития спиртного между Масловым И.Ю., находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и LLL возникла ссора, в ходе которой на почве личных неприязненных отношений, Маслов И.Ю. вооружился хозяйственно - бытовым ножом, которым умышленно нанес LLL множественные удары в жизненно-важную часть тела человека - грудную клетку и область плеча, причинив телесные повреждения в виде: проникающего колото - резанного ранения задней поверхности грудной клетки по лопаточной линии слева в проекции 8 межреберья, сопровождавшееся скоплением воздуха и излитием крови в левую плевральную полость, с развитием посттравматической пневмонии слева, относящееся к категории причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а так же непроникающие колото-резанные ранения задней поверхности грудной клетки по лопаточной линии слева в проекции 6 межреберья (1), по заднее - подмышечной линии слева в проекции 7 и 8 межреберий (по 1), относящееся к категории причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 3-х недель, резаной раны тыльной поверхности левого предплечья (1), относящееся к категории причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 3-х недель.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Маслов И.Ю. вину признал полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний, полностью подтвердив свои показания ходе предварительного следствия.
Заслушав подсудимого Маслова И.Ю., допросив потерпевшего LLL свидетелей, исследовав материалы уголовного дела и представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Маслова И.Ю. полностью доказана, подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний подсудимого Маслова И.Ю., данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ и подтвержденными им как правильные ( л.д. 139-141), следует, что ***** после 23 00 часов он распивал спиртное во дворе дома с LLL и ранее ему незнакомым Виталием. Около 02.00 часов LLL на такси поехал за спиртным, затем он с Виталием на автомобиле последнего поехали за LLL, но по дороге застряли. Вместе с LLL автомобилем-такси выдернули автомобиль KKK, однако при буксировке он неправильно прицепил трос к автомобилю Виталия, в результате чего у автомобиля оторвало бампер. Затем все вернулись к месту распития спиртного, в процессе распития спиртного LLL стал говорить ему, что у него нет денег, чтобы рассчитаться за бампер. Он попросил не переживать за бампер, т.к. хозяин автомобиля молчит, на что LLL ударил его кулаком в область лица один раз, он ответил ему тем же. Между ними завязалась драка, от полученных ударов по лицу он упал на землю, LLL сел на него сверху и стал наносить ему удары рукой в область головы, он от него отбивался. После чего LLL успокоился и слез с него, вместе пошли дальше распивать спиртное, выпив по стаканчику за примирение. В процессе распития они подняли разговор об автомобиле, он стал объяснять LLL, что он не прав и ни за что его побил, был зол на LLL, взял нож со стола для того, чтобы припугнуть его и пошел с LLL в сторону от столика, где спросил, за что тот его избил. LLL ответил, что он сам виноват. Его это еще больше разозлило, и он нанес LLL несколько ударов ножом в область левого предплечья, последний стал убегать от него, но запнулся и упал. Догнав его, он сел на LLL сверху и стал наносить ему удары ножом по различным частям тела, всего он нанес ему семь ударов. В это время к ним подбежал Виталий и оттащил его, после чего он убежал, выбросив нож.
Потерпевший LLL суду показал, что ***** около 23.00 часов с KKK KKK, AAA и CCC во дворе дома распивали спиртное. В процессе распития спиртного у него возникла ссора с CCC по поводу ранее оторванного по вине CCC бампера от автомобиля KKK. В процессе ссоры он толкнул CCC и попросил успокоится, в ответ CCC схватил его за куртку, тогда он завалил CCC на землю и ударил несколько раз ладонью по лицу. CCC успокоился, они помирились, стали дальше распивать спиртное. Около 05 часов CCC позвал его отойти в сторону поговорить, он согласился, они отошли от столика и CCC стал предъявлять претензии по поводу нанесенных им ударов, он просил CCC успокоился, но CCC ударил его ножом в тыльную поверхность левого предплечья, которым он успел прикрыть область сердца, после чего стал убегать, но запнулся за ветку и упал, CCC сел ему на спину и нанес 6 ударов ножом по различным частям тела. В это время подбежал KKK и оттащил CCC, который сразу убежал.
Свидетель KKK суду показал, что ***** на своем автомобиле приехал во двор дома LLL, где на лавочке во дворе за столиком вместе с AAA, LLL стали распивать спиртное, около 23.00 часов к ним присоединился CCC. Примерно в 02 часов ночи в процессе поездке за спиртным, его автомобиль застрял и в процессе буксировки по вине CCC у его автомобиля оторвался бампер. Вытащив автомобиль, они вернулись во двор и продолжили распивать спиртное. В процессе распития между CCC и LLL из -за оторванного бампера произошел конфликт, в процессе которого отойдя от столика, LLL завали CCC на землю. Через несколько минут они вернулись, помирились, выпили за примирение. Около 05 часов по предложению CCC LLL и CCC отошли на пару метров от столика и стали разговаривать, потом LLL окликнул его, он подбежал к ним и увидел, что CCC сидит сверху на спине лежащего LLL и наносит ему удары ножом. Он столкнул CCC, который с ножом сразу побежал, он пытался его догнать, но не смог.
Свидетель AAA суду показала, что примерно в 03 часа ночи ***** она распивала спиртное с CCC, LLL и KKK на улицу во дворе. В процессе распития CCC и LLL ссорились из-за какого-то бампера. Примерно в 05 часов они отошли в сторону поговорить, и она увидела, что CCC взял лежащий на столе нож. Примерно через 10 минут она увидела, что CCC стал размахивать ножом, LLL стал убегать, но, запнувшись, упал на землю, CCC догнал его и стал наносить удары ножом по различным частям тела. KKK оттащил с LLL CCC, который сразу убежал, а она побежала к родителям LLL.
Свидетель MMM суду показал, что ***** примерно в 02 часа ночи по телефону LLL попросил свозить его в район «Спутника» для приобретения спиртного, он подъехал во двор дома LLL, где видел распивающих спиртное LLL и еще 3 человек. Он свозил LLL за пивом, на обратной дороге, его автомобилем вытащили застрявший автомобиль KKK, оторвав ему бамперу. Он оставил LLL во дворе их дома и уехал.
Свидетель DDD, фельдшер скорой медицинской помощи, суду показала, что в 05.15 часов ***** выезжала по вызову в район ПМК 10 к LLL в связи с причинением ножевых телесных повреждений. По приезду на место вызова обнаружила лежащего на земле молодого человека, рядом находились го мать и девушка, которые пояснили, что данному молодому человеку друг причинил телесные повреждения ножом. Она доставили его в МУЗ ЦРБ <адрес>.
Свидетель NNN суду показала, что ***** около 19 часов сын с друзьями находился во дворе за столиком. Примерно в 05 часов к ней прибежала AAA и сказала, что CCC порезал ее сына. Она сразу выбежала на улицу, где увидела сына, лежащего на площадке возле лавочки, вызывала скорую помощь и милицию.
Свидетель CCC суду показала, что ***** около 24 часов ее сын сидел за столиком во дворе их дома, потом она легла спать, около 06 часов утра к ним пришла мать LLL и сообщила, что сын «подрезал» ее сына LLL. О случившемся сын ничего не рассказывал.
Кроме показаний подсудимого, потерпевшего и свидетелей виновность подсудимого Маслова И.Ю. в совершении преступления в отношении потерпевшего LLL объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
-заявлением LLL, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Маслова И.Ю., которой причинил ему ножом телесные повреждения ( л.д.6).
-протоколом осмотра места происшествия ( л.д. 8), где был осмотрен участок местности около <адрес> корпуса 1 по <адрес> переезд в <адрес>, в ходе которого был изъят кухонный нож с металлической рукояткой.
-протоколом выемки у NNN спортивной мастерки LLL., в которой он находился в момент причинения ему телесных повреждений ( л.д. 37-38).
Указанная мастерка и нож, были осмотрены, признанны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела ( л.д. 39- 41).
-заключением комплексной трассологической экспертизы и экспертизы холодного оружия № ( л.д. 46-49), из которой следует, что на спортивной мастерке LLL имеются семь колото-резанных повреждений ( два на передней части и пять на задней части мастерки), которые могли быть образованы клинком ножа, представленным на исследование, который изготовлен по типу хозяйственно-бытовых и не является холодным оружием.
-заключением судебно-медицинской экспертизы №, согласно выводам которой у гр. LLL обнаружены повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки по лопаточной линии слева в проекции 8 межреберья, сопровождавшееся скоплением воздуха и излитием крови в левую плевральную полость, с развитием посттравматической пневмонии слева, причиненное плоским колюще-режущим предметом, чем мог быть клинок ножа, представленного на экспертизу и относящиеся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также непроникающих колото-резаных ранений задней поверхности грудной клетки по лопаточной линии слева в проекции 6 межреберья (1), по задне-подмышечной линии слева в проекции 7 и 8 межреберий (по 1), причиненные плоским колюще-режущим предметом, чем быть клинок ножа, представленного на экспертизу и относящиеся к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 3-х недель; резаной раны тыльной поверхности левого предплечья (1), причиненная орудием, имеющего острую режущую кромку - лезвие, чем могло быть лезвие клинка ножа, представленного на экспертизу и относящуюся к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 3-х недель. Ориентировочная давность повреждений первые часы на момент поступления в стационар ЦРБ г.Нижнеудинска. В момент причинения повреждений потерпевший мог находиться в любом положении ( стоя, сидя, лежа) при условии доступности зон травматизаций для травмирующего предмета ( л.д. 80-81).
В судебном заседании потерпевший LLL подтвердил, что все повреждения на его мастерке являются повреждениями от ножа CCC, на теле зафиксировано меньшее количество повреждений, т.к. незначительные царапины не записали.
Подсудимый CCC также подтвердил факт нанесения им 7 ножевых ранений LLL.
Данные заключения экспертов подтверждает показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей о причинении потерпевшему множества ранений ножом хозяйственно-бытового назначения.
Подсудимый не оспаривает указанных доказательств.
Анализируя показания потерпевшего и всех свидетелей, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу, поскольку они нашли свое объективное подтверждение в ходе судебного заседания, получены в соответствии с требованиями закона, последовательны, согласуются между собой и оснований не доверять их показаниям у суда не имеется. Потерпевший и свидетели не заинтересованы в исходе дела и не имели к подсудимому личных неприязненных отношений, их заинтересованности в оговоре подсудимого судом не установлено.
Признательные показания подсудимого о времени, месте нанесении им множества ударов ножом потерпевшему на почве внезапно возникшей ссоры, подтверждаются показаниями потерпевшего, а также показаниями свидетелей AAA и KKK - очевидцев преступления, наблюдавших указанные обстоятельства, а также показаниями свидетеля DDD, обнаружившей непосредственно сразу после преступления потерпевшего с ножевыми ранениями. Объективно указанные обстоятельства подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, установившего место преступления и его орудие, заключением судебно -медицинского эксперта, установившим локализацию, соответствующую преступлению давность, количество и характер ножевых ранений у потерпевшего, в том числе образованных представленным на экспертизу ножом, а также заключением трасологической экспертизы и экспертизы холодного оружия, определившей изъятый при осмотре места происшествия нож как не относящийся к холодном оружию и установившего на мастерке потерпевшего 7 повреждений, образованных от воздействия данным ножом.
Суд считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует действия Маслова И.Ю. по ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции закона от 13.06.1996г) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При решении вопроса о направленности умысла подсудимого, направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суд исходит из всех обстоятельств содеянного подсудимым, его конкретных действий, при которых он в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, сознательно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес множественные удары ножом в жизненно-важную часть тела потерпевшего - грудную клетку, используя при этом опасный предмет- нож, причем несколько ударов ножом нанес в спину сидя верху на лежащем потерпевшем.
При этом суд не находит обстоятельств необходимой обороны со стороны подсудимого, т.к. какого-либо посягательство сопряженного с применением или угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья подсудимого со стороны потерпевшего не было. Не усматривает суд и каких-либо данных о превышении пределов необходимой обороны, т.к. суд исходит из объективных данных произошедшего, где подсудимый нанес потерпевшему множество ударов опасным предметом- ножом, при этом наносил удары до тех пор, пока его не столкнул с потерпевшего свидетель KKK и только после этого он остановился, прекратив свои противоправные действия. Учитывает суд и субъективное отношение подсудимого к нанесению им ударов ножом потерпевшему, указавший, что он разозлился на LLL. Имевшее место ранее посягательство на CCC со сторон LLL на момент повторно возникшего конфликта было прекращено и конфликт бы окончен, что подтвердили как сам подсудимый, так и потерпевший, свидетель KKK, указавшие, что CCC с LLL примирись и даже распили спиртное за примирение. Кроме того, суд обращает внимание, что ни в судебном заседании, ни входе предварительного следствия подсудимым не заявлялось доводов о защите от посягательства потерпевшего или о необходимой обороне.
Судом исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимого Маслова И.Ю., который характеризуется положительно по месту жительства, работы службы, ранее не судим, впервые совершил преступление, работает, возместил ущерб потерпевшему в полном объеме.
Также суд установил, что место рождения подсудимого Маслова И.Ю. является <адрес>, а не <адрес> как указанно в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении, что подтверждается показаниями самого Маслова И.Ю. и его паспортными данными ( л.д. 94-95). При этом в суде установлено, что фактически обвинение было предъявлено и обвинительное заключение составлено именно в отношении подсудимого Маслова И.Ю. уроженца <адрес>, ссылка в указанных документах на место рождения CCC в <адрес> свидетельствует о технической описке следователя.
Личность подсудимого Маслова И.Ю. в полной мере соответствует его жизненному опыту и уровню его образования. Он адекватно реагирует на судебную ситуацию, логически выстраивает мотивы своего поведения, активно и рационально защищается. Подсудимый Маслов И.Ю. не состоит на учете у врача психиатра и нарколога. Он состоит на воинском учете. Жалоб на состояние собственного психического здоровья подсудимым Масловым И.Ю. ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не заявлялось.
В связи с изложенным, у суда не имеется оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и суд считает его подлежащем уголовной ответственности за содеянное.
При решении вопроса о назначении подсудимому Маслову И.Ю. наказания, суд учитывает все обстоятельства, при которых им совершено умышленное преступление, характер и степень общественной опасности совершенного Масловым И.Ю. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, характеризующие данные о его личности и его отношение к содеянному.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего явившееся поводом к совершению преступления.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего, настаивающего на наказании без реальной изоляции от общества, а также учитывая принятие подсудимым мер к возмещению потерпевшему морального вреда, принесение извинений, суд приходит к выводу о возможности достичь исправление подсудимого и восстановить социальную справедливость, назначив Маслову И.Ю. наказание только в виде лишения свободы, но без реальной изоляции его от общества, с применением требований ст. 62, 73 УК РФ, что в свою очередь будет справедливым и соответствовать целям его исправления.
Гражданский иск Нижнеудинского межрайонного прокурора действующего в интересах Государственного учреждения Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области о взыскании с Маслова И.Ю. средств, затраченных на лечение потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со ст. ст. 1064, 1074 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, организации подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В судебном заседании установлено, что вред имуществу Территориального фонда обязательного медицинского страхования причинил Маслов И.Ю., совершив умышленное преступление против LLL, который находился на лечение в МУЗ ЦРБ <адрес>. На лечение потерпевшего были потрачены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей ( л.д. 121-128). В судебном заседании подсудимый Маслов И.Ю. полностью признал исковые требования прокурора, и суд принимает признание иска, т.к. оно не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и законных интересов.
Вещественные доказательства по делу: медицинская карта стационарного больного на имя LLL, хранящаяся в архиве МУЗ ЦРБ г Нижнеудинска в соответствии со ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ подлежит возвращению в архив МУЗ ЦРБ <адрес>; нож и мастерка LLL - хранящиеся при уголовном деле - в соответствии со ст.81 ч.3 п.3 УПК РФ подлежат уничтожению как предметы, не представляющие ценности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 307-309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Маслова И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции закона от *****) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Маслову И.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав его периодически являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исполнение наказания и не находиться в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах.
Меру пресечения Маслову И.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, а по вступлению приговора суда в законную силу- отменить.
Иск Нижнеудинского межрайонного прокурора действующего в интересах Государственного учреждения Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области о взыскании с Маслова И.Ю. средств, затраченных на лечение потерпевшего удовлетворить.
Взыскать с Маслова И.Ю. в пользу Государственного учреждения Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан <адрес> средства на лечение в размере <данные изъяты> рублей, перечислив на расчетный счет <данные изъяты> ИНН <данные изъяты> КПП <данные изъяты> БИК <данные изъяты>.
Вещественные доказательства по вступлению приговора суда в законную силу: медицинскую карту на имя LLL, считать возвращенной по принадлежности в архив МУЗ ЦРБ г Нижнеудинска; нож и мастерку LLL - хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Иркутский областной суд через Нижнеудинский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок.
Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
Председательствующий судья: подпись О.В. Брыкина
Копия верна. Судья:
Приговор вступил в законную силу «____»______________ 2010 г.
Судья: О.В. Брыкина
Подлинный приговор находится в материалах уголовного дела № 1-208/2010 Нижнеудинского городского суда Иркутской области
Секретарь суда_______________________________
Дата выдачи: