П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Нижнеудинск 26 октября 2010 г.
Нижнеудинский городской суд Иркутской области под председательством судьи Брыкиной О.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Терентьевой В.В.,
с участием сторон:
государственного обвинителя - заместителя Нижнеудинского межрайонного прокурора Пакилевой Е.В., предъявившей поручение о поддержании обвинения по данному уголовному делу,
подсудимого Бачкова С.С.,
защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской Палаты Иркутской области Воронина В.И., имеющего регистрационный №, предъявившего удостоверение № и ордер № от *****,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-216/2010 в отношении:
Бачкова С.С., ***** года рождения, уроженца <адрес> не судимого, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого по ст.260 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бачков С.С. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
***** у гр. Бачкова С.С. из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение незаконной рубки в лесном массиве в 5- х километрах западнее от <адрес>. ***** Бачков С.С. из корыстных побуждений преследуя цель получения дохода в результате преступной деятельности ввел в заблуждение гр. Бударова А.В., Кондратенко В.В. и Татарникова А.Ю. относительно того, что у него имеются разрешительные документы на заготовку древесины для себя в лесном массиве в 5- х километрах западнее от <адрес>, после чего ***** в вечернее время около 20 часов Бачков С.С. на автомашине марки <данные изъяты>, взяв с собой бензопилу марки «<данные изъяты>», которые принадлежат гр. CCC вместе с гр. Бударовым А.В., Кондратенко В.В. и Татарниковым А.Ю. приехали в лесной массив, расположенный в указанном месте, где ***** Бачков С.С. реализуя свой преступный умысел направленный на совершение незаконной рубки деревьев в квартале 16, выдела 24, технического участка № <адрес>, на расстоянии 5 км. от <адрес>, в западном направлении, относящиеся к эксплуатационным лесам свободные от закреплений к 5 разряду высот самовольно, не имея разрешительных документов на заготовку древесины, умышленно, осознавая преступный характер своих незаконных действий, указал Кондратенко В.В. с помощью бензопилы марки «<данные изъяты>» незаконно спилить 82 дерева породы сосна путем отделения деревьев от их корня доведя до степени прекращения их роста, а именно 2 дерева породы сосна диаметром у пня 40 см; 3 дерева породы сосна диаметром у пня 44 см; 3 дерева породы сосна диаметром у пня 48 см; 23 дерева породы сосна диаметром у пня 52 см; 14 деревьев породы сосна диаметром у пня 56 см; 17 деревьев породы сосна диаметром у пня 60 см; 10 деревьев породы сосна диаметром у пня 64 см; 4 дерева породы сосна диаметром у пня 68 см.; 6 деревьев породы сосна диаметром у пня 72 см. общим объемом 123 куб. метра относящиеся к 5 разряду высот. Введенный в заблуждение Кондратенко В.В., который не знал о преступном умысле Бачкова С.С. в период с ***** по ***** используя бензопилу« <данные изъяты>», незаконно спилил 82 дерева породы сосна путем отделения их от корня доведя их до степени прекращения роста и раскряжевал 82 незаконно спиленные им деревья породы сосна на бревна сортиментом по 4 метра в количестве 206 штук. В результате преступных действий Бачкова С.С. территориальному управлению лесного хозяйства Иркутской области по Нижнеудинскому району причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Бачков С.С. просивший постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Суду заявил, что полностью признает свою вину, полностью согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией.
Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации его с защитником.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ( согласно письменному заявлению) не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Бачков С.С. обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.
В соответствии со ст.260 ч.3 УК РФ (в редакции закона от 22.07.2008г.) как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.
Судом исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимого Бачкова С.С., который ранее не судим, является ветераном боевых действий, не работает.
Личность подсудимого Бачкова С.С. в полной мере соответствует его жизненному опыту и уровню его образования. Он адекватно реагирует на судебную ситуацию. Подсудимый Бачков С.С. не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, годен к воинской службе без ограничений, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого Бачкова С.С.
При решении вопроса о назначении подсудимому Бачкову С.С. наказания, суд учитывает все обстоятельства, при которых им совершенопреступление, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких уголовно-наказуемых деяний, вышеуказанные характеризующие данные о его личности и его отношение к содеянному.
Обстоятельствами смягчающими его наказание суд признает полное признание вины и раскаяние, наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. В связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ.
Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства дела, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, где подсудимый проживает с сожительницей и четырьмя несовершеннолетними детьми, а также то, что наказание применяется как мера принуждения в целях исправления осужденных и восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу о возможности достичь исправление подсудимого Бачкова С.С. назначив ему наказание только в виде лишения свободы, но без реальной изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ, что в свою очередь будет справедливым и соответствовать целям его исправления.
При этом суд полагает, что с учетом материального и семейного положения подсудимого, характера совершенного преступления, штраф как мера государственного наказания не сможет в полной мере обеспечить задачи и цели уголовного наказания, а также исправление осужденного.
С учетом характера содеянного не связанного с должностным положением подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Гражданский иск Территориального управления Агентства лесного хозяйства Иркутской области по Нижеудинскому лесничеству к Бачкову С.С. о взыскании причиненного материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку обоснованность исковых требований подтверждается материалами дела.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина или организации, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В судебном заседании установлено, что вред государству в лице его исполнительного органа государственной власти Иркутской области в сфере использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов- Территориальному Управлению агентства лесного хозяйства Иркутской области причинил Бачков С.С., вина которого установлена и доказана.
Вещественные доказательства по делу: древесина породы сосна в объеме 82,18 куб.метра, находящаяся на хранении в ОГАУ «<данные изъяты>» и переданная на реализацию Территориальному управлению Росимущества Иркутской области ( л.д.24, 25-26,65, 95,96-97)- в соответствии с п. 4 ч.3 ст.81 УПК РФ -подлежат возврату по принадлежности законному владельцу CCC
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 308-309,316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Бачкова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ (в редакции закона от 22.07.2008г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бачкову С.С., наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав его периодически являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, принять меры к возмещению материального ущерба.
Меру пресечения Бачкову С.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Иск Территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Нижнеудинскому лесничеству о взыскании с Бачкова С.С. материального ущерба удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Бачкова С.С. в пользу Территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Нижнеудинскому лесничеству в размере <данные изъяты> рублей, перечислив УФК по Иркутской области (Агентство лесного хозяйства по Иркутской области на расчетный счет <данные изъяты>.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: древесину породы сосна в объеме 82,18 куб.метра., - обратить в доход государства, бензопилу марки <данные изъяты>», хранящуюся в камере хранения ОВД по Нижнеудинскому району - возвратить свидетелю CCC, трактор марки <данные изъяты>, хранящийся на территории Худоеланского лесничества - возвратить свидетелю AAA, паспорт самоходной машины, свидетельство о регистрации машины, номер трактора <данные изъяты>- считать возвращенными AAA; документы на бензопилу- товарный чек и инструкцию по эксплуатации- считать возвращенными CCC
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Иркутский областной суд через Нижнеудинский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок.
Председательствующий судья подпись О.В. Брыкина
Копия верна. Судья: